Дэвид Осборн, Пол Моррис

Закон притяжения богатства: привычки, которые сделают вас миллионером

ЭТА КНИГА ПОСВЯЩАЕТСЯ

нашим любимым семьям, друзьям, а также наставникам, учителям и партнерам по бизнесу, которые помогли в ее написании. Она посвящается всем, кто научил нас быть лучше, а также тем, кому мы смогли помочь. Книга, которую вы держите в руках, — отражение всех вас. Пусть же коллективная мудрость изменит наши жизни к лучшему.

Всем тем, кто выбирает богатство и благополучие.


Введение

Пусть удача всегда будет на вашей стороне.

Эффи Тринкет [Героиня фильма «Голодные игры» (2012).]

Везет же некоторым — они получают деньги в наследство, женятся на богатых или выигрывают в лотерею. Остальным на пути к богатству предстоит преодолеть серьезные препятствия (и кое-кто по ходу выбывает из игры). Наша книга адресована тем, кто хочет, чтобы случай сыграл им на руку. Мы покажем, как сформировать образ мыслей и развить навыки, которые понадобятся, чтобы использовать свою свободу для создания будущего и построить достойную жизнь уже сегодня.

Нам повезло работать в необычной компании, Keller Williams Realty International, которая является самым крупным агентством недвижимости в мире со штатом сотрудников более чем 150 000 человек на момент публикации данной книги. Мы — брокеры-руководители Keller Williams с наибольшим числом продаж — объединили свои усилия, чтобы в этой книге рассказать, как достичь богатства во всех областях жизни.


Книга разделена на пять частей:

1. Выбор пути создания богатства.

2. Выработка образа мыслей, ведущего к богатству.

3. Формирование привычек, ведущих к богатству.

4. Развитие бизнеса, ведущего к богатству.

5. Создание импульса, ведущего к богатству.


Достижение богатства (в отличие от обладания деньгами, которые проходят через ваши руки) требует иного выбора и образа мыслей, других привычек и стиля ведения бизнеса. Мы покажем на собственном примере, как работают эти принципы и практики и как их применять, чтобы достичь богатства.

Создание богатства. Эти два слова прекрасно сочетаются. Ваш уровень дохода не определяет уровня богатства. Если вы не создаете богатство, то вы разрушаете его. Так же, как если вы качаете мышцы, тренируетесь играть в теннис или превращаете задний двор в прекрасный оазис, в тот момент, когда вы перестаете этим заниматься, ваши мышцы атрофируются, навыки владения ракеткой утрачиваются, а сад зарастает сорняками.

Подобно перечисленным занятиям, создание богатства — это процесс, требующий повторения и настойчивости, чтобы «накачать мышцы». Это применение знаний к жизни, которому присущ встроенный цикл обратной связи. Создавая богатство, вы используете знания, совершая усилия или инвестируя во что-то. Делая это, вы получаете результат и либо выигрываете, либо проигрываете. Затем вы применяете все, чему научились, и цикл возобновляется. В данной книге мы делимся знаниями и инструментами, которые помогут вам сформировать привычки, ведущие к богатству.

Наличие огромного количества денег само по себе не значит ровным счетом ничего. Бывший звездный игрок NBA Аллен Айверсон [Аллен Айверсон — американский баскетболист, выступавший за команды Национальной баскетбольной ассоциации «Филадельфия Севенти Сиксерс», «Денвер Наггетс», «Детройт Пистонс» и «Мемфис Гриззлис», а также турецкий клуб «Бешикташ».] имел огромные деньги и потерял их. Победители лотерей получают большие деньги (и многие в конце концов теряют их), хотя могли бы сохранить и приумножить, практикуя методы построения богатства, описанные в нашей книге. Настоящий путь к богатству, однако, основывается на знаниях, умениях, привычках и отношении к деньгам.

На следующих страницах мы расскажем о своем путешествии к богатству и уроках, которые из него извлекли. Наш опыт вы можете использовать, чтобы покорить собственные вершины. Если вы хотите найти способ излечить рак, раскрутить новых Rolling Stones или запустить новый технологический стартап и стать миллиардером, отложите эту книгу. Наши методы могут не подойти вам и даже замедлить ваше движение. Данная книга адресована тем, кто хочет, чтобы судьба сыграла им на руку, кто стремится к долгосрочному и устойчивому богатству. Она для человека, который говорит: «Я хочу, чтобы моя жизнь становилась все лучше и лучше, и через пять-десять лет ее было бы просто не узнать». Это не имеет отношения к тому, как выиграть в лотерею или мгновенно стать миллиардером.

Эта книга о создании богатства. Она вооружит вас набором навыков, которыми вы будете пользоваться всегда. Мы поможем построить счастливую жизнь, где вы будете работать с одаренными людьми и творить невероятные вещи. У нас нет формулы быстрого обогащения, но есть формула создания богатства. Какой путь выбрать — решать только вам. Мы не можем сделать это за вас. Но есть и хорошие новости: работа не будет «тяжелой», ее можно превратить в игру. Применяя на практике наши рекомендации, вы научитесь процветанию и реализуете жизнь, о которой мечтаете.

За минувшие годы мы создали много богатства и продолжим заниматься этим и впредь. Были ситуации, которые пошли нам на пользу, но были и те, что шли против нас. Лучшее, что вы можете сделать для приумножения своего богатства, — углубить ваши знания о нем. Навыки, которыми мы поделимся в этой книге, не просто важны; они критически необходимы для построения богатства. Это ключи к развитию потенциала создания богатства теми, у кого есть амбиции, энергия и желание действовать.

Итак, чего вы ждете? Начнем!

Часть первая. Выбери путь создания богатства

Глава 1. Проблема выбора

Любое принимаемое вами решение делает вас на шаг ближе к богатству… или на шаг отдаляет от него.

Шей Оливаррия

Все мы в известной степени идем по жизни, как лунатики.


Создание богатства требует сделать выбор. Однажды вы просыпаетесь и, вместо того чтобы погрузиться в рутину, останавливаетесь, оглядываетесь на свою жизнь и спрашиваете: «В какую игру я играю?»

Похоже наступил переломный момент в жизни, позитивный или негативный — или вы только что взяли в руки эту книгу. На самом деле не так важно. Независимо от причины именно в такие моменты появляются возможности и возникает «окно ясности», через которое можно взглянуть на свою жизнь извне. Попробуйте остановиться и спросить себя: «Ведет ли выбранный мной жизненный путь к тому будущему, которого я действительно хочу?»


«Все мы до известной степени идем по жизни, как лунатики. Но в моменты рефлексии у нас появляется возможность спросить себя, действительно ли наша жизнь соответствует той, которую мы бы выбрали, если бы у нас было все, чего мы хотим».

Запрограммированная жизнь

Многие из нас «живут по программе». Значительная часть того, что мы делаем, определяется культурой, семьей, ценностями, друзьями, образованием, развитием карьеры, а также финансовым статусом. Например, родители Пола считали, что верным путем для него будет получение образования и работа в качестве специалиста (юриста, врача или инженера). Задумайтесь об этом. Возможно, ваши родители принадлежали к «синим воротничкам», низшему среднему классу, как у Пола, и верили в ценность хорошего образования и профессиональной карьеры врача или инженера. Двадцать лет спустя вы сделали выбор, который удовлетворил вашу семью, но по сути — доверились чужим представлениям о том, что подойдет вам лучше всего, и теперь ненавидите свою работу. Подумайте о сделанных таким образом выборах: не окажется ли, что вы продолжаете жить по чужим правилам? Да и вправду ли такой выбор служит этим правилам?

То, что действительно имеет значение

Важно понимать, что значимо для вас в жизни. Деньги на самом деле ничего не решают, разумеется, пока у вас их нет. Однако когда у вас имеется достаточно денег, чтобы покрыть основные потребности, становится действительно важным, что с ними сделать. Например, деньги дают возможность вашим детям приобрести хорошее образование. Деньги позволяют вам получать медицинские услуги высокого уровня. Вам также становится легче путешествовать и участвовать в великих делах, когда у вас есть деньги. Звучит классно, правда? Но деньги все же еще ничего не решают.

Но что же тогда имеет значение? У каждого есть свой ответ, поэтому мы хотим, чтобы вы пришли к собственным выводам, когда поразмышляете над этим важным вопросом. Но мы дадим вам подсказку: это не деньги.

Почему богатство важно

Многие люди считают богатством материальные товары и услуги, такие как машины, дома, а также возможность шикарно провести отпуск. Сколько раз вы слышали фразу «Деньги — это не все»? Мы согласны — это кое-что. Но тогда что же такое богатство? Какая ценность лежит в его основе?

Если отбросить все материальное, чем вы владеете, любые предвзятые представления о «хорошей жизни», а также все привязанности, у вас останется всего три вещи:


1. Здоровье

2. Семья/отношения

3. Свобода


Задумайтесь на минуту: можно ли за деньги купить здоровье? Ну, это зависит от того, кого вы спрашиваете и когда. Если спросить бывшего миллиардера Стива Джобса, ответ, очевидно, будет «нет». Он умер от рака поджелудочной железы в возрасте 56 лет. Никакие деньги не смогли излечить его съеденное раком тело. Однако если вспомнить о примерно 800 миллионах человек, лишенных доступа к чистой воде и достаточного количества еды, то им даже небольшое количество денег могло бы «купить» здоровье.