С этими словами Исвал вышла из мансарды с осознанием, что сумела вызволить из неволи еще одну девушку. Некоторые из тех, кому она помогала, со временем вновь оказывались там же, но большинство — нет. Их новую жизнь нельзя было назвать легкой, но, по крайней мере, рабство для них закончилось.

Она подозвала аэротакси, и едва машина тронулась с места, в голове Исвал вновь зазвучали слова Рийин:

«Когда-то же это должно прекратиться?»

Исвал сомневалась, что это когда-либо прекратится, по крайней мере для нее. Она попросила водителя отвезти ее обратно в Октагон, на второй уровень.

— Что-то вы не похожи на даму со второго уровня, — заметил тот.

— Ты бы удивился, — ответила тви’лека и, выйдя из машины, направилась вниз, в сгущающийся мрак.

Она довольно быстро нашла нишу, где все еще лежал полубесчувственный офицер со сломанными пальцами и багровеющим синяком на лице. Возле его рта на полу расплылась лужица слюны и крови. Исвал достала виброклинок и приставила к его горлу. Моргнув, имперец приподнял веки, хотя ей показалось, что он едва ее видит.

— Не надо, — пробормотал он.

Она долго смотрела в его затуманенные глаза, держа клинок наготове, затем убрала оружие от шеи офицера.

— Сегодня Рийин спасла тебе жизнь, — сказала она. — Запомни хорошенько, потому что, если вдруг решишь попытаться ее найти, я вернусь. Слышишь меня?

Он утвердительно застонал. Исвал спрятала клинок в ножны.

— Значит, решено — будешь жить. Но страданий ты все равно заслужил.

Она пнула его в ребра раз, другой, пока те не поддались с громким треском. Офицер издал мучительный стон. Встав над ним, она сграбастала в кулак его рубашку и начала бить по лицу. Он обмяк, словно кукла. Бросив офицера на землю, Исвал, тяжело дыша, уставилась на него. Костяшки ее пальцев кровоточили, как и ее душа.

Она чувствовала себя полностью сломленной, понимая, что это никогда не закончится. По крайней мере, для нее.

Ощущая на себе множественные взгляды, она вышла из закоулка и направилась к ближайшей лестнице. Когда за ее спиной остался весь уровень, снизу послышались крики. Она поступила слишком небрежно, не скрыв следы и не продумав пути к отступлению, о чем всегда предупреждал ее Чам. Но драки в Октагоне случались часто, а она выглядела всего лишь как обычная тви’лекская рабыня. Она поднялась еще на три уровня, но погони так и не услышала.

К тому времени, когда она садилась в очередное аэротакси, от мучившей ее потребности не осталось и следа. К ней вновь вернулась ясность мыслей, и она уже обдумывала необходимые приготовления к операции против Таа и Вейдера. План Чама был весьма замысловат и крайне рискован, но ей нравилась его дерзость.

На подготовку им оставалось девять дней.

Глава пятая


Чам расхаживал по потрескавшемуся камню забитой посадочной площадки, улыбаясь себе под нос и думая, что он ничем не лучше Исвал. Еще не хватало начать ворчать по любому поводу, и сходство станет полным.

На подземной базе на третьем спутнике Рилота кипела лихорадочная деятельность. Взлетно-посадочный ангар заполняла мешанина из всевозможной техники, кораблей-дроидов и оружия, вокруг которых, подобно озабоченным мамашам, сновали десятки инженеров и дроидов-помощников. На полу были аккуратно разложены детали и инструменты, к помощи которых при необходимости прибегали рабочие.

Все были настолько заняты работой, что на Чама никто даже не взглянул.

Чам и его агенты покупали, похищали и строили корабли и оружие уже много лет. За это время они заполнили оружейные склады на Рилоте и его спутниках, от ящиков со стрелковым оружием до импровизированных ангаров с три-истребителями и дроидами-«стервятниками». В его распоряжении имелась немалая военная сила, которую он собрал под носом у Империи с вынужденной помощью Белкора Дрея.

В течение многих лет его инженеры — в особенности Каллон, гений в области искусственного интеллекта, — научились перепрограммировать мозги дроидов-истребителей так, чтобы те могли действовать без управления с корабля-базы. В бою с кораблями, которые пилотировали живые организмы, пользы от них было немного, но космические бои в планы Чама и не входили.

Он еще раз мысленно пробежался по этапам плана. Несмотря на решимость, его продолжали мучить сомнения. Ради единственной цели он был готов пожертвовать всем — как живой силой, так и ресурсами. Если удастся покончить с Вейдером и Императором, игра будет стоить свеч. Их гибель могла стать спусковым крючком для восстания по всей Галактике, и в условиях возникшего хаоса, когда ресурсы Империи окажутся размазаны тонким слоем, он мог бы попытаться освободить Рилот. Иначе…

Об этом он предпочитал не думать.

Свободный Рилот — вот что являлось его целью. И если для этого требовалось низложить целую Империю — он был к этому готов.

В крошечном комлинке, имплантированном в его слуховой канал, раздался голос Исвал, словно звучавший прямо у него в мозгу. У нее имелся такой же имплант, что позволяло им слышать даже шепот друг друга, не опасаясь, что их подслушают другие. Инженеры-связисты Чама создали коммуникационную подсеть, основанную на нескольких старых спутниках времен Войн клонов, вращавшихся на орбите Рилота вместе с прочими остатками войны. Спутники связи обеспечивали надежную сеть по всей планете и вплоть до орбиты самого дальнего ее спутника.

— Все готово, — сообщила она. — Все три группы проинструктированы.

Чам дважды сжал челюсти, активируя имплант.

— Ты ведь в группе прикрытия?

— Нет, я возглавляю основную, — не колеблясь ответила она. — Иначе никак.

— Исвал…

— Не о чем спорить, Чам. Со мной у нас все шансы. К тому же… я должна. Ради Пока.

Чам ничего не мог возразить ни против ее решения, ни против ее чувств, но при мысли, что он может ее потерять, у него подкосились ноги. Слишком во многом он на нее полагался и слишком тревожился за ее судьбу. Он вспомнил гибель Пока, его предсмертные хрипы…

— Я знаю, о чем ты думаешь, — сказала она. — Но если у нас ничего не выйдет, я все равно больше не буду тебе нужна. Даже ты сам будешь никому не нужен. Просто не останется кем командовать.

Она была права, и он это понимал.

— Тогда постараемся, чтобы все получилось.

— Я все проверила и перепроверила, — ответила Исвал. — Даже во сне вижу.

Чам тоже трижды проверил все детали плана, который выглядел вполне надежным, но им еще никогда прежде не приходилось планировать столь масштабную операцию, включавшую в себя множество меняющихся обстоятельств.

— Если не удастся снять защитные экраны — даем отбой, — сказал он.

— Если не снимем экраны, давать отбой бесполезно, поскольку мы даже начать не успеем.

В этом она тоже была права, и ее невозмутимость помогла ему овладеть собой. Исвал постоянно переживала и волновалась, но стоило ей начать действовать, как она становилась полностью спокойной, словно стоячая вода в пруду. Чам, напротив, обычно был спокоен и уверен в себе, но непосредственно перед началом операции начинал нервничать, тревожась за своих бойцов — возможно, даже чересчур для революционера.

Когда-то он сам возглавлял подобные операции. Теперь он их лишь планировал.

— Становлюсь бюрократом, — пробормотал он.

— Главное, не позволяй себе облениться, — пошутила Исвал, и он усмехнулся в ответ. Тон ее вновь стал серьезным. — Когда улетают последние дроиды?

Он окинул взглядом около трех десятков стоявших в ангаре «стервятников».

— Думаю, сегодня ночью. Когда Белкор сообщит, что путь свободен.

Белкор предоставил им информацию об имперских патрулях, прибывающих кораблях и возможностях датчиков. Чам воспользовался ею, чтобы незаметно переместить дроидов-истребителей и мины на край системы.

— Кстати, раз уж зашла речь о бюрократах, — вставила Исвал, — как там справляется наш любимый Белкор?

— Думаю, его тоже преследуют сновидения.

— Никаких признаков того, что ему известно про Вейдера и Императора?

— Нет. — Чам немного помолчал. — Через два дня, Исвал. Наша разведка следит за «Губителем».

— Через два дня, — согласилась она. — Мы готовы, Чам.

— Мы готовы, — эхом повторил он, словно его уверенность могла каким-то образом помочь этим словам стать правдой.


Два дня спустя Чам сидел в импровизированном командном центре на третьем спутнике Рилота. С ним были трое его товарищей — Гоби, чьи короткие пальцы лежали на клавиатуре подпространственного передатчика, Зира, чьи глаза с набрякшими веками следили за быстрым потоком данных с датчиков дроидов-зондов, и Каллон, инженер-консультант. Рядом с креслом Зиры стоял ее дроид для обработки данных, D4L1, напрямую подсоединенный к потоку входящей информации.

Девять экранов на стенах показывали внешние рубежи системы Рилот, какой их видели полдесятка дроидов-зондов, расположенных в поясе астероидов. Остальные корабли-дроиды тоже таились в астероидном поясе, ожидая дистанционной команды Гоби на активацию. В космосе парило похожее на орнамент на черном фоне облако мин, ждавших появления «Губителя» из гиперпространства.

В десятый раз за последние десять минут Чам подумал, что у Белкора могли не выдержать нервы и он предал его или сообщил ложные сведения. И точно так же в десятый раз он заставил себя выбросить подобные мысли из головы. Если Белкор действительно их предал, их движение будет уничтожено, не сумев ничего противопоставить врагу.