Отчасти нашу уверенность подкрепляют выводы недавних исследований в сфере нейробиологии и педиатрии. Эти исследования показали, что суровые или нестабильные условия жизни могут стать причиной биологических изменений в растущем мозгу и теле ребенка. Подобные изменения мешают развитию ключевых умственных способностей, позволяющих детям регулировать свои мысли и чувства. По этой причине они в дальнейшем не могут обрабатывать информацию и управлять своими эмоциями так, чтобы добиться успехов в учебе.

Нейробиологическим исследованиям вторят долгосрочные исследования в области психологии, демонстрирующие, что дети, обладающие определенными некогнитивными навыками (такими, как добросовестность или способность к самоконтролю), во взрослом возрасте чаще добиваются высоких результатов в самых разных сферах. В ходе наиболее обстоятельного исследования такого рода ученые на протяжении нескольких десятилетий наблюдали за тысячей детей, родившихся в Данидине (Новая Зеландия) в начале 1970-х годов. Исследование показало, что дети с ярко выраженными некогнитивными навыками посвящают больше времени учебе и здоровье у них лучше. Кроме того, они реже становятся родителями-одиночками, реже испытывают трудности с выплатой кредитов или оказываются в тюрьме.

Моя книга увидела свет осенью 2012 года. С тех пор представление о том, что некогнитивные способности являются важной и часто недооцененной составляющей развития молодых людей, получило значительное распространение, прежде всего в образовательной сфере. Однако, хотя в последние годы роль некогнитивных навыков обсуждалась широко, о том, как именно помочь детям развивать эти способности, было сказано крайне мало.

Такое положение дел обескуражило многих педагогов. После выхода книги я периодически выступал перед группами преподавателей и специалистов по детскому развитию, рассказывая о новейших исследованиях, посвященных воздействию неблагоприятных условий на биологическом уровне, о врачах, воспитателях, учителях и детях, с которыми сталкивался в ходе своей работы. После выступления слушатели часто задавали мне один и тот же вопрос: «Спасибо за рассказ, но что же нам теперь делать с этими знаниями?» Мысль о том, что некогнитивные навыки — важная составляющая успешной учебы, в особенности для учащихся из малообеспеченных семей, находила подтверждение в личном опыте многих учителей, с которыми я общался. Однако ни в моей книге, ни в других источниках они не встретили четкого описания наиболее эффективных приемов и методов, которые способствовали бы развитию таких навыков у детей и подростков.

Вот почему летом 2014 года я решился на новую авантюру: пересмотреть исследование, о котором я писал в книге «Как дети добиваются успеха», и подвергнуть анализу новые научные открытия, новые методы обучения и новые подходы к взаимодействию с детьми, как в классе, так и за его пределами.

Эта книга — результат проделанной работы. Ее задача — стать для практикующих педагогов и управленцев практическим руководством в деле исследования совершенно нового поля. Это попытка ответить на вопрос: «Что же нам теперь делать с этими знаниями?»

Глава 2. Стратегии

Прежде чем перейти к сути, я хотел бы вкратце изложить несколько стратегий, которых постараюсь в дальнейшем придерживаться. В первую очередь расскажу о технике, которую часто используют в своей работе журналисты, пишущие, как и я, о социальных проблемах. Мы описываем конкретное новшество — школу, методику, программу дополнительного образования или местную общественную организацию — и напрямую или опосредованно предлагаем всем заинтересованным лицам и организациям использовать его в качестве образца. Филантропы и организации, занятые улучшением условий жизни бедного населения, часто прибегают к аналогичным методам: они выбирают программы, которые действительно работают, и пытаются их применять, увеличивая масштаб охвата таким образом, чтобы затронуть как можно более широкую аудиторию. Эта стратегия повторения вполне оправдана. Собственно, именно так выглядит основная парадигма роста в мире технологий — опробовать множество новых методов, выбрать наиболее успешный и масштабировать его. К тому же демонстрация успешных моделей — удачная тема для нарративного журналиста: все мы охотно читаем эмоциональные, резонансные истории о людях, преследующих действительно значимые цели, и очень не любим продираться сквозь нагромождение фактов и цифр.

Однако в этой сфере журналистики — равно как и в этой сфере филантропии — есть свои ограничения. В приложении к социальным и образовательным проблемам масштабирование работает куда хуже, чем в области технологий. Книги по социальным наукам изобилуют примерами высококачественных программ, рассчитанных на малые группы: при повторе и распространении на более широкую аудиторию эффективность таких программ чаще всего резко снижается. К тому же упор на индивидуальные истории, дающий увлекательный нарратив, отвлекает от более значимого вопроса: если эта конкретная школа (или детский сад, или программа обучения) работает, то почему? Какие именно принципы и методы приводят к успеху?

Итак, в этой книге я буду рассматривать методы не как образцовые программы, которые следует перенимать, но как совокупность определенных базовых идей и стратегий. Я исхожу из того, что идеальных школ и программ не существует, однако всякий успешный метод содержит ключи к тому, как именно и почему именно он работает. Такие ключи помогут нам сориентироваться. Моя цель — выделить и пояснить основные принципы каждой программы, о которой я буду писать, и найти общие для всех них идеи.

Есть и другая трудность, возникающая перед теми, кто ищет решение проблемы детей из неблагополучных семей. В США мы стремимся разделить детство на ряд последовательных периодов — подобно размерам одежды или рядам полок в городской библиотеке: младенцы и дошкольники отдельно, младшие школьники отдельно, подростки отдельно. Именно так поступают исследователи, инициативные группы, благотворительные учреждения и чиновники. Возьмем политику государства в этом вопросе. На общегосударственном уровне обучением детей раннего возраста занимается Министерство здравоохранения и социальных служб. Входящее в его состав Управление по делам детей и семьи реализует программу «Стартовый рывок» и другие программы для маленьких детей. Однако, как только ребенок приходит в подготовительный класс начальной школы, ответственность за его обучение чудесным образом переходит к Министерству образования, контролирующему начальное и среднее образование. То же бюрократическое разделение существует на уровне штата и на уровне округа: специалисты по обучению детей раннего возраста и работники школьной системы образования за редким исключением не сотрудничают друг с другом и даже практически не взаимодействуют.

Подобное разделение вполне объяснимо. Надзор за развитием детей всех возрастов — задача слишком масштабная и размытая для любого правительственного органа или фонда, а тем более для учителя, воспитателя или социального работника. В то же время основной недостаток такого дискретного подхода состоит в том, что мы можем упустить общие направления развития и модели поведения, сохраняющиеся на протяжении всей жизни ребенка. В этой книге я придерживаюсь другой стратегии, рассматривая развитие ребенка, и прежде всего детей, растущих и воспитывающихся в неблагоприятной среде, как непрерывный процесс — единую и нераздельную историю от рождения и до окончания старшей школы.