Однажды обидевшись на некого джентльмена, князь Голицын задумал устроить для него незабываемый день. Едва занялся рассвет, у дома сего несчастного с криками «Чистим трубы!» собралась целая толпа трубочистов, которые утверждали, что получили заказ на чистку труб именно по этому адресу. Затем подкатило несколько тяжелых подвод с углем, между ними стали сновать кондитеры в белоснежных фартуках с огромными свадебными тортами, спустя некоторое время к ним присоединились портные, сапожники, обойщики и даже ломовые извозчики с бочками имбирного пива. В полдень появились торговцы рыбой и мясники, адвокаты и хирурги, священники и живописцы, и все в один голос утверждали, что они получили те или иные заказы от хозяина дома. Всеобщее смятение и ажиотаж усугубился появлением лорд-мэра собственной персоной, в роскошной карете, на запятках которой красовались лакеи в шелковых чулках, шляпах с плюмажами и париках. День победно завершился появлением особы королевской крови — герцога Глостерского, получившего письмо от некой умирающей старушки, бывшей фрейлины его матери, желавшей перед кончиной конфиденциально поведать герцогу важнейшую семейную тайну. И жила эта старушка, естественно, по данному адресу.

Дело получилось настолько громкое, что было возбуждено специальное расследование, а посему князь Голицын счел за благо вернуться в родные палестины. Домой он привез невероятное количество жилетов, до которых оказался большой охотник, сто четыре способа завязывать галстух, элегантную стрижку в романтическом стиле a la Titus [Прическа а-ля Титус, прическа с завитыми в тугие локоны стрижеными волосами, создана мадам Тальен (1773—1835).] и неизменно насмешливое, чуть скучающее выражение лица.

В этот момент и появилась на его горизонте блистательная Александрин Татищева. Увидев впервые ее огромные зеленые глаза и золотые кудри, он страстно возжелал заполучить эту девушку. Особо чувство сие подогревали в нем препятствия, одно за другим возникавшие на пути: он почти разорен, она богата, он свободен, она просватана, в конце концов, ему только двадцать, а Александрин была несколькими годами старше, что не могло не вызывать косые взгляды в обществе. И все же Антоан добился своего — свадьба состоялась, последовал головокружительный медовый месяц, а потом… что-то случилось. Сейчас он мог бы дать много разных ответов на вопрос — почему этот брак, начавшийся со страстного влечения, кончился прахом: к примеру, то что оба они были молоды и не опытны в совместной жизни, что были избалованны, привыкли получать все, что только пожелают, что не захотели услышать друг друга, научиться прощать промахи и обиды, поступившись собственными амбициями и желаниями, наконец, отсутствие такта и терпения и еще… у них не было детей. Через два года совместной жизни они едва терпели друг друга, а через пять он поставил ее на кон, играя в штосс с малоприятным ему человеком по фамилии Тауберг в доме небезызвестного карточного искусника Огонь-Догановского.

3

На свежем искрящемся снегу они стояли друг против друга: стройный изящный Голицын и белокурый армейский майор с остзейской фамилией Тауберг. Лезвия шпаг, воткнутых в снег и отмечающих барьер в восемь шагов, отражали бледные солнечные лучи, тускло поблескивали стволы дуэльных «Лепажей» в руках поединщиков. Неподалеку, возле саней переминался с ноги на ногу худой сутуловатый доктор с лекарским саквояжем в руках.

— Не желаете ли примирения, господа? — спросил один из секундантов.

— Нет, — почти одновременно ответили Антоан и Тауберг.

— Что ж, тогда… сходитесь!

Князь направился навстречу противнику. Поскольку нанесенная ему обида квалифицировалась как первостепенная, право первого выстрела принадлежало ему.

Шаг, второй. Голицын поднял свой «Лепаж», целясь обидчику в живот. Сейчас он отпустит курок, пуля продырявит ненавистного майора, и все будет кончено. Ранения в живот, по обыкновению, смертельны. Почему же майор не поворачивается боком? Не закрывается пистолетом. Ведь он же не желает собственной смерти?

Еще шаг, еще. А он, князь Голицын, гедеминович, он желает смерти? Пожалуй, нет. Впрочем, было бы не так уж и плохо пасть на поединке. На поле брани, так сказать. Славная такая смерть, которая разом решит все его проблемы. Были — и нет…

Однако пора стрелять. Куда? В ноги или живот? Или просто промазать? Пальнуть, так сказать, в белый свет? Нет, все же, майор — враг, причина его злоключений. А если он убьет Тауберга? Жизнь станет благостнее? Нет, уж лучше в ноги. Но тогда майор убьет его. Он-то не будет сомневаться, влупит пулю в лоб, и адью, мосье Голицын. По глазам видно, что так и сделает, скотина. А-а, будь что будет…

— Прекратить! — властно пронеслось над поляной, и Голицын от неожиданности едва не спустил курок. — Прекратить немедля, так вас растак! Эт-то что такое? Стреляться удумали, песьи дети?! — влетел на поляну дородный генерал-адъютант на вороном коне, сбивая воткнутые в снег шпаги. — В крепость вас, в острог, в Сибирь! За ноги повесить, как бывало при Петре Великом! Чтоб не повадно было. А ну, следовать за мной! И вы, господин статский, — свирепо глянул на Голицына генерал, — тоже. Закон для всех един!

Поединщики нехотя опустили пистолеты. Перечить всаднику, в коем узнали самого сиятельного князя Ромодановского, было себе дороже.

В старом здании гауптвахты в Конногвардейском переулке, несмотря на угрозы свирепого князя, обещавшего, как минимум, трехмесячное сидение в одиночных камерах без посетителей и прогулок, Антоану пришлось пробыть всего-то до восьми часов пополудни. В оное время дверь его камеры, заскрипев запорами, открылась, и тусклый голос надзирателя безразлично произнес:

— Следуйте за мной.

В караульне, куда следом за Голицыным привели Тауберга и секундантов, восседал за столом грозный князь Ромодановский. Он жестко посмотрел из-под сдвинутых бровей на вошедших и произнес раздраженно и сухо:

— Стыдитесь, господа. Проливать кровь свою и чужую следует на полях сражений с врагами Отечества, а не из-за бабьих юбок.

Генерал сделал паузу, во время которой пристально посмотрел в лицо каждого из присутствующих.

— Вам непозволительно повезло, — с явным сожалением, наконец, продолжил он. — Его императорское величество милостиво повелел оставить ваши проступки без последствий, высказав только свое высочайшее неудовольствие. Вы свободны, господа. Рекомендую впредь не нарушать закон, иначе наказание последует незамедлительно.

Ромодановский встал, надел на голову треуголку с пышным султаном, подставил плечи под незамедлительно накинутую шинель и вышел. Вслед за ним покинули караульню остальные фигуранты прерванной дуэли.

— Мы с вами еще не закончили, господин майор, — изобразив на лице самую сладчайшую улыбку, окликнул Антоан Тауберга.

Он был крайне зол на этого бурбона. Ну что ему стоило нажать на курок до появления Ромодановского? И все бы было кончено — чинно и благородно, эффектный уход со сцены жизни. Дамы пролили бы несколько слезинок, вспоминая его горячие карие глаза и очаровательные бомо, приятели подняли бы бокалы в память голицынских буйных кутежей, а родня, несомненно, вздохнула бы с облегчением. А теперь, что делать прикажешь?

— Всегда к вашим услугам, — услышал он ответ майора.

— Вот и славно. Постреляем в другой раз. Поклон незабвенной Александре Аркадьевне.

Соперник князя, сверкнув глазами, пошел в одну сторону. Антоан, взглянув на купол звездного неба и втянув крепкий морозный воздух — в другую. Да черт с ним, с этим Таубергом! И пусть провалится в тартарары бывшая супруга вместе с ее капиталами, капризами и блохастыми болонками. Пусть все валится к чертям, включая и самою жизнь, не стоящую и ломаной полушки.

Ему вдруг нестерпимо захотелось туда, где шумно и весело. Где рекою льется вино и сверкают огни, где нет проблем и женщины не состязаются умом и силою характера с мужчинами, а дают себя любить просто так… за деньги. Где никто никому ничего не должен, и по отношению друг к другу не обременен никакими обязательствами. Где… Словом, решение было принято. Антоан вышел за ворота гауптвахты, поймал извозчика и бросил:

— На Моховую. Дом Брунса.

Извозчик понимающе кивнул и тронул вожжи. Городские сани, поскрипывая полозьями по недавно выпавшему снегу, поползли, затем поехали, а потом и полетели к самому веселому дому во всем Петербурге, выполняя волю седока, то и дело понукающего возницу:

— Скорей, скорей…

4

Веселое заведение мадам Жомини было привилегированным, нечто вроде клуба. Вхож в него был не каждый, да и не всякому по карману были удовольствия, что предлагала своим посетителям дочь французской гувернантки Элизы Лакарьер, приехавшей в Россию вместе с разного рода авантюристами, проходимцами и прочей сомнительной публикой, выброшенной за борт Великой Французской революцией. Все они стремились найти в заснеженной медвежьей стране лучшую долю, и многим это вполне удалось. Авантюристов и прохиндеев помасштабнее, присвоивших титулы баронов, маркизов и графов и выдававших себя за жертв революции, весьма уважительно принимали начальники департаментов, министры и даже члены императорской фамилии. Таковые были всячески обласканы в самых лучших гостиных, и многие из них едва ли не тотчас получили от казны содержание, как вынужденные эмигранты-изгнанники. Отставные солдаты и уличные мошенники, во множестве осевшие в обеих столицах, устроились в гимназии преподавателями французского языка и художеств или в хорошие дома гувернерами отпрысков самых знатных семейств. Гувернанткой к девочке в дом одной из влиятельнейших семей в Петербурге устроилась и некогда уличная проститутка с Итальянской площади в Париже Элиза Лакарьер, выдав себя за беженку-дворянку, якобы подвергшуюся гонениям со стороны парижских якобинцев. Года через три, когда воспитанница Элизы была определена в Смольный институт, Лакарьер с блестящей аттестацией и похвальным рекомендательным письмом устроилась в другое знатное семейство, а еще через год вышла замуж за маркиза Анри Жомини, известного некогда всей парижской полиции, как Гастон де Риньо, отпетого негодяя и мошенника. Однако вместо того, чтобы сидеть в тюрьме Ля-Рокетт и лицезреть небо в клетку, он получал казенное жалованье, снимал бельэтаж на Миллионной улице и имел собственный выезд.

Скоро у них родилась девочка, названная Анеттой, шустрый красивый ребенок, впитавший в себя авантюризм и предприимчивость отца и любовь к мужчинам матери. Едва окончив пансион, Аннета вдруг забеременела, а вот предъявить отцовство маркизу Жомини было некому. Вернее, отцами, как выяснилось позже из разговоров с Анеттой, могли быть несколько человек, что, собственно, иными словами и означало «никто». Пришлось делать аборт, после чего выяснилось, что детей у Анетты больше быть не может, а стало быть, резвиться можно вовсю. Лет пять маркиза предавалась любовным утехам, покуда не пришла ей в голову мысль открыть дом свиданий, причем самого высшего разряда. Толк она в сем деле знала, нужные знакомства имелись, а бедных девушек, голодных, бесприютных и готовых в своем отчаянии продавать тело за деньги имелось в избытке. Предприятие удалось, приносило весомый доход, благо спрос на обученных девиц даже превышал предложение, а в случае неприятностей со стороны блюстителей порядка и благочиния можно было прибегнуть к помощи товарища управляющего департаментом полиции, ежели и не прописавшегося в заведении маркизы, то уж, по крайней мере, постоянного клиента. Так что, веселый дом мадам Жомини процветал и имел постоянных посетителей, коим и отдавала предпочтение хозяйка заведения. Князь Антоан Голицын был, несомненно, завсегдатаем оного, особенно в месяцы, после скандального развода. Хотя надо признать клиентом он был весьма беспокойным, не раз мадам приходилось прибегать к помощи вышибал, чтобы утихомирить разошедшегося князя, одна радость, что за свои выходки он щедро расплачивался звонкой монетой.

Сегодня, когда Антоан в пресквернейшем настроении появился в зале у мадам, там уже были гости: за карточным столом сидели несколько малознакомых князю офицеров, из угла в угол слонялся выходящий в тираж известный волокита и ловелас граф Жевужский, пристально лорнетируя гостей, и особенно девиц. Мышиный жеребчик из завсегдатаев с подходящей к его образу жизни фамилией Сластолюбцев, уже держал на своих старческих коленях дородную девицу из Малороссии, беспрестанно хохочущую над его шуточками. Получивший каким-то образом дворянскую лицензию бывший процентщик Арон Бучинский, и по сей день втихаря промышляющий лихоимством, выспрашивал у маркизы про «новые поступления» девиц желательно из провинции, надеясь, что оные обойдутся ему дешевле, чем образованные и нахальные столичные штучки. Был еще какой-то сомнительный барон, верно, из бывших негоциантов, да пара-тройка прожигающих жизнь юнцов из фамилий, составлявших некогда славу России. Вся эта камарилья пила шампанское по семьдесят рублей за бутылку и чувствовала себя, как дома.

— Идите к нам, князь, — позвал его кто-то из офицеров, с характерным шелестом проведя ногтем по торцу карточной колоды. — Сообразим банчок на четверых.

Голицын отрицательно мотнул головой и принял у девицы в фартучке и наколке, появившейся с подносом из бокового входа, бокал шампанского. Выпив его одним махом, он поставил бокал на место и взял другой.

— Вы сегодня опять не в духе, Антоан? — участливо спросила подошедшая к нему маркиза. — Может, прислать вам Зизи? Она у себя и сейчас свободна.

— Можно и Зизи, — неопределенно ответил Голицын, окидывая взором залу.

— А что вам принести?

— Водки, — коротко ответил Антоан.

Он присел за стол, на котором мгновенно появился запотевший графинчик и любимая князем закуска: ростбиф в портере, паштет из бараньей печенки и жареные каштаны. Из боковой двери вышла Зизи в розовом люстриновом неглиже, так плотно обнимающем тело при движении, что для воображения почти ничего не оставалось. Она молча присела рядом и уставилась на князя большими зелеными глазами, так некстати напомнившими ему глаза бывшей супруги.

— Водки хочешь? — спросил Голицын, отведя от нее взгляд и продолжая осматривать посетителей веселого дома.

— Не-а, — непринужденно ответила Зизи.

Будто не расслышав ответа, Антоан налил две полные стопки:

— Пей.

— Не хочу, — капризно промолвила девица.

— Зато я хочу, — не поворачивая головы и словно говоря кому-то в залу, произнес Голицын. — Пей, кому говорю.

Зизи, нахмурив бровки, едва отпила из стопки.

— Я тебе что сказал? Пей! — рявкнул он на весь зал и посмотрел, наконец, на нее. Девушка, встретившись с ним взглядом, надула губки и медленно вытянула стопку до дна.

— Доволен? — с вызовом спросила она и со стуком поставила стопку на стол.

— Доволен, — буркнул Голицын, единым махом осушив свою стопку.

Малороссийская девица, сидевшая на коленях мышиного жеребчика, громко расхохоталась.

— Ой, не можу! — хлопнула она себя по крутым бокам. — Чего захотив… Ты бы, диду, годки в своих постеснявся!

Сластолюбцев улыбался тонкими губами и победно смотрел в залу, как бы приглашая остальных повеселиться вместе с ним. Голицын поморщился и брезгливо отвернулся.

— И все же, князь, вы сегодня чем-то расстроены, — возникла перед его столом Жомини. — Мне не нравится ваше настроение…

— Какое вам дело до моего настроения? — вскипел Антоан, — Вы бы лучше следили за порядком в заведении. А то это ваша малоросска гогочет, как какая-нибудь торговка на базаре.

— Прошу прощения, князь, но сегодня не происходит ничего такого, чего бы не было вчера, третьего дня или ранее, — холодно заметила хозяйка заведения. — И вас это раньше не возмущало. Как и нас, к примеру, когда вы затеяли хоровод из голых девиц вокруг елки, которую изображали сами. Мне кажется, — уже мягче произнесла она, — вам следовало бы отвлечься от мрачных мыслей…

— Оставьте вы мои мысли в покое, — вскричал князь, и многие в зале повернулись в его сторону. — Занимайтесь своим делом, пожалуйста.

Мадам Жомини пожала плечами и с достоинством удалилась. Зизи удивленно смотрела на князя и хлопала длинными ресницами. Антоан налил себе еще водки, выпил залпом, зло глянул на девицу.

— Ну что уставилась на меня, дура?

— Сам дурак! — фыркнула Зизи и отвернулась.

Князь медленно поднялся, хотел было отвесить дуре пощечину, передумал. Пнул ногой стул и скорым шагом вышел из залы.

До своей усадьбы он гнал так, что дважды его крытые сани едва не опрокинулись, а один раз их так припечатало на повороте к придорожному сугробу, что вылетело оконное стекло.

Дома он в первую очередь приказал снова принести водки. Пил, не закусывая, тщетно пытаясь отделаться от ощущения, что он все еще в доме свиданий, а вокруг него хохочущие рожи блудниц и их кавалеров.

— Прочь, шлюхи! — запустил он в них после очередной порции анисовой длинным чубуком трубки, чем вызвал еще более оглушительный смех. А одна, самая противная рожа, омерзительно осклабившись, внятно и четко произнесла:

— Ты сам шлюха…

Потом его долго рвало прямо на ковер, после чего камердинер на руках отнес его в спальню, где раздел и уложил, оставив на ночь кувшин клюквенного морсу. К утру содержимое кувшина было выпито до капли, как и целый штоф водки, который едва не с боем заставил принести себе Антоан. Еще два дня он пил беспробудно, пил бы и долее, однако на третий день прибыл к нему чиновник особых поручений от самого обер-прокурора Синода с приказанием немедля прибыть на аудиенцию. Князя вымыли, одели, похмелили кислыми щами и привезли в Синод, запустив его с черного хода.

До кабинета князя Александра Николаевича Голицына, Антоана довел порученец и мало не втолкнул в двери. Пошатываясь, он подошел к столу, за которым грозно восседал обер-прокурор, и уставился на сановного кузена заплывшими щелочками глаз.

— Хоро-ош, — оторвав взгляд от бумаг, брезгливо поморщился Александр Николаевич. — Ты чего это вытворяешь?

— А что такое? — надменно произнес Антоан и хотел было дерзко выставить ногу вперед, но пошатнулся и вернул ногу в первоначальное положение.

— Как это что такое, как это что такое?! — даже подпрыгнул в кресле обер-прокурор. — Ты позоришь весь наш род, ты короста на нашей фамилии! В обеих столицах твое имя не сходит с уст во всех приличных гостиных! И оно связано едино со скандалами! Сначала проигрыш в карты собственной жены, затем развод, устроенный тебе мной, по твоей же просьбе, в надежде, что ты, наконец, успокоишься. А ты вместо этого затеял дуэль. Да случись она в самом деле, даже я не смог бы замять последствия! Теперь беспробудное пьянство и дебоши! О, как я себя кляну, что пошел у тебя на поводу. Государь император, — Александр Николаевич поднял вверх указательный палец, — весьма и весьма недоволен тобой. Не служишь, пьянствуешь, распутствуешь, посещаешь самые сомнительные дома…

— Это-то откуда известно? — буркнул Антоан.

— Про тебя все известно! — прикрикнул на кузена обер-прокурор. — В том числе и государю. И в одном из последних разговоров со мной он недвусмысленно дал понять, что не желает больше слышать о тебе. А сие означает лишь одно: тебе надо найти проживание вне обеих столиц. Ежели ты, конечно, не хочешь, чтобы тебя выдворили официально, да еще под надзор полиции куда-нибудь под Нарым. И тогда я пальцем не пошевелю, чтобы помочь тебе. Христом Богом прошу, — наклонился к Антоану Александр Николаевич, — уезжай ты от греха вон хоть в эти свои Озерки саратовские. Поживи там годик в глуши буколической, пусть о твоих выкрутасах здесь позабудут. Хочешь, я тебе денег дам…