Полина Гренц

Мечтай и делай!

Привет!

Я — Полина Гренц.

Да-да, та самая девочка из «Физрука».

Во всяком случае, так я говорила несколько лет назад.


Но теперь я могу сказать, что я — та Полина Гренц, которая играет в театре.

Или та Полина Гренц, которая набрала вес для съемок, а потом похудела и теперь делится секретами режима и правильного питания со всеми желающими.

Или та Полина Гренц, которая ведет несколько блогов.

Или та Полина Гренц, которая…

Перечислять можно еще долго-долго, но всегда это буду я. Без фальши и выдачи желаемого за действительное.


«Физрук» был моим взлетом, а далее был (и есть!) полет на восходящих и нисходящих потоках популярности, предложений, кастингов, дел и планов…

Я бы могла сказать, что несколько лет назад и не мечтала о таком, но это было бы ложью.

Я мечтала! Черт возьми, я мечтала обо всем этом!

...

Я мечтала, жаждала, шла вперед, где-то спотыкалась, где-то буксовала, где-то, наоборот, легко перепрыгивала, но шла и шла.

Потому что знала: никто не возьмет меня на руки и не перенесет к моей мечте.


И в этой книге я хочу поделиться со всеми своим опытом, своими знаниями, своими мыслями.

Чтобы стать той самой рукой помощи, которой кому-то может так остро не хватать.

• Как похудеть и заняться спортом.

• Как правильно вести свой блог и как начать зарабатывать на нем.

• Как подготовиться к кастингу и как использовать в жизни актерские навыки.

• Как освоить тайм-менеджмент и научиться не выдыхаться в условиях дедлайнов.

• Как замотивировать себя и жить полной жизнью, продолжая мечтать.

• Обо всем этом моя книга.


Ну и немного обо мне самой.

...
Ваша Полина

P.S.

Или много?

1. Как мои мечты стали планами

Глава 1

Немного обо мне

Я помню свое детство в Вышнем Волочке. Помню зимы там — настоящие зимы, когда мы возвращались домой с горки все в снегу, а штаны стояли колом. Какое это было счастливое время!

Да и кто в детстве не любил зимы? Горки, катки, снежки, снеговики, новогодняя елка… Да и вообще, кто в детстве делил времена года на любимые-нелюбимые? Снежные зимы, весна, когда все оживает, лето с его речками и возможностью гулять с утра до вечера, осень, когда можно наесться от пуза яблок и арбузов? Это же потом лето превратилось в сезон долгожданных каникул, а на все остальные сезоны легла мрачная тень школы.

А наши детские фантазии, которые делали окружающий мир полным чудес, оживляли мечты и страхи, слова и мысли?

Как-то летом я отдыхала у бабушки на Ставрополье. Недалеко от ее дома было кладбище, но мы, дети, не очень-то и боялись его. Так, слегка щекотали нервы страш-ш-шными историями…

И вот вечер… В доме все уже спят, только я немного припозднилась. Но ничего, ведь я в комнате одна, так что никому не помешаю. Я почистила зубы, переоделась, забралась в кровать, бросила взгляд на свою тень… и увидела, что она движется с большим запозданием!

Я опрометью выскочила из комнаты и целых две недели, пока мы не уехали, туда не заходила!

...

Нужно помнить, какими мы были раньше, помнить наше детство — ведь именно оттуда идут самые наши теплые воспоминания и именно там мы самые настоящие и искренние.

Я из вполне обычной семьи, не из той, которую можно называть творческой. Знаете, все эти «дядя — театральный режиссер», «двоюродная бабушка снималась в массовке»…

Так что, как я попала:

а) на один из крупнейших каналов страны,

б) в громкий сериал,

в) на главную роль…


вызывало у многих вопросы.


Точно-точно дядя не театральный режиссер? Точно-точно? А может, бабушка, того, в массовке… Ах, не-е-ет?

И сразу взгляд такой подозревающий: «Нет-нет, она от нас что-то скрывает! Какие-то семейные тайны…»


На самом деле никаких тайн нет.

Моя семья самая обычная: мама домохозяйка, а папа — владелец автосервиса. Мы никогда не были олигархами, не входили в богемные круги. Даже в театр или кино мы ходили не чаще, чем среднестатистические люди!


Но я все равно мечтала стать актрисой.

Мои родители — очень адекватные люди. Они прекрасно понимали, что у меня не больше шансов стать актрисой, чем у тысяч других детей. А даже если и стану, что потом? В кино пробиваются сотни, десятки становятся звездами, а что происходит с остальными? Прозябание в плохих провинциальных театрах? Подчеркну — плохих провинциальных театрах, потому что попасть в классную труппу какого-нибудь академического драматического не легче, чем пробиться в кино.

Родители не хотели, чтобы я ошиблась в выборе жизненного пути. Черт возьми, они же помнили девяностые годы, помнили, что тогда происходило в кино, как ломались судьбы актеров! Они понимали, что нужно иметь хорошую, крепкую профессию, чтобы всегда была возможность заработать кусок хлеба.

Но при этом они никогда не говорили мне: «Эй, ну куда ты лезешь? Все равно не будешь актрисой!» Они поддерживали меня, радовались моим успехам, утешали, когда что-то не получалось. Они показывали мне, что любят меня любой — победительницей, неудачницей, хулиганкой, отличницей, — такой, какая я есть.


А такая, как есть, я их иногда расстраивала.

Я не все детство была примерной отличницей.

Я даже — тсс! — в третьем классе попробовала курить. Нашла укромное место, вытащила заранее припрятанную сигарету, и… тут-то меня и застукала учительница. Родителей вызвали в школу, было очень стыдно, что я их так огорчила, и с тех пор желание прикасаться к куреву больше не появлялось.

У меня было обостренное чувство справедливости — особенно по отношению ко мне. Да, дети — особенно девчонки! — очень жестоки и любят травить тех, кто… даже не обязательно отличается от них! Просто тех, кого они захотели травить.

А я ненавидела шепотки за спиной, пересмеивания и переглядывания. И я дралась!

Мне было интересно с мальчишками, и я играла в футбол, бегала по району, залезала на гаражи. Пацаны для меня были своими в доску, друганами, но я никого из них не воспринимала как пару. Эй, это же мой друган, как можно подумать, что мы будем целоваться?

А вот девчонки считали наоборот. И ревновали меня к мальчишкам. Каждая — к тому парню, что нравился именно ей.

И начиналось: «Шушушу, ишь, какая, шушушу, надо же, пошла, шушушу, а вы слышали…»

Но девчонки были тоже боевые, так что если начиналась драка, то все шли стенка на стенку, и могло даже закончиться кровью. Для обеих сторон.

Мама ахала, а папа меня поддерживал. Говорил: «Правильно, не давай им спуску». Даже спустя пятнадцать лет, когда из школы приходила моя маленькая сестра Маргарита и жаловалась, что ее кто-то обижал, он давал простой совет: «Да ты вмажь ему просто, и все!»

Папа воспитал бойцовских девчонок, и большое спасибо ему за это. Конечно, драки рано или поздно заканчиваются, но внутренний стержень, знание, что ты должна и можешь сама постоять за себя, нежелание опускать руки и сдаваться… Это очень, очень важно в жизни. Без умения драться — с проблемами, обстоятельствами, неудачами — сложно преодолеть все препятствия на пути к мечте.


В школе моим любимым предметом была музыка.

Я всегда выступала от школы на певческих конкурсах, где даже занимала первые места. И конечно же постоянно участвовала в новогодних постановках!

Снегурочки мне, к сожалению, никогда не доставалось — выше снежинки в «зимнем» рейтинге подняться так и не удалось. Зато всяких принцесс было в изобилии.

До сих пор помню одну из постановок, посвященную героям детских сказок.

Начало. Музыка, дети топчутся за кулисами, раздвигается занавес…

И тут выхожу я:

— Здравствуйте, детишки! Я героиня книжки!

Просто гениальный текст.


Да, я мечтала быть актрисой. Но родители посоветовали получить сначала более приземленную профессию, чтобы иметь «подушку безопасности». Моя тетя училась на социолога и сказала, что с ее профессией можно работать где угодно: в банке, на телевидении — везде, где нужны социологические исследования.

И я стала готовиться к «серьезной» профессии.

Но мечтать не прекратила.