Полина Лопухина

Круг жизни: ритуалы перехода в природном ведьмовстве

Давайте познакомимся!

Всем привет! Меня зовут Полина, я также известна как Par Nada. Вот уже 20 лет моей жизни меня сопровождает магия: я викканка, поклоняюсь природе и ее силам. Природная магия так глубоко проникла в мою жизнь, что я уже не знаю, где начинается и где заканчивается мое колдовство. Им наполнен каждый мой день. Я колдую, праздную шабаши, общаюсь с Богами, смотрю на деревья — во всем присутствует природная магия. И это еще не все. Магия заключается и в том, как я подхожу к своей работе, к воспитанию дочери, к семейной жизни и даже к уборке. «Магия — все то, чем мы живем», — скажет вам любая ведьма или колдун.

Однако есть в жизни каждого человека определенные точки, которые являются ключевыми: рождение ребенка, свадебное торжество, смерть. В любой культуре или религии существуют специальные обряды, которые сопровождают подобные события. В магии они тоже есть. Именно им и посвящена эта книга.

Такие важные моменты мы называем переходами, а ритуалы, сопровождающие их, — ритуалами перехода. Это важная часть нашей веры, которая, к сожалению, не очень проработана у нас в России. В книгах о колдовстве подобные ритуалы упоминаются вскользь, в источниках сети Интернет найдется очень мало информации о том, как их подготовить. Обряды переведены с западных образцов, где предполагается участие большого числа гостей и, если вы реально попробуете провести их, это будет действо минут на пятнадцать.

Начав практиковать подобные ритуалы, я поняла, что нужно нечто свое. Более того, как и любая ведьма, я знаю, что ритуал — это лишь малая толика. Основную же часть дела составляет подготовка, те моменты, которые может узнать лишь тот, кто проводит ритуал не один и не два раза, отрабатывая его снова и снова с разными людьми. У меня не было ни специальных инструкций, ни примеров, ни историй о том, как это может быть. А я очень хотела поделиться с другими тем, чего не было у меня в свое время.

Я постараюсь сделать из этой книги настоящую энциклопедию ритуалов перехода. Я хотела бы, чтобы любой человек, интересующийся природным ведьмовством, мог прочитать нужную ему главу и приступить к реализации своего ритуала. Это нелегкий путь, но, надеюсь, мне удастся пройти его!

Благодарности

Эта книга была бы невозможна без поддержки и участия моего мужа Родиона и дочери Изабеллы. Они явились, по сути, моими «подопытными кроликами». Вместе с Родионом мы прошли не один хэндфастинг, вместе с ним готовимся к взрослению и смерти. А вместе с Изабеллой, можно сказать, росла и книга. Спасибо, что вы были со мной на этом пути!

Я выражаю глубокую благодарность подругам по ковену, которые позволяли мне размышлять вместе с ними о том, каким может быть ритуал перехода, помогали мне рождать новые идеи и проводить важные и интересные эксперименты!

Что такое Круг жизни?

Последовательность ритуалов перехода в книге (да и в жизни) я называю Кругом жизни. Это похоже на Колесо года: от шабаша к шабашу мы чествуем вначале рождение Бога, его взросление, возмужание, битву, жертву, смерть, а затем — снова его рождение. И наша жизнь, как Колесо года, идет от рождения к взрослению, через зрелость — к старости, а оттуда — к смерти. Но мы верим, что после всего нас ждет новое рождение. Для каждого проходит один Круг жизни, за ним будет и другой, и третий… Во всяком случае, если вы тоже верите в реинкарнацию.

В литературных источниках, посвященных, в частности, магии, отмечают основные этапы жизненного пути: рождение, свадьба, смерть. Иногда затрагивается период подросткового возраста. Благодаря жизненным наблюдениям я полагаю необходимым дополнить этот список, включив в него этапы раннего и позднего детства, а также период вхождения в зрелость. Последний этап я считаю наиболее востребованным в наши дни.

Аналогия Круга жизни с Колесом года

ЙОЛЬ — рождение, первый луч новорожденного солнца.

ИМБОЛК — переход от младенчества к раннему детству (примерно 3 года).

ОСТАРА — переход от раннего детства к позднему (примерно 7 лет).

БЕЛЬТАЙН — время подросткового возраста, буйства гормонов и, конечно, страсти.

ЛИТА — время любить, найти свою вторую половину и узаконить отношения в прекрасном свадебном ритуале.

ЛАММАС — первый урожай, а значит, первый суд. Каждый из нас получает от жизни ровно столько, сколько вложил в нее: засевал, ухаживал, взращивал — получи достойный результат. Ленился, бил баклуши, лежал на печи — на выходе голое поле. А в нашей жизни все это — зрелость. Тот момент, когда мы осознаем, как нами пройден наш путь.

МАБОН — второй урожай и переход к темному времени. Дни все короче, тепло уходит. Так и тела наши дряхлеют, но урожай остается при нас — это наш опыт, делающий нас мудрыми. Это старейшинство.

САМАЙН — время смерти.


В древние времена люди, живущие в племенах, чрезвычайно ценили ритуалы перехода, которые были одними из самых важных моментов в их жизни (особенно ритуал подросткового возраста). Смею утверждать, что в наше время значимость этих ритуалов стала гораздо выше, поскольку из-за стремительно ускоряющегося ритма жизни и расширяющихся связей мы часто не замечаем, как утрачиваем самое главное.

Современные психологи бьют тревогу. Учителя часто сетуют, что родители в стремлении к быстрому развитию слишком рано отдают детей в школу, несмотря на то, что они не готовы к этому ни физически, ни ментально. В итоге страдают все: ребенок, который еще хочет играть с друзьями в детском саду и которого «втискивают» в школьное расписание, родители, иллюзии которых об умном и успешном ребенке разбиваются на множество осколков, и учителя, которым приходится со всем этим работать, ведь ребенка обратно в детский сад не вернешь.

Никого уже не удивляют инфантильные взрослые дети, которые и в 30 не знают, чем хотят заниматься в жизни. А жизнь идет своим чередом, и вот уже взрослые дети впадают в депрессию, потому что никак не могут найти смысл существования, боясь остановить свой выбор на чем-то из всего того многообразия, которое открывается перед ними. Они боятся лишить себя удовольствий и радости, наивно полагая, что, вступив во взрослую жизнь, станут скучными, грубыми и дряхлыми. По сути, они боятся смерти.

Еще один важный вопрос — отношение современных людей к своим романтическим обязательствам. Нет, я не призываю к ханжеству, я даже не призываю читателя связывать себя узами брака с единственным человеком на всю свою жизнь (если, разумеется, это не то, чего вы хотите). Но я призываю вас быть там, где вы есть. Как много я встречала людей, которые уже женились, но ментально еще «встречаются» и не уверены друг в друге, словно приглядываются, пытаясь понять, верно ли сделали выбор. А ведь смысл свадебной церемонии как раз и состоит в том, чтобы перевести отношения на новый уровень, дать влюбленным опору, чтобы двигаться дальше, закрыть один период их отношений и открыть другой.

К чему нас все приводит? К довольно простому выводу, о котором говорили духовные учителя (такие как Далай-Лама XIV или Скотт Каннингем), который повторяют известные блогеры (такие как Мэт Давелла или Анастасия Кей), о котором давно уже напоминают психологи (Карл Густав Юнг, Дэниел Гоулман и др.) и даже бизнес-тренеры: нужно проживать свою жизнь осознанно!


Если ты ребенок, оставайся им, проживи каждый день в полной мере! Двигайся дальше, лишь когда полностью пройден этот жизненный этап.

Вы встречаетесь, влюбляетесь — исчерпайте новизну и прелесть первых дней и, когда вы начнете задаваться вопросом «а что же дальше?», продолжайте движение вперед.

Ритуалы перехода не означают, что всех нас ждут одинаковые события в точно установленное время. Возможно, они были такими в древности: хочешь — не хочешь, но если ты девочка и у тебя пошли месячные, то все: готовься к замужеству и рождению детей, а если ты мальчик, тебя заберут у матери и унесут далеко-далеко, чтобы там «отдать на съедение чудовищу», ибо мальчик должен исчезнуть, а вернуться должен мужчина. Нет! Мы с вами существуем не в древности. Наша жизнь изменилась, а с ней претерпели трансформацию и ритуалы переходов. Но их основной истинный смысл остался прежним — уметь переступить порог, чтобы двигаться вперед. Просто теперь мы имеем право сами решать, когда закончился какой-либо этап и мы готовы перейти к следующему. А решив это, можем смело пускаться в путь.

Ритуалы перехода — удивительное путешествие по волнам нашей жизни. Они дают каждому из нас возможность остановиться и подумать: где я сейчас, кто я, там ли я, где должен быть, иду ли я тем путем, который отзывается в моем сердце, не заперт ли я в плену страхов или, наоборот, не бегу ли я впереди паровоза? Это очень важные вопросы, которые мы часто забываем себе задавать…

Позволю себе одну мирскую метафору. Когда ребенок вырастает, он вынужден оставить старую одежду и обувь — они изнашиваются, возможно, даже где-то рвутся, водолазка начинает давить горло, куртка плохо защищает от холода, потому что не может застегнуться, а старые ботинки жмут ноги и травмируют. Приходит время, когда молодой человек идет вместе с родителями в магазин и приобретает новые одежду и обувь.