Неужели всё так ужасно? Конечно, нет. К положительным последствиям приобретения щенка можно отнести радость от общения с животным, удовольствие наблюдать за его взрослением и освоением новых навыков, длительные прогулки и, возможно, улучшение собственной физической формы! А также — неподдельную любовь и преданность живого существа. Не зря говорят, что так искренне радоваться вашему возвращению домой, как собака, не сможет никто!


...
Собака-тренер
Приобретение собаки может стать очень удачным решением, если, например, вам или вашему ребенку нужна физическая активность и при этом у вас есть достаточно свободного времени. Даже обычная прогулка с активным псом сжигает массу калорий (привет всем, кто вечно худеет и никак не может похудеть!). Кроме того, сейчас в крупных городах уже есть разнообразные площадки и клубы, где ваш питомец может не только освоить всевозможные премудрости (научиться преодолевать препятствия, подтянуть дисциплину), но и вместе с вами заняться каким-либо спортом — например, аджилити, который сейчас в нашей стране завоевывает популярность.

Приют или питомник? В чем разница?

В последнее время люди охотно берут взрослых собак по объявлению из приютов или в так называемых «командах помощи». Команды эти есть во многих городах, какие-то из них помогают любым собакам, какие-то специализируются по конкретным породам: овчарки, «бородатики», «французы», мопсы и так далее. Это хорошие сообщества, хотя не исключено, что иногда общение с их сотрудниками разочарует потенциального владельца: может показаться, что сотрудники приюта слишком придирчивы к будущим хозяевам. Да, они вправе задавать вопросы о вашем материальном положении, условиях проживания, о вашем опыте в содержании той или иной породы (и собак вообще), а возможно, попросят подписать договор с условием дальнейшего «ненавязчивого отслеживания» судьбы собаки.

Это объясняется тем, что эти люди видели слишком много недобросовестных хозяев и очень много печальных последствий непродуманного пристройства своих питомцев. Зато собаки, находившиеся под их надзором, обычно обследованы у ветеринара, стерилизованы и привиты. Известен их характер, особенности поведения, здоровья, отношение к детям, котам, другим собакам. Да, частично скрыть информацию могут и в этих сообществах (например, умолчать о том, что Шарик недолюбливает пьяных и будет пытаться уничтожить любого оказавшегося на его пути нетрезвого человека), но обычно животных там характеризуют адекватно. Ведь иначе собака может просто вернуться обратно, как «не оправдавшая доверие»: не все владельцы, даже относительно опытные, готовы корректировать серьезные проблемы в поведении пса.


Приюты могут быть частными или муниципальными.

• В муниципальных городских приютах обычно содержится огромное количество животных — до шестисот голов. Уход за собаками по большей части осуществляют волонтеры. Это обычные граждане, которые при наличии свободного времени выгуливают, кормят, гладят и хоть как-то развлекают сидящих в вольерах собак.

• Частные приюты тоже бывают крупными — до 200 голов, — и условия в них сильно зависят от хозяина заведения.


Где же лучше брать щенка?

У меня много знакомых собак, которых хозяева взяли и из муниципальных приютов, и из частных передержек, и в питомниках для чемпионов породы — и все эти псы совершенно разные. Почему? Не только потому, что кто-то из них провел два года в приютском вольере, где, кроме этого пса, сидели еще с десяток собак, а кто-то появился на свет в теплой квартире и ему уделяли максимум внимания. Огромную роль в поведении животного, в его повадках и способности к обучению играют генетика и особенности нервной деятельности данного конкретного пса.

...

Например, есть у меня знакомец — большой лохматый метис по имени Миша. Точно неизвестно, родился ли он на улице или попал туда, пробыв некоторое время домашней собакой. Его подобрали волонтеры., он долго жил в муниципальном приюте. Новые хозяева взяли Мишу, когда он был уже в довольно почтенном возрасте, но это очень добрый, адекватный и уравновешенный пес. Он не боится ни поездок в лифте, ни автомобилей. Ему всё и везде интересно: и ходить с хозяйкой на речку, и гулять на площадке, и знакомиться с другими собаками. Миша от природы дружелюбен и обладает уравновешенной нервной системой, которую не смогли испортить ни месяцы жизни на улице, ни пребывание в приюте.

А в другой семье живет крошечная Фрося, по документам — шпиц с завидной родословной, купленная за большие деньги в именитом питомнике. Нет, она не кусается, но пуглива настолько, что прогулка по городским улицам не доставляет ни Фросе, ни ее хозяевам никакого удовольствия. Спокойно она чувствует себя только на даче. Настолько, что даже охраняет территорию от посторонних котов. В чем причина? Возможно, Фрося появилась на свет уже с проблемами, обусловленными дефектами нервной системы, которые передавались в этом питомнике из поколения в поколение. Ей в этом отношении повезло меньше, чем «уличному» Мише.

Но это уже вопрос к заводчикам. Увы, сейчас многие питомники озабочены в первую очередь прибылью и закрывают глаза на проблемы со здоровьем у своих собак. Многие… Но, к счастью, не все.


...

Если вы планируете приобретать породистого щенка, потратьте время на то, чтобы найти добросовестного заводчика, который не пускает в разведение собак с проблемами психики и физического здоровья.

Бывает и так, что недобросовестный заводчик своими руками разрушает даже самые замечательные природные задатки, которые были у его собак. Например: если нарушаются условия содержания щенков в раннем возрасте — примерно до шестнадцати недель, — у них будет обнаруживаться ранняя сенсорная депривация. Депривация — это сокращение или полное лишение возможности удовлетворить основные потребности, психофизиологические или социальные. Например, у ребенка будет наблюдаться сенсорная депривация, если родители не обнимали его, не гладили, не общались с ним, не рассматривали вместе с ним картинки, не сидели с ним, пока он не уснет, если ребенок боится темноты.


Последствия депривации — и у людей, и у животных — очень сложно корректировать. И если неопытному владельцу достался щенок, выращенный в клетке и несоциализированный, хозяин может попросту не справиться с его воспитанием.


И подобное явление в полной мере наблюдается у щенков, которые являются результатом клеточного содержания. Увы, оно превалирует у многих современных «разведенцев» (не путать с серьезными ответственными заводчиками). В этих случаях мать и щенки постоянно находятся в клетке — иногда вплоть до момента продажи потомства. Щенок лишается возможности бегать, прыгать, изучать окружающий мир, знакомиться с разнообразными запахами, изучать текстуры предметов при покусывании. Он не слышит разнообразия звуков, у него нет опыта взаимодействия с человеком. С этими щенками не разговаривают — а для них это, в общем-то, так же важно, как и для человеческого ребенка. У них отсутствует опыт знакомства с перепадами температуры и влажности. И, приобретая подобную собаку, вы рискуете получить разного рода проблемы, которые будет невозможно исправить: пугливость, истеричность, агрессию. Установлено, что щенки, которых выращивали изолированно, в условиях социальной депривации, получают отклонения в самых разных формах деятельности: ориентировочно-исследовательской, пищедобывающей, агрессивно-оборонительной, половой и социальной. Говоря простым языком — такие собаки непредсказуемы, а подчас и опасны в общении.

Да, ответственные заводчики заботятся о том, чтобы родившиеся в их доме щенки правильно питались, получали все необходимые прививки, получали первичные социальные и гигиенические навыки (например, не боялись человека и привыкали для начала справлять свои естественные нужды в определенном месте, а позже — приучались к выгулу). Кстати, поэтому такие заводчики не торопятся как можно быстрее распродать всех щенков — им важнее дать питомцам достойный старт, прежде чем передавать новым хозяевам. Они всегда с удовольствием согласятся познакомить потенциального покупателя щенка с отцом и матерью этого самого детеныша: это немаловажно, так как многие проблемы в поведении, экстерьере и физическом состоянии щенята наследуют от мамы и папы.

Приведу пример того, как непродуманное, импульсивное приобретение щенка едва не привело к печальным последствиям.

...

Это история пса по имени Квинс. Его приобрела семья по просьбе ребенка-подростка. Мальчик сам нашел через Интернет щенка и уговорил родителей взять его.

Пса продавали под видом «бордер-колли», за шесть тысяч рублей, встречу для передачи щенка «заводчик» назначил новым хозяевам на улице. Конечно же, Квинс оказался в итоге метисом с очень незначительным количеством «породистых кровей». Но главная проблема была не в этом…

Всю первую неделю пребывания в новом доме двухмесячный пёсик хорошо ел и весело играл. Потом начался понос и — спустя пару дней — рвота. Хозяева обратились в клинику. Обычную, многопрофильную, средней руки, имеющую три филиала. Дурной славой клиника не пользовалась, была явно не из тех, про которые уже сложилось выражение «ветеринарный лохотрон».

Там у щенка диагностировали парвовирусный энтерит, забрали в стационар и обещали лечить. Почти трое суток двухмесячный щенок находился в клинике, в клетке. По телефону хозяевам сообщали, что состояние стабильное, рвоты почти нет и стул в норме. Стоимость суток пребывания собаки в этой клинике, с кормлением и всеми медицинскими процедурами, составляла шесть тысяч рублей. Соответственно, за три дня — умножаем шесть тысяч на три. Деньги заканчивались — и семья решила поискать клинику, в которую можно было бы приходить на процедуры амбулаторно. Нашли. Забрав Квинса в состоянии «пациент скорее мертв, чем жив», «родители» принесли его ко мне.

Собака лежала на боку и не реагировала ни на что. Температура — 38,1; в принципе это нормальная для пса температура, но из пасти щенка чувствовался явный запах ацетона, язык был обложенный и сухой, как бумага: признаки крайнего обезвоживания. Вес щенка — кило восемьсот: по словам хозяев, за последние дни он страшно исхудал. Морда, лапы и шея Квинса были в смеси из засохшей рвоты и еды… Я сказала, что шансов, скорее всего, нет. Но можно потянуть один день. Тем более что стало известно, что разнообразных препаратов собаке давали много, но ни разу не пытались сделать инъекцию сыворотки. А ведь это готовые антитела, помощь организму! Сын владельцев со своей подружкой отправились по аптекам искать нужную сыворотку. Я в это время «шаманила». Немножко одного, немножко другого, капельница…

Ситуацию осложняло еще и то, что внятного перечня препаратов, которые в клинике использовали для лечения щенка, в выписке не было. Поэтому параллельно с попытками вернуть Квинса к жизни я начала звонить в ветеринарную клинику, чтобы выяснить: чем конкретно пытались лечить собаку? Ведь если мы продублируем препараты, это может быть попросту опасно! Никто не ответил. Второй звонок. Обещают перезвонить. Не перезванивают.

Квинса тем временем рвёт снова, дети отзваниваются и сообщают, что обошли три аптеки, но нужной сыворотки нигде нет. Я отпускаю хозяев с полуживым щенком домой, назначив ежечасные процедуры с теми лекарствами, которые они могли бы давать и вводить самостоятельно.

Утром позвонила хозяйка:

— Квинс держит голову, его сегодня ни разу не рвало! Мы нашли нужную сыворотку и успели уколоть по назначению уже дважды!

Днем Квинса — явно повеселевшего — принесли, чтобы сменить внутривенный катетер. Щенок уже не выглядел как грязная тряпочка, он сидел, вставал, крутил головой и тявкал при инъекциях как настоящая, живая и здоровая собака. Динамика налицо!

К счастью, Квинс остался жив и по сей день радует хозяев.

Совершенно очевидно, что в стационаре не делалось то, что должно было делаться по определению — хотя бы потому, что хозяева заплатили за лечение, а в клинике вроде как работают профессионалы, обязанные заботиться о пациентах. Но, как говорится, мораль истории не только в этом. Да, можно купить через Интернет детали для велосипеда, лопату или сумку, встретившись с предыдущим владельцем в ближайшем парке или у метро. Но щенков, котят или других живых существ так приобретать нельзя! Мало того, что под видом породистого пса — как в этой истории — вам могут предложить «супермикс» сразу нескольких пород, так еще животное может оказаться больным. Вероятнее всего те, кто продал Квинса, попросту подобрали на улице нескольких щенят и решили немного поправить свое материальное положение. Еще один важный момент — не отдавайте в стационар (тем более в первый попавшийся) животное, находящееся в сознании, но, например (как в этой истории), с тяжелой рвотой и поносом. Будьте готовы потратить силы, время и, конечно, средства для принятия активного участия в лечении. В ситуации с Квинсом совместные активные действия родителей и детей — поиск препаратов, вливание через рот сорбентов, введение растворов внутривенно каждый час — имели значение не меньшее, чем собственно ветеринарная помощь.