Итак, что же нужно обязательно учесть при покупке щенка?

• Нельзя приобретать собаку «на бегу», на улице. Нужно видеть условия проживания щенков, примерный социальный уровень продавца, состояние его животных. Это актуально даже в том случае, если вы решили приобрести заведомую дворняжку — без родословной.

• Не спешите. Потратьте время на получение информации о данном владельце, питомнике, заводчике. Посмотрите отзывы в Интернете. Посоветуйтесь с опытными «собачниками».

• Проявляйте индивидуальный подход. Не каждая собака, взятая в приюте, — проблемная. И не всякий щенок из «питомника с именем» стопроцентно здоров. Поэтому ищите, сравнивайте, общайтесь с животными.

• Не более чем через два дня после приобретения принесите щенка к ветеринару на профилактический осмотр.

• Заранее прочитайте, что такое карантин и график вакцинаций, и соблюдайте его.

• Не отдавайте щенка (да и взрослую собаку) в стационар, если только он не без сознания или сразу после операции. В большинстве случаев можно просто приносить питомца на процедуры.

• Если у животного проблемы со здоровьем — не игнорируйте их. Так же, как и маленький ребенок, крохотный щенок очень уязвим. Например, в случае сильного поноса и рвоты состояние собаки очень быстро меняется в сторону ухудшения, наступает обезвоживание, и тогда питомец может погибнуть в течение нескольких часов.


Как видите, нет такой уж большой разницы, как называется место, откуда вы берете собаку — питомник ли это, приют или просто квартира. Гораздо важнее условия, в которых содержатся животные, а также ответственность — и предыдущих владельцев, и ваша.

Вернемся ненадолго к вопросу социализации. Да, социализация нужна и собакам. Это обобщенное понятие включает много характеристик. Знакомство щенка или взрослой собаки с окружающим миром: трава, земля, река, машины, дома и лифты в них, люди, другие незнакомые собаки, разнообразные уличные звуки и многое другое. Со всем этим ваш питомец должен познакомиться как можно раньше — и в весьма положительном ключе. Но часто возникает противоречие: если щенка нужно как можно раньше социализировать, то как быть с прививками? Ведь нельзя гулять с непривитым животным, потому что оно может заразиться чем-либо. Многие кинологи советуют не обращать на это внимания. Мол, все будет нормально даже в случае прогулок с непривитой собакой! Но это не так.

Впервые на улице: что нужно иметь в виду

Щенки вакцинируются от инфекций, начиная в среднем с возраста восьми недель, с ревакцинацией через три или четыре недели. Во вторую вакцинацию добавляется вакцина от бешенства. Иммунитет разовьется лишь через две недели после ревакцинации от инфекций и через три недели после прививки от бешенства. Таким образом, полноценно гулять и начинать общаться с сородичами щенку можно никак не раньше, чем в возрасте четырнадцати-пятнадцати недель, и то, если график прививок выдержан, как положено. Обычно я рекомендую начинать гулять со щенком, держа его на руках, — так собака знакомится с уличными звуками, разными световыми режимами (день-ночь), разными температурными режимами (дома тепло, а на улице плюс пять). Безусловно, на огороженном дачном участке щенка и до возраста четырнадцати-пятнадцати недель можно выгуливать на травке: маловероятно, что он там заразится чумой плотоядных или вирусным гастроэнтеритом. А вот ходить со щенком по магазинам и ресторанам я не советую. Это плохая идея — в первую очередь для малыша. Он часто мочится, и не должен привыкать делать это на руках или в переноске. Ему надо двигаться, и поэтому сидеть в одном положении два часа — невыполнимая задача.

Что нужно в первую очередь приобрести для прогулок?

Любому человеку, даже не собаководу, известно, что такое поводок и ошейник. Но у неопытного владельца в голове часто существует только один вариант: «такой брезентовый поводок» и «ну такой кожаный ошейник». Ах да! Еще намордник! Этакая железная или кожаная штука, чтобы собака никого не съела.

В магазине у этих людей происходит разрыв шаблона: огромные стеллажи с поводками, ошейниками, шлейками и рулетками. Кожаные, брезентовые, тканевые, металлические и даже силиконовые! Можно заблудиться. Конечно, в первую очередь, такое многообразие — это, прежде всего, бизнес и желание угодить тем, кто хочет, чтобы «собачка была красивой».


В целом для прогулок с собакой потребуются:

• ошейник или шлейка;

• короткий поводок;

• длинный поводок;

• рулетка;

• намордник.


Я всегда рекомендую выбирать ошейник или шлейку не с пряжкой, а с защелкой, для легкости надевания. Шлейки хороши с мягкими вставками — особенно для мелких пород и маленьких щенков, чтобы меньше травмировалась тонкая кожа подмышек. На коротком поводке можно дойти до площадки для выгула — а вот целый час выгуливать собаку на полутораметровом поводке неприемлемо. Для длительных прогулок есть рулетка или длинный, пятиметровый поводок — он может быть из брезента или стропы.


Очень важно научиться правильно располагать любой поводок в руках.

• Если это рулетка — прежде чем отправляться на прогулку, разберитесь с регулировочными кнопками

на корпусе и применяйте их по назначению, а не хватайтесь за собственно трос. Пес (особенно если он пока не особо приучен к дисциплине) рванется вперед, трос резко заскользит в вашей руке — и дело может закончиться содранной кожей или даже ожогом.

• Если это обычный длинный поводок — в правой руке у вас должна находиться петля, расположенная на его конце, а также несколько свободно свернутых «поводочных» колец. Левой же рукой вы держитесь за участок поводка ближе к карабину и ошейнику. В этом случае, даже если ваш пес резко рванул вперед, увидев или унюхав что-то интересное, поводок будет натягиваться достаточно плавно.

• Если же вы два-три метра поводка плотно намотаете себе на кисть — любой собачий рывок может привести к тяжелой травме. Иногда потребуется даже накладывать гипс на кисть руки.


Выбор намордников — различных форм и размеров, из самых разнообразных материалов — в магазинах сейчас фантастический. Всякие «алиэкспрессы» и другие сайты предложат вашей собаке даже, например, силиконовые намордники в форме утиного клюва.

Зачем вообще нужен намордник? Во-первых, в мегаполисах необходимость намордника продиктована, скажем так, «одичанием» части общества. Существуют граждане, которые, в силу состояния умственного развития (или, что еще печальнее, по велению души), могут разбрасывать всевозможную отраву, предназначенную для собак. Если в вашей местности такие водятся, то вы, как хозяин, обязаны научить питомца воспринимать намордник так же спокойно, как и ошейник. То есть как нечто подразумевающее прогулку и удовольствие. Это спасает собачьи жизни. Но, к сожалению, есть и такие отравляющие вещества, которые достаточно вдохнуть или лизнуть, поэтому невозможно предохраниться от всех опасностей.

Вторая причина, по которой намордник необходим: в общественный транспорт без него среднюю или крупную собаку не пустят. Это профилактика «покусов» в действии.


...
Планета Железяка

Уже много лет, к сожалению, в среде неопытных собаководов (особенно у владельцев так называемых бойцовских пород) популярны ошейники с разнообразными шипами (их размер подчас ограничен лишь фантазией и тщеславием владельца), цепями, другой металлической арматурой. Такие ошейники крайне опасны! Во время прогулок с «сородичами», когда псы играючи хватают друг друга за шею или за голову, все эти украшения способны серьезно травмировать пасть и выломать зубы. Так что если вам непременно хочется видеть своего «пусика» брррру-тальным — купите такой ошейник, сделайте в нем несколько фотосессий и оставьте его висеть на гвозде. А для реальной жизни приобретите что-нибудь не столь опасное.

Также, если собака агрессивна, на приеме в ветеринарной клинике придется прикрыть пасть песика или нейлоновым, или пластиковым намордничком.

Часто спрашивают, какой намордник лучше — пластиковый или металлический? Пластиковый — легче, металлический — надежнее. В то же время металлический намордник может нанести серьезные травмы окружающим, например, если ваша собака склонна с разбегу «целоваться» с владельцем или выяснять отношения с другими псами. Нейлоновый же хорош, если нужно надеть его ненадолго, так как в жару он намокает от слюны, а в холод — от дыхания.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.