Глава пятая

Новый друг


Брианна разблокировала экран мобильника и запустила приложение «НЕВИДИМОЕ». По-прежнему ничего. Ни посланий, ни инструкций. На экране каждый день появлялось сообщение, но сегодня там были лишь странные символы и узоры, в которых не прослеживалось никакого смысла. Опять.

Она нажала на кнопку блокировки и переключила внимание на мальчиков, играющих в баскетбол в зале из-за плохой погоды. Играли и Леви, и Ксавье, а еще Лэндон. Тут было на что посмотреть. Лэндон, верзила-хулиган, с которым они с Леви враждовали лишь месяц назад, теперь играл в мяч вместе с Леви и другими ребятами. И очень даже неплохо. Чего только в жизни не бывает. Брианна знала, что на самом деле Леви не большой любитель забрасывать мяч в сетку. Он бы и вовсе не играл, если бы не дождь, был бы в скейт-парке со своими приятелями.

Ксавье забил, и группа девочек на трибунах разразилась одобрительными криками. Ксавье жил и дышал баскетболом. Парень был высоким и мускулистым, с длинными ногами, способными, казалось, преодолеть всю площадку за пару шагов. Леви был пониже и покоренастее, не такой быстрый в баскетболе, зато на скейте он мог вертеться как акробат.

Леви вернул мяч и провел его по площадке. Его папа, который бо́льшую часть дней работал тренером в спортцентре на добровольной основе, трусцой бегал туда-сюда, время от времени дуя в свисток во рту. Мистер Джей Ар (сокращение от Джеймса Артура) любил баскетбол почти так же сильно, как Ксавье. И Эван… Кстати, где он? Брианна огляделась, но не заметила мальчика.

— Здесь занято? — спросил чей-то тихий, неуверенный голос.

Брианна подняла глаза и увидела девочку с блестящими рыжими волосами и едва заметными веснушками. Она указывала на место на скамейке рядом с Брианной.

— Мм, кажется, нет, — промычала Брианна, хватая телефон, словно только что получила важное сообщение.

— Я… Айви, — сказала девочка.

— Да, я знаю.

Айви села и стала смотреть игру. Брианна обратила внимание и на волосы девочки, волнами ниспадающие по спине, и на новые на вид джинсы, и на модный рюкзак на одной лямке с ярким рисунком — в точности такой, какие носили крутые девчонки-семиклассницы. Брианна быстренько затолкала собственный рюкзак под лавку. Она носила его с младшей школы, а до того рюкзак принадлежал ее сестре. Старших сестер у Брианны имелось целых три, так что вещи никогда не доставались ей новыми.

Брианна помнила день, когда Айви присоединилась к ней и Леви: они встали перед Лэндоном, который издевался над Мануэлем. С тех пор они пару раз разговаривали. У Брианны сложилось ощущение, что Айви не прочь подружиться. Но сама Брианна не была уверена, что хочет дружить с Айви. Во-первых, прическа у нее была уж слишком совершенна. Во-вторых, Брианна — принцесса-воин, и она знала, что Айви никогда не поймет, что это означает.

— Мне нравится твоя повязка для волос, — заметила Айви, сильно удивив соседку.

Брианна покосилась на нее и слабо улыбнулась:

— О, спасибо.

— Где ты ее взяла?

— Нигде… Я сама ее сделала.

Лучше бы она этого не говорила. Надо было назвать какой-нибудь дорогущий бутик или торговый центр. Теперь Айви будет считать ее последней лузершей.

— Она… правда красивая, — пробормотала Айви.

— Спасибо. — Бросив взгляд на Айви, Брианна увидела, что та снова и снова накручивает на палец прядку волос.

Лицо у девочки покраснело, словно она не на шутку нервничала или ее что-то смущало. Айви глянула на нее, и Брианна снова уставилась в телефон.

— Э-э… Я хотела спросить… — начала Айви.

— О чем?

Девочка вздохнула:

— Да… ни о чем.

Брианне хотелось, чтобы соседка просто ушла или хотя бы больше не разговаривала. Ей совсем не улыбалось отвечать на миллион вопросов о том, где она живет или почему живет с бабушкой и дедушкой, а не с родителями. У Айви, наверное, большой дом и есть собственная комната. Как и у большинства девчонок в их классе.

Брианна выудила из кармана толстовки тюбик с любимым блеском для губ и намазалась им. С блестящими губами она всегда казалась себе куда симпатичнее. Но потом девочка вдруг почувствовала себя глупо: Айви не пользовалась блеском для губ с блестками. И ни одна другая девочка в шестом классе не пользовалась. Давным-давно пора было вырасти из этого. Брианна сунула блеск обратно в карман, сжала губы и вытерла их тыльной стороной ладони.

Раздался свисток, и Брианна с облегчением вздохнула, довольная возможностью оказаться подальше от этой раздражающе симпатичной девчонки. Она бегом спустилась с трибун, чтобы поздороваться с Леви и Ксавье:

— Хорошая игра!

Леви ужасно вспотел и никак не мог отдышаться. Он кивнул. Айви прошла мимо, чуть стеснительно улыбнувшись, но не сказав ни слова.

— Нормальная, — проговорил Леви.

Ксавье пихнул его в плечо:

— В следующий раз больше повезет.

— Ага, ты уж берегись, — отозвался Леви.

К нему подошел Лэндон. Они с Леви без слов стукнулись кулаками, и Лэндон пошел своей дорогой.

— Ребята, вы что, теперь лучшие друганы? — хихикнула Брианна.

— Он нормальный, — пожал плечами Леви. — В смысле больше никого не доводит. Это уже что-то.

Все трое пошли в главный зал спортцентра, где ребята обычно собирали учебники и куртки, чтобы идти по домам. Снаружи начинало темнеть, дождь по-прежнему стучал по крыше и стекал по оконным стеклам. Ксавье остановился у питьевого фонтанчика.

— Где Эван? — спросила его Брианна.

— Видимо, сегодня не пришел, — ответил Ксавье, выпрямился и откинул прядь волос с лица. — Утром он был вне себя. Похоже, из-за дня школьных фото.

— Мануэль тоже не пришел, — заметил Леви. — Сказал, у него дома какой-то важный эксперимент. Ты же знаешь Мануэля, — со смехом добавил он, пожимая плечами.

К ребятам подошел мистер Джей Ар — его лоб все еще был усыпан бусинками пота после судейства.

— Леви, ты готов?

— Да, пап, секунду, — мальчик пошел к столу, где оставил рюкзак.

— Мистер Артур! — окликнула тренера от дверей кабинета администрации Мэри Стэнтон, студентка колледжа, которая работала в спортцентре на полставки.

В одной руке она держала мобильник, в другой — кофейный стаканчик. Мисс Стэнтон упорно называла папу Леви мистером Артуром, вместо того чтобы звать его, как все дети, «мистер Джей Ар».

— Мне тут нужна помощь!

В этот момент из кабинета выбежал паренек, толкнув мисс Стэнтон, от чего та уронила стаканчик. Девушка вскрикнула и, забыв про мобильник, бросилась спасать свой чай латте.

— Иду, Мэри, — мистер Джей Ар вздохнул: Мэри вечно пребывала в эпицентре не одной, так другой проблемы. — Подождите немного, ребята. Брианна, тебя подбросить домой?

— Было бы здорово, спасибо.

Когда мистер Джей Ар ушел разбираться с Мэри, телефон Брианны чирикнул. Она достала его из кармана толстовки и, взглянув на экран, воскликнула:

— Новое сообщение!

— Это не сообщение, а просто герб, — сказал Леви.

Тут запищал и его телефон. Мальчик вытащил его из рюкзака и взглянул на экран:

— И у меня тоже.

Герб тут же появился, сияя красным на черном фоне.

— Это странно, — протянула Брианна. — Обычно герб появляется, только когда появляются неприятности…

Все трое замерли, не зная, что делать, и почти ожидая, что их мгновенно перенесет в Агоратос. Но ничего не произошло. Они по-прежнему стояли в спортцентре, сжимая в руках трубки. Вокруг толкалась ребятня, собирающая вещи, чтобы разъехаться по домам.

— Может, ложная тревога, — предположил Ксавье.

Брианна разочарованно запихала телефон обратно в карман толстовки:

— Ну что ж. Видимо, нам нужно подождать еще.

— Можно взять твою трубку? — спросил Ксавье у Леви. — Моя у Эвана. Надо написать папе, он должен забрать меня по дороге домой.

— Конечно, — Леви протянул телефон Ксавье.

— Мило, что вы делитесь друг с другом мобильником, — проговорила Брианна.

— На деле это совсем не мило, — возразил Ксавье, взял трубку Леви, вышел из приложения «НЕВИДИМОЕ» и начал печатать.

Вдруг все лампы в здании мигнули и погасли.

— Что это такое? — спросила Брианна.

Дети вокруг улюлюкали и хихикали во внезапно наступившей тьме. Некоторые пользовались экранами мобильников, чтобы найти дорогу.

— Перебои с питанием, — сказал Ксавье, озираясь. — Хорошо, что мы уезжаем. — Он опустил взгляд на экран, но вместо сообщения для отца вновь увидел светящийся герб Агоратоса. — Эй, поглядите-ка, — медленно проговорил Ксавье, показывая экран Леви. — Снова герб.

— Непонятно, — сказал Леви.

Изображение тут же оторвалось от экрана и зависло в воздухе перед глазами ребят.

Брианна выхватила мобильник:

— Мой тоже так делает!

Герб сошел с экрана ее телефона, два символа поплыли друг к другу и слились в один. Они начали вращаться, сначала медленно, но постепенно набирая скорость.

— Прямо как в прошлый раз! — прошептала Брианна. — Быстро! Хватайте его!

— Другие увидят, — Ксавье нервно огляделся по сторонам.

— Да никто на нас даже не смотрит! — парировала Брианна. — А потом, они же не могут видеть герб. Его видим только мы. Давайте! Вместе!