— Даже так? — Павел покачал головой, он думал на эту тему, но подобное в голову не приходило. — Ты знаешь, мы пойдем за тобой куда угодно, но, хотелось бы знать, тебе это все зачем? Почему взял его к себе? А теперь так усиленно опекаешь?

Полковник вновь бросил пристальный взгляд на Павла, затем сник, тяжело вздохнув.

— Хочешь откровенного разговора?

Их взгляды встретились.

— Да. Я давно наблюдаю, что с тобой что-то не так, уход из армии, здесь жил как затворник, а с появлением парня изменился. Вновь вижу боевого офицера, своего командира, это ни может не радовать.

Матвей Егорович вздохнув, посмотрев на чашку, ненадолго задумался, затем покивал.

— Все правильно. Когда погиб мой сын, я потерял ориентиры в жизни. Своих детей у меня не будет, поздно уже, с внуками не понянчился, один остался. Родители были старенькие, давно ушли из жизни, я поздний ребенок, ради чего тогда все? Армия была моим домом, смыслом жизни, но когда сорвался, поддавшись эмоциям, понял, недостойно это офицера, вот и ушел. Чтобы хоть как-то чувствовать себя нужным, стал спасать сталкеров. На зоне опасно, вытаскивая их оттуда, играл со смертью, это позволяло мне жить. — Полковник вновь тяжело вздохнул.

Павел опустил голову. Еще ни разу командир не вел подобного откровенного разговора, держал все в себе. О нечто подобном он догадывался, но одно дело предполагать, другое услышать. Матвею надо выговориться, время пришло.

— Когда появился Никита, — продолжил полковник, — он стал для меня родным внуком, можно сказать, новым смыслом жизни. Вначале мальчик был дезориентирован, хотя сам этого не замечал. Его восприятие действительности было сбивчивым, сознание нестабильным, он то, выдавал мудрые мысли, то вновь становился ребенком, совершая необдуманные поступки. Оно как бы плавало, пытаясь сфокусироваться, и в то же время сильный характер, правильные понятия, стремления быть первым, любознательность, накладывали свой отпечаток. Я до сих пор Никиту не совсем понимаю. Он четко выстраивает линию будущего, не сомневаясь в ней. Сложные, далеко идущие планы, но, — Матвей Егорович покачал головой, — сам не знает, зачем ему это, все списывая на свой характер. Да, сейчас стал более стабилен, можно сказать, соответствует своему возрасту, хотя иногда все равно впадает в детство, правда ненадолго, но это скорее, просто переломный возраст. Бывает, переключается на логическое мышление, используя неординарные аналитические способности. В общем, с ним всё не просто. — Полковник посмотрел на задумавшегося Павла.

Тот поднял голову.

— Как я успел заметить, он также считает тебя своим родным дедом и никак иначе. Ты много рассказал, но я кое-что не уловил.

— Понимаю. — Матвей Егорович покивал. — Хорошо. — Он вздохнул. — Вы все защищены от проникновения в разум, поэтому скажу, Никита не из нашего мира. Даже не из этой вселенной, и он, не совсем человек.

У майора, от удивления, брови полезли вверх, подобного он точно не ожидал, хотя парень действительно отличается от обычных людей. Он считал, что это связано с его одаренностью, но чтобы так?

— Да, да. — Покивал Матвей Егорович, — не удивляйся, Никита сам толком не знает, кто он. Нашел я его случайно, в горах, полуживого, принес домой, переживал, что не выживет. Но он сам в итоге себя излечил. Понимаешь теперь, почему я говорил о его необычном восприятии действительности?

Павел кивнул, кое-что проясняется.

Полковник задумался. В Никите было еще что-то, что влияло на его поведение. Сам он этого не замечает. Да, говорит, что есть память, которая недоступна, но это не то, он иногда слишком разный. На основании того, что парень сам о себе рассказал, и того, что с ним происходит, можно сделать вывод, идет процесс формирования именно новой личности, а не стабилизация той, что есть. Этот процесс не естественный, ускоренный, поэтому пока все не стабильно. А вот когда он закончится, тогда, скрытая память проявит себя всецело. Он многое будет знать, из того, что ему не принадлежит.

— Знаешь, — полковник вздохнул, затем улыбнулся. — На зону его беру еще по одной причине, хочу понаблюдать, посмотреть, как и чем он себя проявит.

— Думаешь, что-то произойдет?

— Не сомневаюсь. — Матвей Егорович кивнул.

Павел понимал, что командир все равно не договаривает. Что-то было еще, что связано с парнем. Но больше с расспросами не лез. Значит, время не пришло, на все есть свои причины.

* * *

Блин, пацаны меня достали, всем расскажи, зачем, как, почему, если бы сам толком понимал, что дед задумал. Про то, что на зону пойду, никому не говорил. Об остальном, поведал.

Пришлось немного на них надавить, так как все рвались ко мне, причем, собираясь сбежать тайно из дома.

Каждому по очереди объяснял, что подобного делать не стоит, меня охраняют, да и их тоже, просто они это не замечают. А если сбегут, всех подведут, нарушат планы деда.

Только после упоминания Матвея Егоровича, согласились не предпринимать никаких шагов, но обязали созваниваться.

Наконец-то спокойно могу подумать над тем, что происходит.

Закинув руку за голову, уставился в потолок.

Действительно, как так получилось, что за мной прибыло девять человек, целая толпа, к тому же из разных кланов? Они что, уже давно об этом договорились? Но ведь никто не знал обо мне. И дед ничего не пояснил на этот счет.

Совсем не понимаю, почему так быстро?

То, что на зону пойдем, это порадовало, наконец, посмотрю что это. Появилась надежда раздобыть магических шариков, надо поднять уровень. Уровни, а что у меня с ними, почему голос так давно ничего не сообщал? Я мысленно обратился к нему и тут же тот мне выдал:

"Уровень силы повысился на четыре пункта и составляет восемьдесят четыре процента".

"Уровень выносливости повысился на шесть пунктов и составляет восемьдесят восемь процентов".

Я даже рот открыл от удивления, а почему молчал, его что, реально глючит?

"Уровень ловкости повысился на пять пунктов и составляет девяносто процентов".

"Уровень интеллекта повысился на три пункта и составляет восемьдесят восемь процентов".

Голос умолк. Что-то с ним и правда не так, ведь сам не извещал меня, пока к нему не обратился. Это все? Оказывается, нет.

"Уровень жизненной силы повысился на десять пунктов и составляет двести десять процентов".

Интересно, а это откуда взялось?

Я подождал еще немного, но магия осталась на том же месте, как было сорок три процента, так и есть.

Вот еще одна загадка, как он это считает, на основе чего? Да и для чего все это?

Нет, я помню, все значения должны быть сто процентов, чтобы иметь возможность переходить в другую форму тела. Но почему сто? Зачем вообще это нужно, если я с самого начала Драгорн?

Может, дается время, для того, чтобы адаптировался, привык к новой жизни, этому миру, во всем разобрался. А уровни, так, вроде предохранителя.

Может быть. Я пожал плечами, иначе, особого смысла не вижу.

Думаю, настоящие Драгорны в любой момент могли оборачиваться, никакие уровни им были не нужны.

А я какой?

Я же не настоящий, по крайней мере, в этом теле точно, не рожденный Драгорн, вот мне и дали время привыкнуть.

И вообще, этот голос внутри меня вызывает много вопросов, подозрительно все.

Нет, конечно, система объяснила, наложение незапротоколированных структур, как бы с игрушки было взято, в которую я тогда играл, но ведь это бред! Да, так было сказано, а что на самом деле? Если бы он себя так странно не вел, я бы не задумался на эту тему.

Есть еще один вопрос, который не дает покоя.

Я в альтернативном мире, здесь живут те же люди, что и у нас, только история идет по-другому. А если это так, то значит, где-то есть Я, Никита, который обитает в Москве, или меня как человека тут не существует?

Может, появление в этом теле стало возможно только потому, что меня здесь не было? Погиб, умер? Жил в другое время или все-таки есть?

А что будет, если найти самого себя?

Скорее всего, ничего. Я же в другом теле, может, даже не узнаю себя, но все-таки хочется проверить. Ладно, поживем, увидим.

Вздохнув, раздевшись, улегся спать.

Утром, закончив со своей разминкой, направился завтракать. Войдя на кухню, поздоровавшись с Павлом и дедом, уселся за стол.

— Спасибо дядь Паш. — Доев яичницу с беконом, запил ее чаем.

— Это с чего ты его благодаришь? — Откинувшись на спинку стула, дед слегка удивился.

Я пожал плечами.

— Так он сегодня завтрак готовил, за что и поблагодарил.

Хмыкнув, Павел посмотрел на Матвея Егоровича.

— И как же ты догадался? — Он сделал театрально удивленное лицо.

— Ну, во-первых, — я глянул на него, — ты яйца жаришь по-другому, во-вторых, он с утра не был во дворе, не разминался, из дома не уходил, значит, отсутствовал ты, а завтрак приготовлен. — Выдал я свое заключение, улыбнувшись, быстро убежал к себе, под хмыканье Павла.

— Через час жду во дворе. — Бросил он в след.

Забежав в комнату, усевшись за столом, напротив окна, достав мобильник, как и обещал, начал обзванивать ребят.

Вновь посыпалось много вопросов.

Но пока ничего нового сказать им не мог.