— Пошли.

Парень вздрогнул, еще сильнее затрясся.

— Куда?

— Пока в камеру, внизу посидишь. Я дождусь твоих подельников, дальше посмотрим. — Пасом руки развеял детектор лжи.

Он, с опаской на меня поглядывая, поднялся с дивана.

Я кивнул, чтобы шел вперед. Тот, опустив голову, обреченно поплелся в подвал. Отведя его в дальнюю камеру, запер там, пусть сидит.

Ну, вот не знаю, что с ним делать, понимаю, скольких они убили, но пацан ведь под влиянием был. К тому же, на магический привязке, воля подавлена, есть определенное управления сознанием, плюс страх.

Вернулся назад в холл. Повернул фибулу, сделав одежду натурального вида. Достал черный кинжал, надел на пояс. Теперь их у меня два, светлый — слева, темный — справа. Изменил ее назад, кинжалы исчезли.

Заметил на кухонной стойки весьма хорошую кофеварку, сварил себе кофе. Нашел в холодильнике пирожное. Сижу, жую, думаю, что дальше. Мастер появится только через день, и что мне здесь делать?

Да еще, военный в камере, в отключке, надо с ним что-то решать. Флор из головы не выходит, ну, не могу я его казнить.

Нет у меня опыта в таких делах, да и откуда, самому то, всего шестнадцать. Да, прошел через многое, взгляд на все изменился. Особенно после того, как память Арсина слилась с моей.

Но, тут другое, совет бы от кого получить, да кто же его даст. Настроение паршивое, встал из-за стола, поднялся в кабинет к мастеру, погляжу, что там у него интересного есть. Может, найду какие-нибудь ответы.

Зашел, осмотрелся. Комната небольшая, книжный шкаф, рабочий стол, сбоку камин, два кресла. Мебель дорогая, черное дерево, можно сказать антикварная. Посмотрел, что за книги стоят на полках.

В основном по оккультизму, но есть и исторические, о древнем Египте, Ассирии. Интересная подборка, все издания старые, восемнадцатый, девятнадцатый век. В другое время полистал бы, а сейчас ни тот настрой.

Уселся за рабочий стол. Пачки бумаг, письменные принадлежности. Дернул ящики, заперты. Хотел было уже открыть с помощью магии, да решил все-таки проверить на предмет ловушек.

Поднес руку к верхнему и тут же отдернул. Ладошку больно кольнуло. А вот это уже интересно. Внимательно осмотрел. Нет, это не на ящике защита, а что-то внутри. Аккуратно вскрыл замок, потянув, выдвинул.

Слегка удивился, совсем пустой, всего одна тетрадка. На ней начертана магическая печать, странная, незнакомая. Сила исходит от нее. Бережно взяв за углы, вынул, положив на стол.

Провел над ней рукой. Чувствую силу и больше ничего. Как же так, свойства кинжала определил сразу, а тут не могу понять, и что делать?

Скорее всего, это его дневник, а значит, много интересного внутри, в том числе наверняка есть ответ на главный вопрос, кто он такой?

Вздохнув, уставился на нее, увы, данный тип магии мне не известен.

Пожал плечами, могу попробовать только одно средство и достал белый кинжал. Посмотрел на него, затем на печать. Арсин говорил, он ослабляет магию, ну что же, проверим.

Аккуратно, медленно поставил кончик в центр и слегка надавил, протыкая обложку. Полыхнуло голубоватым свечением. Я, отдернув руку, хмыкнул, а ведь получилось, печать исчезла.

Поводил над тетрадкой рукой, больше не чувствую силу. Внимательно посмотрел на кинжал, улыбнулся, хорошая вещь и убрал в ножны.

Осторожно открыл, все нормально, ничего не произошло. Действительно дневник, красивый почерк, вот и почитаем. Весьма интересно, зачем он его писал, не из-за сантиментов же.

С первых строчек стало понятно, кто такой мастер. Все мог ожидать, но ни этого.

"Начал я писать сей дневник, так как опасаюсь, что моя память может не сохранить воспоминая прошлого. Этот мир, в котором я оказался, совершенно не знает, что такое магия.

Есть сильный эфирномагический фон, но он, по каким-то мне неведомым причинам, практически недоступен.

Прошло больше года, как я тут нахожусь. Чувствую давление на разум, затуманивается восприятие тонких энергий. Вот и решил изложить на бумаге, то, что со мной произошло и что планирую.

Подумал, на каком языке писать, все-таки остановился на местном, так будет проще. Да и в дальнейшем, когда вернусь в свой мир, данный текст уже никто не сможет прочесть кроме меня".

Вот такое интересное начало. Мастер оказывается не из этого мира. Я, покачав головой, продолжил вчитываться в текст.

Глава вторая

"В своем мире, который называется Архитон, я являюсь магом темных сил, главой ордена Рутархов. После длительных поисков, мне удалось обнаружить древний манускрипт в подземельях Сарха.

Больше года ушло на расшифровку текста. Да, это действительно оказался свиток портальной магии. В замке, с помощью учеников, построил портал. Приказал добыть нужные ингредиенты, для его активации.

Семь камней силы Молона, четырнадцать детей, в возрасте семи лет. Вскоре все было подготовлено, камни разложены в нужных местах. Тела обездвижены и закреплены в лучах семиконечной звезды.

Вначале зарядил камни, перекачав в них жизненную силу. Весьма интересно наблюдать, как ребенок усыхает, превращаясь на глазах в мумию. Но, для открытия портала этого мало. Энергия должна перетекать в момент активации печати, в саму структуру, насыщая ее, далее камни создают прорыв, поддерживая проход".

Я покачал головой, вот гад, четырнадцать детей! Уму непостижимо. Просто использовал как материал! Да еще с интересом наблюдая, как их живые, маленькие тела усыхают. Во мне закипела ненависть. Сжав кулаки, я несколько раз глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться. Покачав возмущенно головой, продолжил читать.

"Портал должен был привести в древнее, подземное хранилище. По данным свитка, там имеются как знания, так и артефакты, наделяющие владельца неслыханной силой. Он становится могущественным повелителем темных сил. Это откроет дорогу к безграничной власти. Перед ним падут все народы, и станет тот человек единым правителем мира.

После произнесенного заклятия и магических манипуляций, что-то пошло не так. Дети визжали, их корежило, выгибало, пока жизненная энергия покидала тела. Так не должно было происходить, ведь они находились в беспамятстве.

Затем портал все же открылся, мерцание стабилизировалось, я шагнул внутрь и оказался вместо хранилища в этом мире. Как только это произошло, он хлопнулся. Не описать того состояния и тех чувств, которые я испытал в тот момент. Просто шоком, такое сложно назвать. Но, назад ничего не вернешь, надо было, как-то приспосабливать себя к новой ситуации. Год ушел на то, чтобы здесь адаптироваться».

Дальше шли записи, что и как он делал. Много описаний прежней жизни, его ордена, кто за что отвечал, структура, подразделения, кто, где, с кем связан. Затем, как приспосабливался к новым условиям на Земле. Я пробегал глазами, ничего особо интересного не находя, наконец перелистав еще несколько страниц, остановился, здесь было то, что меня интересовало.

«Уже минуло семь лет, как я нахожусь в этом мире и понемногу продолжаю писать дневник. Мне так и не удалось за это время понять, как вернуться назад.

По памяти восстановить портал, тот, что я создавал в своем замке, не представляется возможным. Здесь нет камней силы, воссоздать их невозможно, чертов мир, здесь все неправильно.

Но наконец-то мне улыбнулась удача, люди за деньги готовы на все, я еду в предгорья Гималай…

Мне удалось получить черный кинжал. В пещере были записи, теперь возможно создать портал. С помощью его, я осуществлю призыв высшего демона. Как не хочется связываться с данными сущностями, но ничего иного, так и не придумал.

Придется заключить сделку. Для них этот кинжал слишком важен, но еще требуется понять, как осуществить его активацию. Взамен, демон перебросит меня в мой мир…

… Долго пришлось выяснять, но, это вполне осуществимо. Осталось дело за малым, найти помощников, не терпится приступить к экспериментам. Потребуется тихое место, где все это можно провернуть…

В одной из сект, нашел глупца, что польстился на мои обещания. С большим трудом удалось воссоздать печать привязки, что позволило держать его на коротком поводке. Хотя парень сам все выполняет, по своей воле, но мне так спокойней. Пожалуй, возьму его с собой, демону все едино, одного перебрасывать или двоих.

Смышленый юноша, зовут Сергей, пригодиться, обучу темной магии. К тому же, в этом мире у них слишком короткая жизнь, они не знают, как ее продлевать на сотни и даже тысячи лет. Поведал ему, тот впечатлился, теперь полностью мой…

На днях поставил Сергею задачу, отыскать отрока по моложе, который займется поиском потенциальных жертв. Самим это делать сложно, здесь ни как у нас, просто так не купишь. Детского рынка рабов нет, нужно быть осторожным. На него внимания не обратят, молодому проще втереться в доверие, привести жертву в нужное место…

Объявил Сергею, что отныне он мой ученик, тот счастлив. Принес клятву, хоть и не требовалось, но так торжественней все выглядело…

Сегодня он привел подростка. Зовут Фролом. Осмотрел его. Мальчик не простой, есть зачатки. Жаль, слишком большую имеет внутреннюю силу воли, придется ломать. Посею глубинный страх, подчиню…