— Ну, тут наши взгляды, подозреваю, расходятся, — Уфолог снова вздохнул. — По твоей инфе оно чем занимается?

— Ионосферу зондирует, — твердо сказал Маркони. Физик не так уверенно, но все же кивнул. — Не более. Ну, может помехи ставит.

— Вот, — удовлетворенно кивнул журналист (впрочем, уже давно — бывший). — А по другой версии — взбудораженная хаарпом ионосфера становится непроходимой для разных там баллистических ракет, обесценивая, понятное дело, весь ракетно-ядерный щит Китаев и Россиев… то есть Россий и Китай… Марк, не вздумай передразнить!..

Маркони невежливо хохотнул, спохватился, прикрыл губы рукой и глазами похлопал — мол, все, молчу!

— …а по еще одной — даже круче выходит! Какие-то там ионосферно-земные связи даже вызывают всякие магнитные бури, аномалии, бури и ураганы — кстати, и обычные атмосферные бури и ураганы вроде бы тоже, а также как бонус — землетрясения и прочие клизмы-катаклизмы планетарных прямо-таки масштабов…

— Не, ну это точно херня! — не выдержал Маркони, но Уфолог только плечами пожал — мол, спорить не буду. Хотите — верьте, хотите — опровергайте. Если, конечно, есть чем. Если на руках — протокол испытаний, например.

Все молчали еще не меньше минуты.

— Класс! — резюмировал Физик, и собутыльники начали шевелиться. — Жаль только, что это неправда.

У Тихого был вид маленького ребенка, у которого отобрали игрушку. Уфолог тоже вызывал подобную ассоциацию, но с поправкой: «Отдай! А то в морду получишь!» Физик глянул, впечатлился и начал аргументировать:

— Страшилка это. Полярное сияние оно, конечно, может и вызовет — ну и что? Его первый раз в шестидесятых годах вызвали, а толку. Конечно, влетать в него на чем-то нежнее советского утюга не стоит, но рожать управляемых плазмоидов оно точно не может. И обнаружение бункеров по искажениям ионосферы — фигня. И сбитие шаттла «Колумбия» — ложь. И использование в целях противоракетной обороны — чушь. И управление погодой — бред, а уж насчет землетрясений…

— Насчет землетрясений, может, оно и так, — Уфолог сдал чуть назад. — И насчет погоды, наверное, тоже. А то действительно, вундерваффе какое-то. Но ведь эксперименты по снижению заметности, в том числе и в оптическом диапазоне…

— Бля-а-а-а! — заорал Физик и даже замахал руками, словно отгоняя нечистую силу. — Ни слова об «Элдридже»!

— Каком «Элдридже»? — снова влез с вопросами Тихий, но в этот раз Командир насмехаться не стал, а вполголоса пояснил, что было в истории одного богатого государства такое событие — обмотали боевой кораблик типа «эскадренный миноносец» кучей антенн хитрой конфигурации и пустили не менее хитро промодулированный сигнал. С целью то ли намагничивания, то ли, наоборот, размагничивания, а может быть, даже для снижения заметности в радиодиапазоне.

— И что? — Тихий не понял, но заинтересовался.

Командир пожал плечами, зато влез Маркони:

— А дальше начинаются разночтения, — авторитетно заявил он. — Те источники, которые посолидней, считают, что вообще нихрена не произошло. А те, которые побульварней…

Уфолог намек понял и засопел.

— …те пишут, что доблестный эсминец пропал не только с экранов РЛС, но и с глаз наблюдателей. Обалдевших с такой картины. А потом, когда ток отключили — появился. Весь оплавленный и с поехавшим экипажем.

— Куда поехавшим? — Командир то ли не расслышал, то ли недопонял.

— Не куда, а чем! — хохотнул Маркони. — Крышей, чем же еще!

— Врут, — убежденно заявил Физик. — Не может катушка, ни антенна, пусть даже самой хитрой конфигурации, спрятать какой-либо объект в оптическом диапазоне. Врут, сволочи. Это они умеют…

Выпили за умение врать.

— Может, и врут, — подозрительно легко согласился Уфолог. — Но почему же так единогласно? Почему свидетелей толпы? Почему куча литературы с серьезными описаниями? Статей куча почему с описанием аналогичных физиццких эффектиков с искривлениями-преломлениями всякими разными?

— Это где ж ты такие статьи встречал? — прищурился Физик. — В «Бульваре»? Рядом с фотографией голой девки?

— Сам ты голая девка! — запальчиво выкрикнул Уфолог, сильно изумив окружающих, вызвав реплику: «Не похож!.. хотя…» и очередную волну дружного ржания. — В «Журнале экспериментальной и теоретической физики» — устроит? И в «Теоретической и математической физике», кстати, тоже — правда, видел мельком. Ты-то сам в эти журналы заглядываешь?

— Ну… — Физик неожиданно смутился и разоблачительный тон слегка поубавил. — Тут по своему профилю не всегда успеваешь, знаете ли.

— Вот! — радостно заорал Уфолог. — Вот потому-то и в заднице ваша наука! Роете, как кроты, наослепь и в одном направлении! Лень голову повернуть! И даже если найдется умник, радиотехник, скажем…

Маркони самодовольно заулыбался.

— …увидит что-то знакомое в описании опыта, может и проверить захочет — а нифига. Потому что в физике элементарных частиц он вообще ни черта не смыслит…

Улыбка слегка привяла.

— …а в теории гравитации вообще ноль! Ему сравнить не с чем! Ему непонятно, какой эффект он получит и о чем этот эффект говорит! А великие теоретики, вроде тебя…

Физик улыбаться не стал, но все же приободрился — как же, «великим» назвали! — но оказалось, зря.

— …у них руки из одного места растут, они, может, и знают, что произойдет, если вмазать гам-ма-хрен-пи-кси-сигма-бозоном по мишени из теллура высокой степени чистоты, а как это сделать — понятия не имеют! Да что бозоны, а хотя бы тот же эксперимент с «Элдриджем» повторить! Чтобы разом снять все разногласия! Слабо! Лень! Лучше годами просчитывать особенности дифракции радиоволны частоты такой-то в антенне такой-то!

— Ну почему слабо, — вяло огрызнулся Физик, будто его в грехе уличили. — Можно было б и повторить. Если б, конечно, описание было. А так, навмання с конфигурациями экспериментировать…

— Есть описания! — взвился Уфолог, чуть не снес бутылку, и даже сам испугался.

— И немало их… — продолжил он уже как-то заметно спокойней.

— И все они различаются не только в деталях, а и в самом главном — а был ли мальчик! — вернулся к тому, с чего начали, Маркони.

Уфолог поглядел на него с каким-то неопределённым выражением, словно что-то для себя решая…

И тут встрял Тихий, решивший внести свой вклад в не совсем понятный спор.

— Есть такой метод дезу гнать! — со значением сообщил он, вызвав ожидаемый интерес слушателей: — Это когда байки с реалом смешивают, во!

На этом его выступление, ко всеобщему разочарованию, скоропостижно преставилось.

— И всё-то вы темните, всё недоговариваете! — обвинительным тоном обратился Уфолог к слегка удивленному Тихому. Наверное, как наиболее близкому к этим самым специалистам по дезинформации. Тот хотел откреститься — дескать, я вообще-то слегка по другим делам — однако даже рта открыть не успел. В бой опять вступила наука.

— Да невозможно было на тогдашнем хламе вытворить что-нибудь… фундаментальное! — категорически заявил Маркони. И даже воздух рукой рассек-разрубил, как саблей — во, дескать, как я уверен!

Не помогло.

— Хотя магнетроны-синхротроны всякие там ускоряющие, генерирующие, и даже излучающие, тогда уже появились. Но ведь мощности, приборы, теория… — принялся развивать мысль Физик, очевидно желая сгладить резкость Марка. — Не. Враки. Никак не могли они изменить оптические свойства пространства. Разве что на какой-нибудь искусственный миражик и вытянули бы. Просто… ну… испарили пару тонн воды, образовали туман…

— Магнетроны, говоришь, были? — перебил его неспешно развертывающуюся лекцию Уфолог. И вроде как с торжеством даже.

Теперь все снова с удивлением воззрились на него.

— Так магнетроны там очень даже как раз!.. Только не про магнетроны речь… точнее не совсем про… а точнее… Тьфу! — запутался в словоконструкторстве Уф.

Командир заулыбался, но Уфолог показал ему кулак и понесся дальше:

— Короче! Что эксперименты дальше продолжали — факт! И что делали это на радарной технике — тоже факт!

— Это разные «фениксы» с «монтоуками»? — скривился Марк так, словно по ошибке лимон проглотил. Отвернулся и безнадежно махнул рукой. — Да несерьезный это разговор!

— Понимаешь, когда осваивают что-то новое, кто-нибудь часто ищет в нем таинственное. Ну, появились именно тогда клистроны и магнетроны, ну расцвела в то время настоящая радиолокация на высоких частотах… Ну и что? Потусторонние силы сразу открывать? — снова развыступался Физик, и как опытный лектор — немедленно ухватился за стакан. — Вот и с радарами так. Появились — и давай на них привидений ловить…

— А как насчёт перестройки вакуума в этом вашем высокочастотном радарном поле? — непринуждённо поинтересовался Уфолог у представителей большой науки.

Марк сохранил надменное выражение лица, а вот Физик явно оторопел. Все прочие в лице представителей вооружённых сил (пусть хоть и бывших, пусть даже не всегда и не совсем законных) наблюдали разворачивающийся спектакль с живым интересом.

— «Квантовые эффекты в интенсивных внешних полях» — знакомо? — отбарабанил Уфолог заученно, как пионерскую клятву.

Теперь удивился даже Марк. Причем сильно.