— Что, в натуре читал? И всё понял?

Уфолог пожал плечами.

— Зачем мне нужны триста страниц формул с комментариями типа «как видно из выражения ё-ё, лагранжиан ху-ху точно соответствует полю жо-жо и однозначно приводит к не имеющему точного решения случаю му-му»…

Теперь уже ржали все. Долго и от души. Повторяя уфологическую цитату не совсем точно и в разных вариантах.

— Ё! А я уж подумал… — поставил точку минут пять спустя Марк, вытирая слезы.

— Поэтому я из нее отксерил что поинтересней! — превратил точку в многоточие Уфолог. Попытался также вернуть лицу нормальный оттенок после ржания, но получилось не очень.

— И что ты там понял? — неестественно спокойно поинтересовался Физик, вновь принимая эстафету у потерявшего дар речи Маркони. Вооруженные силы опять затаились, приготовившись ко второму акту спектакля.

— Если честно, аннотации в начале и пояснения в конце каждого параграфа, — честно признал Уфолог. — Но ведь слова «перестройка вакуума в высокочастотном поле», «резонансные условия» и им подобные понятны и без формул, так ведь? Или я не про военные разработки, блин и мать, а про большие и малые театры до сих пор писал? Вот, смотрите!

С этими словами из уфологического кармана как из шляпы фокусника появились несколько чуть ли не в восемь раз сложенных листков формата А5.

— Анекдот! — тем временем вполголоса объявил Командир. — Мальчик у папы спрашивает: «А почему надкушенное яблоко быстро темнеет?» Тот говорит: «Понимаешь, сынок, в яблоке содержится много железа в химически активном состоянии, и контактируя с атмосферным кислородом…» «Папа, папа, а с кем ты разговариваешь?».

Уфолог покосился в его сторону, но от комментариев воздержался.

Листками немедленно завладел Марк, глянул — но тотчас буквально отпрянул и протянул Физику со словами «тут математика — высший пилотаж!».

— Ого! — сказал Физик, поднося физико-математический шедевр к самым глазам. — Давненько мне такие дебри не попадались!

— И ты думаешь?.. — осторожно поинтересовался Марк то ли у хозяина бумажек, то ли у изучавшего их теоретика.

— Ну, судя по некрологам, товарищи авторы были серьёзные и уважаемые… — начал было Уфолог.

— Да более чем! — воскликнул Физик, не отрываясь: — Это ж светила передовой советской теорфизики, сами Гриб, Мамаев и Мостепаненко!

Кто-то (скорее всего, Командир) — осторожно хихикнул, услыхав фамилии светил советской науки, встретился глазами с огненным взором Физика и моментально сделал вид, что абсолютно серьезен.

Случилась пауза.

Уфолог что-то жевал с невозмутимо-гордым видом, Марк озадаченно теребил губу, качая головой в такт каким-то своим мыслям.

Командир с интересом оглядывал всю компанию, а Тихий…

Сидел тихо и внимал, самым естественным образом соответствуя прозвищу.

— Ну и ну… — немного растерянно и сильно задумчиво протянул Физик, минут десять спустя отрываясь от смутивших его листков и обводя окружающих затуманенным (причем уже не от углеводородов) взглядом: — Тут очень и очень интересный материал! Этот параграф… мне совершенно незнаком… и… надо спокойно посидеть и посчитать…

— Посидеть и посчитать?! — совершенно неожиданно взвился Маркони, так что все вздрогнули.

— Посидеть и посчитать?! Спокойно?! Как всегда в вашем теоротделе?! Месяца три, а лучше с полгода? На компьютере, который с прошлого года на модернизацию разобран?! Да нас обанкротят, приватизируют и разгонят на хрен до того, как ты что-нибудь насчитаешь!

— Да ладно, Марк, ты чего? — Физик уныло махнул рукой — мол, тише, тише!

Не помогло.

— А того! Того, что все равно без экспериментального исследования с программой, комиссией, склоками и битвой авторитетов стенка на стенку у нас ничерта не сделаешь! А потом наша долбаная Академия наук всё завалит… потому как не занимаются у нас фундаментальными исследованиями в принципе! Но до Академии дело и не дойдет! Сначала на такие исследования разрешения наш славный директор не даст. Или ты забыл последнее совещание? Забыл, что в нашем «ни-и-и» высочайше одобрят только то, что принесет бабло не позже чем в следующем квартале?..

Повисшая пауза была очень гнетущей. Слишком уж прозрачной была аналогия с тридцать девятым годом. Один мудрый диктатор, говорят, приказал заморозить все исследования, которые не дадут практического эффекта в ближайшие пару лет. В сорок третьем, говорят, осознал — но оказалось, что уже поздно.

Наука, так сказать, гибла у всех на глазах. Пришлось выпить еще по одной — помогло. Не науке, конечно, а слушателям.

Но сам же Маркони вдруг переменился в лице, напрягся и выдал:

— Слушай… может, я, конечно, и «того» от ночных халтуряний… а давай это дело на «фаре» запустим! Все равно через месяц-другой в хлам превратят! Сколько лет тянули-тянули… а теперь ПВОшники в небо лишний раз глянуть боятся, на флоте кораблей подходящих не осталось… Эх! Пусть хоть последний раз поработает. На благо Родины, так сказать, в лице самых лучших ее представителей.

— Самые лучшие в Раде сидят, — мрачно буркнул Уфолог.

— Ну, может, и не лучших, но и не самых худших! Слышь, светило теории, как думаешь, сможем запустить программу из второй или третьей серии… ну, с позапрошлогодних мучений? По активному противодействию которые?

— Шумовой и «шоковый» режимы? А смысл? Хотя… если провести частотное сканирование, да с различной поляризацией и модуляцией… — задумчиво переспросил Физик, нащупывая что-то в карманах и кивая самому себе: — Да, пожалуй, мы можем пересечь какую-нибудь резонансную полосу…

Военно-журналистская компания — если точнее, то бывше-военная и бывше-журналистская, наблюдала ренессанс науки с интересом не меньшим, чем пять минут назад — ее же декаданс.

— Правда, с фокусировкой луча у нас слабовато… Никак доблестные теоретики матаппарат не родят…

Физик засопел — это «тьфу» явно полетело именно в его сторону, и ощутил немедленную потребность авторитет свой поднять.

— Ага, а инженеры никак нормальные фазовращатели не прикрутят! — иронически прокомментировал он. — Вот так, на глаз фокусировать будем?

— А хули его фокусировать. — Физик, наверное, ожидал другой реакции, но Маркони только отмахнулся. — У нас же моща-то побольше филадельфийской. В смысле — той, которую они могли тогда скоцентрировать в импульсе. Ну, будет фокус не точечный, а протяженный, Типа, эллипс, метр-полтора длиной, возможно, с несколькими пучностями внутри. Ну и что?

— Гм… — Физик надолго задумался. — А что…

Затем опомнился:

— А, один хрен ничего не получится!

— Эй! — вдруг опомнился и Уфолог. — Вы чего — прямо сейчас проверять собрались?

— Ну да, — Физик почувствовал возможность реванша. И за «слабо», и за «лень», и за «кротов», которые прямо перед собой копают, наослепь и в одном направлении. — Прямо сейчас пойдем и проверим. И убедишься, что в «Бульварах» лучше девок рассматривать, а не о радиофизике читать. В девках они там, может, и разбираются…

— Не, — авторитетно заявил Командир. — В девках «Плейбой» разбирается. А в наших подтирачках в основном начинающие писательницы с певичками фотографируются. Еще, говорят, и приплачивают, чтоб напечатали!

— Чем приплачивают? — немедленно заинтересовался Тихий.

Все заулыбались, но Физик твердо закончил:

— Но в физике журналист сечь не может.

— Почему?

— По определению! Пошли!

В безэховой камере все еще вкусно пахло колбасками и сиротливо торчала посередине забытая табуретка.

— Слушайте, — Физик вдруг остановился и даже лоб наморщил в интеллектуальном усилии. — А вообще-то… что-то подобное я тоже читал.

— В «Бульваре»? — немедленно ввернул Уфолог. — Или в «Плейбое»?

— Та иди ты, — отмахнулся тот. — Вместе с «бульварами» и «плейбоями». В сборнике статей… вроде института Лебедева. Насчет нестабильного вакуума квантовой электродинамики… И автор — кто-то солидный, академик какой-то вроде. И не один…

— Ну?

— Что — ну?

— И что из этого следует?

— А, — Физик будто опустился с небес на бетон. — Это я к тому, что если уж делать, то по уму. Мы ж не в Филадельфии, и год у нас сейчас не сороковой.

— Не сорок третий, — поправил его Уфолог, но Физик на удивление миролюбиво и не совсем понятно ответил:

— Тем более.

Сделал паузу, почесал кулаком подбородок и осторожно раздал задания.

— Значит, я гляну программу режимов РЭБ, которая стояла у нас в компьютере, а ты, Марк, с товарищами военными и гуманитариями устанавливаете на место связку антенн регистратора. Потому что без фиксации параметров результирующего поля мы ничего не поймем…

Приняв на себя почетную должность бригадира монтажников, Маркони немедленно раскомандовался:

— Тихий!

— Я!

— Сила есть?

— Да и мозгами вроде как не обделен, — обиделся было тот, но оказалось, обидного как раз ничего и не планировалось.

— Берите с Командиром во-он ту фермочку и кантуйте его… то есть ее… туда, в торец. Устанавливайте вертикально… если сможете… и загибайте лепестки уголковых отражателей, чтобы получилось, как у аленького цветочка.

— А чудище не появится? — ухмыльнулся Командир.

— Не должно, — неуверенно сказал Марк, оглянувшись вслед ускакавшему коллеге. — Впрочем, после пророчеств уважаемого нашего коллеги Уфолога…