Первая привычка очень счастливых людей: считать счастье приоритетом, но не гнаться за ним

Яизучаю фундаментальный парадокс счастья уже несколько лет и все же временами ловлю себя на том, что попадаюсь на его удочку. Вот только на днях пошел покупать себе очки и узнал, что в салоне проходит рекламная акция: купи одну пару и получи вторую, равной или меньшей стоимости, с половинной скидкой. Вскоре я нашел прекрасные очки за 120 долларов и решил их купить. Потом, чтобы воспользоваться преимуществом рекламной акции, начал искать вторую пару — и нашел, причем в красивой оправе. Она смотрелась лучше, чем все остальные варианты. Я уже собрался было выбрать эти очки, но оказалось, что они стоят всего 70 долларов. Поскольку первая пара стоила 120 долларов, получалось, что я потеряю 50 долларов, выбрав пару за 70. В то же время я понимал, что ни одни другие очки не сравнятся по красоте с этими, стоящими 70 долларов. Что мне было делать? Выбрать красивую пару, стоившую всего 70 долларов, или выбрать такую, которая обеспечит мне более рациональное расходование средств?

Только после десяти минут обдумывания до меня дошло, насколько близок я к тому, чтобы пасть жертвой фундаментального парадокса счастья! Я тут же выбрал пару за 70 долларов и вышел из магазина счастливый. Но этот опыт показал мне, что преодоление склонности обесценивать счастье — долгий и непростой процесс, включающий выяснение причин, по которым мы обесцениваем счастье.

Почему мы обесцениваем счастье

Итак, почему мы все-таки обесцениваем счастье — цель, которая, по нашему собственному признанию, для нас важнее всего?

Оказывается, для ответа полезно вспомнить «вопрос Духа». Как правило, после «вопроса Духа» я задаю еще один вопрос. Я прошу тех, кто не загадывает желания о счастье, объяснить отсутствие этого желания в их списке. Объяснения, которые дают эти люди, выявляют три основные причины, по которым мы обесцениваем счастье (см. полный список причин, по которым люди не просят у Духа счастья, на сайте: www.happysmarts.com/book/The_Genie_Question/Reasons).

Прежде всего многие люди считают понятие счастья слишком «абстрактным», особенно по сравнению с деньгами, славой и статусом. Как выразился один из моих студентов, «я не стал бы просить Духа о счастье, потому что не знаю, что получил бы, зато я точно знаю, что получил бы, если бы попросил деньги, славу, статус или физическую привлекательность». Иными словами, серьезной причиной обесценивания нами счастья является то, что у нас нет четкого и конкретного представления о том, что такое счастье. Этот довод звучит очень разумно, если учесть результаты исследования, посвященного так называемому эффекту беглости. Они показывают, что мы склонны обесценивать вещи, когда они абстрактны, туманны или еще по каким-то причинам их трудно понять.

Другая причина, по которой мы обесцениваем счастье, — это некоторые негативные убеждения, которые есть у нас в отношении счастья. Эти негативные убеждения делают счастье не таким привлекательным для нас. Распространено негативное убеждение в том, что счастье сделало бы нас ленивыми. Как сказал один из моих студентов, «я не стал бы просить Духа о счастье, потому что, если я счастлив, зачем мне тогда работать? Я стал бы лентяем!» Подозреваю, главная причина, по которой многим из нас кажется, что мы обленились бы, если бы были счастливы, — это то, что при лихорадочном темпе нашей жизни единственные моменты, когда мы чувствуем себя расслабленными и счастливыми, — это когда у нас есть свободное время, например в отпуске. Поэтому мы начинаем ассоциировать счастье с «расслабухой». Но оказывается, представление о том, что мы обленились бы, если бы были счастливы, неверно. Вот небольшая подборка открытий, связанных с воздействием счастья на продуктивность и успех:

• Счастливые служащие объективно лучше выполняют задачи (включая задачи, которые подразумевают руководство и креативность).

• Счастливые служащие больше зарабатывают.

• Более счастливые (оптимистичные) менеджеры высшего звена способствуют более позитивному рабочему климату, что, в свою очередь, повышает продуктивность организации.

• Более счастливые менеджеры высшего звена получают более высокие рейтинги эффективности от своих советов директоров и глав компаний с большей отдачей на вложения.

И мое любимое:

• Более счастливые бэтсмены в крикете имеют более высокие показатели.

Еще одно негативное убеждение, которое есть у многих из нас насчет счастья, — что оно сделает нас эгоистами. Это представление опять-таки оказывается неверным. Исследования показывают, что мы чаще бываем добры и заботливы, когда счастливы. Вот вам снова небольшая подборка открытий по этой теме:

• Счастливые люди чаще занимаются волонтерством.

• Счастливые люди положительно судят о других и чаще готовы делиться своей удачей с другими по справедливости.

• Люди в счастливом настроении жертвуют больше денег на благотворительность, а также чаще становятся донорами.

И мое любимое:

• Счастливые люди с большей вероятностью согласятся стать добровольцами в дополнительном эксперименте.

Следующее негативное убеждение в отношении счастья — что оно мимолетно. Как выразился один из людей, отвечавших на «вопрос Духа»: «Зачем мне просить о том, что, как я знаю, долго не продержится?» Определенный смысл в его словах есть. Как мы знаем из личного опыта, позитивные чувства недолговечны, даже небольшой негатив — например, плохая погода или неприятный разговор — может испортить нам настроение. Однако это не означает, что некоторые виды позитивных состояний не могут быть более стойкими, чем другие. Как мы увидим позже в этой главе, есть причина полагать, что определенные типы позитивных состояний обладают потенциалом длиться намного дольше, чем другие.

Есть и третья причина, по которой мы обесцениваем счастье: нам попросту не приходит в голову, что в конечном итоге все, чего мы хотим от жизни (т. е. побудительный мотив всех наших действий), — это вести более счастливую, более удовлетворительную жизнь.

Первый намек на это я получил, когда однажды применил «вопрос Духа» к своим студентам. После того, как я задал им этот вопрос, — но до того, как они стали на него отвечать, — я нечаянно обмолвился, что они могли бы попросить «о чем угодно — включая счастье».

Угадаете, что я обнаружил? Точно! Доля людей, просивших счастья, стремительно выросла — со всего 6 % (как это обычно и бывает) до примерно 18 %: рост в три раза!

Этот результат — который, кстати говоря, является на сегодняшний день моей наиболее интересной исследовательской находкой — позволяет догадаться о важной причине, по которой люди не вносят счастье в список своих пожеланий для Духа: им просто не приходит в голову попросить о счастье. Этот результат также объясняет, почему счастье оценивается в опросах как очень важная цель. В этих опросах счастье открыто позиционируется как одна из целей; поэтому людям нетрудно ранжировать или оценивать его как высшую цель.

Тот факт, что люди совершенно забывают о счастье, отвечая на «вопрос Духа», если только им не напоминают о нем, вполне согласуется с открытиями в области так называемой «максимизации средств».

...

МАКСИМИЗАЦИЯ СРЕДСТВ — ЭТО СКЛОННОСТЬ СОВЕРШЕННО ЗАБЫВАТЬ О КОНЕЧНОЙ ЦЕЛИ И ГНАТЬСЯ ВМЕСТО НЕЕ ЗА СРЕДСТВАМИ К ЕЕ ДОСТИЖЕНИЮ.

В остроумном эксперименте, в котором документировали максимизацию средств, одной группе участников сказали, что в обмен на награду они могут заняться на выбор либо непродолжительной (двадцатиминутной), либо продолжительной (двадцатипятиминутной) задачей. Если они выбирали «короткую» задачу, то в награду за это получали один фунт батончиков «Сникерс». Если же они выбирали «длинную», то им был обещан выбор между фунтом батончиков «Сникерс» и фунтом батончиков «Almond Joy». Другой группе участников эксперимента давали те же две («длинную» и «короткую») задачи на выбор, но с изменением условий: на сей раз в эксперимент было введено «средство». Участникам говорили, что решение «короткой» задачи принесет им 60 очков, которые они смогут обменять на получение одного фунта батончиков «Сникерс», в то время как «длинная» задача принесла бы им 100 очков, которые они могли бы обменять либо на фунт «Сникерсов», либо на фунт «Almond Joy».

Как оказалось, большинство участников в обеих группах предпочитали «Сникерсы» батончикам «Almond Joy». Однако введение в эксперимент средства изменило их предпочтения. Когда средства не было, участники выбирали «короткую» задачу, но когда оно появилось, они делали выбор в пользу «длинной». Почему? Потому что средство отвлекало их от того, чего они в итоге хотели (а именно — наслаждения конфетами), и заставляло их фокусироваться на максимизации средства (числа очков).

Применительно к деньгам — наиболее распространенному средству — это говорит о том, что люди способны настолько увлекаться погоней за деньгами, что совершенно забывают о том, зачем им изначально нужны были деньги.

Результаты исследований фундаментального парадокса счастья, разумеется, полностью согласуются с максимизацией средств. А еще они показывают, что деньги — не единственное, что отвлекает нас от счастья; есть еще желание быть правым, обладать красотой, славой или престижем.