• Чувство изобилия — чувство, возникающее из убежденности в том, что человеку достаточно — в сущности, более чем достаточно — чего угодно и всего, чего он может пожелать от жизни: денег, любви, удачи и т. п.

Чувство изобилия произрастает из убежденности в том, что, какими бы ни были суровыми обстоятельства, в конечном итоге всё до последней мелочи будет в порядке. Когда мы ощущаем изобилие, жизнь кажется этаким уютным беспорядком — совершенной, несмотря на свои несовершенства. Термин «уютный беспорядок» вызывает в моем сознании особый образ, который, думается мне, вы можете счесть полезным. Когда моей дочери было года два, она окружала себя одеяльцами и подушками — и всем прочим, до чего могла дотянуться (мягкие игрушки, картонная коробка, игрушечный компьютер и т. д. — годилось все) — и посреди всего этого быстро засыпала. Мы с женой считали своим долгом убирать «беспорядок», в котором обнаруживали дочку. Но для нашей дочери этот беспорядок отнюдь не был дискомфортным — он был уютным! Аналогичным образом для человека, ощущающего изобилие, жизненные трудности и проблемы являются как раз тем, что делает жизнь интересной — а не угрожающей. Вот почему такой человек чувствует себя полностью вовлеченным во всё, что предлагает ему жизнь, включая ее трудности.

Хотя и гармония, и изобилие характеризуются полным принятием того, что переживает человек, оба чувства отличаются от состояния апатии — которая тоже характеризуется полным принятием того, что человек переживает. Вот их основное различие: в то время как апатия характеризуется чувством беспомощности, гармония и изобилие характеризуются оптимизмом. Поэтому, ощущая гармонию или изобилие, человек с большой вероятностью захочет поменять положение к лучшему даже тогда, когда ему полностью комфортно во всех его переживаниях.

Мысль о том, что человек может хотеть поменять что-то уже совершенное, может показаться странной, но это не так. Рассмотрим следующий пример. Представьте, что вы прекрасно отдохнули ночью и чувствуете себя бодрым и энергичным. На дворе яркое и красивое солнечное утро, и вас ожидает трудная игра в теннис. Перспектива сыграть и, как вы надеетесь, выйти из игры победителем заряжает вас энергией.

В этом примере, хотя вы уже чувствуете себя прекрасно и ваша жизнь «идеальна», вам все равно хотелось бы сыграть со своим противником и выиграть у него. На самом деле именно потому, что вам предстоит одолеть интересную трудность, жизнь для вас «идеальна». Это, разумеется, не означает, что жизнь была бы превосходна только при условии постоянных трудностей. В состоянии гармонии и изобилия человек полностью приемлет ситуации, в которых не сталкивается с трудностями; такие ситуации обеспечивают возможность ощутить безмятежность — или радость.

Именно это редкое сочетание двух якобы противоречивых черт — полного принятия и полной вовлеченности (включая желание что-то менять) — делает гармонию и изобилие настолько привлекательными в качестве определений счастья. Вдобавок есть как минимум еще две другие черты, делающие оба чувства достойными синонимами счастья. Во-первых, недавнее исследование Михаэля Дамбруна и его коллег позволяет предположить, что счастье не обязательно мимолетно, если оно определяется гармонией и изобилием. Почему? Потому что и гармония, и изобилие в меньшей степени связаны с внешними обстоятельствами и в большей — с внутренними. Они оба держатся на способности — как выражаются авторы — «иметь дело со всем, что бы ни попалось на жизненном пути».

...

Это означает, что ЕСЛИ БЫ ЧЕЛОВЕК ОПРЕДЕЛЯЛ СЧАСТЬЕ КАК ГАРМОНИЮ ИЛИ ИЗОБИЛИЕ, ОН СОХРАНЯЛ БЫ КЛЮЧИ К НЕМУ В СОБСТВЕННЫХ РУКАХ, и таким образом его счастье не зависело бы от превратностей жизни.

Во-вторых, хотя лишь очень немногие (как правило, менее 2 %) спонтанно приравнивают счастье либо к гармонии, либо к изобилию в наших опросах (в которых мы просим людей вспомнить недавнее событие, сделавшее их счастливыми), почти каждый может согласиться с обоими определениями, если ему их озвучить. Это предполагает, что и гармония, и изобилие, по крайней мере в какой-то степени, знакомы всем; следовательно, большинство способно применять любое из этих чувств как определение счастья.

Воплощение счастья

Определение счастья — то есть наличие конкретного представления о том, что означает для вас счастье, — первый из двух шагов в первом упражнении «на счастье». Второй шаг — вычислить тот набор факторов, которые делают вас счастливым в том смысле, в каком вы счастье определили. Этот шаг включает вспоминание предыдущих случаев, когда вы чувствовали себя счастливым в том плане, в каком определили для себя счастье, и составление списка факторов — видов деятельности, людей, предметов, переживаний и так далее, — которые были триггерами этого положительного чувства. Например, если вы решили определять счастье как любовь/контакт, то возвращайтесь мысленно к тем случаям, когда ощущали эту эмоцию, и выявляйте ее детерминанты (например, общение с друзьями, отпуск с семьей). Аналогичным образом, определив счастье как гармонию, вы вспомните факторы (например, утреннюю пробежку, практику осознания), которые побуждали вас ощутить эту эмоцию. Иными словами, второй шаг включает создание «портфолио» факторов (картин, песен, людей и занятий), которые, как вы полагаете, являются надежными детерминантами счастья в том смысле, как вы его определяете.

Первое упражнение «на счастье»

Первое упражнение «на счастье» включает эти два этапа для повышения уровня счастья: определение счастья и его воплощение. Для этого и других упражнений «на счастье», обсуждаемых здесь, вы найдете подробные инструкции на вебсайте книги, а сокращенные инструкции — в данной главе. Однако прежде чем вы перейдете к инструкциям, будет полезно бегло обсудить, почему эти два этапа упражнения позволят вам одолеть первый смертный «грех» против счастья — грех его обесценивания.

Вспомните, что одна из причин, по которым мы обесцениваем счастье, — отсутствие у нас конкретного представления, что́ оно для нас означает. Первый шаг в упражнении — определение счастья — устраняет эту причину. Другая причина — негативные убеждения, например «счастье сделает меня ленивым», или «счастье сделает меня эгоистом», или «счастье мимолетно». В зависимости от того, как человек определяет счастье, первое упражнение позволит устранить и эту причину. Определение счастья как «истинной гордости» (того чувства, когда мы верим, что достигли чего-то сто́ящего) поможет нам преодолеть убеждение, что счастье ассоциируется с ленью, поскольку достичь чего-то сто́ящего трудно без сосредоточенных усилий. Аналогичным образом приравнивание счастья к любви/контакту поможет преодолеть убеждение, что оно делает нас эгоистичными. И точно так же, приравнивая счастье к гармонии или изобилию, мы можем преодолеть убежденность в его мимолетности.

Последняя причина обесценивания счастья — максимизация средств, тенденция фокусироваться на средствах его достижения, а не на самом счастье. Одна из причин, по которым мы становимся жертвами максимизации средств, — то, что мы не рассматриваем осознанно последствия для счастья, к которым приведут наши суждения и решения. Оба этапа в первом упражнении «на счастье» способны решить эту проблему. Прилагая усилия для определения счастья, мы осознаём типы суждений и решений, которые нам нужно принять, чтобы повысить свой уровень счастья.


Заметьте, что преодоление склонности обесценивать счастье, вероятно, потребует много времени и сознательных усилий с вашей стороны. Одна из причин этого в том, что большинство из нас воспитывают с установкой на обесценивание счастья с самого детства. Я, например, помню одно событие с участием моего сына, когда я поймал себя на том, что «учу» его обесценивать счастье. Когда моему сыну было около трех лет, он увидел в нашем районе мальчика, который катался на одной из этих хорошеньких игрушечных машинок, и, естественно, захотел такую же себе. Он сумел уговорить нас купить ее. Мы заказали ее через Интернет, и вскоре она прибыла к нам домой в большой коричневой коробке. Сын, понятное дело, пришел в экстаз от своей новой игрушки и был по уши влюблен в нее… целых три дня. После этого он хотел играть только с коробкой, в которой привезли машину. Почему? Потому что был в то время очарован мультяшным персонажем по имени Хэмилтон-Свинка, который, очевидно, жил в такой коробке. Помнится, я ужасно расстроился. Я хотел, чтобы мой сын играл с машиной, потому что (проклятье!) она стоила дороже коробки. Но потом до меня внезапно дошло: вот он я, пытаюсь приучить своего сына отдавать приоритет рациональному расходованию средств, а не счастью! Я осознал, что на самом деле для меня не должно быть важно, как мой сын получает удовольствие, коль скоро он его получает. Именно потому, что мы внушаем своим детям, что́ они должны ценить (деньги, рациональность расходования средств, статус, красоту, власть и т. д.), они упускают из виду то, что делает их по-настоящему счастливыми. Уверен, было множество других случаев, в которых я не сумел избежать этого греха. К тому же я не единственный, от кого мой сын узнаёт «правила жизни». Так что, поскольку тенденция обесценивать счастье широко распространена, вероятно, он тоже, как и остальные, вырастет психологически запрограммированным на это.