— Тебе легко говорить, — вздохнул Нэт. — Ты девочка, тебя они не побьют.

— Их только двое! — упиралась Ника. — Они рассчитывают именно на то, что запугают всех по отдельности, и никто не пикнет.

— Потому-то нам надо действовать вместе, — заявил Феликс, — но не так. Мы должны найти способ преподать им урок! Чтобы все увидели, какие они глупые. Иначе они все следующие годы не дадут нам покоя! Давайте подумаем, в чем мы лучше их?

— Глядя на них, можно сказать, что… — Ника задумалась, — во всем.

— За исключением столкновения лоб в лоб, — добавил Нэт.

* * *

Вечером отец Феликса был в плохом настроении. Показ его изобретения перед министром специальных дел прошел нелучшим образом. Приспособление для склеивания преступников должно было облегчить работу полиции. Оно приклеивало ботинки беглецов к земле, а еще могло приклеить шины автомобиля к проезжей части. Все было прекрасно, но после показа аппарат не удалось выключить, и возникла неразбериха, из-за чего министр приклеился к жене и двум советникам.

— Все на меня обиделись, — с сожалением вздохнул отец, сидя над разогретым в микроволновке супом. — Нужно спешить, потому что в последнее время Банда невидимок обокрала в нашем городе несколько банков.

— Не волнуйся, папа, — Феликс попытался его утешить. — Ты лучший.

Отец тяжело вздохнул, ковыряясь ложкой в тарелке. Он не казался излучающим энергию мужчиной. Его сила проявлялась в изобретениях, в гениальных идеях и упорстве, с которым он шел к цели. Но на первый взгляд он казался обычным, утомленным тяжелым рабочим днем сорокалетним мужчиной. Среднего роста, с едва заметным животиком и редкими волосами. А сегодня он выглядел даже более изможденным, чем обычно.

Мама еще не вернулась с работы. Она была директором отдела маркетинга в очень большом банке и не работала только тогда, когда спала. Хотя и это не точно. Вдобавок Банда невидимок вчера напала именно на ее банк и украла из сейфа много денег. И это означало, что сегодня мама вернется еще позже.

— Ты не знаешь, как это, склеить министра и его жену, — вздохнул папа. — Но я уже придумал безопасное решение, — он оживился: — Коврик около входа в банк, который поймает воров, когда они будут убегать с мешками денег. Это даже лучше, чем склеивание, потому тогда их не придется преследовать. Но теперь со мной никто не захочет говорить. Возможно, меня отстранят и от другого международного проекта. Там у меня тоже не все хорошо. Не хватает основного элемента, без которого весь проект может развалиться. Этого я б, наверное, не пережил. А как у тебя в новой школе?

— Нормально, — сказал Феликс, не желая добавлять отцу лишних волнений.

Он пообещал себе, что в ближайшее время расскажет, как у него забрали карманные деньги, и посмотрел на Цабана. Пес положил морду ему на колени и смотрел карим глазом из-под лохматой шерсти, словно хотел выяснить, откуда у хозяина взялось это беспокойство.

* * *

На следующее утро Феликс, одетый в обычную одежду — голубые джинсы и свитер, — подошел к Нэту и Нике, которые ждали его у гардероба. Заспанный Нэт был еще более взлохмаченным, чем вчера, а на Нике снова были мартенсы.

— Привет, — поздоровался Феликс. — Слушайте, у меня есть кое-что, что отучит их воровать, — заговорщически произнес он.

— Бутерброд с мылом вместо масла? — спросил Нэт. — Это точно их остановит!

— Мой отец когда-то придумал меру предосторожности от карманных воров, — сказал Феликс и вытянул что-то из кармана.

Все наклонились. Феликс держал на ладони маленькую черную коробочку и монету в пять злотых.

— У меня в кармане будет этот передатчик, — объяснил он, пряча коробку в карман. — Когда он отдалится от монеты больше чем на пять метров, то включится сигнализация.

Он дал монету Нэту и жестом показал, чтобы тот отошел.

— Вор! Вор! — запищала монета, а Нэт как можно быстрее вернулся к передатчику.

— Монета завизжала в школьном автобусе, — сказал Феликс. — Мы проезжали под линиями электропередач, и были какие-то помехи. Все смотрели на меня, словно я и правда что-то украл.

— Думаю, это то, что нужно, — Нэт мстительно улыбнулся.

* * *

— У тебя есть для нас бабки? — спросил на перемене после четвертого урока Марцель, останавливаясь перед Феликсом с широко расставленными ногами и грозным выражением на лице.

Феликс притворился, что удивлен этой встречей, хотя на самом деле специально искал хулиганов. Он вытянул из кармана пять злотых и с наигранным колебанием протянул парню. Тот оскалил желтые зубы и пошел с монетой в сторону буфета.

— Вор! Вор! — прозвучало на весь коридор. — Меня украли!

Феликс, Нэт и Ника обменялись победными взглядами. Марцель втянул голову в плечи и огляделся, не зная, что делать с монетой, которая все еще визжала.

— Ничего себе! — крикнул какой-то парень, заглядывая ему через плечо. — Откуда это у тебя?

Еще до того как Марцель успел что-то сказать, вокруг собралась толпа. Никто не хотел отбирать у вора монету. Все были в восторге.

Феликс отказался от активных действий и вернулся туда, где его ждали друзья.

— Неужели они не слышат, что она кричит? — занервничала Ника.

— Если ты низкого номинала, то никто тебя не воспринимает всерьез, — уныло произнес Нэт.

Монета повторяла свою фразу все тише, пока не начала хрипеть. Она провизжала в последний раз и замолчала. Марцель посмотрел на Феликса и подошел к нему.

— У тебя есть запасные батарейки? — спросил он.

Феликс покачал головой. Марцель с глупым выражением лица присмотрелся к монетке и ушел. Когда он исчез за углом коридора, толпа начала расходиться.

— Родители, наверное, воспитали его человеком без нервов, — мрачно буркнул Феликс.

Ника выглянула за угол.

— Они купили в буфете два пончика, — сообщила она.

— За фальшивую монету? — удивился Нэт.

— Она не фальшивая! — возмутился Феликс. — Это настоящая монета, только с вкладышем.

— Ну теперь ты стал беднее еще на пять злотых.

— Поражение по всем фронтам, — подытожила Ника. — Нужно придумать что-то получше.

— Идемте ко мне после уроков, — предложил Феликс. — Будем думать.

Он уселся на пол, подавленно покачал головой и спрятал лицо в ладонях. Как бы ему хотелось, чтобы тут сейчас были мама, папа и Цабан! А потом он поднялся и пошел в буфет выкупать свою монетку с вкладышем.

* * *

Последним уроком второго дня в школе была информатика. Ученики сидели перед компьютерами за составленными вместе столами. Нику урок совсем не интересовал. С румянцем на щеках она читала под партой «Английского пациента» — увлекательную книгу про большую, романтическую и несчастливую любовь. Нэт разбирался в предмете лучше, чем преподаватель. Только Феликс пытался выполнить задания, которые на большом экране демонстрировал господин Эфтипи. Учитель был высоким и худым, у него выступали передние зубы, а черные волосы на маленькой голове были коротко острижены. Красная кофта совсем не шла к его черным джинсам и туфлям, в которых только на похороны ходить.

Феликс уже успел познакомиться с большинством новых одноклассников. Самым высоким в классе был Люциан, который метил в лидеры. Темноволосый Виктор был намного ниже, почти всегда улыбался и производил впечатление человека, готового всем помогать. Зато мелкий блондин Оскар казался вечно недовольным. Феликс заметил, что он хотел иметь все самое лучшее: лучшие ботинки, часы, портфель и ручку. Но амбиции не касались его самого, поэтому он не демонстрировал большого интереса к урокам. Темноволосый, низкий и коренастый Гораций до сих пор, кажется, не произнес ни слова. В конце сидел Клеменс, такой толстый, что у него был второй подбородок. Под рукой у Клеменса всегда был батончик или пачка чипсов, и он постоянно что-то жевал или чем-то хрустел. Был еще мелкий Куба, маниакально интересующийся спортом. Из девочек эффектнее всех была Аурелия — высокая, с иссиня-черными волосами, которые завивались в мелкие локоны. Похоже, она много сил тратила на прическу. И у нее были нереально белые зубы.

Клаудия, длинноволосая блондинка, всегда держалась рядом с Аурелией и старалась во всем ей подражать.

Были еще Целина — низенькая, с пухлыми щечками, зато намного приятнее этих двух вместе взятых, и невысокая сгорбленная Зося, которая тихонечко, как мышка, сидела сзади. Она и внешне была похожа на мышь.

— Я видел, как Рубен забрал у какого-то парня мяч и утащил куда-то, — тихо произнес Нэт. Он барабанил по клавиатуре, делая вид, что выполняет задание. — Наверное, спрятал, потому что потом явился без мяча.

— Нам надо было раньше об этом подумать, — сказал Феликс. — У них в школе должен быть какой-то тайник.

— Поэтому и нельзя ничего доказать, — отметила Ника, на минутку отрываясь от чтения.

— Но можно будет, если мы найдем этот тайник, — прошептал Нэт. — С этого нужно начинать!

— Господин Белецкий, похоже, чем-то очень занят, — процедил Эфтипи, пялясь на Нэта. — О чем я только что рассказывал?

— Про способ записи информации на DVD-дисках, — без размышлений ответил Нэт, вставая.

— И какой это способ?

Нэт улыбнулся и уже открыл рот, чтобы ответить, причем со всеми подробностями, но получил удар по косточке.