2. Еще большие проблемы



Маленький робот, благодаря которому искусственный интеллект Манфред принимал активное участие в жизни семьи, поздоровался с Нэтом на пороге дома. Робот двигался на четырех независимо закрепленных колесах. На этих шасси стоял серебристый корпус, который венчали две камеры и микрофоны. Игрушка была размером с маленькую собачку, но все же давала Манфреду определенную свободу.

— У тебя грустное выражение лица, — Манфред посмотрел на мальчика объективами камер.

— Откуда знаешь?

— Я научился распознавать человеческие эмоции на основании мимики.

— Это что-то новенькое.

— Было нелегко, — признался Манфред, направляясь за Нэтом в его комнату. — Я наблюдаю за людьми на пешеходных переходах.

Манфред был компьютерной программой, ИИ, созданной Нэтом и его отцом для управления сигналами светофора в Варшаве. Как компьютерная программа он мог быть во многих местах одновременно, чем постоянно пользовался, помогая Нэту и его друзьям выпутываться из разных ситуаций. В конце концов, следить за светофорами довольно нудное занятие.

— Должен признаться, это не так уж просто, — теперь голос Манфреда звучал из динамика компьютера на столе в комнате Нэта. — Но я уже могу распознать настроение людей, которых хорошо знаю.

— У нас был неприятный разговор с Ромашкой, — признался Нэт, после чего рассказал ему всю историю. Даже про родителей Ники, потому что Манфред давно обо всем знал.

— У меня нет опыта в таких делах, — произнес Манфред, когда мальчик закончил. — Наверное, я ничего не смогу тебе посоветовать.

Нэт кивнул и пошел в зал. Папа сидел на диване с ноутбуком тоньше, чем школьная тетрадка. Это был высокий худой мужчина с русыми волосами, в таком же беспорядке, как и у Нэта. С невероятной скоростью он набирал что-то на клавиатуре.

— Папа, — сказал Нэт. — Нужно поговорить.

— Валяй, слушаю.

— Мы с Феликсом и Никой случайно оказались в школьном туалете сразу перед тем, как там нашли три окурка.

— Как они узнали, что это вы?

— Но это не мы! Мы только там были… Они сфотографировали отпечатки ботинок.

Папа на минутку сбавил темп, но потом снова застучал по клавишам с невероятной скоростью.

— Сфотографировали отпечатки ботинок? У вас там школьный отдел ФБР есть? — спросил он с иронией. — А скажи мне, что вы делали в том туалете?

— Папа, ты не поверишь, если я расскажу.

— Позволь мне самому это решать.

— Хочешь услышать всю правду, без прикрас?

— Я предпочитаю столкнуться с голыми фактами.

Нэт развел руками и произнес на одном дыхании:

— Мы помогали учителю биологии совладать с гигантской плотоядной мухоловкой, которая пыталась сожрать нашу математичку.

— А я слышал, как раки на горе свистят, — спокойно произнес папа, не отрываясь от работы. — А теперь, пожалуйста, не такую приукрашенную версию. А лучше расскажи, что случилось на самом деле.

Нэт скуксился:

— Ты предпочитаешь, чтобы я придумал какой-то бред, который звучал бы нормально? Что-то типа: «Я заляпал брюки горчицей и отстирывал их в умывальнике»?

— Я предпочитаю нормально звучащую правду, — папа все же отложил ноутбук и грозно посмотрел на сына. — Ты когда-нибудь видел двадцатилетних ребят, высохших как восьмидесятилетние старики? Когда я был в твоем возрасте, мне тоже случилось выкурить парочку странных штук, но, на счастье, мой отец, твой дедушка, вовремя вправил мне мозги. Это сегодня немодно, но, благодаря такому воспитанию, мы живем сейчас в этом доме, а не лечимся в клинике для наркоманов.

— Папа… мы ничего не курили.

— Тогда откуда галлюцинации про огромное растение?

— О боже! Это не галлюцинации…

Нэт вздохнул и сел рядом с папой. Как объяснить кому-то незнакомому с профессором Бутлером, в чем смысл его экспериментов?

— Сынок… — сказал папа после короткого размышления. — Мы с мамой пытаемся относиться к тебе серьезно. Тебе не нравится твое имя, поэтому мы называем тебя Нэтом. Мы согласились не вмешиваться в то, что ты делаешь на своем компьютере. Ты не обязан быть дома до темноты. Мы доверяем тебе, но взамен ожидаем того же самого.

— Папа, я говорю правду. Не лгу.

— Скажи, ты сам бы поверил в эту историю?

— А ты поверил бы, если бы я тебе рассказал, что на меня напала бытовая техника, которая превратилась в огромного робота-убийцу? [Это, как ни странно, правда. История описана в книге «Феликс, Нэт и Ника и Банда невидимок».]

Папа посмотрел на сына и громко вздохнул:

— Ну хорошо, расскажи мне подробно, что было с тем растением…

* * *

На следующий день, после большой перемены, друзья встретились на крыльце перед школой. Ника выглядела полностью сломленной, даже оделась соответственно настроению: к джинсовой куртке надела черную юбку. К тому же распустила свои кудрявые волосы, словно хотела за ними спрятаться. Феликс грустил, зато Нэт выглядел так, как будто завтра должны были начаться каникулы.

— И чего ты такой счастливый? — Феликс понуро посмотрел на него.

— Неделя выходного! Полный релакс. Я уже был в двух игровых клубах. Вы должны пойти со мной. Может, сегодня, после разговора? Или поиграем по интернету в какую-нибудь стрелялку.

— Я не в настроении. А как дома?

Нэт махнул рукой:

— Норм. Рассказал про все папе, и он утверждает, что у директора нет доказательств — только улики. Не беспокойся, — успокоил он Нику. — Он согласился выступить как представитель твоего папы.

— Ты рассказал ему? — перепуганно спросила Ника.

— Ты что! Я сказал, что мы хотим спасти тебя от порки. Будем держаться твоей старой версии. Официально твой старик жив, только не занимается тобой.

— Спасибо, — усмехнулась она с благодарностью. — Надеюсь, это прокатит.

С самого начала учебного года Ника притворялась, что у ее папы проблемы с алкоголем, и он поздно возвращается домой. Она пыталась скрыть факт его смерти. До сих пор ей это удавалось, правду знали только Феликс, Нэт и Манфред.

— Ему, наверное, придется выступить представителем и моих родителей, — вздохнул Феликс. — Мама не сможет уйти с работы. Попросила ей все вкратце рассказать. Сказала, что верит мне и хотела бы, чтобы Ромашка дал ей электронный адрес. Папа на море проводит какие-то тайные эксперименты, поэтому не придет.

— Лично я думаю, что Ромашка разозлится, — сказала Ника. — Но у нас и так нет выхода.

— Мой папа злоустойчивый, — произнес Нэт.

К школе подъехал не первой молодости темно-синий «Сааб», требующий тщательной мойки. Из машины вышел папа Нэта.

— Папа говорит, что автомобиль нужен, чтобы на нем ездить, а не мыть, — буркнул, оправдываясь, Нэт.

Господин Белецкий был одет не слишком стильно. К джинсам и тенниске он надел мешковатый льняной пиджак. Он поздоровался. Все вместе они зашли в школу и направились в приемную.

— А-а-а… — Хеленка смотрела то на свои ногти, то на интерком. — А вы можете нажать красную кнопочку?

Папа Нэта подошел к столу, усмехнулся ей и нажал красную кнопку.

— Да, дорогуша? — прозвучал из динамика голос Ромашки.

— Пришли Феликс, Нэт и Ника с родителя… с родителем.

— Так пусть заходят, я готов.

— Интересно, он знает, что его все слышат? — тихо спросил Нэт.

— А теперь можете нажать черную кнопочку? — попросила секретарша.

— Что я должен наж… — Директор не закончил, потому что папа Нэта нажал на черную кнопку.

Хеленка улыбнулась с благодарностью.

— На лаки была акция, — пояснила она, глядя на папу Нэта, как на плакат с Бредом Питтом. — Ах! Вы должны сами открыть двери. Долго сохнет…

Папа открыл двери и пропустил детей первыми.

— Директор магистр-инженер Юлиуш Ромашка, — представился директор, шагая от стола с протянутой рукой. Сегодня он был одет в кремовый костюм, синюю рубашку и оранжевую бабочку.

— Марек Белецкий, — папа пожал его руку.

— Прошу, садитесь, подождем остальных родителей, — директор показал на диван.

— Они не смогут прийти, — ответил папа Нэта. Он не собирался садиться. — Вам придется ограничиться мной.

Ромашка замер с рукой, протянутой в сторону дивана.

— Не смогут прийти? — повторил он с ужасом.

— Я подменяю их. Мы хорошо знакомы, так что я все им передам — каждое слово.

— Я не могу разговаривать с вами о Феликсе и Нике. Это серьезное дело.

— Ясное дело, что серьезное, — согласился Белецкий, сменяя тон голоса на более грозный. — Вы обвиняете моего сына и его друзей на основании нескольких нечетких фотографий.

— Они четкие… — растерялся директор.

— Нечеткие!

Ромашка занервничал. На его одутловатом лице появилось выражение еще большей растерянности. Он надеялся на извинения и уверения, что такое больше не повторится.

— Вы знаете, что значит «клевета»? — продолжал Белецкий.

— У меня есть свидетель, — директор вернул инициативу. — Одна из учениц подтвердила, что Феликс, Нэт и Ника курили в туалете.

Друзья почувствовали себя так, словно их ударили.

— Там никого не было, — тихо возразила Ника.

— Это надежный свидетель? — спросил папа Нэта. — Что эта ученица делала в мужском туалете?

— Я не могу выдавать никаких деталей, касающихся ее особы. Этика это запрещает… Но случилось еще одно событие — не менее важное. Может, вы все же сядете, — попросил директор и положил на столик журнал.