Раиса Кичигина

В своём стиле. Гид по осознанному выбору одежды

Дорогие читательницы!

Представляю вашему вниманию книгу, которую сама была бы рада прочитать 10 лет назад, когда я делала первые шаги в непростом мире моды. Я написала ее по нескольким причинам: во-первых, мой опыт будет жалко просто оставить в примерочных модных столиц, а во-вторых, мои клиенты нуждаются в ней.

Тема моды всегда актуальна, это подтверждают и количество модных блогов, и статистика поисковых систем. Стилистов, обучающих этому искусству, много, но большинство из них не имеют реального бэкграунда. Насмотренность (как у них) и профессиональное образование вместе с многолетним опытом работы в индустрии (как у меня) дают разную глубину знаний. На книжном рынке сегодня непозволительно мало книг по стилю и моде, написанных русскими специалистами, а ведь иметь общий менталитет с читателем по-настоящему важно. Мода пришла в Россию с опозданием, и я освещаю ее в самый актуальный период.

Выпускница London College of Fashion, постоянный гость Недель моды в Париже и Милане, друг модных итальянских, французских и английских брендов — я знаю все о тонкостях модной индустрии, ведь нахожусь в ее эпицентре вот уже более 10 лет.

Как стилист и креативный консультант модного бизнеса, я знаю, что в тренде.

Как член команды байеров московского ЦУМа, петербургского ДЛТ и компании Mercury, вижу индустрию моды изнутри.

Как создатель сайта www.ginakichi.com, главный редактор портала www.look-book.ru, инсайдер проекта www.behipo.com, популяризирую тему моды, помогая женщинам становиться лучше.

Как колумнист и спикер на модных мероприятиях, поддерживаю стремление девушек и женщин улучшить свой стиль, а вместе с ним и саму жизнь. Ведь когда-то давно мода изменила и мою жизненную историю.

Не каждый может позволить себе высококвалифицированного личного стилиста, но каждый сможет стать лучшей версией себя с помощью этой книги.

Все хотят быть счастливыми. Счастье же во многом зависит от красоты, а красота, в свою очередь, — от умения подать себя и правильно подобранного гардероба. В этой книге читатели найдут массу полезных жизненных советов, как правильно сформировать его вне зависимости от уровня дохода. Принимая во внимание психологический аспект и помогая составить представление о собственном «я», книга расставит все точки над «i» в вопросе «нечего надеть», научит простым правилам совершения покупок, излечит от шопинг-зависимости, объяснит, как отделять стиль от модных тенденций, и поможет создать удачный образ в зависимости от запроса.

Вы же хотите выглядеть красиво и уместно в любой ситуации, раскрыть и осознать себя с помощью одежды? Эта книга станет вашим путеводителем в мире моды. В настоящем, с опорой на прошлое мы создадим ваше красивое будущее.

Вы справитесь с вопросом собственного стиля на раз-два-три.

В части, которую я назвала «Прошлое», вы взглянете на свой образ до работы с книгой-стилистом. Изучите примеры и типичные ошибки в его формировании. Мы вместе разберем гардероб, подготовимся к переменам и поставим задачи на будущее. Вы осознаете, кто вы и какую цель преследуете формированием нового образа, гардероба и стиля. Мы научимся рационально очищать пространство от старого и формулировать новый запрос, вспомним историю моды в России, поймем, как решить текущие проблемы с помощью правильно выстроенного образа.

В «Настоящем» я научу вас совершать осознанный шопинг, познакомлю с основными правилами рационального поведения в офлайн-магазинах и при шопинге онлайн. Превращу вашего внутреннего растратчика в инвестора и помогу построить гардероб, который никогда не выйдет из моды и подчеркнет ваш личный стиль. Вы, с одной стороны, научитесь исключать импульсивные покупки, а с другой — проведете собственный апгрейд для новой жизни.

В «Будущем» мы займемся шлифовкой нового образа и его адаптацией к повседневной жизни. Научимся предсказывать тренды. Поймем, как быть модными, красивыми и яркими в обычной жизни, дома и в путешествиях. Начнем адаптацию к новым реалиям жизни и узнаем, что же ждет моду в будущем, а вместе с ней и нас.

Если вы готовы пересмотреть свой образ, чтобы развернуть жизнь в новое русло и побеждать в делах, где раньше терпели неудачу, — эта книга для вас! В ней вы найдете средства, которые помогут вам производить впечатление на окружающий мир, и инструменты для улучшения собственного имиджа. Вы сможете заглянуть внутрь себя, чтобы открыть миру все свои достоинства и скрыть недостатки, и это касается не только фигуры, но и внутреннего состояния.

Свободные представительницы прекрасного пола с помощью красивого образа смогут привлечь к себе достойного партнера, работающие на высоких должностях научатся производить правильное впечатление в бизнес-среде, желающие пройти собеседование и понравиться работодателю найдут полезные для себя советы, увлекающиеся ведением блогов, в том числе в Instagram, привлекут больше подписчиков удачными фото, а леди, которые хотят выигрышно смотреться в любом обществе и разумно подходить к своему доходу и тратам, освоят искусство грамотно инвестировать в собственный образ.

Вас ждет много интересного:

● практика — задания, которые непременно надо выполнять, чтобы не откладывать начало новой жизни в долгий ящик. Поскольку книга выстроена в хронологическом порядке, задания лучше не пропускать;

● примеры из жизни и мои наблюдения как инсайдера индустрии моды и стилиста;

● высказывания людей из мира моды и не только;

● тесты, которые позволят вам определить свои сильные и слабые стороны, встать перед зеркалом и гордо познакомиться с собой;

● шпаргалки с полезными советами для разных ситуаций;

● интересные факты, которые я узнавала, на протяжении многих лет работая в модном бизнесе;

● в основном тексте книги я стараюсь быть объективной, давая максимум информации (по возможности беспристрастно), но если вы читаете именно мою книгу, то наверняка хотите узнать, что о том или ином вопросе думаю лично я. И в отдельной рубрике я непременно об этом расскажу;

● а отсканировав QR-коды, вы получите доступ к интересным и вдохновляющим видео, которые помогут вам визуализировать контент.


Название книги «В своем стиле» выбрано не просто так. Многие считают, что «стильная женщина» одевается в дорогих бутиках и носит вещи из последних коллекций модных дизайнеров. В реальности это не совсем так. Личный стиль — нечто большее, чем мода или тренды. Это вы сами! Это проявление через одежду и макияж вашего внутреннего мира, характера, привычек и образа жизни. Иметь свой стиль — значит быть самим собой, и порой для этого требуется смелость и немало усилий.

Стиль — это не что иное, как система ограничений. Это не погоня за маркетинговой стратегией, а процесс отсечения всего лишнего до тех пор, пока вы уверенно не скажете: «Это МОЕ!» Стиль гораздо важнее любых трендов. Тренды создаются, чтобы продавать товары, а мода — она не про деньги, мода — это краска, которой может воспользоваться каждый и которая способна украсить каждый день и мир вокруг.