Райан Холидей

Препятствие как путь

Предисловие

В 170 году император Римской империи Марк Аврелий стал записывать свои мысли. Он делал это по вечерам в палатке на поле боя. Или, возможно, перед рассветом во дворце в Риме. А может, он урвал несколько минут, отвлекшись от кровавой бойни на арене Колизея. Где он писал, неважно. Важно другое: человек, известный сегодня как последний из пяти хороших императоров, время правления которых считается расцветом империи, стал записывать свои мысли.

То, что он написал, — не для публики, не для масс, а для себя, — несомненно, одна из самых эффективных в истории формул преодоления любых негативных ситуаций. Формула успеха — не вопреки тому, что происходит, а вследствие происходящего.

Марк Аврелий написал совсем немного. И в его заметках было мало оригинального. Почти все мысли в той или иной форме содержались в текстах его наставников и кумиров. Однако лаконичными словами Марк Аврелий настолько четко определил и сформулировал вневременную идею, что затмил своих великих предшественников: Хрисиппа, Зенона, Клеанфа, Аристона, Аполлония, Юния Рустика, Эпиктета, Сенеки, Музония Руфа.

Для нас этого более чем достаточно.

...

Помешать деятельности такое может, но для моего устремления и душевного склада это не помеха — при небезоговорочности и переходе, когда мысль переходит и преобразует в первостепенное всякое препятствие нашей деятельности [«Размышления», книга пятая. Перевод А. К. Гаврилова. Прим. пер.].

А завершил он просто афористичными словами.

...

И продвигает в деле сама помеха делу и ведет по пути трудность пути [«Размышления», книга пятая. Перевод А. К. Гаврилова. Прим. пер.].

По словам Марка Аврелия, секрет в том, чтобы перевернуть обстоятельства. Всегда есть другой путь, чтобы достигнуть желаемого. Всегда можно ожидать неудач и проблем, но они никогда не станут постоянными. Понимание препятствия может вдохновить нас.

Это были не пустые слова. Марк Аврелий правил 19 лет, наполненных войнами, чумой и предательствами. Ему пришлось противостоять попыткам одного из союзников отнять трон, он много ездил по империи — от Малой Азии до Сирии, Египта и Греции, с быстро пустеющий казной, с глупым и жадным названым братом-соправителем Луцием Вером, досаждавшим ему до самой своей смерти.

Известно, что Марк Аврелий действительно рассматривал любое препятствие как возможность воспользоваться одной из добродетелей: терпением, мужеством, смирением, находчивостью, рассудительностью, справедливостью, изобретательностью. Кажется, власть никогда не туманила ему голову и не была в тягость. Он редко злился, никогда не был жестоким и не испытывал ненависти. Как отметил в 1863 году эссеист Мэтью Арнолд, Марк Аврелий занимал самое высокое и самое могущественное положение в мире, при этом люди вокруг сходились во мнении, что он доказал, что достоин этого.

Мудрость слов, произнесенных Марком Аврелием, применима и к другим мужчинам и женщинам, которые, как он, придерживались этой идеи. По сути, Марк Аврелий вывел своего рода постоянную величину, пережившую столетия. Сформулированную им идею можно проследить как в дни упадка и разрушения Римской империи, так и в моменты творческих озарений Ренессанса и открытий Просвещения. Она проступает в духе пионеров американского Запада, в упорстве Союза во время Гражданской войны и в шумихе промышленной революции. Она сопутствует мужеству борцов за гражданские права и стойкости людей, выживших во вьетнамских лагерях для военнопленных. А сегодня ее ДНК прочно встроена в характер предпринимателей Кремниевой долины.

Этот философский подход — движущая сила людей, которые сделали себя сами, он их поддержка в моменты величайшей ответственности и самых жестоких невзгод. На поле брани или в зале заседаний — в любое время людям разного пола, социального положения и направлений бизнеса приходилось противостоять обстоятельствам и бороться с ними — учиться переворачивать эти обстоятельства.

Эта борьба идет всю жизнь. Сознательно или нет, но каждый из этих людей был частью античной традиции, использовал ее для ориентации в бесконечном пространстве возможностей и трудностей, испытаний и триумфов.

Мы законные наследники этой традиции. Это наше право по рождению. С чем бы мы ни столкнулись, у нас есть выбор: поддаться обстоятельствам или преодолеть их. Мы не императоры, но и нас мир постоянно испытывает. Он спрашивает: достойны ли вы? сможете ли преодолеть любое препятствие, которое встанет на вашем пути? подниметесь и продемонстрируете, из чего вы сделаны?

Многие ответили на эти вопросы утвердительно. Существенно меньше тех, кто доказал: у них есть необходимое и они преуспевают, извлекая пользу из проблем. Каждый вызов делает их только лучше.

Теперь ваша очередь разобраться, будете ли вы одним из таких людей, присоединитесь ли к такой компании.

Эта книга расскажет вам, как это сделать.

Введение

Перед вами преграда. Препятствие. Огорчающая, злосчастная, неожиданная проблема — она мешает вам сделать то, что вы собирались. Вы боялись ее появления и втайне надеялись, что этого не случится.

Но, может, не все так плохо? Может, в проблеме заложены определенные плюсы — именно ваши плюсы? Что вы сделали бы, чтобы преодолеть препятствие? А что, по вашему мнению, сделало бы большинство людей? Вероятно, то же самое, что они делали всегда, и то, что вы делаете сейчас: ни-че-го. Давайте признаемся: большинство из нас, наталкиваясь на преграду, впадает в ступор. Какими бы ни были наши цели, большинство из нас замирают перед вырастающими препятствиями. Хотелось бы, чтобы этого не происходило, но дело обстоит именно так.

Названия того, что нам мешает, известны. Есть системные помехи: сбои в работе учреждений, рост безработицы, удорожание обучения и технологические проблемы. Есть помехи личные: малый рост, неюный возраст, закомплексованность, страх, бедность, стресс, отсутствие покровителей и уверенности в себе. Смотрите, как хорошо мы умеем классифицировать препятствия на своем пути!

Для каждого из нас препятствия уникальны. А вот реакцию они вызывают у всех одинаковую. Страх. Разочарование. Оторопь. Беспомощность. Депрессия. Злость. Вы точно знаете, чего хотите. Но при этом чувствуете, будто невидимый враг окружил вас со всех сторон. Вы пытаетесь куда-то попасть, но нечто неизменно перекрывает путь, реагируя на малейшие движения. У вас едва-едва хватает свободы, чтобы понять: двигаться можно. Едва хватает сил, чтобы ощутить собственную вину за то, что вы не способны добиться успеха или набрать обороты.

Мы недовольны — работой, взаимоотношениями, своим местом в мире. Мы пытаемся добиться результата, но на нашей дороге вечно что-то встает.

И мы ничего не делаем.

Мы виним начальство, экономику, политиков, других людей; но сбрасываем со счетов себя и называем поставленные цели невозможными. Однако в реальности нам мешает только одна беда: наше отношение, наш подход.

Существует масса учений (и книг) о достижении успеха, но еще никто не объяснил, как справляться с неудачами, как думать о препятствиях, чтобы бороться с ними и преодолевать их. И мы застреваем, зажатые со всех сторон. Большинство теряют ориентацию, расстраиваются и проявляют несдержанность. Мы понятия не имеем, что нам нужно делать.

И все же оцепенение свойственно не всем людям. Мы с восторгом наблюдаем: некоторые превращают препятствия, которые нам мешают, в трамплины для себя. Как это у них выходит? В чем тут секрет?

Озадачивает и другое. Предыдущие поколения сталкивались с куда более сложными проблемами: у них на руках было существенно меньше страховочных тросов и инструментов. Препятствия перед ними возникали те же, что и перед нами, да еще плюс те, от которых они усердно старались оградить своих детей и других людей. Но мы по-прежнему застреваем. Чем обладали те, успешные личности, чего нет у нас? Что мы упускаем? Все просто: методы и аппарат для понимания и оценивания препятствий, которые ставит перед нами жизнь, и воздействия на них.

Для Джона Рокфеллера главными инструментами были хладнокровие и самодисциплина. Для великого афинского оратора Демосфена — неослабевающее стремление к самосовершенствованию с помощью практики. Для Авраама Линкольна — смирение, выносливость и сострадание.

В этой книге вы не раз встретите и другие имена. Улисс Грант. Томас Эдисон. Маргарет Тэтчер. Сэмюэл Земюррэй. Амелия Эрхарт. Эрвин Роммель. Дуайт Эйзенхауэр. Ричард Райт. Джек Джонсон. Теодор Рузвельт. Стив Джобс. Джеймс Стокдейл. Лора Инглз-Уайлдер. Барак Обама.

У этих мужчин и женщин, как и у нас, случались обычные бытовые разочарования. Но они сталкивались и с гораздо более ужасными ситуациями — от тюремного заключения до изнурительных болезней. На их пути вставали соперничество, политические потрясения, драмы, сопротивление, консерватизм и экономические бедствия.

Под прессом трудностей эти люди преобразовались. Вот как описывал ситуацию с бизнесом в неспокойные времена Эндрю Гроув, сооснователь и исполнительный директор корпорации Intel: «Кризисы уничтожают плохие компании. Хорошие компании переживают кризисы. Великие компании от кризисов становятся еще лучше».