В свою очередь, Билли был так взбешен, что не удивился бы, если б из его ушей повалил пар. Ему удалось-таки ускользнуть от Джулии в аэропорту и позвонить Харрису из туалетной кабинки. Батарейка сотового телефона была почти разряжена, он говорил кратко, коснувшись только фактов ночного побега Джулии. Он пообещал Харрису вернуть ее домой живой, целой и невредимой… и тут батарейка села окончательно. Харрису удалось произнести только два слова. Одно было «черт», а другое — «немедленно».

— Почему ты не разговариваешь? — спросила вдруг Джулия на высоте тридцати тысяч футов.

— Я не планировал возвращаться домой в Калифорнию еще две недели. Почему Лос-Анджелес?

— У нас есть дом на Сан-Клементе, — ответила Джулия. — Я решила, что это будет подходящим местом для остановки.

— Для остановки?

— Ну, на первых порах, — сказала Джулия, и в ее глазах блеснуло сомнение. — Место, где мы можем остановиться во время нашего побега. Я сама была там только пару раз, но дом очень удобный и расположен в удачном месте. Говорят, что в Калифорнии можно найти все, что пожелаешь.

— А как же Харрис? Мы оба знаем, что он кинется искать тебя. Тебе не приходило в голову, что рано или поздно он проверит дом на Сан-Клементе?

Джулия притихла и нахмурилась.

— Да, верно… Я и не подумала об этом. Вероятно, он так и сделает. Но все равно я уже приняла решение. С Харрисом или без него, но я не отступлюсь от намеченного. Несмотря ни на что, семь дней я свободная женщина.

— И что ты ему сказала, когда звонила? — Билли давно подмывало спросить ее об этом. Его беспокоило, не находится ли он в списке ФБР как один из разыскиваемых в стране опасных похитителей. Со склонностью Харриса к преувеличению это только вопрос времени. — Ты говорила ему обо мне?

— Естественно. Ему стало слегка… не по себе, когда я сообщила ему о каникулах, поэтому я попыталась успокоить его. Я сказала, что наняла телохранителя. И заверила, что он будет со мной и днем и ночью.

— И как Харрис отреагировал? — поморщился Билли.

— Не знаю, — честно созналась девушка. — Я сказала, что здесь плохая слышимость, и повесила трубку. Я позвоню ему еще раз через пару дней.

Билли вздохнул и откинул голову на спинку сиденья. Прошло всего-то два дня, как он перестал контролировать свою жизнь. Теперь он несся в бурном кильватере Джулии, отчаянно стараясь удержаться на плаву.

— Я твой телохранитель, — сказал Билли. — Поэтому, я думаю, это моя обязанность — позаботиться о том, чтобы у тебя все получилось. Если твой брат так печется о тебе, он наверняка отправит кого-нибудь проверить дом на Сан-Клементе. У меня есть предложение получше. — Он повернулся к ней. — У моего приятеля есть загородный домик в Лагуна-Бич. У меня ключ от него и приглашение посетить дом в любое время. Я бываю там, когда мне хочется одиночества. Подойдет ли это к твоим мистическим планам?

— Лагуна-Бич? Я никогда не была там. Как выглядит это место?

Он слабо улыбнулся.

— Сомневаюсь, что домик столь же роскошен, как ваш особняк на Сан-Клементе. Это лишь маленький коттедж на холме над пляжем. Хотя местечко тебе понравится. Это колония художников, напоминающая круглогодичную ярмарку под открытым небом.

— Ярмарку? — Лицо Джулии оживилось. Как и Билли, она откинулась на спинку кресла и одарила его такой ослепительной улыбкой, что у него на миг остановилось сердце. — Правда? Никогда не была на ярмарке. Звучит заманчиво. А друг не стал бы возражать? Что, если он там сейчас?

— Колин — коп и на неопределенный срок погряз в судебном разбирательстве одного убийства. Полностью могу гарантировать, что его там сейчас нет. В любом случае для меня лучше, если объявится он, а не Харрис. Колин — прекрасное дополнение к любому празднику. Собственно, он сам и есть некий праздник. Я познакомлю вас как-нибудь… — Он вдруг замолк и мысленно отругал себя. — О, нет. Я постоянно забываю, кто я.

— Это глупо. — Джулия порывисто коснулась его плеча, искренне желая разрушить стену отчуждения, возникшую между ними. — Послушай. Я понимаю, что, должно быть, вела себя немного высокомерно. Пожалуйста, извини. Я сейчас как раз на пути искоренения всего дурного во мне.

— Постараюсь, — ответил он и грустно улыбнулся.

— Нам придется проводить много времени вместе, поэтому обещаю вести себя хорошо. Давай представим, что мы только познакомились, и я буду поступать так, как меня учили в школе. Правило номер один: когда знакомишься с людьми, не заводи разговор о себе. Напротив, расспроси об их жизни и интересах. Откуда твои родители?

Улыбку Билли как рукой сняло.

— Мои родители? Вот, тебя опять заносит. Разве тебя не учили в твоей школе, что некоторым людям не нравится говорить о себе?

Девушка беспомощно пожала плечами, абсолютно не понимая, что она сделала такого, из-за чего он снова превратился в рычащего, недовольного полицейского.

— Вот, и ты тоже. Опять грубишь. Я делаю все, что могу…

— Джулия Ропер? — послышался чей-то женский, неестественно протяжный голос. Джулия и Билли как по команде повернули свои головы в одном направлении, и их взгляды остановились на женщине, стоящей в проходе рядом с ними.

— Не верю своим глазам, — ответила девушка таким тоном, как если б заметила мышь, бегущую по проходу между кресел. — Мэри Клэр. Какая ужасная… я хотела сказать, какой неожиданный сюрприз!..

Билли искоса поглядел на Мэри Клэр и сразу определил, что ей сорок с хвостиком. Особые черты: богатая, пронырливая, кичащаяся своим местом в обществе.

— Милая девочка, — Мэри Клэр изливала свои чувства, наклонившись так, словно хотела поцеловать Джулию. — Дорогая, восхитительная, что ты делаешь в бизнес-классе? Я заглянула за угол, а там ты. «Господи, это же Джулия Ропер», — сказала я себе. Я просто была обязана подойти и поздороваться. Если б я знала, что ты летишь этим рейсом, я бы настояла, чтобы ты села с нами. Или ты уже не одна?.. — Она многозначительно посмотрела на Билли. — Новый дружок?

— Меня зовут Билли, — представился он. Не дождавшись ответной реплики, Билли свирепо посмотрел на нее. — Что?.. На мне что-то не так?

— Господи. Конечно, нет, — хихикнула назойливая попутчица и оглянулась на Джулию. — Разве он не замечательный? Вы давно знакомы?

— С начала полета, — холодно ответила Джулия, болезненно ощущая на себе колкий взгляд Билли. — Я лечу одна.

— О, разумеется, — произнесла Мэри Клэр с заметным облегчением. — Не знаю, чего это мне взбрело в голову. Бью такая душка, и вы так неотразимы вдвоем. Кстати, он навестит тебя?

— Нет.

— А Харрис?

— Нет. Я просто хочу пройтись по магазинам и завтра вернусь назад. Сама знаешь, как это бывает, когда приходится тащить за собой мужчин.

Мэри Клэр вдруг наклонилась вперед и почти шепотом произнесла:

— Милая, должна сделать тебе комплимент. Твоя одежда… так вызывающе оригинальна. Соблазнительна и забавна. У тебя новый дизайнер?

Джулия с трудом подавила на губах счастливую улыбку.

— Да, но я приберегаю его для себя. Это так трудно — найти кого-нибудь необычного.

— Я тебя не виню, — сказала Мэри Клэр. — Не выдавай своего секрета, дорогая. Стоит только обмолвиться о молодом таланте, как все побегут одеваться именно к нему. Где уж тут найти радость? Пока. Счастливого возвращения домой.

Как только знакомая исчезла в салоне первого класса, Джулия обратилась к Билли, стараясь придать легкость голосу:

— Надо же было такому случиться. Из всех самолетов в мире мы выбрали именно тот, на борту которого оказалась Мэри Клэр.

— Я правильно понял, что она не имеет никакого отношения к Бу-Бу?

Джулия безнадежно пожала плечами.

— Так получилось, что она тетя Бу… тетя Бью. Когда я сказала, что лечу одна, я просто подумала, что так будет лучше и для тебя, и для Бью.

— Ты можешь цепляться за своего Бу-Бу, сколько тебе хочется, — отчитал он ее. — Но не смей включать меня в эту же категорию людей. К счастью, у меня нет ничего общего с людьми твоего круга.

— Я знаю, — прошептала она. — И поэтому я здесь, Билли.

— Лукас, — едва слышно отозвался он.

Ее томный взгляд остановился на его губах.

— Что?

— Моя фамилия Лукас.

ГЛАВА ШЕСТАЯ

Когда они приземлились, на аэропорт уже опустились сумерки. Волнения последних двух дней сказались на Джулии; легкая бледность свидетельствовала о глубокой душевной усталости. Она безропотно пошла туда, куда указал ей Билли, и с облегчением вздохнула, когда они наконец уселись в еще одну машину, взятую напрокат.

— Жаль, что уже стемнело, — вздохнула она, прикрывая зевок тыльной стороной ладони, как это делают истинные леди. — Мне хочется посмотреть все. Обычно в Калифорнии я вижу только салон лимузина и затылок водителя. Да, еще Родео-Драйв в Лос-Анджелесе. Я знаю этот район довольно хорошо.

— Она слоняется по магазинам на Родео-Драйв, — пробурчал Билли. — А я едва отовариваюсь в сети «Все за доллар». Все, о чем ты говоришь, выше моего понимания.

То ли она не слышала его, то ли посчитала за лучшее не обращать внимания.

— Первым делом завтра утром мне нужно купить кое-какие вещи. И косметику. Мне необходим фотоаппарат. Хочу фотографировать абсолютно все.

— Небольшой альбомчик для Харриса, — съязвил Билли, сразу сообразивший, что все фотографии, сделанные с помощью этого фотоаппарата, станут против него хорошей уликой, когда Харрис подаст на Билли в суд. — Как мило.

— Говоря об одежде… — Она вопросительно уставилась на него. — А кстати, где твоя? Ты не сдавал никакой багаж в аэропорту.

«Так ведь все осталось на заднем дворе твоего дома во Флориде, Джулия», — хотел брякнуть Билли, но сдержался и лишь сказал:

— Пока я здесь, могу носить шмотки Колина.

— Ладно, — произнесла она небрежно. — А этот твой друг, Колин… вы работаете вместе?

— Случается, — ответил Билли, довольный возможностью отвлечь свою очаровательную собеседницу от опасной темы. — К несчастью, пару месяцев назад его понизили до простого патрульного. Колин вспыльчив, и это сыграло скверную роль во время рейда по изъятию наркотиков. Поэтому сейчас он пребывает в меланхолии…

— Вы очень близки?

— Как братья. В юности мы оба были воинствующими нонконформистами, поэтому сразу сблизились. Нам всегда твердили, что из нас получились бы первоклассные преступники, если б мы не выбрали путь служения правде, справедливости и Америке…

Он улыбнулся, заметив, что у нее слипаются глаза.

— Ты такой… Мне нравятся такие, как ты… — Она вдруг зевнула, и ее голова откинулась на спинку кресла.


— Мы приехали, спящая красавица. Проснись. Раз, два…

Только с третьей попытки Джулии удалось разлепить глаза. Через лобовое стекло она увидела ворота в гараж.

— А где остальная часть дома? — промямлила девушка.

— На втором этаже. — Он довольно усмехнулся, глядя на то, как она потягивалась в кресле и растирала поясницу.

— Почему мы до сих пор сидим здесь, если машина не едет?

— Ждем, — пояснил Билли, не в состоянии оторвать глаза от Джулии. Волосы на ее голове сверкали золотом, точно нимб ангела, но все портило нахмуренное лицо.

— Ждем чего? — сердито поинтересовалась девушка.

Он подавил улыбку:

— Когда откроются ворота.

— Так ведь они не открываются. Электронный луч, должно быть… — Ее голос затих, когда она обменялась взглядом с Билли. — Ведь там нет электронного луча, так?

— Нет, мэм. Мы просто поднимем засов. Он открывается вручную.

Но когда Билли начал вылезать из машины, чтобы открыть гараж, Джулия велела ему оставаться на месте. Она вышла сама и с усилием дернула вверх тяжелый алюминиевый лист, словно всю жизнь только этим и занималась. Освещенная светом фар, словно клоун на арене цирка, она метнулась к Билли, хлопнув себя по бедрам.

— Оказывается, это легче, чем пользоваться ротационным телефоном, — выкрикнула она. — У меня огромный потенциал, чтобы стать обычной женщиной.

— Ни малейшего шанса, леди, — прошептал Билли, не в состоянии оторваться от нее. Его глаза задержались на мягкой полноте ее грудей, прикрытых тонким топом, а потом взгляд скользнул к глубокому вырезу. А машина все продолжала работать на холостом ходу.

Путешественница уперлась руками в бедра.

— Ну, что ты расселся!..

Билли осторожно въехал в гараж.

В дом он вошел первым, поочередно включая везде свет. Этаж над гаражом был маленьким, но уютным: кухня, гостиная и столовая в конечном счете сливались в одно помещение. К счастью, квартира выглядела так, словно Колин нанял кого-нибудь убрать ее после своего последнего визита. Запах моющего средства, настоянного на хвое, все еще чувствовался в воздухе, к нему примешивался аромат лимонного освежителя. Плюшевый ковер на полу был пропылесосен, подушки на диване взбиты и аккуратно разложены, большая стопка журналов возвышалась на сервировочном столике. «Определенно это дело рук не Колина, — подумал Билли. — Когда хозяин дома, он украшает комнату пивными банками, коробками из-под пиццы и старыми газетами».

За стеклянными дверями виднелась веранда из красного дерева. Джулия разглядела гамак и подвесные корзины с цветами. А еще дальше просматривался океан, переливавшийся каким-то странным мерцающим металлическим блеском.

— Сегодня пасмурно, — сказал Билли, когда закончил свой обход и застал ее перед балконными дверями, где она стояла молча и задумчиво глядела вдаль. — Ты не увидишь многого до утра. Но думаю, мы могли бы пройтись до пляжа, если пожелаешь…

Джулия пожала плечами и с улыбкой посмотрела на него.

— Утром. Я совсем забыла, что ты был за рулем, пока я спала. Где мы будем… то есть где ты будешь спать? А где я?

Улыбнувшись тому, как она тщательно выстраивала свой вопрос, Билли проводил ее на верхний этаж, где располагались спальня хозяина и ванная. Комната была выкрашена в бодрящие тона бежевого, белого и черного цветов, стеклянные распахивающиеся двери тоже вели на балкон. Ванная была огромных размеров — с джакузи на подиуме, прямо под огромным, слепленным из кусочков стекла окном в крыше. Спальня, впрочем, оказалась единственной в доме.

— Всего одна спальня? — пролепетала Джулия.

— Диван внизу раскладывается в кровать, — предупредительно сообщил ей Билли. — Внизу также есть и ванная для гостей. Так что здесь все предоставляется только тебе. Неужели ты в самом деле подумала, что с этим могут возникнуть проблемы?

— Если бы я так думала, то здесь бы не появилась.

Самым странным было то, что Джулии сейчас казалось, будто она знает Билли целую вечность. Между ними складывались такие отношения, которых у нее никогда ни с кем прежде не бывало. Он доказал, что он джентльмен, и с ним не шли ни в какое сравнение все те «джентльмены», с которыми ее знакомил Харрис. Он был мужчиной до мозга костей, но его прекрасные синие глаза так нежно светились, когда он смотрел на нее. Такой вот взрослый бойскаут со множеством шрамов вместо наград.

Она улыбнулась ему, совсем чуть-чуть, а потом поймала себя на том, что не может отвести от него взгляд. Улыбка постепенно исчезла с ее лица, вскоре от нее не осталось и следа. Они стояли и смотрели друг на друга, а время незаметно тонуло в затемненных уголках комнаты.

— Сегодня у нас был долгий день, — каким-то странно натянутым голосом произнес Билли. — Я сейчас уйду, а ты отдыхай. Тебе нужно что-нибудь еще?

«Странно», — думала Джулия, не отрывая от него глаз. Всю свою безбедную жизнь девушка постоянно чувствовала, что нечто жизненно необходимое все время ускользало от нее, что-то такое, без чего невозможно жить. Она не может ни найти, ни купить, ни одолжить это. А теперь, оказавшись лицом к лицу с мужчиной, которого и знала-то всего пару дней, Джулия вдруг ощутила, как ноющая пустота внутри словно по волшебству заполнилась.

— Нет, спасибо. На сегодня у меня все есть.

Он топтался на месте, не в силах выйти из комнаты. Если уйдет, он не увидит ее несколько часов.

— Ты уверена? Может, теплого молока или еще чего? Хотя сомневаюсь, что Колин держит молоко в холодильнике. Но могу проверить…

— Я перестала пить теплое молоко, когда мне исполнилось четыре года. Но все равно спасибо.

— Тогда о'кей. Прекрасно. — Он прокашлялся. — Думаю, я мог бы зачитать тебе твои права, но раз я тебя не арестовываю, то выглядел бы глупо. И пока я не выставил себя еще большим глупцом, я желаю тебе сладких…

— Сейчас же руки вверх! Не поворачиваться! Руки вверх!..

Билли Лукас, такой прославленный коп, ни черта не слышал, когда какой-то тип вошел сюда. Билли инстинктивно пригнулся и полез за оружием, которого у него давно не было. Следуя тому же инстинкту, Джулия завизжала, повернулась к двери и снова завизжала. В то же самое время, послушавшись приказания, она вытянула руки к потолку.

В полутемном дверном проеме стоял очередной незнакомец и направлял на них пистолет. В другой руке, скорее всего, он держал банку пива: по комнате стремительно распространялся аромат ячменного солода.

— Не глупи, — сказал вошедший совершенно убийственным голосом, искоса наблюдая за движениями рук Билли. — Я только что постелил на пол ковер. Не хватало только, чтобы ты его испортил своей кровью. Черт побери, подними руки вверх!

Билли замер.

— Колин?..

— Лукас?..

Джулия так быстро переводила взгляд с одного мужчины на другого, что у нее закружилась голова. У внезапно нагрянувшего хозяина дома были светлые, торчащие на макушке волосы, и выглядел он откровенно расстроенным, когда опускал пистолет и подносил пиво ко рту.

— Черт. А я рассчитывал повеселиться. Какая жалость.

Билли развернулся на каблуках, готовый растерзать своего лучшего друга.

— Откуда ты взялся? Ты ведь здесь никогда не бываешь. Ты мог пристрелить меня.

Блондин сделал большой глоток пива, и в мгновение ока взгляд его зеленых глаз из злобного превратился в веселый.

— Не пристрелил бы. Это ты любил палить в людей по вечерам. Я им только угрожаю. — Его любопытные глаза бесцеремонно скользнули по Джулии сверху вниз и в обратном направлении.

— Можно мне опустить руки? — чуть слышно спросила девушка.

— Разумеется, — кивнул Колин. — Мне жаль, что так получилось.

Джулия на нетвердых, не слушающихся ее ногах поплелась к кровати и присела на ее край. Разум подсказывал ей, что это Колин, друг Билли, а недавно грозившая смерть — всего лишь недоразумение. Однако ее чувства не слышали голоса разума. Неужели эти люди так и жили, скользя по тонкой грани между жизнью и смертью с такой веселой уверенностью? Раз — и в мгновение ока.

Колин стал добрым и нормальным человеком, хотя не прошло и двух секунд с того времени, когда он был вполне готов убить их.

— На меня никогда не направляли пистолет, — произнесла Джулия дрожащим голосом. — Мне нужно немного прийти в себя, Колин, прежде чем я познакомлюсь с вами поближе. Пожалуйста, извините меня.

— Ба, да она породистая! — весело протянул Колин. — Ты никогда не перестаешь удивлять меня, Лукас. — Потом он снова обратился к девушке: — Приятно познакомиться. Я Колин Спирс, и я ваш новый друг. Мне в самом деле неловко из-за оружия. Обычно, когда я с женщинами, мне не требуется револьвер…

Кровь в жилах Билли закипела, когда Колин начал флиртовать с Джулией.

— Прекрати немедленно, — прошипел он сквозь зубы. — К ней вход воспрещен. Уловил?