— Что? Этот концентрат? Что там убийственного? Сахар. Газировка.

— Я не шучу. На прошлой неделе у Дейва кое-что похожее упало с грузовика. Он не заметил. Утром приходит, а в гудроне — вот такая дырища.

Джейн засмеялась.

— В асфальте, — поправила она.

— Что? — не понял Калеб.

— Двор покрыт асфальтом. Некоторые думают, что асфальт и гудрон — одно и то же, но на самом деле это не так.

— Джейн, и что мне с тобой делать? — качая головой, спросил Калеб.

— Я тебе подскажу, — пообещала она, подкрепляя свои слова поцелуем. — Продолжай меня любить, как любишь, и все будет замечательно.

— Это для меня проще простого, — отозвался он, не торопясь прекращать поцелуй. — Правда, сейчас мне надо отрывать зад от пола и возвращаться к работе.

— Значит, покувыркался со мной в подсобке, а теперь выпроваживаешь?

— Само собой. А ты подготовься к моему возвращению. Хочу застать тебя убирающей квартиру в соблазнительном кружевном белье.

— Которое ты мне еще не купил.

— Это я обязательно исправлю. Честное слово.

Они оделись, потом раза два или три попрощались. Только тогда Джейн покинула склад, а Калеб принялся спешно наводить порядок в подсобке.

Выходя, Джейн возле самых дверей столкнулась с мистером Зиглером. Наверное, устал жариться на солнце. Или решил проверить, не сбежало ли его добро. Старик ничего ей не сказал. Джейн тоже промолчала. Ей достаточно было понимающей ухмылки на его лоснящемся лице, заставившей ее покраснеть, как девчонку-подростка.

Глава 3

Электронное сообщение ей прислали на мобильный телефон. Джейн в это время стояла в очереди к кассе супермаркета. Быстро прочитав сообщение, она вскинула руку со сжатым кулаком и крикнула:

— Да!

— Что, утро начинается с хороших новостей? — спросила кассирша.

— С замечательных, — ответила Джейн.

Ей не терпелось поделиться своей радостью с Калебом. Расплатившись, Джейн помчалась домой. Волнение сделало ее рассеянной, отчего на стоянке она едва не задела соседнюю машину. К счастью, ей удалось вклиниться без происшествий. Мешки с продуктами были у Джейн в левой руке, а правой она засовывала кредитную карточку в прорезь паркомата. В это время на балконе появилась соседка. Естественно, в своем неизменном розовом халате. Джейн встречались часы с кукушкой, где традиционную птичку заменяли нелепые фигурки. Сейчас соседка показалась ей одной из таких фигурок. Тетка закурила сигарету, окутав нос облачком сизого дыма.

— На всякий случай напоминаю: сегодня воскресенье.

— И что это меняет? — подняв голову, спросила Джейн.

— Только дураки оплачивают стоянку по воскресеньям.

Джейн была в столь хорошем настроении, что на колкость соседки лишь улыбнулась и поблагодарила за напоминание. Она взбежала на свой этаж, быстро открыв дверь квартиры, понеслась на кухню и бросила там мешки, собираясь будить Калеба. Только сейчас она заметила, что Калеб уже проснулся и сидит на диване. Судя по взлохмаченным волосам, встал он совсем недавно.

— Доброе утро, малыш, — улыбнулась ему Джейн. — Рада, что ты уже проснулся. Я принесла…

— Это что такое? — перебил ее Калеб.

Он ткнул пальцем в кофейный столик, с открытым ноутбуком и кипой бумаг, среди которых были каталоги фирм, торгующих недвижимостью.

— Обычные рекламные журналы и буклеты. Решила из любопытства их посмотреть.

— Ничего себе любопытство! — Калеб схватил верхний журнал, перелистал несколько страниц. — Вон у тебя сколько домов помечено! Дома твоей мечты? Ты даже узнавала про первоначальные взносы и налоговые платежи.

— Малыш, не знаю, какие сны тебе снились, но ты сегодня встал не с той ноги. Это даже не смешно.

— А мне, Джейн, не до смеха. Какого черта ты шастаешь по каталогам недвижимости?

Джейн не любила, когда ей задают вопросы в подобном тоне. Она вообще не понимала, почему ее невинное развлечение так рассердило Калеба. Повернувшись к нему спиной, она принялась раскладывать по полкам купленные продукты.

— Могу же я помечтать, — сказала она.

— Джейн, мы уже говорили с тобой об этом. — Калеб швырнул журнал обратно на стол. — Помнится, ты сказала, что, пока мы вместе, это жилье тебя вполне устраивает.

Джейн с шумом захлопнула дверцы кухонного шкафа:

— Калеб, я люблю тебя. Ты это знаешь. Но эту квартиру я ненавижу. Понимаешь? Ненавижу. Здесь негде повернуться. Я уже не говорю про отдых. А ночной шум сводит меня с ума. Ты засыпаешь как убитый, а я не могу глаз сомкнуть из-за идиотской музыки. Каждую ночь, без передышки. Только не говори, что я могла бы поспать днем. К полудню спальня превращается в духовку.

Калеб опустил голову, уперев глаза в пол.

— Вот наконец и правда вылезла, — пробормотал он.

— О чем ты?

— О том, что я и не подозревал, как тебе ненавистна жизнь со мной.

— Калеб, зачем ты все переиначиваешь? — со вздохом спросила она. — Я не говорила, что мне ненавистна жизнь с тобой. Но эту, с позволения сказать, квартиру я действительно ненавижу. Почему мы не можем найти себе другое жилье? Мой дом на острове продан. У нас появились деньги.

Калеб вскочил с дивана и бросился в спальню. Потом остановился, повернувшись к Джейн. Еще никогда она не видела его таким рассерженным.

— Ты же прекрасно знаешь, Джейн: я подписал договор аренды на полгода. Так было дешевле. Это все, что я мог себе позволить. И еще какое-то время нам придется жить здесь. Не забывай, что я не просил тебя продавать твой дом и мчаться за мной. Этот выбор ты сделала сама.

Его слова были как пощечина. Надо ли их понимать в ключе «Лучше бы сюда не приезжала»?

— Я тебе мешаю? — спросила она.

— Я так не говорил.

— Тогда будь добр, поясни свои слова.

— Изволь, поясню. Ты выставила меня из своего дома и с острова, поскольку я слишком молод. Надо понимать, для тебя. Мне нужно осуществлять мои мечты. Помнишь? Ты ведь так говорила? Потом ты вдруг приезжаешь сюда и заявляешь, что любишь меня таким, какой я есть. Ты говоришь, что для тебя главное — быть со мной. А теперь, оказывается, пытаешься меня переделать.

— Калеб, я не пытаюсь тебя переделать.

— Пытаешься.

— Говорю тебе, нет.

— Тогда как прикажешь понимать это роскошество? — Он смахнул со стола пустой мешок из супермаркета. — Мы теперь что, отовариваемся в «Хоул фудс»? Подражаем яппи из Восточного Остина? Не зря мои знакомые ребята называют эту приманку для богатеньких не иначе как «полноценная обираловка».

— Да будет тебе, — примирительно сказала Джейн. — Остынь.

— Думаешь, я не заметил, что ты выкинула все мои тарелки и купила новые?

— Калеб, ты уже какие-то глупости говоришь.

— Глупости? А почему ты даже не удосужилась меня спросить, прежде чем выкидывать мои чашки?

— Неужели тебе жалко? Старые чашки, да еще пластмассовые. Ты сам мне говорил, что покупал их в каком-то магазинчике для бережливых. Жизнь слишком коротка, чтобы еще отказывать себе в приличных чашках.

— Джейн, ты что, издеваешься? Дело ведь не в чашках.

— А в чем?

Калеб хватил кулаком по разделочному столику, заставив подпрыгнуть второй мешок.

— Это мешает мне чувствовать себя мужчиной!

Злость на его лице была перемешана с такой душевной болью, что Джейн растерялась. Она не находила слов и просто стояла, глядя в печальные глаза любимого. За стеной тявкала соседская собачонка.

— Прости меня, — опустив голову, прошептал Калеб. — Все это не повод, чтобы кричать на тебя.

Джейн подошла к нему, обняла и положила голову на грудь.

— И ты меня прости, — ответила она. — Я думала, мне будет легче приспособиться к здешней жизни. Оказалось, нет. Ты прав: я приехала сюда по своей инициативе и потому не должна пытаться что-то менять на свой лад.

Калеб приподнял подбородок Джейн, чтобы видеть ее глаза.

— Я предлагаю тебе договор, — сказал он. — Когда ты найдешь работу и когда закончится срок найма этой квартиры, мы вместе поищем другое жилье. Согласна? Но у нас все должно быть только на равных или вообще никак. Оплата, покупка всего необходимого. Я намерен сам оплачивать свою долю.

— А там будет нормальная ванна? — свирепо улыбаясь, спросила Джейн.

— Будет. Нормальная, — кивнул Калеб.

— И огромная кровать?

— Ты невозможна! — засмеялся он.

Джейн приподнялась на цыпочки и поцеловала его.

— Ты еще более невозможен. Ну что, теперь займемся сексуальными импровизациями?

— Сексуальными импровизациями? — переспросил Калеб, слегка кусая ей губу.

— Конечно. Зачем ссориться, если ссора не кончается фантастическим сексом?

— Вообще-то, я не люблю вознаграждать тебя за дурное поведение, — ответил Калеб. — Может, только на этот раз. В виде исключения.

Калеб подхватил Джейн на руки и понес в спальню. Только сейчас она вспомнила про электронное письмо.

— Подожди! Опусти меня на пол.

— Слишком поздно, малышка, — ответил Калеб.

Он повернулся боком, чтобы пройти в дверь, но Джейн ухватилась за косяк, вынудив Калеба остановиться.

— Это что, начало сексуальных импровизаций? — спросил он.

— Нет. Пожалуйста, опусти меня на пол. У меня для тебя хорошая новость.