— Ого, Кинкейд. — Голос Дага вырвал меня из пучины отчаяния.

Даг смотрел на мой наряд, иронически приподняв бровь.

— Похоже, мы помешали твоей светской жизни.

На мне был черный тренчкот до колена, а под ним короткое красное платье. Макияж идеальный для соблазнения: вульгарная черная подводка и помада в гон платью. Я могла с легкостью изменить обличье в машине, но мне не хотелось никому ничего доказывать, на самом деле я наслаждалась своим вызывающим видом.

— Видимо, светская жизнь у меня так себе, если я настолько безнадежна, что готова провести субботний вечер на работе.

Я заставила себя сосредоточиться на Даге и Мэдди, изо всех сил стараясь не смотреть на мягкие, каштановые с медным отливом волосы Сета, не встречаться с его нежным взглядом. Ну почему он оказался здесь именно сегодня вечером? Ответ: он бывал здесь каждый вечер. Сет — писатель, он обожает работать, сидя в нашем кафе. Когда мы расстались, он тактично пытался найти другое место для работы и держаться от меня подальше, но Мэдди, не понимавшая, что происходит, уговорила его продолжать работать в кафе на втором этаже магазина.

— А куда ты уезжаешь? — спросила Мэдди. — У тебя все в порядке?

— Да-да, — резко сказала я. — Долго рассказывать.

Я показала Мэдди и Дагу расписание и еще раз объяснила им, что магазин без меня не пропадет, если они временно возьмут на себя мои обязанности. Мы набросали краткий список дел, типа составления расчетных ведомостей и проведения инвентаризации, и начали распределять их.

Даг пробежался глазами по списку.

— Я всем этим и раньше занимался. Без проблем. Могу взять на себя первую половину.

Он ткнул сестру локтем в бок.

— А ты? Сможешь внести скромную лепту и взять остальное?

Мэдди надулась. Эта талантливая девушка страдала от глубокой неуверенности в себе, я ей сто раз говорила, как это смешно. За последние месяцы она достигла больших успехов — кстати, не без моей помощи, — но нерешительность по-прежнему мешала ей.

— Я и не знала, что у тебя так много обязанностей. Надеюсь, у меня получится…

— Хватит уже скромничать, — подбодрил ее Дат. — Я тебе все объясню. Не успеешь заметить, как станешь такой же крутой, как Кинкейд.

— Да уж, — сухо бросила я. — Мы в любом случае взаимозаменяемы.

Краем глаза я увидела, как Сет нервно заерзал.

— Хотя пока это выглядит очень приблизительно, — заметил Даг, тряхнув головой, чтобы убрать волосы с лица. — То есть ты уезжаешь, но точно не знаешь, когда и насколько? А я-то думал, ты у нас самый надежный сотрудник.

— Э-э-э… семейные обстоятельства, — объяснила я. — Тут уж ничего не поделаешь. Кстати, теперь у тебя будет шанс узнать, что такое ответственность. Ты мне еще спасибо скажешь, Даг.

Он показал мне язык.

— Уоррен не будет против? — Мэдди продолжала беспокоиться обо мне.

— С Уорреном я сама разберусь, — заверила я.

Даг усмехнулся, а Мэдди, похоже, ничего не поняла. Владелец нашего магазина, Уоррен, не особо обремененный высокими моральными принципами, уже давно был моим постоянным любовником. Энергии я от него получала не больше, чем от Данте, но он был удобным вариантом и в последнее время вполне соответствовал моему настроению. Я прекратила наши свидания, когда мы с Сетом начали встречаться, но потом вернулась к этой старой доброй привычке. Даг давно знал о наших отношениях, но был достаточно тактичен, чтобы не лезть в мою жизнь, разве что иногда многозначительно закатывал глаза. Подозреваю, что Сет тоже в курсе дела, но мне плевать. По крайней мере, внеплановый отпуск мне обеспечен, Уоррен не будет против. Я слишком хороша — и как сотрудник, и как любовница.

Мы поменялись сменами на те дни, когда я должна была закрывать магазин, я убрала папку на место, и внезапно мне захотелось как можно скорее убраться отсюда.

— Ну ладно. Спасибо, ребята. Не смею больше задерживать.

— Поедешь зажигать дальше? — весело поинтересовался Даг. — Могу составить тебе компанию через полчасика. Я знаю одно отличное местечко.

Я покачала головой.

— Нет, я уже свое отожгла. Поеду домой.

— Неудачница, — крикнул он мне вдогонку.

Мэдди пожелала удачи в моих загадочных семейных делах, и я пошла к выходу, здороваясь по дороге с остальными коллегами, которые суетились, стараясь поскорее закончить дела. У самых дверей я услышала, что кто-то зовет меня. Я обернулась и увидела, что за мной бежит Кейси. Ей было около двадцати, она училась в Вашингтонском университете, работала у нас еще с колледжа и была одной из наших лучших сотрудниц. Я остановилась и вымучила улыбку, с тоской поглядывая на дверь.

— Привет, как дела?

Кейси улыбалась, ее карие глаза сияли.

— Я хотела спросить, сможешь ли ты прийти ко мне на вечеринку на следующих выходных, — сказала она. — Ты мне так и не ответила на мейл.

Не помню, чтобы мне от нее что-то приходило, но, с другой стороны, надо признать, что в последнее время я злоупотребляла кнопкой «Delete».

— Я ничего не получала, — соврала я. — А в честь чего вечеринка?

— Мой выпускной. В это воскресенье.

Я пришла в недоумение:

— Сейчас же еще апрель.

— А я раньше закончила. Уже сдала все экзамены, так что мне не придется доучиваться весенний семестр. Здорово, правда?

— Ничего себе! — с искренним восхищением сказала я. — Класс. Основной предмет — математика, да?

— Математика и латышский.

— Господи, а почему… не обращай внимания. — Сейчас был не самый подходящий момент выяснять, к чему дитя солнечных Филиппин вдруг решило изучать балтийские языки. — Я бы с радостью, но завтра мне придется уехать из города, семейные дела. Когда вернусь — не знаю. Мне правда очень жаль.

Кейси немного погрустнела, но сказала, что все понимает. Как и Мэдди, она пожелала мне удачи. Разговор был окончен, и она ушла доделывать свои дела.

Выйдя на свежий воздух, я с облегчением выдохнула, наслаждаясь прикосновением легкого ночного ветерка. В присутствии Сета я просто задыхалась, он пробуждал во мне слишком много чувств. Даже пока я разговаривала о делах с Дагом и Мэдди, все мое внимание было приковано к Сету — на каком расстоянии от меня он стоял, чем от него пахло, как торчали в разные стороны его вечно взъерошенные полосы, а остальное для меня было просто фоновым шумом.

Трясущимися руками я достала из сумочки пачку, понимая, что без сигареты мне до дома просто не дойти. Я курила около ста лет, потом лет десять назад бросила и очень этим гордилась, хотя курение и не могло нанести вреда моему организму. Из-за всего этого мне пришлось вернуться к старой привычке. Я чувствовала себя виноватой, что подвергаю людей пассивному курению, но, если честно, сейчас у меня были проблемы и посерьезнее.

— Черт.

Я щелкнула зажигалкой, но без толку. Еще три безуспешные попытки. Поднеся зажигалку к уху, я потрясла ее. Пусто, бензин кончился.

— Черт, — повторила я.

До дома было всего несколько кварталов, но теперь прогулка грозила обернуться кошмаром.

Внезапно я услышала чьи-то шаги за углом. Нахмурившись, прошла вперед, чтобы посмотреть, кто это. Район был довольно тихим, но в южной части Куин-Энн бомжей было достаточно. Я заглянула за угол — никого.

Зато на земле лежал коробок спичек.

Я нагнулась, подняла коробок и стала его рассматривать. Надпись гласила: «Сумасшедшие коктейли у Марка». Этот бар находился в северной части Куин-Энн, недалеко отсюда, правда, большая часть дороги в гору. Коробок спичек оттуда вполне мог здесь оказаться — странно, однако, что это случилось так вовремя.

Я услышала, как за моей спиной хлопнула дверь магазина.

— Джорджина?

Я вздрогнула и резко обернулась. Сет.

— Привет, — сказала я, пытаясь держать себя в руках, но удушье уже накатило с новой силой.

Свет из магазина освещал его в сумерках, я впитывала каждую черточку его лица. В вечерней дымке его глаза казались темными, а при дневном свете были карими с янтарным оттенком. Сет стоял, засунув руки в карманы, старался не встречаться со мной взглядом. Точно так же он вел себя, когда мы познакомились, — стеснялся и не смотрел в глаза. От этих воспоминаний мне снова стало больно.

— Хотел посмотреть, все ли с тобой в порядке, — наконец произнес он после продолжительного неловкого молчания.

Я покрутила спички в руках и положила в наружный карман сумочки.

— У меня все отлично, — ответила я холодно и отстраненно.

— Я просто подумал, что… — Он немного расслабился и грустно усмехнулся. — Когда ты туманно рассказываешь о своих планах и упоминаешь «семейные дела», обычно оказывается, что это связано с бессмертными. А с ними шутки плохи.

Я непроизвольно улыбнулась, но тут же опомнилась.

— Да, так и есть, на этот раз мне и правда не до шуток.

Даже после всего, что произошло между нами, мне было настолько приятно и легко с ним общаться, что я едва сдержалась, чтобы не расколоться и не рассказать ему всю историю от начала до конца. Я уже представила себе, как мы будем вместе смеяться над канадскими сатанистами, как Сет раздраженно покачает головой… Но этого я допустить не могла. Боль, которую он мне причинил, и моя гордость мешали нам остаться друзьями, поэтому я просто пожала плечами и продолжила: