Райдо Витич

Ключи от цивилизации

Очень часто мы безоглядно верим кому-то, потому что надеемся на поддержку, вместо того чтобы искать силы в самом себе. И главное здесь не кто рядом с тобой, а как ты этим распорядишься и что полезное найдешь для себя.

О. Музалёв. Конвейерные миры

Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Л. Дербенев

Пролог

Сквозь специальные стекла очков было прекрасно видно, как по горной тропке в темноте пробирается отряд спецназа. Один, второй, пятый, седьмой боец. Девять, как и должно быть.

Стася нажала пуговку наушника:

— Я их нашла. Вижу.

— До точки двадцать две минуты. Успеешь?

— Постараюсь.

Отключилась и ужом нырнула меж камней: нужно успеть. Приказы не обсуждают, приказы выполняют.

Для начала нужно сбить «воздушкой» камень со скалы. Упав на тропу, он задержит движение отряда на пару минут — уже фора.

Глыба и россыпь мелких камней обрушились внезапно прямо перед первым бойцом, обдав его пылью. Случайность или намеренность? Отряд залег, внимательно оглядывая местность: тишина, посторонних не видно и не слышно.

— Леха, чего там? — шепотом спросил последний первого по переговорнику.

— Вроде тихо, — шепнул тот в ответ, прижимая наушник и поглядывая вокруг. Тишина, темнота — может, действительно никого, а может, засада. — Обождем пару минут.


Стася лежала на камнях, сверху посматривая на мужчин: лежите, ребята, лежите ради всех своих святых. У нее простой приказ — взять одного, но указаний больше не было, значит, она поступит по совести и задержит мужчин. Пусть смерть еще немного подождет.


— Двинулись, — прошипело в наушник.

Цепь поднялась и поползла вверх, в гору. До аула метров триста, совсем ничего.


Стася вновь сбила «воздушкой» камень, но на этот раз капитан Георгиевич заметил еле уловимое движение справа и передал всем:

— Гости.

Отряд залег за камни, приготовившись к бою.

Капитан ткнул пальцами в Гаврикова и Слонова и крутанул ладонью: подъем и вперед, наверх. Те тенью метнулись за камни слева. Приказ ясен: подняться и сделать вдвоем, что поручено всей команде.

Георгиевич показал на глаза Чижову и махнул в сторону каменного навеса, на котором мог затаиться враг. Приказ прост: глянь и зачисти.

Мужчина нырнул меж камней, пошел в обход.

Сидели бы вы спокойно, мальчики, — с досадой подумала Стася и сняла беззвучным выстрелом валун, к которому двигались двое. Камень упал и с грохотом покатился вниз.

Плохо, очень плохо. Наверняка уже шум камнепада привлек внимание. Нужно затаиться. Взгляд упал на часы: до точки четырнадцать минут.

Шорох слева. Стася замерла и покосилась в сторону: что-то не так. Но сообразить не успела — на нее тенью кинулся боец, придавил собой, неслабо въехав по скуле. Лезвие хорошего боевого ножа пошло в грудину. Женщина успела перехватить руку мужчины и уставилась в глаза:

— Тихо.

Чиж замер. Пара секунд на обдумывание и мужчина убрал нож, а пленнице прижал локтем горло:

— Сколько вас? Быстро.

Стася внимательно разглядывала бойца, сверяя с портретом… но лишь глаза и губы. Остальное было закрыто черной маской. Дурная привычка, гадай теперь, — поморщилась: неуютно, когда твое горло в чужой власти.

— Одна, — одними губами шепнула.

Глаз бойца дернулся в тике, взгляд прошелся по камням вокруг и не выявил посторонних. Странно. Что за баба и какого ляда она здесь делает одна? Мужчина рывком поднял ее и, заломив руку, потащил к группе, толкнул к скале, рядом с капитаном — пусть он разбирается.

Бойцы удивленно рассматривали молодую черноволосую женщину в костюме байкера — черной кожаной куртке с нашивкой на плече в виде знака бесконечности зеленого цвета, брюках и высоких литых ботинках, пытаясь понять, откуда это чудо природы здесь взялось. Вроде не Воробьевы горы и для «харлея» парковка неудачная.

«За каким ты ее притащил?» — взглядом спросил капитан у Чижа. Тот отвернулся и сплюнул в сторону: западало не держи, командир. Девка смирная, молодая, валить ее, себя пачкать.

— Кто, что, откуда, быстро, — приказал Георгиевич женщине. Попенять бойцу за сопли потом успеет.

— Сначала отзови своих, — бросила тихо.

Бойцы недобро уставились на нее: шутить изволите, мадам? А ничего, что вы не на танцклассе?

— Их положат, следом вас. В ауле около ста стволов, а не десять, как вам доложили. И Шалимова здесь нет.

Бойцы притихли, капитан хмуро уставился на женщину:

— Откуда данные?

— Шевелись, капитан, шесть минут осталось, — показала свои часы с голубым светящимся циферблатом и множеством делений. Непростые часики, не дамские, — оценили мужчины. Георгиевич нехотя буркнул в переговорник:

— Гаврик, Слон, отбой. Назад.

И кивнул своим: давайте ее вниз, в сторону, потолкуем с птичкой. Больно поет интересно и от самой экзотикой на километр несет. А диковинкам не место в горах.

Отчего он ей поверил так сразу, безоговорочно, даже не подумал. Было что-то в женщине свое, не чужое, заставляющее принять все как есть, поверить. Но проверить требовали долг и опыт.

Пара секунд и из-за камней появились отозванные бойцы, группа, осторожно ступая, поползла вниз. Впереди Чиж и Стольник с пленницей, позади капитан. Придержал Ханина, шепнул:

— Проверь.

Тот понял, ушел вверх.

— Слева пещерка, — бросила женщина.

Чиж хмуро глянул на нее и протащил мимо объявленной ниши к следующей, далеко за камнями в стороне от тропы, по которой шли.

Стася порадовалась: расчет оправдался. На точку прибыли вовремя.

Ее кинули к стене, прижали за плечо:

— Ты кто?

Однотипный вопрос, год за годом, день за днем, задание за заданием она слышит его в неизменной форме, но так и не выучила достойный ответ, устраивающий все стороны. Поэтому мучиться не стала, плечами пожала:

— Какая разница? Главное — дело.

Бойцы переглянулись, Чиж отпустил женщину, закинул автомат за плечо.

— Какой отдел? — спросил Георгиевич.

— Информации не будет, капитан. Мне нужен Чижов Николай Валерьевич.

— Кто? — стянул маску с лица Чиж, уставился хмуро на женщину, пытаясь сообразить, о чем она, к чему, какого рожна его на задании вылавливают, будто другого времени и места нет, и вспомнить ее лицо: может, встречались? Нет. Внешность колоритная у мадам, не забыл бы, даже в толпе промелькни. — Не попуталась?

Стася улыбнулась: идентификация завершена — перед ней объект.

— Чижов Николай Валерьевич, двадцать шесть лет, не женат, уроженец Новгородской области, закончил…

— Я в курсе, что закончил. Что надо?

— И откуда у тебя данные о нашем задании? — с мрачной физиономией спросил Георгиевич, сняв маску: смысл прятаться?

— Частности…

— Стоп! — качнул перед ней пальцем. — Коротко и четко… какого черта?

— Чижов уходит со мной, вы спускаетесь вниз. Это все, что вам нужно знать, капитан.

— У меня лычки на лице?

— У меня в голове. Ваши данные.

Мужчины переглянулись.

— Никуда я с тобой не пойду, — заявил Чижов.

Стася глянула на часы: две секунды до «зеленки». И кинулась на шею мужчины. Оба полетели на камни, но упали в пропасть образовавшейся воронки. Вспышка, волна зеленоватого пламени без запаха и тепла, откинувшая остальных к каменным стенам… и тишина.

В пещеру заглянул Хан:

— В ауле полно бойцов, баба права, — бросил капитану, ничуть не удивляясь тому, что мужчины распластались по камням.

— Какая баба? — тряхнул головой капитан, поднимаясь. Вспышка напрочь вымела из головы встречу с незнакомкой.

— Приехали. Эта… — И обвел взглядом присутствующих — женщины не было, как не было Чижа. — Не понял? — протянул.

А другие не помнили.

Зато точно знали — нужно идти вниз.