— Капитан Вубс и его люди идут с вами сопровождающими, — добавил Казаков.

«Вубс?» — наморщила лоб Русанова.

Точно, шутка, — уставилась на трех молча сидящих перед ними мужчин. Взгляды, как и лица, — бесстрастные. Форма стандартная, но без единого знака отличия. Видимо, данный вопрос отписан на суд воображения. Станислава бы молодчиков к роботам зачислила. А попытку догадаться, кто из них Вубс, кто не Вубс, отдала бы психологам, как новый тест-контроль на прозорливость.

Задание — бред, а сопровождающие — вовсе фантастика.

— «О-три»? — спросил Федорович. Его мысли в другом направлении сработали, а каменные физиономии вызвали ассоциацию с особым отделом «Оуроборо». «Тоже вариант», — мысленно согласилась Русанова.

— По дороге познакомитесь, — заявил Казаков. — Путь длинный.

Стасю вовсе придавило. Одной идти, что в гости к сатане завалиться, а с этими тремя неизвестными вовсе можно никуда не ходить — здесь преставиться.

— Я одна справлюсь, — выдавила.

— Приказ не обсуждается, капитан, — отрезал полковник.

Иван с тоской глянул на Стасю:

— Группа сопровождения не помешает…

— Отменяется до особого распоряжения. Но вашу семерку придержат, капитан Федорович. Будьте готовы выступить в любой момент. Занятия проводить по последнему уровню сложности.

А Русанова, значит, без подготовки туда сунется, с этими биороботами вместо оснащения, поддержки и элементарных знаний. «Здорово», — воззрился Иван на Казакова. Тот бровью не повел.

— С этой минуты капитан Русанова прикреплена к отдельной группе. Ваш код «Альфа». Он соответствует названию операции. Начало предположительно через тридцать шесть часов. Проведите время с толком, капитан. Отдельная инструкция у капитана Вубса.

— Имя у капитана есть? — уставилась на сидящего меж товарищей мужчину с выдающимся носом, положившись на интуицию. И не ошиблась.

— Есть, — ответил мужчина, как одолжение сделал. Стася с полминуты ждала продолжения и недовольно прищурилась.

— Хор-рошее имя. Сразу видно, сработаемся.

Мужчина даже не моргнул.

— Отмеренное время на подготовку и инструктаж вы проведете в боксе, — сказал полковник.

— С ними?! — не сдержавшись, ткнула пальцем в сторону каменных истуканов женщина, с ужасом глянув на Ивана: спасай!

— Свободны, — отрезал Казаков. — Капитан Федорович, останьтесь.

«Вот вляпалась!» — Стася поднялась и вышла вслед за троицей, обменявшись взглядами с Иваном, как прощальными жестами.

— Встретимся, — заверил тот, подмигнув. Для оптимизма почвы не было, а раз так, ее нужно было создать и себе, и товарищу. Только это он пока и мог.

— Не сомневайся, — усмехнулась она, поддерживая нарочитый оптимизм друга: прорвемся.


Спецлифт доставил их на закрытый этаж. Двое мужчин без знаков отличия на форме, но со значками «Оуроборо» на предплечьях курток отвели группу в бокс — помещение со стеклянными стенами, поделенное на три сектора. Двери за спиной сомкнулись и стекла стали матовыми, полупрозрачными.

— И на том спасибо! — отвесила поклон неизвестно кому Стася. Нервничала, вот и ерничала. И удостоилась взгляда капитана. — Не самый худший вариант, — буркнула она в ответ и пошла исследовать предоставленные апартаменты.

Тот пожал плечами, глянув ей вслед: да бога ради, резвись, деточка.


— Вольготно, но неуютно. Как будто голая. Какому умнику в голову идея пришла стены из стекла поставить?

Мужчины хоть бы пошевелились, хоть бы один звук для приличия произнесли. Один у стены сидел, ножичком играл, здоровым армейским тесаком. Второй над ним возвышался, руки сложив на груди, а капитан вовсе на полу лежал, потолок разглядывал.

Стася вздохнула: хорошая команда подобралась. Но с другой стороны, сетуй не сетуй, а придется горе идти к Магомету, раз Магомет не идет к горе.

— Есть предложение познакомиться ближе. Говорят, на задании это здорово помогает.

Мужчины дружно уставились на нее. Вубс даже сел.

Стася насторожилась, заподозрив, что они истолковали услышанное по-своему. Вопрос — как?

— Дон, — бросил мужчина с ножом.

— Кир, — так же «ласково» выдал его товарищ.

— Вит, — буркнул капитан и снова лег, уставился перед собой.

— Станислава. Можно просто Стася.

Дон моргнул и вдруг кинул в женщину нож. Та успела отклониться и, перехватив оружие, кинула обратно. Мужчина чуть качнулся в сторону, пропуская клинок. Тот воткнулся в пластик стены, дрогнул. Кир оценил, с невозмутимой физиономией пару раз хлопнув в ладони.

— Близкое знакомство? — холодно глянула на мужчин женщина. Те дружно кивнули. — Замечательно. Тепло, душевно, неординарно. И сразу ясно — сработаемся. — Она осела у стены, затосковав о своей группе, родных ребятах, братьях. Что ее ждет с этими бойцами, даже думать не хотелось. «Я слишком консервативна», — заметила она про себя, чтобы приободриться, а то в таком душевном состоянии да в столь дружеском обществе недолго во тьму депрессии съехать. А эту мадам при любом раскладе близко к себе подпускать нельзя — утопит мгновенно. Дела же и без нее пока скверные.


Ни Станислава, ни Теофил, ни Иван не появились до вечера.

— Полдня заседают! — восхитился Ян. — Что можно решать столько времени? Депортировать графа или нет? Вот дела!

— Да, такого еще не было, — играя эспандером, заметил Сван. Чиж неприкаянно бродил по гостиной, поглядывая на ребят, и пытался справиться с беспокойством. Не на месте душа была и все тут!

— Сядь, Коля, соку хлебни, — предложил Иштван, растягиваясь в кресле. — Не слушай умников. Нормальное дело.

— Это я уже триста раз слышал. От Стаси. Ее любимое словосочетание.

— Он боится, что Теофила оставят с нами, — ухмыльнулся Сван.

— Я бы тоже напрягся, — между прочим заметил Борис, листая архиватор пресс-службы. — Мужичок галантный, готов воспевать даму до разрыва голосовых связок. Взгляд пылкий, душа необъятна, и все это готово рухнуть к ногам возлюбленной. Ой, блин, — хохотнул он, представив.

— Ну, дама, положим, не шибко на такие подарки падка, — бросил Иштван.

Чиж начал закипать: специально они, что ли, ему по больному ездят?!

— Ерунда все это, — глубокомысленно изрек Сван. — Пари могу заключить, что графа отсюда попросят. Ласково сотрут память и выкинут в родовое гнездо Средневековья.

— С чего взял? — навис над ним Николай.

— Архив, — бросил Ян. — Чего проще. Доблестный граф должен погибнуть, геройски сложив свою романтическую голову в битве при Мюре.

— Есть такое, — кивнул Сван.

— И про Русанову там ни слова не сказано, — поддакнул Боря.

— Тогда почему граф до сих пор здесь? — спросил Пеши. — Почему так долго решается вопрос о депортации?

— Начальству видней.

— Лишь бы оно того, чего нам не видно, не углядело, — проворчал Чиж. И как в воду глядел — в гостиную вошли потерянные, всем составом — впереди Стася и Теофил, позади Иван.

— Что обсуждаем? — спросил он, проходя к столу. Русанова же замерла у стены, граф занял позицию рядом, как верный телохранитель. Очень эта композиция ребятам не понравилась. Иштван прищурился, Сван смерил парочку подозрительным взглядом, Борис недоуменно переглянулся с Чижом. А тот вовсе помрачнел.

— В нашем полку прибыло? — тихо спросил Пеши.

— Граф немного побудет с нами, — капитан бросил в рот вишню и, бесцеремонно забрав у Бориса архив, начал листать.

— Стася, — шагнул к женщине Чиж, желая много что сказать, но взглядом с ее глазами встретился и слова проглотил, растерялся. В глазах любимой стоял холод, колючий, как февральская пурга.

Может, он обидел ее чем?

— И на стрельбы граф с нами пойдет? — с ехидцей спросил Сван.

— Если захочет, — кивнул капитан, не отрываясь от файлов и вишни. Ягода быстро убывала из вазы, а разъяснений не прибавлялось.

— Не боишься, что Чиж ему в затылок пальнет? — шепнул ему на ухо Сван.

— Нет.

— Стася, сама тренировать рыцаря будешь?

Женщина молчала. Цепкий, настороженный взгляд пробежал по лицам присутствующих и остановился на… вишне. Ей Русанова уделила максимум внимания.

— Ста-ась? — позвал ее опять Сван.

— Она не ответит, — бросил Иван, не отвлекаясь от ягод и журнала.

— Не понял? — развернулся Чиж. Бойцы дружно уставились на капитана. Пеши попросту вытянул из его рук файл и отбросил в пустующее кресло. Федорович крякнул:

— Значит, так: историю полугодовой давности помните? Травму головы?

— Да!

— Это последствия. Небольшие патофизиологические изменения. Подробности у Рыгова. Кому интересно — вперед.

— Стася, тебе плохо? — забеспокоился Николай. До ненависти колючий взгляд в ответ сразил его и уверил, что у любимой проблемы со здоровьем. Иначе с чего ей так смотреть на него? — Нужно лечь в центр на обследование.

— Уже, — заверил Федорович. — Сильно не наседайте и через недельку будет опять болтать без умолку.

— А если на задание кинут?

— Не кинут. Мы оставлены в запасе до особого распоряжения. Программа тренировок изменена. Возможно, у нас впереди серьезное задание, придется поработать, ребята.

— Поэтому группу графом усилили? — скривился Сван.

— Так, объясняю и принимаю вопросы только сегодня, — со значением покосился на Николая капитан. — А то знаю вас, «зеленые», потом нудеть начнете. Короче, ничего экстраординарного не происходит. Локлей остается с нами просто потому, что его пока некуда деть, вопрос по нему еще решается. Со Стасей все в норме, кроме голосового аппарата. Заморозка. Зачем, почему — к доктору за всей терминологией. Он меня час грузил, спасибо, сыт. Понял одно — введено лекарство, идет восстановление, но надобности в щадящем режиме нет. Все в норме.