Для той каракатицы, что ей впрыснули, входное отверстие маленькое. На том спасибо.

— Как самочувствие?

— Норма.

— Переодевайтесь и давайте сюда жетон.

Стася молча сорвала с шеи номерной знак, начала снимать с себя форму и облачаться в обычный костюм серфера. С виду типичный, на деле отличный — ни нашивки, ни карманов для боекомплектов, ни ремней страховки.

— А оружие?

— Никакого оружия, капитан, никаких отличительных вещей и предметов. Только курсор в крови и это, — хлопнул на панель футляр.

— Линзы, — поняла женщина.

— Да. С их помощью мы увидим то же, что будете видеть вы. Курсор поможет нам вытащить вас.

— Ясно, — она застегнула куртку: интересно, куда они засунут переговорное устройство?

— Переговорник придется внедрить в ротовую полость, — равнодушно заметил мужчина. Его коллега достал второй стакер — мини.

— Здорово, — оценила Стася, жалея, что не может послать их к чертям.

— Откройте рот, капитан.

«Да пошел ты!» — рыкнула мысленно женщина, но рот открыла, дала прижать к нижнему резцу тюльпан стакера. И содрогнулась. Очередной чип вошел в десну с резким хрустом и словно взорвал корни зубов, пройдясь по ним, как лазерный луч по деревянному забору.

Женщина, невольно вскрикнув, зажала рот рукой, зажмурилась: «Чеееерт!!!»

— На вас не действует анестетик?

Стася бы ответила, да челюсти свело от боли.

— Паршивая процедура, знаю, — посочувствовал второй мужчина, перезаряжая стакер. У Стаси глаза из орбит вышли от мысли, что предстоит пройти еще одну «инъекцию».

— Это не больно. Обычный тестировщик, чтобы корректировать ваше состояние и считывать параметры внешней среды, ее влияние на внутреннюю.

Укол в сонную артерию, и боль в челюсти прошла — теперь шея вместе с головой «взорвались».

Стася тряхнула волосами, глухо выругавшись. Выставила ладонь и взглядом предупредила: еще одна процедура и я вам что-нибудь введу, причем куда придется!

Мужчины улыбнулись.

— Ничего, капитан, потом спасибо скажешь.

— Скажу, — заверила она. И даже представила акт благодарности: душевный двухминутный спарринг. Больше времени на то, чтобы уделать этих экспериментаторов, ей не потребуется.

Мужчина подал линзы. Тоненькая пленка легла на радужку и закрепилась. Русанова поморгала, устанавливая фокус на зрачке, и уставилась на мужчин: что еще придумаете?

— Пройдитесь, капитан.

Стася прошлась по полу, жалея, что не может пройтись по зубам умников.

— Дискомфорт есть?

— Нет, — заверила, успокаиваясь.

— Неприятные ощущения?

— Нет.

— Самочувствие?

— В норме.

— Ваши данные?

— Капитан Русанова. «Альфа-четыре».

Мужчина вытащил сканинг, провел им по воздуху возле Стаси, просматривая ее с головы до ног, и, удовлетворившись результатом, кивнул:

— Идите, капитан. Удачи.

— Встретимся, капитан, — тепло сказал второй.

Стася, со значением глядя на них, потерла еще ноющую челюсть и заверила, не сдержав улыбки:

— Не сомневайтесь.

Стена, разделившая ее с остальными бойцами группы, отъехала, пропуская женщину.


Круглый бокс был разделен на секторы, как торт на порционные кусочки. Их было ровно восемь. Бойцы встали через один сектор друг от друга и вжались в угол. Двери сомкнулись, предупреждающе пискнув. Таймер начал отсчет, и группу начало раскручивать, как бактерии в центрифуге. Цифровые обозначения и параметры серферов, высветившиеся на стенах, превратились в трассирующие линии, уши заложило, пошла нагрузка на тело. Их вдавило в угол и…


Русанова тряхнула волосами, шагнув на темный, мокрый бетон. Перед глазами еще плыло и потому определить, где она, что перед ней, женщина не могла. Но вот пара глотков свежего воздуха, и туман в голове прояснился, зрение стало нормальным, восстановился слух.

И первое, что она увидела перед собой, — огромное здание, похожее по форме на срез пирамиды, которое упиралось готическим шпилем в небо. Вокруг бетонная площадка, мокрая, темная. В воздухе чувствовался запах озона, вот только деревьев, травы, вообще какой-нибудь растительности видно не было.

То ли поздний вечер, то ли раннее утро: прохладно и сумрачно. Зябкий ветер касается щек и доносит запахи осени. С темного неба опускаются планеры, вычерчивая светом фар на мокром бетоне разноцветные круги, с тихим шипением встают на прикол слева и справа. Шум шагов.

— Привет! Как провел каникулы? — услышала звонкий беззаботный голосок.

Курносая девица в военной форме шла под руку с парнем в сторону ворот здания и помахала Стасе рукой.

«Провел?» — чуть удивилась та, стараясь запомнить лица предполагаемых знакомцев.

— Чего не в форме?

— Ну ты погулял! — толкнул ее в плечо кто-то. Стася повернулась и увидела улыбающиеся физиономии троих здоровенных парней в военных формах с кадуцеем на кокардах фуражек.

— Кончай спать, Стас! — подтолкнул его один. — Каникулы закончились.

«Стас?!!» — наморщила лоб женщина в попытке понять.

— Да он еще в угаре! — хохотнул тот, что пониже, темноволосый. Рукой перед лицом махнул и заработал по ней от Стаси. — О! Очухался! Вперед! — с рыком возвестил он и потащил Стасю к воротам.

— Мы тоже неплохо отдохнули, — заверил другой парень, с конопушками на носу.

— До Стаса все равно далеко, — хохотнул третий, смутно напоминавший Русановой Иштвана.

«Стас! Бред какой-то, — подумала она, вышагивая с парнями, и огляделась, — где же Дон, Кир и Вит?»

— Подружку ждешь? Обещала проводить?

— Хм!

— Вон, не твоя? — кивнул конопатый на субтильного паренька в легкомысленной кофточке и брюках, стоявшего у пик ограды, возле ворот.

Стася закашлялась, заподозрив, что в этом мире некоторые мужчины и женщины поменялись местами.

— Стасик? — позвал ее мальчик, неуверенно шагнув навстречу. Русанову передернуло. Она гордо прошагала мимо, вошла в ворота за темноволосым, примечая, что тот делает. И повторила: прижала ладонь к стеклу экрана слева, посмотрела на экран справа Вспышка на стекле дала ей понять, что считали радужку. Интересно, заподозрят подвох или нет?

Не заподозрили. Даже когда Стася проходила через тубы сканеров, её не опознали как лазутчика. Только что дальше?

А дальше фантасмагория из пластика и железа: подъемники, трассы эскалаторов, открытые лифты. И группки людей в однотипной военной форме: брюки, френчи, фуражки темного, серо-синего цвета.

Четверка встала на подъемник. Рука одного парня пробежала по ряду обозначений на панели в углу. Кабина пошла вверх по наклонной, стремясь к зданию, в левое крыло, выступающее впереди. Громада приближалась, становясь фантастически необозримой.

— Слушай, — повернулась к невысокому пареньку Стася, взяла за лацкан кармана френча, изобразив неадекватность поведения, в надежде, что тот сам подскажет нужные слова, даст необходимые ориентиры. — А-а?.. Пыф!

— Соня, — подсказал тот, заулыбавшись. Взгляд ласковый, понимающий. Стася, как ни пыталась сдержать себя, закашлялась опять. По спине въехала пятерня конопатого.

— Не переживай, мы тебя доставим на место, никто не заметит, что ты подшофе.

— А на что еще нужны друзья? — ухмыльнулся темноволосый.

— Не шумите, — нахмурился Соня и приобнял женщину. — Не обращай внимания, Стас. Стрижу лишь бы поприкалываться, а что засечь могут, не думает.

«Стрижу?.. Н-да».

Русанова потерла лицо ладонью: в чью галлюцинацию она попала? Что за вывернутый мир?

Подъемник поднялся к зданию. Оно загородило небо и нависало, давя на психику своим видом.

— Улыбочки отставили, — предупредил Стриж, и лица парней стали серьезными.

Кабина вошла в темный проем шахты. Остановилась с глухим щелчком и открыла заграждение. Вспыхнул свет, освещая узкий коридор с неоновыми лентами обозначений по полу и потолку, с дымчатыми, почти зеркальными стенами.

И вновь Стасю накрыло странное ощущение, как совсем недавно, когда она увидела силуэт здания, пикой упирающегося в темное небо. Она была здесь, но словно и не было ее, видела, как обычно, и все же со стороны, в замедленной съемке, в заторможенном потоке времени. Шаги четырех пар ног по зеркальному полу, высокие, тяжелые ботинки, черная кожа и серо-синее сукно френчей, плотно обступившее ее. Тонкие, еле заметные полосы опознавателей на стыке стенных панелей и ощущение, что ты наг и беззащитен, просмотрен, просканирован от мозговых клеток до пяточной кости, от затылка до подошвы.

У Русановой возникло ощущение ареста или тотального контроля, что в ее понимании едино.

Как только они вышли из коридорчика, время вновь перестало кривить пространство, превращая его в патоку, а разум — в кисель. Стася глянула на разветвление коридоров и была увлечена в проем слева, под грифом «одиннадцать». Ботинки застучали по платформе перекрытия, скользя мимо ползущего эскалатора, что уводил вправо и вверх, влево и вниз. Как раз снизу доносились гортанные команды — на огромном поле шла тренировка бойцов, больше похожая на муштру.

К четверке курсантов присоединилась еще одна компания, галдя и перебивая друг друга. Трое парней сошли с эскалатора, еще один вынырнул прямо из дверей. Толпа увеличивалась. Стася пыталась запомнить лица мужчин и не заметила, как весь состав свернул в другой коридор и предстал перед двумя колоритными великанами с минимальной мимикой лица. Курсанты мигом смолкли и цепью выстроились у штакетников проходов.