Ранган Чаттерджи

Я больше не могу! Как справиться с длительным стрессом и эмоциональным выгоранием

Видхаата, спасибо за то, что была со мной во время этого увлекательного путешествия.


Предисловие

Знакомьтесь — Шкаф забытых вещей. Он живет на моей кухне и занимает несколько широких полок, прикрепленных к стене, которые вы увидите сразу, как только откроете дверь. Полки сверху донизу забиты разной мелочью, которая накапливается в повседневной жизни обычной семьи. Я вижу мяч для гольфа, молотки, стопку неоткрытых конвертов, паспорт, научную статью о митохондрии, до́лжную войти в мою предыдущую книгу, но застрявшую здесь, сломанную отвертку, две квитанции об оплате такси, лампочку, возможно, еще не перегоревшую, пластмассовые фигурки от настольной игры, детскую перчатку и зарядку для электрической зубной щетки. Хаос на полках — итог множества несвязанных между собой стрессовых ситуаций, произошедших в жизни моей молодой семьи. У каждого предмета своя история заселения в этот Шкаф: когда моя дочь потеряла перчатку, она очутилась здесь, когда со стены упала картина, я был слишком занят, чтобы отнести молоток обратно в гараж, а, опаздывая на работу, не положил статью о митохондрии в нужную папку.

...

В итоге Шкаф забытых вещей стал настоящей проблемой. Он — не просто результат стрессовых ситуаций. Он сам обладает силой создавать стресс.

Почти любой предмет на этих полках может стать источником новых беспокойств и разочарований, например, когда мы хотим сыграть в настольную игру, но там не хватает фигурок; торопимся выйти из дома, а у дочери только одна перчатка; электрическая зубная щетка разрядилась, и неясно, куда подевалась зарядка; мы опаздываем в аэропорт и не можем найти паспорт. Спровоцировать стресс способен даже простой взгляд на Шкаф. Я ощущаю его враждебность, когда мы едим за кухонным столом. Захламленные полки — постоянное напоминание о том, чего мы не сделали. Даже когда я не думаю о Шкафе, он все равно транслирует эту информацию в мой мозг. При этом доходчиво указывая на то, что я не контролирую свою жизнь, и вокруг меня достаточно проблем, которые я решить не могу.

Именно так ежедневно работает стресс. Само его существование в нашей жизни, мыслях и теле обладает силой порождать другой стресс. Чем больше его накапливается, тем хуже мы справляемся с ним и тем ближе подходим к черте, за которой невозможно успешно управлять своей жизнью. Вот тогда мы становимся чрезмерно раздражительными, эмоциональными, измотанными и в конечном итоге заболеваем.

В состоянии стресса люди, как правило, чаще ссорятся, попадают в зависимость от вредной еды и алкоголя и заполняют Шкафы проблемами, которые неизбежно свалятся на голову в самый неподходящий момент.

Последствия стресса

...

Стресс может повлечь за собой разрушительные для здоровья последствия.

Постоянное эмоциональное напряжение может привести к диабету 2 типа, гипертонии, ожирению, сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам и болезни Альцгеймера. Стресс — ключевой игрок в бессоннице, выгорании [Выгорание — защитная психологическая реакция, при которой человек перестает эмоционально реагировать на события, которые могут его травмировать или задеть. Это состояние нарастающего эмоционального, мотивационного и физического истощения. Его сопровождает чувство опустошенности и беспомощности, циничное отношение к работе и другим людям. — Прим. ред.], аутоиммунных и психических заболеваниях, таких как тревожное расстройство и депрессия.

Но, несмотря на все риски, многие из нас скептически относятся к этому опасному состоянию. Мы уверены, что воля и труд — решение всех проблем. Но в реальности все обстоит иначе. Каждый день я вижу пациентов, которые изматываются настолько, что буквально доводят себя этим до ранней смерти. Я знаю бухгалтера, который постоянно спешит. Он не расслабляется ни на минуту, и это беспокоит его жену. Но серьезные симптомы пока неочевидны, поэтому он не слушает нас обоих. Считает, что все в порядке, и постоянное напряжение не причиняет ему никакого вреда. Но оно разрушает его организм так сильно, что, я полагаю, уже в ближайшие годы этого мужчину ждут серьезные проблемы со здоровьем.

...

Не надо закрывать глаза на стресс! Особенно сейчас, когда Всемирная организация здравоохранения объявила его «эпидемией XXI века».

Почти в 80 % случаев обращения за медицинской помощью причиной заболевания считается хроническое нервное напряжение. В этой книге я дам комплекс советов и методик, которые помогут вам избавиться от стресса в своей жизни. Большинство решений очень просты, а некоторые требуют не более 15-ти минут в день. У меня на глазах они меняют жизнь тысячам пациентов. И я уверен, что эти разработки помогут и вам.

Микродозы стресса (МДС)

Полностью исключить стресс — абсолютно невыполнимая задача, особенно в наше время.

Мы живем в эпоху перенасыщения: получаем избыточный объем информации, перегружены работой, употребляем слишком много сахара и алкоголя и целыми днями не отрываем задницу от стула. Мы постоянно испытываем сильное психологическое давление, но при этом не получаем должной поддержки. Подумайте о чем-нибудь незамысловатом, например, о планировании своего отпуска. 20 лет назад турагент полностью организовывал поездку, освобождая нас от лишних хлопот. Сегодня многие предпочитают брать это на себя, так же как и многое другое. Мы проносимся по супермаркетам, делая покупки, пытаемся сами починить компьютер, просиживая часами на онлайн-форумах и сосредоточенно изучая рубрику «Часто задаваемые вопросы».

...

Технологический бум привнес в нашу жизнь множество самых разных занятий, а вместе с тем и уйму эмоционального напряжения.

Я называю его небольшие порции Микродозами стресса. Не проходит ни дня, чтобы вы не получили целую россыпь таких МДС. Причин тому много: большое количество гаджетов, необходимых вам каждый день, или же обычные бытовые ситуации, с которыми вы сталкиваетесь как родитель, супруг, руководитель или подчиненный.

Вот, например, час из повседневной жизни Александры, работающей матери. Она поздно легла спать накануне, а уже в 6:45 ее будит сигнал смартфона (МДС-1). Александра заходит на свою страничку в соцсети и видит коллегу по работе, которая любуется закатом на одном из островов Греции (МДС-2). В новостях Александру ждет фото ужасных последствий взрыва газа (МДС-3) и заголовок о преступлении, совершенном за тысячу километров, где-то в Канаде (МДС-4). Потом приходит сообщение от мобильного оператора — счет к оплате (МДС-5). Мужа раздражает звук уведомления (МДС-6). После вчерашней пиццы и слишком большого бокала вина, которое Александра позволила себе в конце напряженного дня, ее мучает тяжесть в желудке (МДС-7) и головная боль (МДС-8). Александра замечает следы лап на пододеяльнике: Маффэл опять забирался ночью в кровать (МДС-9). Идет будить сына, тот злится, потому что не выспался (МДС-10). Сонная Александра огрызается в ответ (МДС-11). Заходит на кухню и видит, что за окном серая дождливая погода (МДС-12), при этом замечает грязные стекла (МДС-13), вспоминает, что надо вызвать водопроводчика из-за капающего крана (МДС-14). Пока не закипел чайник, опять проверяет телефон (МДС-15, 16, 17, 18), видит оставшееся с вечера шоколадное печенье и думает: «Да наплевать! Одно я точно съем» (МДС-19). Сын все еще в постели (МДС-20), Александра ругается и кричит ему: «Ты собираешься вставать?!» (МДС-21).

Похоже, описывая обычное утро этой женщины, я могу остановиться уже через 11 минут. Если перечислить все Микродозы стресса, которые Александра переживает за день, это наверняка займет больше страниц, чем вмещает книга.

Думаю, вы уже поняли, что я хочу сказать — МДС постоянно прилетают к нам со всех сторон, даже когда кажется, что ничего особо напрягающего не происходит. Никто из нас не может полностью избежать стрессовых ситуаций.

Эта книга научит вас справляться с последствиями МДС и поможет упорядочить жизнь таким образом, чтобы переживаний стало заметно меньше.