Часть первая

Истоки и история развития каббалы

Рабби Хия начал цитировать стих: «Я спал, но сердце мое бодрствовало, голос возлюбленного моего стучится» — это Святой, Благословен Он, сказавший: “Отвори мне вход размером с игольное ушко, и Я открою тебе Высшие врата”».

— Зоар, Эмор 24:128

Глава 1

Определение каббалы

Учитывая сказанное выше, читателя не должно удивлять наличие множества разных определений каббалы. Для одних она освещает различные аспекты истории, философии или религии. Для других является очередным комментарием к Библии, пусть и довольно экзотическим, а в менее посвященных кругах каббалу считают чем-то сверхъестественным или магическим. Люди, обладающие склонностью к мистицизму, видят в ней ключ к бессмертию — финальному слиянию души со Всевышним. И тем не менее все эти определения далеки от подлинного значения каббалы.

Слово «каббала» буквально означает «получение». В первом предложении книги «Поучения отцов», где мы читаем о том, что «Моисей получил Тору на горе Синай», слово «получил» передано глаголом «кибель» (в форме настоящего времени этот глагол звучит как «кабаль»). Каббалисты понимали уникальность Торы, полученной Моисеем: содержащееся в ней знание необходимо всем поколениям людей. Поэтому, когда появился Рабби Шимон и разъяснил в Зоаре мистическую часть Торы, стало очевидно, что Тора и каббала — это две составляющие одного целого. Их разница лишь в том, что Тора — это внешняя оболочка, а каббала — скрытое внутри ядро; между ними такая же связь, как между телом и душой. Тора содержит слово Творца, а каббала делает тайное явным.

Сам факт того, что секреты Вселенной раскрываются в учении, которое носит название «получение», уже многое говорит о природе жизни. Желание получать — основной механизм, приводящий мир в движение; это динамический процесс, лежащий в основе всех физических и метафизических явлений. Желание получать оказывает влияние на Творение целиком, потому что является его сутью: оно воздействует на все четыре его царства — человеческое, животное, растительное и неодушевленное. В неодушевленном мире желание получать находится на более низком уровне — камню или скале почти ничего не нужно от физического мира для обеспечения жизнедеятельности. Тем не менее факт их существования свидетельствует о наличии в них в какой-то мере желания получать. Двигаясь вверх по лестнице эволюции, мы видим растущую зависимость от внешнего мира, а на вершине этой лестницы стоит человек, у которого самое большое желание получать среди всех сотворенных. Желание человека распространяется не только на материальные вещи, но и на неосязаемые ценности, такие как мир, счастье и удовлетворение. Желание получать считается совершенным, когда оно становится желанием получать ради других, что эквивалентно желанию делиться.

Желание получать во всем его совершенстве проявляется в Шаббат, являющийся высшей точкой Творения, проявленным желанием Творца даровать, человечества — принимать. Эта же идея заложена в основе главного изречения Торы: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». Желание получать считается завершенным только тогда, когда трансформируется в желание дарования другим, — когда вы любите своего ближнего, вы также в самом глубоком смысле любите себя и, как следствие, своего Создателя.

Возвышенную мудрость каббалы также называют «мудростью истины». Слово «мудрость» несет в себе смысл, раскрытый каббалистами. Они спрашивают: «Кто мудр?» и отвечают: «Тот, кто видит последствия своих действий». Мудрый человек может определить по тому или иному действию, каким будет его результат. Так, хороший врач видит симптомы заболевания на самом раннем этапе и знает, каким будет течение болезни и ее исход. Действительно, мудрость в любом деле и профессии проявляется как отсутствие нужды ждать наступления будущего, чтобы увидеть результат. Мудрый человек зрит в корень всех событий. Таким образом, каббала может быть определена как учение о мудрости — она помогает человеку постичь истинный смысл Творения, являющегося корнем всего сущего, как на физическом, так и на духовном уровне. Раскрывая нам этот корень Творения, каббала позволяет расшифровать окутанный тайной механизм работы Вселенной и показать потенциальные последствия всех возможных действий.

Кроме того, не нужно забывать о том, что на иврите есть понятие «хохмат анистар» — сокрытая, или неизвестная, мудрость. Нужно всегда помнить о том, что знание первопричины Творения, которым каббала свободно делится с нами, — это только лишь часть ее мудрости. В своих переводах и комментариях к классическим каббалистическим трудам Рав Ашлаг сократил мистическую часть Таамей Тора, чтобы эти труды мог изучать каждый желающий с пользой для себя. Ситрей Тора — скрытое учение каббалы — остается и навсегда останется скрытым от тех, кто может неверно истолковать или неправильно использовать заключенное в нем знание.

Глава 2

Истоки каббалы

Первая книга мудрости каббалы называется «Сефер Йецира» («Книга Формирования»). Сказано, что ее автором является патриарх Авраам. Она содержит самые возвышенные понятия и концепции, и каббалистам прошлого было сложно понять ее термины и тайные смыслы. Самым подробным и объемным трудом в области эзотерических учений является книга Зоар. Все, кто изучал Зоар и оценил величие его учения, сходятся во мнении, что его автором является великий мудрец периода Мишны — Рабби Шимон бар Йохай. Вопрос авторства Зоара — предмет споров среди тех, для кого изучение каббалы является своего рода академическим времяпрепровождением. В этих кругах бытует мнение, что Зоар написал каббалист ХIII века Рабби Моше де Леон, да благословенна его память, или кто-то из его современников. Однако после более пристального изучения Священного Зоара становится очевидно, что автором этого труда мог стать только человек такого высокого духовного уровня, как Рабби Шимон.

Известно, что с каждым поколением понимание Торы уменьшается. Поэтому приписывать такой труд, как Зоар, любому другому периоду, кроме Таннаим — времени составителей Мишны, живших в I–III веках нашей эры, — просто невозможно, так как это означало бы, что по уровню духовного сознания и понимания Моше де Леон был сопоставим со святыми таннаим, если не выше их. Называя Моше де Леона автором Зоара, историки пренебрегают мнением таких выдающихся каббалистов, как Моше Кордоверо, Шломо Алкабец, Йосеф Каро, Рабби Ицхак Лурия, Моше Луццато, и многих других мудрецов, для которых Зоар стал образом жизни, а не просто научной дисциплиной. Все они единогласно сошлись во мнении, что автор — Рабби Шимон. Эти великие мудрецы исходили из предположения, что автор Зоара должен соответствовать содержанию книги по своему духовному величию и что только Рабби Шимон подходил под этот критерий.

Давайте обратимся к истории жизни этого великого мудреца, чтобы понять, почему выдающиеся каббалисты пришли к такому заключению. Во времена, когда Израиль находился под властью Рима, Рабби Шимон был учеником Рабби Акивы, который, несмотря на запрет римлян, продолжал обучать людей Торе. Рабби Акива был пойман и жестоко казнен римлянами. Рабби Шимон в одном из своих высказываний обвинил римскую власть в нетерпимости и жестокости, потому также был приговорен к смертной казни. Спасаясь от преследований, великий каббалист скрылся с сыном Элиэзером в пещере в горах Верхней Галилеи около поселения Пкиин. Там они провели тринадцать лет до смерти римского императора, которая позволила им выйти из пещеры, не опасаясь за свою жизнь.

О раскрытии Священного Зоара мудрецы, благословенна их память, передали нам следующую историю. Тринадцать лет, проведенные Рабби Шимоном с сыном в пещере, явились поворотным моментом в истории раскрытия огромного пласта эзотерических знаний. В пещере Рабби Шимону дважды в день являлся Пророк Элияу, который открывал ему секреты Зоара. Один из наиболее глубоких и развернутых разделов Зоара, Раая Меемна («Верный пастырь»), содержит беседы между Рабби Шимоном и самим Моисеем, верным пастырем Торы. Конечно, не следует думать, что Зоар был открыт только Рабби Шимону. Его учитель Рабби Акива и другие его предшественники были также посвящены в его тайны.

Более того, вся мудрость каббалы была передана в устной форме народу Израиля на горе Синай; многие изучили и поняли ее, но немногие смогли передать ее дальше другим. Письменный текст Зоара человечество получило после затворничества Рабби Шимона в Пкиине.

Однако встает вопрос: почему для написания учения Зоара был избран именно Рабби Шимон, а не его учитель Рабби Акива или другие великие каббалисты, жившие до него? Этот вопрос породил множество комментариев и предположений: например, часто утверждают, что именно благодаря тому, что Рабби Шимон вел отшельнический образ жизни, ему удалось преодолеть ограничения материального мира и достичь высших уровней сознания. Он смог выйти за пределы пространства и времени и таким образом овладеть исконным знанием о тайнах всего сущего. Поэтому в Зоаре мы находим не только рассуждения на духовные темы, но и информацию, относящуюся к знаниям медицины (в частности, психиатрии), астрологии, юриспруденции и даже новых технологий. Но мы не ответили на вопрос: почему именно Рабби Шимону было суждено провести 13 лет в пещере?