«Собрались жители из соседних поселений, желая, чтобы Рабби Шимона похоронили рядом с ними. И тогда его постель поднялась в воздух, а перед ней был огонь. Она понеслась по воздуху и опустилась у пещеры в Мероне. И тогда узнали все, что Рабби Шимон дошел до своего места упокоения. Все описанное произошло в 33-й день Отсчета Омера, в 18-й день месяца Ияр (Телец)».

По сей день тысячи людей совершают паломничество к могиле Рабби Шимона в Мероне, чтобы приобщиться к его душе в надежде получить ответы на свои молитвы и решить насущные проблемы с помощью Великого Светила — Рабби Шимона бар Йохай.

Глава 4

Золотой век Цфата

В 1492 году королева Изабелла Кастильская и король Фердинанд II Арагонский издали указ об изгнании из Испании иудеев, которые не желали обратиться в христианство. Данный указ предрешил судьбу многих людей. В то время, ставшее революционным в духовном смысле, и не только, очень много иудеев переселились из Испании на Ближний Восток. Часть из них обосновались в Верхней Галилее, привлеченные древним Цфатом, где цепочкой еврейских мудрецов уже была подготовлена почва для появления многих мистических направлений в течение следующих четырех столетий, среди которых оказалась каббала.

Безусловно, это большое переселение связывали в то время с приходом Машиаха, но это вовсе не значит, что Машиаха ждали с минуты на минуту и думали только об этом. Скорее люди осознавали то, о чем говорит каббала, — исправление человечества тесно связано с землей Израиля. В своем пророчестве Пророк Ишайя говорит: «Ибо из Цийона выйдет Тора и из Иерусалима — слово Господне» (Ишайя 2:3). Но здесь возникает очевидное противоречие: к тому моменту народ Израиля уже получил Тору [Закон] на горе Синай, которая находилась за пределами Израиля, и Тора вышла вовсе не из Цийона и не из Иерусалима. Что же тогда имел в виду Пророк в этом предложении?

Зоар сравнивает Пятикнижие Моисея (Тору) с телом человека, а каббалу — с его душой. На горе Синай было даровано «тело» Торы, но его внутренний смысл — «душа» Ветхого Завета должна была быть раскрыта в письменной форме на земле Израиля. Это раскрытие является инструментом, с помощью которого Израиль и остальной мир наконец исправится и воплотит в жизнь мечту «мира на земле, благоволения людям». А значит, миграция в Израиль была частью Божественного плана, следующей вехой на пути к Исправлению. Великим умам было предназначено собраться в Цфате, чтобы подготовить тексты, которые позволили бы в свое время всему миру понять душу Торы — мудрость каббалы.

Жители Цфата вели простую религиозную жизнь, в которой главными ценностями были мир и благочестие. Заключая в себе комментарии Рабби Шимона к сокрытой сути Торы, каббала достигла небывалого расцвета. По мере того как сефарды распространялись по всему миру, распространялось и учение каббалы, которое вскоре достигло Италии и Турции. В Салониках, находившихся тогда на территории Турции, Соломон Алкабец (1505–1584), который сочинил мелодию для песни Шаббата «Леха Доди» («Выйди, мой возлюбленный»), основал центр изучения каббалы. Вскоре после этого он тоже отправился в Цфат, чтобы принять участие в процессе великого возрождения Торы.

Каббалисты Цфата сознательно стремились сохранить целостность Торы, ее фундаментальные принципы и законы, расширяя их смысл так, чтобы люди могли использовать их во всех сферах жизни. Они хотели создать духовный опыт, вмещающий в себя энергию, которую человек мог применять в своей повседневной жизни.

Рабби Моше Кордоверо жадно впитывал мудрость каббалы. В 1522 году он учился в Цфате вместе с Рабби Шломо Алкабецем, на чьей сестре был женат. Он проявил себя талантливым учителем и автором, написав первый подробный комментарий к Зоару под названием Ор Якар («Драгоценный Свет»). Рукопись, которая хранится в Ватиканской библиотеке, была отснята на микрофильм, что помогло вновь открыть миру множество томов бесценного учения.

Рабби Ицхак Лурия, которого также называют «Святой Ари» и «Святой Лев», родился в 1534 году в Иерусалиме. По легенде, на церемонии его обрезания Пророк Элияу появился в качестве сандака (иудейский аналог крестного отца) и сказал его отцу, чтобы тот заботился о ребенке, потому что он принесет в мир величайший Свет. После смерти отца мать, сефардка по происхождению, привела мальчика в дом своего брата Мордехая Франсиса, обеспеченного и уважаемого человека в сообществе евреев Каира. В Египте Ари учился под руководством известного Рабби Бецалеля и Рабби Давида ибн Зимра (Радбаза). Когда ему исполнилось семнадцать, он женился на одной из своих двоюродных сестер.

Ари не было и двадцати лет, когда он стал авторитетным талмудистом. Он быстро усвоил материал, который получал от своих наставников. Позднее, когда ему открылся Зоар, он вел жизнь отшельника на протяжении 13 лет в отдаленной хижине на берегу Нила, изучая секреты каббалы. В 1569 году Ари поселился в Цфате, где изучал вместе с Моше Кордоверо, пока сам не стал учителем для группы преданных последователей.

Ари разработал новый подход к изучению тайн Зоара, который называют лурианской каббалой. Она сосредоточена на изучении Десяти Сфирот и раскрывает тайную мудрость с новой стороны. Уникальные духовные свойства Ари способствовали его полному постижению тайн Зоара и раскрытию других сил.

Любой человек, знакомый с Рукописями Ари, понимает, что эта ясность, глубина мысли и уровень понимания могли принадлежать лишь тому, кто благословлен духом Рабби Шимона, ведь только его душа способна была подняться на беспрецедентный уровень Рукописей Ари.

Некоторые считали Ари предвестником Эры Машиаха: молва о его благочестии и праведности широко распространилась. Однажды в канун Шаббата Ари собрал всех учеников и объявил им, что он может сделать так, что приход Машиаха случится в предстоящий Шаббат. Он подчеркнул важность сохранения полной гармонии между учениками и предупредил, чтобы они пресекали малейшие разногласия между собой. Наступил тот самый особенный Шаббат. С вечера пятницы до утра субботы все шло хорошо, но ближе к исходу Шаббата между детьми учеников возник пустяковый спор. А когда в спор вмешались родители, ссора разразилась уже между двумя учениками Ари. Шаббат закончился, а Машиах так и не пришел. Ученики были разочарованы тем, что оказались недостойными его прихода, и попросили учителя объяснить причину. Ари лишь с грустью сказал: «Какой-то сущий пустяк сорвал приход Машиаха». Его ученики даже не догадывались о том, что Сатан прибегает к любым уловкам, чтобы увести человека от благородных намерений. Прекрасно понимая, что ученики тщательно следят за тем, чтобы сохранить гармонию друг с другом, Сатан выбрал обходной путь, чтобы добиться своей цели. «Отсюда следует, — заключил Ари, — что Машиах — это не человек, который прискачет на белом осле через врата милосердия восточной стены Иерусалима. Машиах — это благоволение к людям и мир на земле, как сказано в стихе: “И волк будет жить (рядом) с агнцем, и леопард будет лежать с козленком”» (Ишайя 11:6). Это и есть Машиах, не что иное, как символ вселенской гармонии». Ученики выслушали учителя и ушли, склонив головы.

В другой раз Ари решил собрать учеников, чтобы отправиться в Иерусалим на Шаббат. Услышав об этом, они пришли в полную растерянность: как же они успеют, если Шаббат наступит уже через несколько минут? Ари улыбнулся и сказал: «Время, пространство и движение — всего лишь ограничения, возложенные на душу физическим телом. Когда душа обретает власть над телом, эти ограничивающие факторы перестают существовать. Давайте же отправимся в Иерусалим, ведь наше тело только что потеряло власть над нашей душой». Так с каббалистическими песнопениями Ари отправился с учениками в Иерусалим и прибыл как раз к приходу Шаббата.

В 1572 году, в 5-й день месяца Ав (Лев), на тридцать восьмом году жизни Ари завершил свою миссию на земле и поднялся в место, предназначенное для него в Ган Эден. Своему самому доверенному и любимому ученику Хаиму Виталю и его сыну Шмуэлю Виталю он поручил зафиксировать на бумаге все его мысли и учения, чтобы сохранить для будущих поколений это наследие золотого века каббалы в Цфате. Два преданных ученика максимально емко передали все деяния и мудрость их учителя, создав многотомный труд, который мы знаем под названием Рукописи Ари. Рабби Хаим Виталь стал ключевой фигурой и источником мудрости для будущих поколений каббалистов, получивших доступ к ранее сокрытому смыслу главной книги каббалы — Зоара.

Ограниченность человеческого восприятия лишила многих людей истинного понимания Торы, сотканной из простых историй, которые многие склонны воспринимать буквально. Главная цель комментария Ари — раскрывать истину логично и последовательно. Система Рабби Шимона была понята изучающими не сразу, вызвав у них разговоры о том, что знание Зоара нерационально и нелогично. Но Рукописи Ари полностью опровергли подобные заявления, поскольку они представляют собой комментарий к Зоару, который можно как понять умом, так и ощутить на уровне чувств. Метафоричные высказывания и кажущиеся нелогичными притчи Торы не всегда трогают читателя, но Рукописи Ари уводят его от буквального толкования. А когда истории противоречат здравому смыслу, Ари напоминает нам, что изначальная цель метафор Торы была лишь в том, чтобы позволить неподготовленным людям понимать в меру их возможностей. Знающим людям должно открыться более глубокое понимание этих историй. Сами притчи не несут в себе никакой ценности, пока человек не расшифрует их внутренний, скрытый смысл с помощью каббалы.