Рав Берг

Каббалистическая астрология и смысл нашей жизни

Введение

Каббала — это универсальная технология, самая древняя традиция тайных знаний в мире. С первых дней Сотворения мира эти знания были переданы напрямую от Творца Адаму, Аврааму, Саре, Рахили, Моисею и другим библейским патриархам. Каббала — предвестник любой религии или светской организации. Это наследие всего человечества по праву рождения.

В дословном переводе с арамейского языка слово «каббала» означает «получать». Каббала изучает, что по-настоящему значит «получать» как на духовном, так и на физическом уровнях нашего существования. Каббала объясняет суть вещей и, более того, причину явлений не только во всех областях нашей жизни, но даже в измерениях за гранью физического существования.

Хотя каббалисты и говорят о высших мирах, каббала не представляет рай где-то на небесах. Рай определяется высокими духовными силами и знаниями, а не высотой. Свет Творца находится везде: в нас самих и в других людях, в деревьях и животных и даже в неодушевленных предметах. Поэтому цель нашей жизни не в том, чтобы взывать к Свету с небес, а в том, чтобы разжигать искры Света, которые уже рядом. Для этого каббала не требует никакого религиозного опыта или посвящения. Подключиться к Свету можно прямо сейчас.

Буквально все, что мы делаем, дает нам шанс достичь этой цели, и то, что вы сейчас читаете эти слова — тоже очень важная возможность. Если это ваша первая встреча с каббалой, вы получите весьма мощные орудия для улучшения вашей жизни и жизни всех, кто встречается на вашем пути. Если вам уже знакома мудрость каббалы, следующие главы дадут вам практические знания, а духовные откровения углубят ваше понимание.

Неважно, кто вы и почему открыли эту книгу, древняя мудрость каббалы — это дар Творца вам и всему человечеству. Эта книга была создана для того, чтобы вы могли насладиться этим даром в полном объеме.

Глава I. Структура человеческой души

ДНК души

Вопрос читателям-мужчинам: помните ли вы точное мгновение, когда у вас неожиданно стал ломаться голос и вы обнаружили, что говорите на несколько октав ниже, чем накануне?

Помните ли вы точное мгновение, когда ваша чистая гладкая кожа на лице вдруг покрылась прыщами и пришлось начать пользоваться специальными кремами и умываться дорогим мылом, очищающим поры?

Мы можем не вспомнить конкретный месяц, день или минуту, когда это произошло, но информация об этом была заведомо известна и записана в нашей ДНК. Она была заложена в генах, как только мы появились на свет.

То же самое относится к цвету волос, объему талии и нашей предрасположенности к различным заболеваниям, которые могут неожиданно напасть на нас в любой момент жизни. Все наши физические черты и особенности определяются и управляются нашими генами. Именно информация, закодированная в ДНК, определяет характеристики всего живого.

ДНК — это генетический язык со своим собственным алфавитом. В конце пятидесятых биологи вычислили код жизни и открыли генетический алфавит. Этот алфавит состоит из четырех букв — ATCG. Буквы ATCG относятся к четырем различным типам нуклеотидов, составляющих в свою очередь двадцать аминокислот — кирпичиков, из которых строятся белки. Именно молекулы белков делают нас живыми существами.

Четыре вида нуклеотидов складываются в «слова» и «предложения», которые составляют генетический код индивидуума. В генетическом коде каждого из нас заложено около трех миллиардов «букв». А различия между людьми определяются их комбинацией и последовательностью.

Таким образом, мы все состоим из набора химических символов. Мы все по своей структуре созданы в алфавитном порядке.

Душа, так же как и тело, обладает ДНК. Подобно тому как ДНК клеток определяет наше физическое развитие на протяжении всей жизни, так и ДНК души определяет наше духовное и эмоциональное развитие. Еще более поразительно то, что наша духовная ДНК тоже выражается в «буквах», о чем вы скоро узнаете.

Свою генетическую программу мы наследуем от родителей. В наш генетический код записываются черты, переданные нам от мам и пап. Но как мы получаем духовную ДНК? Откуда она приходит? Откуда мы знаем, что она вообще существует? Какую роль играет эта духовная ДНК в нашей жизни? И что самое важное, можем ли мы изменить свою духовную ДНК?

Каббалист, генетик

Возможно, самым первым генетиком был праотец Авраам, живший четыре тысячи лет назад. Основатель трех великих религий — иудаизма, ислама и христианства, он также написал Сефер Йециру, или Книгу Творения, в которой представил схему каббалистической мудрости — метафизическую структуру, известную как Десять Сфирот, или десять эманаций Света. С ее помощью Авраам описал действие Солнечной системы и нашей галактики на нашем современном уровне. Еще тогда он знал о похожих на ДНК силах, пронизывающих всю действительность на каждом уровне, и о том, что различные комбинации этих сил отвечают за рождение людей на Земле, за создание планет в нашей Солнечной системе, за формирование частиц, составляющих субатомный мир.

Согласно Аврааму духовная ДНК передается каждому из нас через очень точный и сложный механизм — планеты Солнечной системы. Эти планеты, словно специальное устройство, отпечатывают в каждой душе индивидуальную духовную ДНК. Природа этого отпечатка зависит от точного времени рождения и соответствующего ему расположения планет и звезд. Это древнее учение является источником и предтечей астрологии. Но не ошибитесь: традиционная популярная астрология и каббалистическая система изучения формирования звезд и положения планет отличаются друг от друга, как день и ночь.

Ошибки популярной астрологии

Вы тысячу и один раз слышали вопрос: кто вы по знаку зодиака? И если вы обычный человек, то без труда ответите на него. Возможно, вы даже сможете дать весьма точное описание внешних характеристик своего астрологического знака. Почти каждый знает что-нибудь о традиционной астрологии, потому что сегодня она распространена повсеместно. Она стала частью поп-культуры.

Представим, что вы захотели узнать больше, чем написано в астрологической колонке ежедневной газеты. Вам всего лишь нужно пойти в книжный магазин или библиотеку и там изучить полки, заваленные любой информацией, какую только можно найти, о традиционной астрологии. В Интернете вы сможете найти тысячи разных астрологических сайтов. Словом, если вы хотите узнать побольше о традиционной астрологии, далеко ходить не нужно. Она повсюду.

Однако традиционная астрология, к сожалению, предрекает вашу судьбу не точнее, чем китайское «печенье счастья». В этой книге мы исследуем совсем другой, намного более действенный подход. Каббала предлагает синтез астрологии и астрономии — самый древний и мудрый из всех известных человечеству. Каббалистическое исследование планет и звезд — это настоящая наука; и с ее помощью мы можем понять и удовлетворить как свои собственные самые насущные потребности, так и потребности окружающих.

В отличие от традиционной астрологии, настаивающей на том, что все наши поступки предопределены небесами, каббалистическое учение о звездах и планетах говорит, что каждый из нас рождается именно в то мгновение, которое больше всего отвечает нашим особым потребностям и дает наилучшую возможность свободного выбора. Каббала учит, что у нас есть много вариантов своего будущего и что с помощью мудрости каббалы мы сами можем стать капитанами собственного корабля и хозяевами собственной судьбы.

В следующих главах вы узнаете обо всем этом подробнее. Мы представим несколько определений каббалы и совершим небольшой экскурс в историю ее возникновения.

В простой и доступной форме мы познакомим вас с основными каббалистическими правилами и рассмотрим, как эти базовые идеи применяются к планетам нашей Солнечной системы и к звездам, находящимся за ее пределами. Мы покажем, как использовать инструменты каббалы, чтобы обрести власть над собственной жизнью, понять и преодолеть любые препятствия на своем пути и увеличить свое благосостояние — как духовное, так и материальное.

Итак, начнем.