Рав Берг

Сатан

Часть I

С вилами наперевес

Глава первая

Рад знакомству [Название главы отсылает к строке из песни The Rolling Stones под названием Sympathy for the Devil (прим. пер.). // О, если ты вернешься снова в свет // И отдохнешь, — так новое виденье // Сказало мне, — то вспомни про меня. // Сиены дочь, зовуся Пией я. // Меня же, совершивши преступленье, // Маремма умертвила, и о том // Еще доныне помнит, без сомненья, // Кто обручен со мною был кольцом, // Где были драгоценные каменья, // Сверкавшие на том кольце кругом.]

Симпатия к дьяволу

Сатан пишет автобиографию? Это что, неудачная шутка? Вы на самом деле хотите сказать, что это документальная книга?

Хорошо, хорошо. Я знаю, что вы испытываете по меньшей мере недоверие. Имеете полное право. В конце концов, в детстве вы, вероятно, читали сказки о людях, продавших мне душу, а в юности могли слышать песню The Rolling Stones, в которой описывается моя роль в ключевых моментах истории, — я способствовал распятию Христа, Холокосту и неописуемым зверствам, совершавшимися людьми во имя меня.

Скорее всего, вы даже не верите в мое существование. Ведь анонимность и обман с самого начала были частью моей стратегии. То, что вы не верите в меня, безусловно, мне же и выгодно. Разве это не доказательство того, что я отлично знаю свое дело?

А что, если я скажу вам, что независимо от того, что вы обо мне думаете, или от того, что вы вовсе обо мне не думаете, вы заблуждаетесь? Абсолютно.

Дослушайте меня до конца. Правда в том, что я очень даже реален и очень силен, а вы увязли в смертельной борьбе. Более того, я выигрываю. Этого-то вы не можете не признать. Просто посмотрите вокруг. Под моим влиянием вы превратили этот мир в хаос.

Но кое-чего вы не знаете. Хоть я и ваш Противник в этой игре под названием «жизнь», я, в конечном счете, просто делаю свою работу и в глубине души хочу, чтобы вы победили. Я расскажу об этом позже, но вот что вам нужно знать прямо сейчас: вы играете настолько плохо, что я вынужден нарушать правила для того, чтобы подыграть вам.

Я не тот, кем вы меня считаете, и сейчас самое время прояснить это недоразумение. Да, я использую эту книгу для того, чтобы на время отказаться от своего самого мощного оружия: секретности. Когда вы не верите в мое существование или неправильно понимаете мою роль, я легко побеждаю. Но на самом деле в этом нет ничего хорошего ни для вас, ни для меня. Почему? Потому что это вредит выполнению плана, запущенного Богом очень-очень давно.

Вы покинули сад Эдема. После того как это произошло, Бог решил найти способ избавить вас от чувства стыда и дать вам возможность заслужить право вернуться туда. Единственный способ победить стыд — избавиться от эгоизма и начать даровать, чтобы больше походить на Бога. Именно поэтому Бог дал вам свободу воли — если вы не будете использовать ее для того, чтобы сделать правильный выбор, вы никогда не сможете заслужить право на возвращение в сад Бесконечного Света и наполнения.

Однако если бы эта задача оказалась для вас слишком легкой, вы на самом деле не заслужили бы ничего. Вот тут-то и появляюсь я. Бог поручил мне создавать препятствия, которые вы будете преодолевать. Сопротивляясь моим соблазнам, вы могли бы привлекать в этот мир все больше и больше Света, пока наконец все не стало бы Светом, как это и было в самом начале.

Проблема в том, что в своем противодействии вам я немного перестарался, вы же, наоборот, сопротивлялись мне недостаточно хорошо. Вот и получилось, что мы стали отставать от графика.

Знаю, знаю. Вам непросто принять это. Поэтому давайте не будем спешить.

Почему так происходит

Богу могут служить люди любой национальности. Но при одном условии: они должны верить. Если вы не верите в существование Бога, как же вы можете служить ему?

У меня этого ограничения нет. Чтобы служить мне, не обязательно в меня верить!

Давайте на минуту забудем об этом. Подумайте вот о чем: если бы вы действительно верили в меня — в настоящего меня, вы бы никогда, никогда не служили мне.

Парадоксально, не правда ли? Вот почему сомнения — это моя сущность. Это не философские рассуждения. Это секрет моей власти. В цинизме моя жизненная сила. Скептицизм — основа моего существования.

Моя власть над вами взращена на неверии. Гениально, не правда ли?

Вы не можете обнаружить меня при помощи своих пяти чувств. И именно ваше неверие в меня дает мне силы влиять на эту вселенную, держать под контролем сердца и умы людей.

Если вы видели фильм «Подозрительные лица», вам знакома следующая фраза оттуда:

...

«Величайшая уловка дьявола состояла в том, чтобы убедить мир, будто его не существует».

Как вы думаете, откуда эта фраза? На самом деле это я первым заронил ее в ум Шарля Бодлера, французского поэта XIX века. Бодлер писал:

...

«Величайший обман дьявола состоит в том, чтобы убедить нас, что его не существует».

Забавно то, что, хотя Бодлер и использовал эту глубокую мысль в своих работах, он не верил в меня. Во всяком случае, он так говорил. И парадоксальная логика его собственных слов очень его волновала.

Вы удивлены?

Сила неверия

Из всех писателей, поэтов и философов, которые писали обо мне за эти века, 99 процентов всё понимали неправильно. Изредка я позволял просочиться некоторым фактам, чтобы проверить, способны ли вы их понять.

За все это время их поняли лишь немногие.

Французский писатель и нобелевский лауреат Андре Жид о чем-то догадывался, когда писал обо мне вот это:

...

«Ему никогда не служат так хорошо, как тогда, когда не замечают его».

Этот умудренный опытом француз также писал:

...

«Он всегда заинтересован в том, чтобы оставаться неузнанным, и здесь происходит то, что, как я говорил, беспокоит меня: мысль о том, что чем меньше я в него верю, тем сильнее он становится».

Совершенно верно. Я внедряю скептицизм в ваш рациональный ум для поддержания своего существования. Я наполняю вас таким количеством неверия, что оно течет по вашим венам, наполняет ваши мысли и позволяет мне свободно жить за занавесом сомнения.

И вот какая штука: в довершение всего я заставляю вас поверить в то, что эти сомнения принадлежат вам. Почему? Пока вы верите, что это вы, я остаюсь невидимым. Как только вы начинаете верить в меня, игра окончена. Понятно? Сомнения — это не просто уловка «дьявола», это я сам.

Кризис самоидентификации

Все эти годы я позволял вам считать себя хозяевами мнений и убеждений, возникающих в вашем мозгу. Вы — это намного больше, чем ваши мысли. Но вы не хотите отказываться от идеи, что вы — особенные, что все эти мысли и идеи — исключительно ваши. Вы не видите разницы между двумя голосами у себя в голове (мой голос и голос Бога). Вы слышите только мой громкий подавляющий голос и негативные мысли, сопутствующие этой какофонии. И когда вы поддаетесь моим соблазнам, то думаете, что проиграли.

Причина и следствие

Я всегда заставляю вас фокусироваться на следствии, а не на истинной причине. Можете считать меня величайшим в истории мастером спецэффектов. Вам нравятся все эти спецэффекты, которые я демонстрирую в фильме, являющемся вашей жизнью. Ваша жизнь именно такова. Это кино с драмами, неизвестностью, страхом, несколькими забавными моментами (когда я в хорошем настроении) и множеством трагических эпизодов.

Ваша жизнь такая, какая она есть, потому что вы не пытаетесь найти невидимый источник, лежащий в основе всего, что есть в вашей жизни… или в этом мире.