Крушение основ

Единственным, что помогло пережить следующие месяцы, было трудолюбие, которое привили мне родители. Я их правильно выбрала.

Горе накатывало внезапно: за столом, в метро, в продуктовом магазине, на улице.

Семья и друзья убеждали меня вернуться в Австралию, но в глубине души я знала, что должна справиться со всем этим в одиночестве. Мне нужно было спуститься в самые темные пещеры и попытаться найти собственный путь наверх.

В попытке начать все с чистого листа я переехала в квартиру-студию в сердце лондонского Ноттинг-Хилла. В течение недели я обнаружила, что это не помогает. Основы всего мироустройства буквально рушились.

Все в доме нуждалось в замене. Ирония, да и только. Мир был моим зеркалом.

Однажды ночью происходящее со мной достигло апогея, и я была близка к тому, чтобы сдаться. Слезы хлынули из глаз, и одновременно прорвало водопровод, и мой дом превратился в зловонное море отчаяния.

Ты всерьез взялась за меня, Вселенная?

Я обнаружила себя на промокшем ковре, без сил, умоляющей о пощаде. В этом не было ни капли изящества. Было только:

Боже… Пожалуйста, помоги.

Пожалуйста, помоги.

Серьезно, я сдаюсь.

Сдаюсь.

Я, черт подери, сдаюсь.

Ради всего святого, я не знаю, что ты от меня хочешь.

Я не могу так больше.

Пожалуйста, Боже, помоги мне!

Что ты от меня хочешь?

Внезапно я отчетливо услышала слова: «Поезжай в Чикаго».

Затем пришло ощущение абсолютного спокойствия и облегчения.

Я подумала: «Чикаго? Какого черта в Чикаго?»

Я ломала голову над услышанным. Единственным знакомым человеком в Чикаго была Соня Чокет, у которой я училась последние четыре года. Не дав разуму вмешаться, я сразу же нашла веб-сайт Сони и написала ее помощнику. Он тут же ответил, сказав, что на этой неделе в Чикаго пройдет закрытый тренинг для учителей. Он не будет публичным, но осталось одно свободное место, и Соня будет рада моему участию.

Мой разум сказал: «Ты запустила огромную кампанию на две недели работы. У тебя нет отпуска. Твой дом разваливается. Ты эмоционально раздавлена. Ты действительно хочешь, чтобы люди это увидели? Пффф, учитель? Кем ты себя возомнила? Тренинг, чтобы стать духовным учителем, в то время как ты даже не можешь наладить собственную жизнь?»

Моя душа шептала: «Поезжай в Чикаго».

Я понимала, что моя жизнь ничего не стоит, пока что-то не изменится, потому попросила: «Если я действительно должна поехать, докажи мне это, и докажи мне это хорошенько».

Я отключила водоснабжение, отправила сообщение хозяину квартиры, переоделась в сухую пижаму и улеглась в кровать, которая плавала наполовину в воде.

Утром меня разбудило сообщение от хозяина квартиры. Он написал, что нашел человека, который все починит, но мне нужно съехать на неделю (с даты начала тренинга в Чикаго). Он сильно извинялся и сказал, что мне не нужно платить за аренду следующий месяц (цена обучения и перелета) и что он оплатит мне отель по моему выбору, где я остановлюсь, пока работа не будет закончена (цена отеля в Чикаго).


Браво, Вселенная!


Но у меня все еще была запущена огромная кампания…

Когда я приехала на работу, выяснилось, что кампания задерживается из-за пиар-скандала. Представьте себе: генеральный директор предложил мне отдохнуть, пока все не утихнет. Мне нужно было провести в режиме ожидания около месяца.


Чертовски круто сработано, Вселенная!


Я получила очевидный намек, немедленно забронировала авиабилет и впервые за долгое время ступила на ковер-самолет и отправилась в путь.

Обретение Грэйс

Все это время, с тех пор как я вошла в самолет и когда сидела перед огнем в Чикаго и сушила затопленное сердце, я ощущала, что нахожусь в совершенно правильном месте. Я чувствовала, как Блэр подбадривает меня. Я словно была главной героиней фильма, который уже видела раньше. Дежавю на стероидах. Как будто жизнь качала меня на руках. Я проспала всю ночь, впервые за последнее время, и, хотя на сердце было все еще тяжело, проснулась с новым светом надежды.

На следующий вечер, после долгого дня, я обнаружила себя сидящей перед духовным певцом Гурунамом Сингхом и его весьма сексуальным барабанщиком Крисом Нагьюром, который играл нам.

Послушав несколько песен, я начала подпевать, чувствуя, как мое сердце немного приоткрылось и душа застенчиво двинулась вперед. Гурунам поймал мой взгляд, и я почувствовала, как он держит мою душу. У меня чуть не случилось самое экстремальное исцеление в моей жизни. (Перейдите на www.lightisthenewblack.com, чтобы скачать эту благодатную песню.) Он пел:


Отбрось все надежды и мечты.
Отбрось все планы и замыслы.
Отбрось страх тьмы, окруженная Светом.
Отбрось страх ошибки и потребность в правоте.
Тебе, тебе, тебе, тебе.
Тебе, тебе, тебе, тебе.
Тебе, тебе, тебе, тебе.
Я дарю все, что во мне есть… тебе!

В тот момент я осознала, сколько времени потеряла, пытаясь контролировать жизнь и бороться с ней. Я была абсолютно истощена из-за своих отчаянных долгих попыток всё сохранить. У меня не было сил бороться дальше, пришло время отпустить поводья.

Пока Гурунам пел, я оплакивала утрату Блэра. Я горевала об окончании наших отношений с Мэттом, о семье, которой никогда не было, и о дочери, которую так и не увидела (у меня был выкидыш годом раньше). Я плакала по своему внутреннему голосу, на который так долго не обращала внимания. Я плакала за все те годы, которые вела себя по-мужски — давя и борясь, вместо того чтобы позволить жизни поддерживать меня. Я оплакивала жизнерадостную женщину в себе, которая жаждала вырваться. Я скорбела за все то время, когда искала ответы во внешнем мире, а нужно было заглянуть внутрь себя. Я рыдала из-за света в глубине души, который все еще так ярко сиял, как бы жестко я ни пыталась его погасить.

Я оплакивала прошлое, настоящее, но больше всего будущее. И в течение этих трех минут и тридцати девяти секунд мое эго окончательно капитулировало и позволило душе меня вести.

На краткий миг я прикоснулась к своему внутреннему пространству, которое можно описать только как Благодать. Я сдалась. Я прикоснулась к Богу; или, вернее, приняла прикосновение Бога ко мне. Пришла домой. Осознала, что, чувствуя себя одинокой, я на самом деле являлась частью большого единого целого и никогда не была по-настоящему одинокой.

Я поняла, что не чувствовала поддержки, потому что не поддерживала сама себя. Я ощущала себя одинокой, так как игнорировала призвание души. И я впервые смогла заглянуть за пределы опустошенности и по-настоящему ощутить щедрый свет Благодати.

Я узнавала и вспоминала, кто я на самом деле. Словно кто-то всезнающий в глубине меня говорил: «Да, да, этот путь».

Я переживала возвращение домой, к своему подлинному «я», совершенно иначе, чем что-либо раньше, и моя душа ликовала.

Пока Гурунам пел следующую песню, «Божья Благодать», у меня случилось озарение, узнавание, как будто вспыхнула лампочка, и я наконец поняла, что же искала все это время.

Всю жизнь у меня было странное увлечение так называемым номинативным детерминизмом — когда имена людей подходят их призванию или цели в жизни, как маленькие подсказки свыше. Например, Вильям Вордсворт (words worth — ценность слов.*) был поэтом, Ларри Спикс (speak — говорить*) — спикер Белого дома, Трейси Кокс (cock — пенис*) — сексопатолог, а Лиза Мессенджер (messenger — вестник*) — основатель журнала Collective magazine. Но я всегда чувствовала себя немного обманутой своим именем. На иврите Ребекка означает «завязанная веревка» или «сплетать, плести».

Я не хотела быть корзиной и определенно не хотела быть завязанной веревкой. Тогда меня осенило. Вплоть до этого момента я провела всю жизнь в поисках смысла, пытаясь отвязаться от мыслей, из которых я, Я, состояла.

Моя фамилия, Кэмпбелл, по-шотландски означает «искривленный рот», что можно трактовать в лучшем случае как неискренность. И это весьма к месту, если учесть, как долго я не обращала внимания на свой внутренний голос и пряталась в духовной тюрьме. Но затем — прямое попадание: в центре всего этого было мое второе имя… Грэйс (здесь игра слов: grace переводится как благодать. — Прим. пер.).

Грэйс была Благодатью, именно тем, что я искала всю свою жизнь. И все это время она находилась прямо здесь, внутри меня. Поиски на севере, на юге, на востоке и на западе, попытки держать мир под контролем, заставлять и добиваться, когда все, что мне действительно нужно было сделать, — это сдаться мягкому зову души и позволить свету Благодати — Грэйс — вести меня.