— Сегодня офис закрыт. Какие-то тренинги.

Офис был закрыт из-за тренинга персонала; просто повезло, что сегодня можно остаться дома. Так звучала официальная линия партии. Джорджия заставила Чарли потренироваться сегодня утром и вчера вечером, но сомневалась, что он все запомнил. Он закатил глаза, словно она выдала ему самое глупое из всех возможных объяснений.

«Почему нельзя сказать правду? — спросил он. — Тут нет ничего постыдного».

Но это постыдно. Любое поражение постыдно. И как ни крути, неспособность забеременеть относится именно к этой категории.

«Многие люди берут отпуск, когда занимаются такими вещами», — добавил Чарли.

А это уже неправда. Джорджия стала первой в компании, кто взял отпуск для планового ЭКО [Экстракорпоральное оплодотворение, то есть искусственное.]. Шесть недель за свой счет, заполненных самыми жуткими из всех возможных инъекций, сканированием и инвазивными процедурами, а в результате — раздавленная надежда. Разумеется, на самом деле никто не рассчитывал, что кому-то взбредет в голову воспользоваться льготой, просто это хорошо звучит, как дополнительный бонус для блестящих юных выпускниц. И уж конечно, вряд ли кто-то предполагал, что о своем праве на такой отпуск заявит женщина из административного отдела, которую очень легко заменить.

Тем не менее она это сделала. Джорджия записалась на разговор со своим тысячелетним боссом, напомнила ему о существовании льготы, спокойно объяснила ситуацию и объявила, что наймет человека, который сможет заменить ее на время отсутствия. Оставила начальника в сильном недоумении, но лишившимся иллюзий — она получит свой отпуск, нравится ему это или нет. Но казалось, никто не нашел способа обойти очевидную проблему: если возвращаешься обратно, не забеременев, все начинают смотреть на тебя так, точно вся твоя семья погибла во время пожара. Впрочем, Джорджия отказывалась думать на эту тему.

Может быть, она могла бы поделиться своей проблемой с Лилой, и не исключено, что разговор получился бы вполне себе приятным — Брир способна ее понять. У нее есть ребенок, она знает, что такое мечтать о беременности. И ей можно доверять, пока она остается трезвой. Но нет никаких гарантий, что не выболтает все Нэнси.

Джорджия постаралась не морщиться, когда подруга водрузила огромную кожаную сумку на приставной столик, сбросила туфли-балетки посреди комнаты, направилась к другому концу кухни, даже не остановившись, чтобы присесть, достала из шкафа бокал и вытащила бутылку вина из двойного холодильника. Хозяйка позволила себе внутренне облегченно вздохнуть. Ее тревоги о том, что Лила покажет себя с лучшей стороны и подтвердит опасения Нэнси о том, что Джорджия преувеличивает ее проблемы, оказались безосновательными.

— У тебя такой большой холодильник, — заметила гостья, стоя перед открытой дверцей и приложив бокал к губам. — Ой, хлеб! Ты теперь ешь углеводы?

Джорджия не сомневалась, что Лила знает ответ на свой вопрос, но это была их обычная практика, которую они придумали для того, чтобы забыть первый год, проведенный вместе в школе, — с тех пор прошло почти двадцать лет.

— Нет. Хлеб для Чарли.

— Значит, ты все еще их не употребляешь?

— Иногда я могу съесть несколько ягод или немного греческого йогурта, но в целом — нет. И я по ним не скучаю, — солгала Джорджия.

— А как насчет пиццы? — порнографическим голосом спросила Лила. — Разве ты не скучаешь о пицце?

Джорджия знала, что за последние десять лет подруга ни разу не ела пиццу. Она могла откусить от куска Ру, когда сидела у него на коленях и говорила тоненьким голоском, пытаясь выглядеть привлекательной, но шансы на то, что значительное количество ядреных углеводов могло проскользнуть между ее губ, колебались от минимальных до нулевых.

— Да, я скучаю по пицце, — уступила Джорджия. — И я скучаю по тебе. Сожалею, что была занята.

— Все в порядке, — сказала Брир, глядя в пол. — Просто сейчас происходит столько всего. Иниго не спит, Ру помешался на работе, а я много думала о…

— Мне казалось, сейчас с Иниго стало легче? — перебила Лилу подруга, не желая услышать конец предложения. Во всяком случае, до прихода Нэнси. — Когда мы обедали у тебя с Хендерсонами, ты говорила, что он ведет себя безупречно, — продолжила она.

Странный был обед, если подумать. Лила открыла им дверь с красными глазами и фальшивой улыбкой и, не умолкая ни на минуту, рассказывала, какой замечательный у нее сын. Она подала тепловатый суп и слишком сухого цыпленка, а потом Ру заявил, что ему позвонили с работы. Они разошлись по домам в одиннадцать со словами, что прекрасно провели время, но ужасно хотели вернуться домой и сделать вид, что никуда не ходили.

Брир выдвинула один из кухонных стульев и уселась на нем, как на острове. Ножки стула неприятно заскрипели по каменным плиткам пола, и Джорджия вновь постаралась не морщиться.

— Боюсь, мы поторопились с выводами, — ответила Лила, доливая вина в бокал. Если она напьется к тому моменту, когда появится Нэнси, виновата будет Джорджия. Как типично для Нэнси — сбежать в Бостон на десяток лет и оставить ее в ответе за Лилу. — По большей части он ведет себя как маленький ублюдок.

Хозяйка рассмеялась. Наблюдая за тем, как подруги производят на свет потомство, она научилась не выглядеть шокированной, когда они называли своих детей ублюдками.

— Сейчас он с няней? — спросила Джорджия.

— С приходящей няней. Анна уволилась. Я не думаю, что мы сумеем найти ей замену.

— В самом деле?

— Да, Ру говорит, что это не имеет смысла. В последнее время я не так много работала, да и платили мне немного, поэтому он считает, что мне лучше оставаться дома с Иниго — так дешевле и удобнее.

Между женщинами повисло молчание. Вопрос «А чего хочешь ты сама?» казался вполне естественным, но супруги Брир сами должны были решать, как растить своих детей, и если честно, из Лилы так и не получилось хорошей стилистки. Несколько клипов, пара музыкальных записей для не слишком известных певцов. Ничего особенного. Иными словами, у нее не было причины уходить из дома и не видеть, как растет ее сын. В любом случае, как только Джорджия забеременеет и родит ребенка, они смогут разделить заботу о детях.

— Я думаю, это замечательно, — решительно сказала хозяйка. — Могу спорить, большинство матерей тебе позавидуют, ведь ты сможешь постоянно находиться дома с Иниго. И очень скоро у тебя появится еще один ребенок, разве не так?

Лицо Лилы изменилось, словно ее ткнули пальцем в синяк.

— Ты чего? — удивилась Джорджия.

— Ничего. — Взгляд гостьи опустился на бокал с вином.

— Я не имела в виду ничего такого, просто… Иниго уже почти три года, и я решила, что ты подумываешь о следующем ребенке.

Брир встала, опустив ноги с двух сторон от стула, и потянулась к стойке, где лежал телефон Джорджии. Экран загорелся, когда она нажала на кнопку в нижней части дисплея. Хозяйка ощетинились, увидев такое вторжение в свою личную жизнь, но промолчала. Сейчас не было никакого смысла ругаться — слишком рано.

Гостья взяла телефон и указала на время.

— Ты переоделась?

Джорджия хотела продолжить расспросы, чтобы получить подтверждение того, что Лила и Ру больше не хотят детей. Но момент был упущен.

— Нет, конечно, нет, я не стану принимать гостей в этом, — ответила Джорджия, указывая на платье-рубашку. — Я собираюсь переодеться. И принять душ.

— Правда? Нэнси будет здесь через полтора часа, ты же знаешь, какая она. Самая ранняя пташка. Она не понимает, что прийти раньше намного хуже, чем опоздать.

У Джорджии перехватило горло. Значит, Лила понимает, как важно приходить вовремя.

— Ты не против, если я поднимусь наверх и приведу себя в порядок? — спросила она.

— Я пойду с тобой, — заявила подруга. Впервые с момента появления она выглядела счастливой. — Будем вместе приводить себя в порядок. Почему люди перестают так делать, когда становятся старше? Это же весело. — Лила плеснула еще вина себе в бокал и встала. — Наверх?

«Люди перестают вместе приводить себя в порядок, когда становятся старше, потому что это позволяет сэкономить время», — подумала Джорджия. А еще это практичнее. Кроме того, приятно остаться одной в такие моменты. Потом она подумала о синяках на своем теле, оставшихся после инъекций ЭКО. Всякий раз, когда Чарли вонзал иглу ей в живот, он морщился, а потом повторял одну и ту же шутку: «Синяки у тебя появляются с такой же легкостью, как вмятины на персике из Джорджии» [Одно из прозвищ штата Джорджия — «Персиковый штат», его растительный символ — персик.]. Если Лила заметит, начнет задавать вопросы. Однако Джорджия никогда не была склонна обсуждать сокровенные проблемы своего брака, даже в лучшие времена. А сейчас лучшими временами определенно и не пахло.

— Я по-настоящему приведу тебя в порядок, — сказала Брир, распахнув дверь шкафа и пробежав пальцами по платьям. — Ну я имела в виду, для сегодняшнего вечера. Это новый ковер? Просто потрясающе, никогда не видела ничего столь мягкого.

Ковер был новым. И стены заново выкрашены в мягкий серый цвет: краска с примесью настоящих растолченных ракушек. Комната выглядела безупречно. Единственная причина, по которой Джорджия разрешила Лиле подняться наверх, состояла в том, что ей нравилось входить в их общую с Чарли спальню и смотреть на высокие потолки и кремовое дерево чужими глазами. Как если бы спальня превращалась в номер отеля.