Когда мы приехали в училище, наши родители отправились оформлять бумаги, чтобы забрать сыновей домой. Брат Акбара ехал домой только на каникулы, а мой — насовсем.

Рита, Гудда, Акбар и я ждали около мраморной беседки, увитой виноградом, усевшись на качели.

Драгоценные виноградные кисти висели так высоко, что достать до них можно было, только сильно раскачавшись. Мы с Акбаром решили попробовать. Наконец ему удалось дотянуться и сорвать сочную спелую кисть. Плоды были еще более сочными, чем помидоры на нашем уже несуществующем огороде. Каждый раз, когда мы пролетали мимо друг друга, он, дразня, протягивал виноградинки к моему рту и наблюдал, как я тянусь к ним, ловлю губами, жадно проглатываю.

Потом наступила моя очередь дразнить его. Устроив маленькую передышку, я сунула похожие на драгоценные камни виноградинки в волосы, за пояс и во впадинку между грудей. Моя игра была гораздо изощреннее: Акбар должен был сорвать виноградинки с меня в полете и не уронить ни одной на землю. Но Акбар придумал еще лучше. Он завязал себе шарфом Риты глаза, потом взял шарф у меня и попросил связать ему руки за спиной. Я осторожно раскачивала качели, а он нащупывал языком виноградинки, давил их и слизывал сок с моей кожи и одежды. Мои соски стали такими же твердыми, как ягоды, и изнывали от зависти. Я нагнулась к Акбару, надеясь выдать их за виноград и обмануть его, но тут Рита велела нам прекратить наши игры. Она увидела возвращающихся родителей.

Акбар взял последнюю виноградинку в руку и сунул в карман.

— Эта виноградинка будет символом нашей любви. Со временем она станет еще слаще: ведь ее сок превратится в вино, а может, на старости она сделается изюмом.

В эту минуту я поняла, что вино и изюм — самые прекрасные вещи на свете. Столько лет я понапрасну пыталась узнать, какое блюдо является самым лучшим, самым сладким! Сколько яств я для этого перепробовала! И вот наконец нашла то, что искала. Когда мы оба повзрослеем, придумала я, если кто-то из нас пристрастится к другому блюду — это будет страшным оскорблением. Если, конечно, Акбар окажется таким же романтиком, как я.

10

Увидев, что мы попали в рай, наши родители решили немного задержаться в этом благословенном месте и вкусить его радостей. Это была прекрасная возможность покрепче сдружиться с нашими новыми знакомыми и отдохнуть перед утомительным путешествием домой.

Мы сняли красивый большой дом, построенный на возвышенном месте. Он оказался достаточно просторным, и в нем хватило места для всех. Снаружи он напоминал стеклянный дворец, но когда мы выглядывали из окон, то казалось, что дом един со сказочной красотой, окружавшей его. С гор, поросших высокими соснами, падали искрящиеся потоки воды. Здесь встречались горные козлы, ягуары и тигры. Такой зеленый рай оказался более подходящим местом для любви, чем созданный руками человека огород. В этом месте нас без труда могли соблазнять и искушать сотни ветхозаветных змеев.


Едва устроившись в доме, мы отправились на прогулку. Разреженный и прохладный воздух был для нас непривычен, а аромат сосен — таким сильным, что дурманил голову.

Я знала, что должна держать себя в руках, поскольку мой чрезмерно бдительный брат решил, будто его любовь к сестре должна напоминать любовь ищейки. Эту черту его характера пребывание в военном училище не только не уменьшило, а, наоборот, усилило, к моему глубокому огорчению. Я подумала к тому же, что скорее всего так никогда и не узнаю, где же обитает его душа — в сердце или в желудке, — так как по виду моего брата нельзя было сказать, что он умирает от голода.

Тропа скоро привела нас к красивейшему парку, в котором мы нашли качели в форме лошадей. Я взобралась на лошадь, похожую на белого коня из моих детских фантазий. Потом попросила брата подтолкнуть, заранее зная, что получу решительный отказ. Это был единственный способ позволить Акбару приблизиться ко мне, не возбудив подозрений. Мой план удался на славу.

С каждым толчком Акбар обязательно проводил рукой по моей спине, посылая и меня и моего коня в сказочный полет по воображаемому миру. Мой жеребец грациозно перенес меня через сказочный поток на тенистый берег, обрызгав тонкую ткань платья. Я с ужасом обнаружила, что выгляжу в нем теперь практически обнаженной. Вода всегда производила на меня особенно сильное впечатление. Я часто вызывала в мозгу видения то спокойной водной глади, приносящей мир и покой моей душе, то бурных волн страха, то искрящихся брызг возбуждения.

Но сейчас влага была абсолютно реальной. Я действительно ощущала ее там, где мое тело соприкасалось с лошадью.

Акбар вновь возбудил меня. Он был столь же порочен, как и я.

Впечатляющая поездка на воображаемом коне закончилась после того, как дворецкий из особняка принес нам еду, и мы прекрасно перекусили на свежем воздухе. Чего только не было на нашем импровизированном столе! Ни один гурман не отказался бы от такого угощения. Сиропы, соусы и другие носители больших калорий стекали по нашим подбородкам. И мы с удовольствием пытались вернуть липкие струйки обратно в рот, облизывая затем пальцы. Чувственные круговые движения по ликующим ртам напоминали самовозбуждение в его лучшем проявлении. Глаза Акбара постоянно встречались с моими и говорили, что он испытывает такое же волнение, как и я.

Все больше и больше мне нравилось, что мои гормоны стали превращаться в плохие. И все меньше и меньше это превращение вызывало во мне чувство вины.


Ночью я лежала с открытыми глазами в гамаке и смотрела на небо. Огромная луна освещала облака, мягкий ветерок постоянно менял их сказочные очертания. Я была готова поспорить, что они напоминают людей, занимающихся неприличными делами на глазах у всего света. Мне хотелось плыть на них вместе с Акбаром и вторить их небесным шалостям.

Мое желание, наверное, телепатически передалось Акбару, и он пришел ко мне, захватив на этот раз самый чудесный из подарков — плод знаний.

— Вот возьми, — сказал он и протянул мне «Кама-сутру».

Я задрожала при одной мысли, что сейчас дотронусь до этой библии плотских утех. Но мои руки быстро и покрепче схватили книгу, не дав ей упасть на пол. Я покраснела и пообещала себе, что после изучения теории обязательно закреплю полученные сведения на практике. В предвкушении драгоценных знаний по моему телу пробежала сладостная дрожь. В этой книге находились ответы на все мои молитвы и вопросы!

Но тут я вспомнила, что завтра рано утром мы уезжаем, и посмотрела на часы. Стрелки показывали без двух минут полночь. Тогда я попросила Акбара уйти и сказала, что увидимся завтра. Он неохотно пожелал мне доброй ночи и удалился.

Но через две минуты Акбар вновь стоял около меня с лукавой улыбкой.

— Привет! — сказал он. — Завтра уже наступило.

11

От Сета меня отделяли кирпичная стена, туннель из тутовых деревьев и несколько других маленьких препятствий. От Акбара — сотни миль. Мне казалось, что даже до Луны ближе, чем до любимого.

Моим единственным спасением была почта, хотя и самая медленная в мире, но доставлявшая мне любовные послания Акбара. Он писал ежедневно, но я получала их по двадцать с лишним штук один раз в месяц. Медленная работа почтового ведомства значительно упростила задачу Чанно. Ей легче было тайком забирать письма Акбара из общей почты. Угроза потерять место, возникавшая раз в месяц, не так сильно действовала на ее нервы, как если бы письма приходили каждый день.

Дни, когда письма Акбара накапливались в каком-нибудь деревенском почтовом отделении, были днями тайного чтения «Кама-сутры», средоточия искусства тантрического [Тантризм — направление в индуизме и буддизме. В основе религиозно-философской концепции — идея человека-микрокосма и представление о некоем половом энергетическом начале. Для тантризма характерен этический и социальный нигилизм.] секса, и другой литературы подобного содержания. Эти книги, несомненно, предназначались для чтения в постели, и мне приходилось брать с собой в кровать карманный фонарик. Дни же я посвящала особым упражнениям, направленным на развитие и укрепление определенных групп мышц. До этого я никогда не знала, что физические упражнения могут быть такими смешными.


После возвращения брата у меня появились новые увлечения: военные игры, единоборства, охота, стрельба по Мишеням. У мамы даже возникли опасения, удастся ли найти мужчину, который согласился бы жениться на такой сорвиголове. Она боялась, что подобные увлечения не лучшим образом преобразуют мое тело. Ее логика казалась такой убедительной, что временами я начинала верить ей. Внимательно разглядывая свои полные груди, когда поблизости никого не было, я могла поклясться, что они стали уменьшаться и уже не были похожи на дыни, с которыми их постоянно сравнивали. Друзья моего брата как-то поймали меня за таким тайным осмотром и предложили сделать соответствующие измерения. Разумеется, я наотрез отказалась.

Набравшись смелости, я отправилась к матери и решительно объявила:

— Мама, пришло время.

— Для чего пришло время, дитя мое?

— Ты сама знаешь, для чего, — ответила я и показала на свою грудь.

Мама сильно смутилась. Чанно, присутствовавшая при разговоре, улыбнулась, подошла к маме и что-то прошептала ей на ухо.

— Я знала это… Все это время я молчала по одной-единственной причине. Мне хотелось, чтобы девочка не стеснялась и обсуждала со мной все свои проблемы, — гордая своей проницательностью, заявила мать.

— Конечно, мама, — согласилась я, зная, что на самом деле она совершенно не поняла, какие у меня проблемы.


Мама отвезла меня в магазин женской одежды, где я не заметила ни одного лифчика. Едва мы вошли в магазин, она прошептала что-то продавцу. Тот в свою очередь прошептал что-то своей жене, а жена — дочери. Судя по всему, покупка должна была пройти в обстановке полной секретности. Эта мысль получила подтверждение после кивка на дверь, в целях предосторожности спрятанную за большой портьерой с изображением слона.

Дверь вела в темное и грязное помещение, которое полностью отвечало моим представлениям о задних комнатах. На неровном полу стояли три металлических ведра, в которые капала вода из ржавых труб, пересекающих потолок крест-накрест, будто старинные балки. Около ведер расположился огромный сердитый сенбернар, с морды которого стекала слюна. Пес был таким страшным, что мы постарались сделать все как можно быстрее. Я решила выполнять все указания без единого вопроса или жалобы.

Не успела я принять решение о беспрекословном подчинении, как меня попросили поднять руки. Я повиновалась и испуганно огляделась по сторонам в поисках направленного на меня револьвера. Однако вместо револьвера меня замерили огромным желтым сантиметром. К сожалению, в магазине не оказалось лифчиков такого большого размера.

Мне понадобилось все самообладание, чтобы не показать матери язык за то, что она пугала меня уменьшившимися грудями. Но такое поведение было бы с моей стороны просто непростительным. Ведь меня воспитывали послушной девочкой, хотя мне нередко казалось, будто сам Бог подталкивает меня возражать родителям. Хорошие манеры в нашей семье всегда стояли на первом месте. Я и сейчас не собиралась оспаривать это правило. Ведь я была свидетельницей всех неприятностей, на которые буквально сама напросилась Ази своими бездумными поступками.

Осторожность еще никому и никогда не мешала, особенно такому человеку, как я. Понимаете, если просто смотреть на продукты, от которых толстеют, можно на самом деле растолстеть. Если постоянно бояться, что грудь уменьшится, она может уменьшиться. Если же думать о чем-то сладострастном… Нет, лучше оставить подобные мысли в покое.

Страх перед сладострастными мыслями заставил меня захотеть хорошенько прочистить свой мозг, если еще было не поздно. Посмотрев на свой плоский живот и вспомнив недавно приобретенные знания, я поняла, что, может, еще не произошло ничего непоправимого и все будет хорошо.


Лифчик оказался только началом. За ним последовали уроки индийских танцев, целью которых было помочь мне достичь женственности. Мама даже не догадывалась, что я уже знала об их истинном предназначении. Поверьте мне, они предназначены помогать развитию не женственности, а мужественности у представителей противоположного пола, причем двумя путями. Во-первых, они должны заставлять их мужское естество принимать горизонтальное положение и как бы пританцовывать. Во-вторых — развивать способность дарить ему фантастическое наслаждение: ведь во время танцев укрепляются мышцы, обволакивающие его.

12

Рождество 1974 года. Знакомые картины, звуки и запахи вернули воспоминания о прошлых рождественских праздниках, особенно последнем. Только на этот раз все было иначе. Я не только зализала свои раны, но и смело бросилась в бой, рискуя получить новые. Жизнь — страшно скучная штука без игр, опасностей и тому подобного, подумала я.

Чанно выставила на наш большой дубовый стол тарелки из праздничного сервиза, и их количество значительно выросло по сравнению с прошлыми праздниками.

— Почему так много тарелок? — смело спросила я у мамы. — У нас будут гости?

— Скоро узнаешь, — отмахнулась она от меня, как от назойливой мухи.

Я не стала настаивать, поскольку сама догадывалась, в чем дело. Почти наверняка я знала, кто именно будет из гостей, и с нетерпением ждала их приезда. Догадаться было нетрудно: кандидатов было не так уж и много, если принять во внимание, что Рождество — семейный праздник, который все предпочитают проводить дома, в кругу близких. Поэтому гостями наверняка будет Ази или наши новые друзья, у которых осталось в стране немного родственников. Так или иначе праздники обещали быть веселыми. Но перед Рождеством письма шли медленнее, чем обычно, так как в первую очередь доставлялись поздравительные открытки. Акбар или Ази наверняка отправили мне сообщение о приезде, едва было получено приглашение.


Мне страшно повезло, так как приехали и Ази с мужем и ребенком, родители Сета, его брат Радж, а главное — Акбар с родителями. При виде возлюбленного ноги у меня стали как ватные, колени подогнулись, и я вся покрылась потом несмотря на зимнюю прохладу. Сбывались мои самые сокровенные мечты: я проведу Рождество со своим любимым, вооруженная потрясающими знаниями, которые заполонили мое сознание и нашли отклик в каждой клеточке моего тела.

Разглядывая Акбара, я не могла не заметить, что европейская одежда не скрывает некоторых особенностей его строения — ни выпуклости внизу живота, ни крохотных горошинок на груди. Многочисленные же складки традиционного женского индийского наряда словно окутывали мою фигуру, пряча ее до поры до времени от посторонних глаз. Единственное, что я не в силах была спрятать, ЭТО свое нетерпение. Мне так хотелось поскорее остаться наедине с Акбаром, что я не могла притворяться безразличной.

Чанно закончила сервировать праздничный ужин, и теперь нас отделяли от начала пиршества лишь обычные молитвы и важные объявления. Все собрались, и торжественная церемония началась. Произнеся долгожданное «аминь», я начала продвигаться к своему месту. Оно находилось в самом конце стола, но недовольный желудок велел поторопиться и сэкономить хотя бы несколько секунд, которые должны были уйти на неторопливое шествование по столовой. Все дело было в том, что я не ела целый день.

И в этот миг грянул гром, и моя жизнь вновь погрузилась во мрак. Мама объявила, что они с матерью Сета посоветовались и для того, чтобы покрепче связать наши семьи родственными узами, решили сыграть еще одну свадьбу: мою и Раджа. Никто не позаботился меня предупредить или хотя бы посоветоваться со мной. Мои чувства и мнение никого не интересовали. Радж был изумлен не меньше меня. Было ясно, что и он ничего не знал о планах родителей. Но самым разочарованным выглядел Акбар. Его лицо стало белее снега, который мы видели на вершинах гор, а из глаз потекли слезы более обильные, чем горные водопады.

Я выскочила из столовой, не в силах совладать с чувствами. Столь возмутительная демонстрация эмоций — конечно, прямая дорога в ад. Но мне было наплевать, где я окажусь. Самым печальным во всей этой истории будет то, что в аду я буду единственной девственницей.

Но я очутилась не в аду. Нет, ад показался бы мне просто замечательным по сравнению с деревней моего дяди, куда меня отправили на следующее же утро. Всю предыдущую ночь я провела, запершись в ванной комнате, без еды, света, рождественских подарков. Даже без возможности поговорить с Акбаром. Веселье, судя по всему, продолжилось без меня. До меня долетали смех, песни и другие праздничные звуки. По крайней мере, мне не пришлось вызывать слуховые галлюцинации, чтобы хоть чем-то развлечь себя.


Деревня моего дяди представляла собой клочок земли с жалкими крестьянскими домишками. Единственная грязная дорога вела в царство еще большей грязи. Это местечко нельзя было найти ни на какой карте, поскольку оно не существовало для внешнего мира — так же, как внешний мир не существовал для него. Может, так было даже и лучше, потому что если бы крестьяне знали о таких достижениях цивилизации, как электричество, водопровод, канализация, телефоны и даже бетон, то они бы все мигом разбежались. Что же касается тех, кто мог приехать сюда из внешнего мира и отравить своими знаниями головы местных жителей, то такой угрозы просто не существовало. Никто не задерживался в этой деревне настолько долго, чтобы успеть поговорить хоть с кем-нибудь из крестьян. Гости спасались бегством. К несчастью, я была лишена этого преимущества. Меня отправили в ссылку на неопределенный срок. Моей девственности, моим потрясающим знаниям о сексе и горячей любви к Акбару предстояло гнить в этой мертвой затхлой атмосфере.

Заметив мое недовольство и уныние, дядя попытался указать на красоту природы, но я видела только полчища мух, садящихся на коровьи лепешки, а затем изо всех сил хлопающих блестящими крыльями, чтобы оторваться от них. Видимо, по мнению дяди, этим я и должна была восхищаться — мухами и коровьим навозом.


Хотя мне и показалось, что мой первый день в деревне тянулся вечно, но и он подошел к концу. Вечером последовал пышный финал празднования Рождества, повторенный только ради меня. Хотя дядя потратил на это много сил и времени, я предпочла сеновал, мечтая о том, чем бы я хотела здесь заниматься. Список грехов, которые я мысленно совершала, рос с каждой минутой и пугал меня самыми разнообразными карами, вроде аноргазмии на всю жизнь.

Я прогнала непристойные мысли и вернулась в главный дом, который тускло освещали керосиновые лампы. Дядя обнял меня и сказал:

— Извини, можно было сразу догадаться, что тебе будет скучно, и придумать что-нибудь более подходящее для твоего юного возраста. Ну знаешь, что-нибудь такое, чем сейчас по-настоящему интересуется молодежь. — С этими словами он встал и быстро подошел к старинному граммофону. — И знаешь, у меня есть как раз то, что нужно.

После нескольких скрипучих оборотов ручки комнату наполнила музыка «Би Джиз». Правда, скорость была не та, но на такую мелочь никто, казалось, не обращал внимания. В конце концов, ни дядя, ни тетя не ждали, что к ним свалится на голову расстроенная девчонка, которая держится вызывающе и готова устроить скандал. Сейчас, когда я вспоминаю прошлое, то понимаю, как многое мне еще предстояло постичь. Ведь и за границами «Кама-сутры» существовал мир, хотя его и нельзя было найти в географическом атласе.