Для кого эта книга?

Возможно, вы наткнулись на эту книгу в куче журналов и DVD-дисков, держа в руках положительный тест на беременность и пытаясь уложить в голове мысль: «А-а-а, у меня будет ребенок». А может, вам ее навязала подруга или случайная женщина на улице.

Или же вы невероятно организованы и заказали доставку этой книги задолго до зачатия для себя или для своего партнера, мамы, подруги и даже дочери или сына-подростка (да, это книга для всей семьи), которые читают ее теперь под вашим строгим руководством и присмотром.

Вероятно, эти страницы уже покрыты крошками печенья, пятнами от йогурта и странными карандашными каракулями, поскольку вы пытаетесь отобрать ее у Ребенка № 1 и провести пару минут, думая о том, как появится Ребенок № 2. «Ну же, малыш Берт, положи мамину книгу на место!»

Кем бы вы ни были и как бы книга в итоге ни оказалась в ваших руках, будьте уверены, что она для вас. Не важно, есть ли у вас четкие представления о том, что для вас правильно в вопросах родительства и деторождения, или же вы не знаете, с чего начать, чтобы принять решения, которые от вас требуются: в любом случае, эта книга написана, чтобы стать вашим верным спутником на протяжении грядущих месяцев.

В последующих двадцати и одной главах я ни разу не скажу, что вам делать или чего вам делать нельзя. Я не знаю вас, ваш организм, вашего ребенка, вашу историю, ваших обстоятельств, ваших надежд или ваших страхов. Я не являюсь экспертом по вашей жизни. И у меня закрадывается подозрение, что им не является никто другой. Вам не нужно испытывать вину за то, что у вас иные приоритеты или обстоятельства, чем у меня или у кого-то еще. Я не стану хитростью пытаться склонить вас в определенном направлении, манипулируя фактами. Обещаю, не стану рассказывать, что я сама сделала бы в вашей ситуации или об ужасном поступке, который совершила моя воображаемая сестра и которого вам нужно избегать любой ценой. Здесь главная вы.

С той минуты, как вы это прочитаете, и навечно знайте, что вы значите очень много, что вы являетесь единственным специалистом по себе самой и что в любой момент командуете только вы — даже когда что-то выходит из-под вашего контроля. Вы остаетесь тем же сложным человеческим существом с собственными потребностями, желаниями и прекрасными несовершенствами, каким вы были, прежде чем решили стать матерью. Возможно, вам будет сложно примирить прежнюю себя и себя новую, но у вас получится, и совершенно нормально колебаться в процессе. Вы значите много, и я не позволю вам об этом позабыть.

Как читать эту книгу

Я разделила эту книгу на три части: беременность (стр. 21), роды (стр. 151) и после родов (стр. 311), чтобы вы могли прочитать то, что вам актуально в подходящий момент. Каждая часть проведет вас по ключевым пунктам вашего пути, расскажет о решениях, которые вам нужно будет принять, и даст информацию, которая потребуется вам, чтобы это сделать. Вместе с этим вы найдете разнообразные рассказы, в которых женщины делятся своим опытом, и поскольку я знаю, что все это может быть сложно, при помощи тщательно подобранных упражнений, техник и подсказок я помогу вам все прояснить и выявить, что для вас важно. А в конце каждой главы вы найдете памятку с указанием на самые полезные советы и упражнения.

Ваше тело

В главах раздела «Ваше тело» я буду побуждать вас чувствовать себя комфортно в собственном теле и помогу, если у вас не получается. Мы сосредоточимся на том, как подготовить организм к тому, что ждет впереди, и понимать механику родов, но я не буду давить на вас, стыдить за ваше тело или принимать на себя роль представителя женской полиции, чего и так полно в нашем обществе. Моей целью не является превратить ваш организм в идеальный механизм для вынашивания ребенка. Вы все равно будете владеть своим телом, получать опыт, жить в нем и находиться с ним в контакте — ради себя самой. Вы будете наслаждаться сексом, если захотите, есть чипсы, если вы их любите, смотреть сериалы или бегать по заснеженным горам, когда начнутся схватки, если вам это пришло на ум, и даже время от времени сможете выпить пива — если вам это кажется безопасным.

Ваш разум

Главы раздела «Ваш разум» даже более важны. Сейчас в нашем обществе растет осознание, что матери новорожденных могут переживать стресс, поэтому я считаю, что требуется выполнять больше упражнений для успокоения ума и меньше концентрироваться на физическом совершенстве. Вместе мы рассмотрим, как беременность, роды и послеродовой период могут повлиять на психическое здоровье; мы также поговорим о важной роли мозга, которую он играет в деторождении. Я предложу вам понять проблемы и выстроить стратегии, чтобы с ними справиться до, в ходе и после родов. Если у вас есть партнер, я покажу, как вы можете быть открытыми и честными друг с другом, если ваши представления о родительстве различаются, и помогу понять, как стиль воспитания в вашей собственной семье может влиять на ваше поведение. Я хочу помочь вам распутать крупные узлы в отношениях прежде, чем у вас на руках будет трехмесячный младенец и недосып в анамнезе.

Ваша жизнь

Я знаю, что беременность — это лишь часть жизни, хотя и значительная ее часть. Поэтому в главах «Ваша жизнь» я буду писать о работе, финансах и декретном отпуске. Мы обсудим ваши отношения с партнером, мамой, семьей и друзьями. Можно ли вам летать на самолете? Насколько придется поменять свою жизнь или поставить ее на паузу? Я призываю вас не поступать так, как кто-то вам скажет, а научиться анализировать факты и находить собственное решение.

Вместе с этим я буду побуждать вас сделать приоритетным выстраивание реалистичных ожиданий вместо недостижимых целей. Главы раздела «Ваши решения» помогут вам увидеть различные варианты беременности, родов и кормления ребенка. Я дам вам много точной информации и практических подсказок для любого варианта родов. Моя цель — стать вашей идеальной, неосуждающей и эрудированной подругой. Другими словами, я буду вашей карманной доулой [До́ула (или «дула») (др. — греч. δούλη — рабыня) — специально обученная женщина, которая обеспечивает непрерывную физическую, эмоциональную и информационную поддержку женщины до, во время и после родов. (Прим. ред.)] (больше о доулах в главе 13).

Эта книга написана так, чтобы ее было просто читать, она честная и успокаивающая, ведь я не хочу расширять ваш растущий список дел или дополнительно давить на вас. Вы можете прочесть ее от корки до корки, используя перечень в конце каждой главы, чтобы понять, какие упражнения и советы вам важны. В последней главе вы воспользуетесь тем, что узнали, чтобы составить собственный план беременности, родов и первых недель с младенцем.

Если же обилие новой информации и необходимость делать выбор вас переутомляют, вы можете читать эту книгу по частям. Чтобы использовать ее подобным образом, возможно, вам лучше начать с конца — с главы 21, в которой рассказывается, какие части книги прочитать в определенной ситуации и где найти определенную информацию, упражнения и ресурсы, которые окажутся вам полезны. Используя эту главу по планированию в качестве руководства, вы можете выбрать, что читать и делать, когда составляете свой собственный, весьма конкретный, успокаивающий план материнства на ваших условиях и без чувства вины.

...

Нужно больше информации?

Научные исследования, рекомендации по беременности, группы поддержки, книги, блоги и оборудование постоянно обновляются. Если вы хотите почитать больше о чем-то, что упоминается в этой книге, вы можете найти самые последние ссылки и много всего другого на www.rebeccaschiller.co.uk/noguilt.