Часть 1. Беременность

1. Календарь беременности. Ваши 40 недель

0–2

Отсчет беременности начинается с первого дня последней менструации. На самом деле зачатие наступает на второй неделе менструального цикла, так что на протяжении недель 0 и 1 вы по-настоящему не беременны.


2–4

Некоторые тесты на беременность определяют повышенный уровень гормона ХГЧ [ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) — специфический гормон беременности. Он начинает вырабатываться клетками хориона (оболочки зародыша) сразу после его прикрепления к стенке матки. (Прим. ред.)] уже за 6 дней до предполагаемого начала месячных. Сегодня домашние тесты настолько надежны, что врач или акушерка, вполне возможно, будут полагаться на их результат. Если тест положительный, практически с уверенностью можно сказать, что вы беременны. Спустя неделю или две после зачатия вы можете заметить розоватые выделения или несильную мазню. Эти внешние признаки того, что эмбрион прикрепился к стенке матки, проявляются у каждой третьей женщины.


4–6

Пока еще довольно рано, но вы можете заметить, что грудь стала более чувствительной, набухшей и болезненной. Она может начать расти, а к концу беременности увеличиться на пару размеров.

Вы можете предупредить своего терапевта, что забеременели, чтобы получить брошюру для беременных. Или же вы можете обратиться к определенной группе акушерок или в больницу.


: В России терапевты не занимаются вопросами ведения беременности. На этом сроке вы можете встать на учет в женскую консультацию или любой частный медицинский центр, имеющий лицензию на ведение беременности и выдачу больничных листов.


6–8

Начинается утренняя тошнота. 80 % женщин чувствуют дурноту в первом триместре, а у половины бывает рвота. Сочувствую!


8—10

Сейчас можно назначить встречу с акушеркой. Больше информации об этом на стр. 113. Помните, что вам положен оплачиваемый отгул для посещения консультаций по беременности.

Вы можете чувствовать себя очень уставшей, особенно ближе к концу дня. Возможно, энергия вернется во втором триместре.


: Российским читательницам на этом сроке уже наверняка пришло время встать куда-то (см. мой комментарий выше) на учет для ведения беременности. Трудовой кодекс РФ предоставляет беременным право посещать врачей по поводу беременности без вычетов из зарплаты при условии предоставления справки о таком посещении.


10–12

Если решили делать УЗИ, то время пришло. Важно делать УЗИ между 11-й и 13-й неделями плюс 6 дней от начала беременности, чтобы провериться на врожденные патологии плода.

Для беременных весьма типично предпочте-ние определенных продуктов и отвращение к другим, особенно в первом триместре. Я не могла наесться заварного крема и вообще стала большей сластеной, чем обычно, — но ваши предпочтения будут иными. На стр. 42 вы найдете советы о том, потребление каких продуктов нужно постараться ограничить или вовсе избегать во время беременности.


13–15

Поздравляю с началом второго триместра! Общее чувство дурноты постепенно сходит на нет и точно проходит к 16-й неделе. Для многих женщин последующие недели — это сияющая кожа, блестящие волосы и особое свечение изнутри. Для остальных это все еще утомительно, особенно если вы попали в меньшинство тех, кто все еще плохо себя чувствует (о сильной тошноте см. стр. 140). У большинства женщин общее самочувствие нормальное. На стр. 51 вы можете найти мягкие упражнения и успокаивающие советы, которые помогут вам почувствовать взаимосвязь со своим меняющимся телом.

Рассказать ли родственникам и друзьям? Многие ждут до тех пор, пока не сделают первое УЗИ, но если вы хотите рассказать всем пораньше — так тому и быть. Вы сами знаете, что для вас лучше.


16–18

Если это ваша вторая беременность, то, возможно, вы уже несколько недель ощущаете движения ребенка. А те, для кого это первый раз, примерно в это время могут почувствовать небольшие движения, похожие на поднимающиеся пузырьки воздуха. Если ваша плацента прикрепилась к передней стенке матки, она выполняет роль подушки и вы можете еще какое-то время не чувствовать движений ребенка.

В 16 недель вам предложат встретиться с акушеркой и прослушать сердцебиение плода.


: Если вы еще не посещали гинеколога, то сейчас вам желательно его посетить.


19–22

Вы уже дошли до курсов подготовки к родам? На некоторые из них все места бывают разобраны загодя, поэтому имеет смысл подготовиться заранее. Ваша акушерка может записать вас на бесплатные курсы при вашей местной больнице или группе акушерок. Кроме того, у вас есть множество вариантов пройти индивидуальную консультацию.

: Во многих регионах РФ есть бесплатные курсы подготовки к родам при женских консультациях, а также обычно есть масса частных курсов, которые ведут психологи и доулы.


В 20 недель вам могут предложить сделать скрининг на патологии. Больше информации на стр. 123.

Схватки Брэкстона Хикса, или тренировочные схватки, начинаются с 7-й недели, но вы можете начать чувствовать их только сейчас. Облегчить их поможет потребление достаточного количества воды, своевременное опустошение мочевого пузыря и снижение физической нагрузки. Если вы кормите грудью старшего ребенка, вы можете почувствовать, что это вызывает тренировочные схватки.

Врач предложит вам измерить высоту дна матки. К 20-й неделе оно находится приблизительно на уровне вашего пупка.


23–25

По мере приближения третьего триместра обычно начинают всерьез готовиться к рождению ребенка. Подпишитесь на рассылку о распродажах и поговорите с друзьями, у которых уже есть дети, насчет того, чтобы одолжить у них то, что нужно.

Если вы не решили, где рожать, обратитесь к главе 11 или поищите форумы в Интернете, чтобы ознакомиться с родильными центрами и больницами в вашем регионе.

На 25-й неделе вы можете сказать о беременности работодателю. Если это ваша первая беременность, то вам предложат сделать дородовый медицинский осмотр.


: В России желательно сказать работодателю о беременности как можно раньше, поскольку беременным сразу предоставляются облегченные условия труда и льготы, а также беременную невозможно уволить — но именно в том случае, если она уведомила о беременности.


26–28

В третьем триместре довольно распространенным и раздражающим фактором является бессонница. Могут оказаться очень полезными физические упражнения и успокаивающая медитация. Некоторым помогают ромашковый чай и эфирные масла. Если и это не помогает, запаситесь книгами, обновите подписку на развлекательный канал и отнеситесь к этому как к способу подготовиться к бессонным ночам с новорожденным.

Примерно на 28-й неделе вам предложат пройти дородовый медицинский осмотр.


: В России сроки и периодичность медицинских осмотров во время беременности регламентируются Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю “акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)”». Так, например, этот приказ гласит, что «при физиологическом течении беременности осмотры беременных женщин проводятся: врачом-акушером-гинекологом — не менее семи раз». На практике рекомендуется встать на учет в женской консультации до 12 недель беременности, частота посещений до этого срока не регламентируется; затем посещать своего акушера-гинеколога в таком порядке: на сроке 12–28 недель — 1 раз в 3–4 недели в зависимости от течения беременности, на сроке 28–37 недель — 1 раз в 2 недели; на сроке 37–40 — раз в 7–9 дней, от 40 недель и далее — по показаниям.


Грудь может начать производить молозиво (см. стр. 362) уже на 14-й неделе, а сейчас вы можете заметить его выделения. У одних женщин они сильные, у других их нет, так что если вы не замечаете никаких признаков молозива, это не значит, что его нет.

Начинайте спать на левом боку, поскольку это снижает шанс мертворождения. Засыпайте на левом боку, но не беспокойтесь, если проснетесь в другой позе.


29–32

Матка сильно увеличилась, и теперь вы можете чувствовать, что она находится на 10 см выше пупка. Тренировочные схватки могут стать сильнее и, если это ваш второй или третий ребенок, могут быть весьма частыми. У рожавших женщин часто бывает «ложная тревога» (или предвестники) до того, как роды начнутся на самом деле.

Самое раннее на 29-й неделе вы можете уйти в «стандартный декретный отпуск» (см. стр. 76).


: Согласно Трудовому кодексу РФ, декретный отпуск предоставляется в 30 недель беременности.


На 31-й неделе всем первородящим предлагают пройти дородовой медицинский осмотр.


33–35

На 34-й неделе вам предложат проходить осмотр по крайней мере раз в 2 недели от этого момента и до рождения ребенка.

На 34-й неделе будьте готовы обсудить с врачом или акушеркой план родов. Информация на стр. 409 поможет вам спланировать роды.

Возможно, вы обнаружите, что вам все труднее завязывать шнурки, брить ноги и ползать за старшим малышом из-за мешающего живота.


36

Если это первая беременность, то в это время головка ребенка может начать опускаться в таз — это подготовка к родам. Вы можете заметить, что стало легче дышать и что изжога стала не такой сильной. Но взамен появилось чувство тяжести и давления вокруг шейки матки и во влагалище. Примерно в это же время появляется типичная беременная походка «уточкой».