Если ребенок к этому моменту не перевернулся головкой вниз, то вам с большой долей вероятности предложат произвести процедуру внешнего акушерского переворота плода вручную. Больше информации о тазовом предлежании плода — на стр. 297.

Если вы еще не собрали сумку на роды, соберите ее на этой неделе. Попросите вашего партнера или партнера по родам вам помочь, чтобы он или она знали, что есть в сумке и зачем. Соберите сумку, даже если планируете домашние роды, чтобы все необходимое было в одном месте и ваш партнер не предложил вам после родов белье, которое вы брали с собой в медовый месяц.

Чума поздней стадии беременности — геморрой, особенно если это второй или третий ребенок. Может помочь как акупунктура, так и традиционная медицина, поэтому не страдайте в одиночку!


37

Поздравляю, с этого момента ваш ребенок считается готовым к рождению, или доношенным. Хотя до родов может пройти еще несколько недель.


38

Возможно, вы скоро уходите в декретный отпуск, если еще не ушли.


: В России в декрет принудительно «выгоняют» в 30 недель беременности, договориться об ином крайне сложно.


Вы уже договорились о плане посещения для друзей и родственников, когда у вас появится младенец? Важно установить подходящие для вас границы, а также обсудить их с партнером (больше информации на стр. 418).


39

Если у вас плановое кесарево, скорее всего оно случится в это время. Информация по планированию кесарева на стр. 243.


40

Это неделя ПДР — предполагаемой даты родов. Главное слово здесь — «предполагаемая». Шанс, что вы родите именно в этот день, составляет 4 %, поэтому не концентрируйтесь на этой дате слишком сильно. Подумайте, не сказать ли беспокойным родственникам, что ваша ПДР через неделю или две. 60 % женщин рожают либо за неделю до, либо неделей позже этой даты, а 90 % — в пределах 2 недель до или после ПДР.


41

Если вы все еще беременны после ПДР, акушерка может завести разговор об индукции родов, то есть предложит вам искусственное родовозбуждение (часто на 9—12-й день после ПДР). Больше информации об индукции, а также об альтернативных способах родовозбуждения — на стр. 303.

Тошнота, рвота и диарея могут быть признаками надвигающихся родов.

Установите фразу «Как дела? Еще не родила!» в качестве постоянного статуса на Facebook.


42

Поскольку большинству женщин проводится искусственное родовозбуждение до достижения 42 недель, то очень немного беременностей длятся дольше. Некоторые женщины предпочитают ждать естественного начала родов — даже после 42-й недели.

2. Ваше тело

Анна: Мне нравилось, как мое тело выглядело во время беременности. Намного больше того, как оно выглядит обычно. Я чувствовала себя уверенной, у меня была прекрасная кожа, и я гордилась своим животом.


Марианна: Беременность — фу! Вот и все, что я могу сказать на этот счет! За исключением чудесного младенца, всего этого врагу не пожелаешь. Я хотела перемотать эти 9 месяцев, чтобы снова почувствовать себя самой собой.


Ваше тело — это важно, и не для кого-то, а для вас самой. Воспринимали ли вы себя положительно в физическом плане до беременности или у вас были более сложные отношения с той кожей, в которой вы живете, беременность заставляет заново пересмотреть свое отношение.

Во время беременности все внимание сфокусировано на вашем организме — вы сами, ваш партнер, акушерки, доктора и весь свет вдруг начинают интересоваться вашим питанием, весом, физической активностью и здоровьем. Ваше тело меняется с каждым днем, все время появляются новые ощущения, симптомы и чувства, с которыми приходится мириться. Это могут быть деликатные толчки, блестящие волосы, невероятно прочные ногти и маленький аккуратный животик в один момент, а в другой — отекшие лодыжки, подтекание молозива и походка вразвалку.

А внутри вашего тела находится еще одно — целое новое человеческое существо. Ответственность может оказаться непомерной.


Мэл: Должна признаться, я никогда не была спортивной и не увлекалась «правильным питанием». Я просто жила, принимая свое тело как должное, особо о нем не задумываясь, — и это меня устраивало. Но когда я забеременела, я начала уделять внимание тому, как я питаюсь, и мне понравились занятия йогой, на которые я записалась. Мой организм стал для меня настолько очевидным, что я не могла его больше игнорировать. Думаю, что беременность заставила меня почувствовать живую связь с собственным телом.


Почти все женщины набирают вес во время беременности, и набранные килограммы — это не только жировые запасы. Объем крови увеличивается на 50 % плюс дополнительная жидкость, плацента, амниотическая жидкость и вес ребенка. А жировые запасы нужны для того, чтобы пережить период грудного вскармливания. Эти цифры различаются в разных странах, но в Великобритании нет конкретных рамок относительно того, сколько веса нужно в идеале набрать за беременность. Если у вас низкий ИМТ (индекс массы тела), вам могут посоветовать набрать побольше, если у вас высокий ИМТ, вам посоветуют набрать меньше. По австралийским данным, типичный набор веса для женщины с нормальным ИМТ (18,5—24,9) может быть между 11,3 и 15,9 кг. Однако все мы разные, и это шанс послушать свое тело и понять, что вам подходит, не заостряя внимание на цифрах.

В этой главе я рассмотрю вопросы, которые касаются физиологических аспектов беременности. Перечислю варианты того, что вы можете есть и пить, а также решений, которые вы можете принимать относительно физических упражнений и того, что вам подходит. Независимо от того, является ли ваш организм храмом салатной чистоты, алтарем пончиковых удовольствий или же комбинацией того и другого, что больше похоже на правду, я клянусь не приставать к вам с нереальными списками того, что вы должны есть, пить, делать или избегать. Вместо этого я помогу вам составить реалистичный план, чтобы помочь почувствовать себя настолько сильными, здоровыми и готовыми к материнству, насколько это возможно.

Ваше тело имеет право голоса, потому что оно ваше и ему еще предстоит проделать для вас немалую работу. Никому не позволяйте убедить вас в обратном.

...

Советы по позитивному отношению к своему телу от проекта Chachi Power

1. Не покупайте популярных журналов. Не позволяйте СМИ себя накручивать. Созерцание отфотошопленных идеальных тел не принесет вам никакой пользы. Вы прекрасно выглядите, всё при вас.

2. Эти растяжки… У каждой из них — своя маленькая роль в том чуде, которое с вами происходит. Вспоминайте об этом каждый раз, когда их видите.

3. Забота о себе — это главное! ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте что-нибудь приятное для души и тела, как можно больше. Конечно, ваша мечта пойти в спа-салон, но насколько она реалистична? Выделяйте хотя бы по 30 секунд ежедневно, если возможно, фокусируясь на себе и на том, насколько вы прекрасны. Можете взглянуть в зеркало или прокричать: «Я охрененно сильная!» — или схватить расческу и причесаться, или съесть любимую булочку, наклонившись над раковиной. Что угодно, чтобы подзарядиться и уделить время себе. Это обязательно для душевного здоровья!