— Поскольку вы уже во второй раз задаете мне этот вопрос в прямом эфире, я вот что скажу. Если вы позвоните Робу по служебной линии и назовете свое полное имя и номер телефона, я буду рад перезвонить вам лично и ответить на ваш вопрос. Вас это устраивает?

— А откуда мне знать, что вы ответите честно?

— А откуда мне знать, что вы сообщите свое настоящее имя и номер? — Лейси ощутила угрызение совести. — Кажется, это называется доверием. Если память мне не изменяет, вы что-то говорили о моем стремлении играть честно.

— Да, говорила. — Ее голос дрожал.

— Давайте заключим сделку, Лоррейн. Я удовлетворю ваше любопытство, а вы ответите слушателям, были ли вы женой или подружкой того мужчины. Нашу станцию просто завалили вопросами.

Лейси закусила губу.

— Я не могу сказать это в эфире, но отвечу вам лично.

— Прекрасно, Лоррейн. Если вы подождете минутку, Роб переключит вас на служебную линию и запишет ваше имя и номер, чтобы позже я мог перезвонить. Тогда мы и обменяемся информацией. Идет?

— Да. Но еще я хочу сообщить, что крем мне понравился.

— Лон будет рад. Я передам ему. Звоните еще, Лоррейн.

Лейси сообщила Робу свой номер и повесила трубку.

Не прошло и шестидесяти секунд после окончания шоу Макса Джарвиса, как телефон зазвонил. Лейси сняла трубку и сказала: «Алло», Грэг тут же отложил газету. Это могло быть простым совпадением, и звонить мог кто угодно, но у Лейси было предчувствие, что это Макс.

— Привет, Лоррейн.

Его голос взволновал ее до глубины души.

— Привет, Макс.

— И каковы мои шансы узнать, как вас зовут на самом деле? Не думаю, что Лоррейн Уокер обрадуется тому, что вы в эфире называете себя ее именем.

Лейси глубоко вздохнула.

— Она моя лучшая подруга, и не обидится. Между прочим, меня зовут Лейси, Лейси Вест.

— Лейси… мне нравится.

— А теперь вы ответите на мой вопрос?

— Я никогда не был женат, но мужчинами не увлекаюсь.

Лейси испытала огромное чувство облегчения.

— Почему вы не сказали это раньше?

— Наверное, мне хотелось выяснить, как сильно вас это интересует. Теперь ваша очередь.

— Как и вы, я никогда не была замужем, и я презираю мужчин, которые притворяются холостяками.

— Человек, обидевший вас, не стоит таких переживаний. Не все мужчины — обманщики, Лейси. В воскресенье вечером я позвал в гости друзей, которые смогут за меня поручиться. Мне хотелось бы, чтоб вы тоже пришли. Сможете?

— Смотря во сколько.

— В полвосьмого подойдет? Я заеду за вами.

В это же время Лоррейн должна была привезти Джорджа.

— Лучше, если я доберусь к вам своим ходом, потому что в это время у меня встреча с подругой. Я освобожусь примерно к восьми или к половине девятого.

— Раз вы заняты, приезжайте, когда вам будет удобно. Я живу в районе Оквирр Парк, Ж — 25.

У Лейси перехватило дыхание. Трубка выскользнула из ее руки. У Валерии квартира под номером Ж — 24. Макс Джарвис живет за стенкой! Голубой «сааб» принадлежит ему!

— Лейси? Вы слышите меня?

— Да, — ответила она дрожащим голосом. — Я случайно уронила трубку.

— А мне показалось, что нас рассоединили. Вы знаете этот комплекс?

Как раз сейчас удобный момент, чтобы сказать ему об их соседстве. Но у Лейси мелькнула шальная мысль сохранить это в тайне до вечеринки. Забавно будет посмотреть, как вытянется от удивления его красивое лицо.

Задумчиво проведя рукой по волосам, она сказала:

— Разве можно жить в Солт-Лейке и не знать об этом «чуде» архитектуры. Эти дома в псевдо-испанском стиле самые уродливые в городе. — Ее понесло. — Только приезжие идиоты, слишком ленивые, чтобы самим найти себе жилье, доверяют бессовестным агентам по недвижимости и покупают здесь квартиры за безумные деньги.

Наступила напряженная тишина.

— Может, вам следует сказать это председателю комитета по недвижимости, когда на следующей неделе он будет выступать в передаче у Лона Фримана.

Лейси усмехнулась.

— Я просто дразню вас, Макс. Но согласитесь, что вы поверили на слово агенту по недвижимости. Я знаю еще одного человека, который точно так же купил кота в мешке. — Брэд приобрел эту квартиру, когда жил в Денвере и только собирался жениться на Валерии; он и понятия не имел, что покупает. — Как я уже говорила…

— Я из Калифорнии, — резко перебил ее Макс. — Приходите ко мне в гости и дайте мне возможность изменить ваше невысокое мнение обо мне.

— Не думаю, что это возможно, — съязвила Лейси.

— Поживем, увидим.

Вот будет смешно, когда Лейси нагрянет к нему в гости, а Макс спросит, где она поставила машину. Только нужно будет постараться не попадаться ему на глаза до воскресенья.

— Я приду, но, как я уже сказала, немного позже.

— Буду ждать.

Какой-то оттенок в его голосе взволновал ее до глубины души. Лейси не знала, как сможет дождаться встречи. Они попрощались, и она положила трубку на рычаг.

Грэг явно расстроился.

— Ты играешь с огнем, Лейси.

Лейси очень нравился Грэг, но иногда он мог быть просто невыносимым. Больше всего ее злило, что Валерия дала ему ключ от квартиры. Но у Лейси не хватало духу запретить ему пользоваться этим ключом. С тех пор, как родители Грэга переехали в Нью-Йорк, квартира Валерии стала для него вторым домом.

— Вряд ли. Он пригласил меня на вечеринку в воскресенье вечером.

— Но мы ведь собирались смотреть видео.

Лейси встала и вышла на кухню. Грэг последовал за ней. Лейси взяла пару ломтиков хлеба и намазала их плавленым сыром.

— Позвони Аннете и пригласи ее посмотреть видео с тобой.

— Ты на меня сердишься?

— Конечно, нет. Но мне кажется, ты слишком жесток по отношению к Аннете. Она любит тебя.

Грэг взял бутерброд и впился в него зубами.

— Зато я ее не люблю.

— Любишь, любишь. И думаю, тебе уже пора поговорить с ней и во всем разобраться.

Грэг умудрился проглотить свой бутерброд в один присест.

— На прошлой неделе, когда я позвал ее пообедать со мной, она меня чуть не убила. Заявила, чтобы я тебя пригласил. А потом бросила трубку.

Лейси отложила нож.

— Грэг… я уже называла тебе одну из причин, почему Аннета могла расторгнуть помолвку. Она думает, что между мной и тобой что-то есть.

— Нет, не думает. Она с самого начала знала, что ты мне как сестра.

— Мне так не кажется. По-моему, она видит в этом что-то еще. Как считаешь, может она ревнует тебя ко мне?

— Если она настолько мне не доверяет, значит между нами все кончено, и я только рад, что узнал это вовремя.

Его гневное возмущение не могло обмануть Лейси. Чем больше она думала об этом, тем больше убеждалась, что попала в точку.

— А тебе бы понравилось, если бы Аннета постоянно торчала в доме другого мужчины вместо того, чтобы проводить это время с тобой? Особенно если бы этот мужчина был одиноким?

— Плохое сравнение. Вы с Валерией для меня как сестры.

— Но Аннета видит все в другом свете, и я не могу винить ее за это. Тебе нужно пореже бывать здесь.

Лицо Грэг а окаменело и он прекратил жевать.

— Минуточку. Я не собираюсь порывать с тобой ради нее.

— Слушай, Грэг. Ты должен поставить себя на ее место и понять ее недоверие. Мы ведь не родственники, и ей трудно понять, почему мы так близки. Я знаю, что она тебя любит. Я слишком часто видела вас вместе, чтобы убедиться в этом. И ты ее любишь. Вам только нужно расставить все по местам.

Он покачал головой.

— Если она смогла разорвать помолвку без всяких объяснений, значит у нас нет никакой надежды на совместное будущее. Почему она раньше ничего не говорила о тебе, если ты так ее беспокоила?

— Потому что она тебя любит, — заявила Лейси с возрастающей убежденностью. — Она пыталась примириться с моим существованием, но поняла, что не способна делить тебя с кем-либо. И я ее понимаю.

— Хватит, Лейси. — Грэг казался расстроенным. — Я не давал ей никаких поводов для ревности.

— Нет, давал. Как ты не понимаешь? Того простого факта, что ты ошиваешься здесь, пока Валерия в отъезде, уже более чем достаточно. Подумай, и сам поймешь, что я права.

К ее удивлению, Грэг резко развернулся и направился к двери.

— Мне пора ехать.

— Только не веди машину слишком быстро! — предупредила Лейси. Грэга постоянно штрафовали за превышение скорости. Насколько она знала, это был его единственный порок. В один прекрасный день Грэг останется без водительских прав.

— А стоит ли? — огрызнулся он уже в дверях.

— Грэг, почему бы тебе не поехать к Аннете прямо сейчас и не объясниться с ней? Скажи , что я сама буду рада с ней поговорить. А вдруг это все изменит?

— Не поможет. Я уже сделал все, что мог. Теперь ее очередь.

Лейси ошибалась. У Грэга имелось два порока, вторым из них было ослиное упрямство. Стоя в дверях, она смотрела, как он срывается с места, и вздрогнула, услышав скрип покрышек по асфальту. Она еще никогда не видела его таким расстроенным.

Грэг был на редкость умным парнем. В колледже он проявлял недюжинные способности, а сейчас работал маклером на бирже, но на эмоциональном уровне он остался сущим ребенком, и Аннета была его первым серьезным увлечением.

Лейси закрыла дверь, раздумывая, как бы ей помирить эту парочку.

Вечером она долго лежала в постели, не смыкая глаз — мысли о Максе Джарвисе не давали ей уснуть. Его спальня была совсем рядом, отделенная стеной. Если даже его обычная болтовня в эфире сводила Лейси с ума, значит было в нем что-то непостижимое, возбуждающее, влекущее.

Пока Лейси была погружена в размышления, как ей лучше одеться на вечеринку, зазвонил телефон. Поскольку уже наступила глубокая ночь, Лейси сняла трубку в полнейшей уверенности, что услышит голос Лоррейн или Валерии.

— Это Лейси Вест?

— Да, а что?

— Это университетский госпиталь. Я звоню из отделения скорой помощи. У нас здесь пациент, Грэг Петерс, он попал в аварию и был доставлен с переломом ноги. Гипс уже наложили, и его можно забирать.

Лейси, совсем не удивленная этой новостью, вылезла из кровати.

— Сейчас приеду. Спасибо, что позвонили.

Она быстро оделась и отправилась в госпиталь, в ярости, что Грэг вызвал ее, а не Аннету.

Весь следующий день Лейси пришлось терпеть общество Грэга, пока он нянчился со своей больной ногой.

Из-за затрат на ремонт машины и необходимости пропустить работу он злился, как медведь после спячки. Ему нужна была Аннета. К счастью, большую часть дня Лейси провела не дома, а на работе.

Лейси позвонила бывшей невесте Грэга, но нарвалась на автоответчик. Все, что она могла сделать, это оставить Аннете длинное сообщение, в котором уговаривала ее приехать и навестить Грэга.

К сожалению, уже наступил воскресный вечер, а от Аннеты не было ни ответа, ни привета. Лейси начала подозревать, что причины ее ссоры с Грэгом были более глубокими, чем простая ревность.

Лоррейн привезла обратно Джорджа, и Лейси предложила, чтобы Грэг заставлял зверька работать: подавать очки и журналы, то есть делать то, чему его обучали.

Грэг пропустил ее предложение мимо ушей, но Лейси было все равно. Дрожа от предвкушения очередной встречи с Максом, она весь вечер крутилась возле зеркала. Оставалось надеяться, что строгое черное платье без рукавов в сочетании с золотыми украшениями будет подходящим вариантом.

Собравшись, Лейси выглянула в окно, в надежде, что увидит машину Аннеты. К ее соседу съезжались гости, но Аннета так и не появилась.

— Чего это ты надела свое черное платье?

— Потому что это единственное нарядное платье, которое у меня есть.

— Да ты с ума сошла, что увлеклась таким бродягой, как Макс Джарвис.

— Пока не разберешься со своей собственной любовью, не цепляйся ко мне, — огрызнулась Лейси.

— Я пойду с тобой и посмотрю, что и как. Нужно ведь поучиться ходить на костылях.

— Тебя не приглашали, Грэг. Наслаждайся попкорном и видео. Джордж составит тебе компанию.

Он присвистнул, в то время как Лейси выбежала из дома. Еще немного, и ей уже некуда будет идти, потому что вечеринка закончится.

Четвертая глава

Парень по имени Джефф встретил Лейси в дверях и проводил в гостиную. Здесь было около двадцати человек, в том числе несколько супружеских пар, которые пили и беседовали под музыку Вивальди.

Спросив, чего она желает, Джефф вручил ей стакан с кока-колой и познакомил с Ником и Мило, приятелями Макса.

Лейси больше никого здесь не знала. Возможно, некоторые из гостей жили поблизости, но она редко появлялась на людях с тех пор, как поселилась в квартире Валерии.

— Итак, вы решили оторваться от своих занятий. Я польщен, — Лейси вздрогнула, услышав за спиной знакомый мужской голос.

Она обернулась и увидела Макса, одетого в рыжевато-коричневый кашемировый свитер и брюки. Его улыбка была очаровательной. Он смотрел на нее так же, как на автостоянке у супермаркета. Словно список ее безутешных жертв за прошедшее время сильно пополнился.

Взгляд Макса скользнул по ее лицу и фигуре, отчего Лейси бросило в краску, и остановился на стакане, который она держала в руке.

— Уверен, что у нас найдется кое-что покрепче для нашей гостьи, — шепнул он Джеффу.

— Я не пью спиртного, — пояснила Лейси, прежде чем Джефф успел вставить слово. — Кока-кола меня вполне устраивает.

Макс поднял бровь.

— Тогда попробуйте паштет.

— Не могу. Гмм… я только что поужинала. Прошу вас, не беспокойтесь обо мне.

— Но я хочу о вас беспокоиться. У меня есть на это право, — заявил Макс, взяв ее под локоток, и направившись к дивану. — Вы прибыли как раз вовремя, к началу фильма, который мы сняли в Хайде, на Аляске.

Лейси, смутившись, покачала головой.

— Какой фильм? Кто это «мы»?

Макс усмехнулся уголком рта.

— Мы с друзьями делаем документальное кино, когда у нас нет другой работы. Фильм, который вам предстоит посмотреть, входит в сериал о коренных народностях Америки, и был снят по заказу Международного педагогического института.

— Так вот для чего вы едете на Амазонку! Лон Фриман что-то упоминал об этом в своей передаче.

— Верно. Съемки будут проходить на Араваке, на северных территориях.

— Тогда что вы делаете на радио, если вы кинематографист? — спросила Лейси. Гости тем временем рассаживались вокруг огромного телевизора, стоящего в углу комнаты.

— Вы хотите сказать, зачем я занимаюсь в Юте не своим делом? — Блеск его голубых глаз не остался незамеченным.

— Я уже попросила у вас прощения за свою резкость.

— Забавно. Наверное я не расслышал.

Лейси кашлянула.

— Мы говорили о вашей работе в кино.

— Кинематограф — не моя специальность. Я занимаюсь исследованиями и озвучиванием. А сами съемки и монтаж делают другие члены группы.

Лейси хотела задать Максу кучу вопросов, но в этот момент он как раз отошел, чтобы выключить свет, пока один из его коллег включал видео. К удивлению Лейси, Макс вернулся и присел на подлокотник дивана, задев бедром ее руку. От этого прикосновения по ее телу пробежала волна удовольствия.

В течение следующих тридцати минут все внимание Лейси было поглощено захватывающим фильмом и рассказами Макса об индейском племени, о котором она никогда раньше не слышала. Представители этой народности принадлежали к монголоидной расе и жили на отдаленном северном острове.

Волнующий голос Макса очаровал ее, и ей было немного жаль, что фильм закончился. Гости просто засыпали вопросами Макса и остальных членов съемочной группы, в результате чего обсуждение затянулось далеко за полночь.

Внезапно вспомнив, что без ее помощи Грэг не сможет добраться до постели, Лейси вскочила на ноги, намереваясь попрощаться с хозяином и уйти. Но Макс был увлечен разговором с симпатичной рыжеволосой женщиной, которая, по-видимому, находилась с ним в дружеских отношениях.

Макс заметил, что Лейси вертится неподалеку, не решаясь подойти, и прервал свою беседу, чтобы представить женщин друг другу.

— Лейси, это Мишель Логан, медсестра из университетского госпиталя. Мишель, познакомься с моей подругой, Лейси Вест. Лейси — сертифицированный бухгалтер.

Лейси обменялась с Мишель вежливыми фразами, не слишком задумываясь над их смыслом, потому что ее обеспокоила вспышка беспричинной ревности, которую она почувствовала, увидев Макса с другой женщиной.

— Боюсь, мне пора. Спасибо за вечеринку, Макс. По-моему, ваш фильм великолепен.

Он взглянул на нее с подозрением.

— А мне кажется, вы просто слишком тактичны, чтобы критиковать меня перед моими друзьями.

— Нет. Мне и вправду понравилось.

— Значит, калифорниец все-таки может сделать что-то стоящее. Вы это хотели сказать?

— Уверена, что некоторые вещи вам удаются.

— И на том спасибо. Чем дальше, тем лучше. Я провожу вас к машине, а вы тем временем перечислите мне эти вещи.

— А как же гости?

— Они переживут мое отсутствие.

Выйдя из дома, Лейси сказала:

— Вообще-то я пришла пешком, потому что живу рядом.

— Тогда я доведу вас до дома. В какую сторону?

— Сюда.

Макс держал Лейси за руку, пока они не подошли к ее подъезду.

Догадавшись, в чем дело, он шагнул назад и отпустил ее руку. Естественно, Лейси рассчитывала, что он рассмеется или хотя бы улыбнется, узнав о таком удивительном совпадении. Но он никак не отреагировал. Его лицо окаменело.

— В чем дело? — холодный тон Макса выбил ее из колеи.

— Когда вы назвали мне свой адрес, — тихим голосом начала Лейси, — я обнаружила, что мы соседи, и решила вас удивить. Но кажется, вы не рады этому.

— Наверное, все дело в том, что ваш муж, Брэд, называл вас Валерией. — Он сдвинул брови. — Так сколько еще у вас имен, Лоррейн, она же Глория, она же Лейси?

— Вы не поняли, — воскликнула Лейси, стремясь прояснить это недоразумение. — Я Лейси, а Валерия — моя сестра-близнец. Я живу в ее доме, пока она с мужем находится на Дальнем Востоке.

— Правда?

Лейси старалась пореже проявлять свой вспыльчивый нрав, но ей не всегда это удавалось. Сейчас она еле удерживалась от вспышки гнева.

— Да. А зачем мне лгать?

— А зачем люди лгут? — бесстрастно парировал Макс.

Лейси растерянно моргнула. Наверное, если показать ему фотографии, на которых она снята вместе с Валерией, он поверит ей и успокоится.

— Если вам нужны доказательства, в доме есть мои с сестрой снимки.

Макс промолчал, и атмосфера накалилась еще сильнее. Расстроенная, как никогда в жизни, Лейси распахнула входную дверь. К ее ужасу, тут же раздался голос Грэга.

— Лейси? Это ты? Сколько можно ждать, когда ты вернешься и уложишь меня в постель.

Боже праведный. Можно представить себе, что подумает ее подозрительный сосед о присутствии здесь Грэга, тем более после подобного заявления.

Макс прищурился.

— Не удивительно, что вы так спешили покинуть мой дом.

— Нет… — растерянно прошептала она.

— Кто там с тобой? — требовательным тоном спросил Грэг.

Лейси зажмурилась. Она понятия не имела, как ей теперь восстановить свое доброе имя в глазах Макса.

— Ты не собираешься представить нас друг другу, Лейси? — Грэгу наконец-то удалось доковылять до двери на своих костылях.

Лейси разозлилась настолько, что готова была его убить.

— Это Макс Джарвис. Макс, познакомься с моим другом детства, Грэгом Петерсом.

Макс не пошевельнулся. Грэг кивнул ему.

— Привет, Макс. Я иногда слушаю твои передачи. Ты не так плох для чужака.