Узнав о ежегодном марафоне на острове Закинтос, находящемся в Ионическом море, она решила выступить там вопреки воле родителей. Доминик весила всего сорок три килограмма. Врач сказал, что ей нужно набрать вес, дабы не подвергнуть опасности способность рожать.

Так как отец и мать очень беспокоились о ней, девушка пообещала, что после забега займется прибавкой в весе.

Вместе с парой друзей-марафонцев она прилетела на Закинтос. Маршрут пролегал мимо чьей-то виллы, обнесенной стеной. Когда Доминик обогнула поворот, ее сбил неожиданно появившийся на дороге грузовик.

Андреас, на глазах которого произошел несчастный случай, внес ее в свой дом и вызвал врача, Чтобы остановить кровотечение, он собственными руками снял с Доминик разорванную, окровавленную футболку и спортивный бюстгальтер с протезом.

Придя в себя, Доминик увидела красивейшего грека, который с мягкой улыбкой смотрел ей в глаза и уверял, что с ней все в порядке. Ей не приходило в голову, что он видел рубец у нее на груди, пока врач не сказал, что ее спас Андреас.

Доминик не могла понять, как он может с видимым удовольствием глядеть на нее. После последних сеансов химиотерапии ее волосы, отраставшие очень медленно, представляли жалкое зрелище. Андреас был рослым, крепким мужчиной, а она — худенькой девушкой, весившей в два раза меньше, чем он. Доминик не успела опомниться, как он пригласил ее родителей пожить у него несколько дней, пока она оправится от сотрясения мозга и сможет возвратиться в Сараево на его собственном самолете.

Очень скоро он прилетел в Боснию, и мать Доминик пригласила его остановиться в их доме. Андреас провел у них неделю и совершенно очаровал родителей.

Доминик боготворила его. Он был старше ее на десять лет, бизнесмен, пользующийся огромной известностью в Греции, опытный мужчина, познавший жизнь вo всех проявлениях.

Несмотря на протесты и уверения, что рак может вновь поразить ее в любое время, Андреас сказал, что это не имеет значения. Спустя несколько месяцев они обвенчались в Афинах. У алтаря он прошептал, что они проживут в радости все годы, которые дарует им Бог.

Его родители, присутствовавшие на бракосочетании, оказали Доминик холодный прием. Андреас объяснил, что они все еще горюют по его сестре Марис, трагически погибшей в автокатастрофе два года назад. Они едва смогли пережить ее смерть.

Утешая Доминик, он пытался убедить ее, что со временем, когда его родители свыкнутся со своим горем, она будет с радостью принята в семью. Но она считала, что не нравится им, и страдала от их равнодушия.

Медовый месяц они провели на яхте Андреаса, и таких ночей любви Доминик не могла даже представить себе.

Андреас оказался нежным любовником и большим любителем поддразнить ее. После восхитительной ночи он уговаривал Доминик подкрепиться высококалорийной нищей. Он хочет ребенка, поэтому ей необходимо набрать вес.

Иногда Андреас приглашал на яхту Олимпию и Тео Панос, чету молодоженов. Его дружба с Олимпией имела глубокие корни, поскольку та была лучшей подругой Марис.

Доминик казалось, что Андреасу приятно общество Олимпии, напоминавшей ему о сестре. Тео, его ровесник, управлял известной текстильной компанией, и Доминик питала к нему симпатию,

Олимпия вела себя достаточно дружелюбно, но в ней не было тепла, которое могло превратить их в подруг. Перед свадьбой она призналась, что Тео считает Андреаса смелым; не каждый мужчина может совладать с такой проблемой, как у Доминик. В то время она не обратила внимания на жестокое замечание Олимпии, потому что была опьянена счастьем. Ей было даже стыдно, что когда-то она жалела себя, узнав о страшном диагнозе.

Если бы не рак, Доминик никогда не стала бы заниматься марафонским бегом и ее не спас бы человек, которого она любит каждой клеточкой своего существа.

В августе они возвратились в Афины, и в счастливой жизни начали медленно появляться трещины, постепенно не оставившие камня на камне от их брака.

Однажды вечером Андреас позвонил Доминик и сообщил, что вернется домой только на следующий день. Она удивилась, почему муж умолчал о причине.

В течение последовавших двух недель женщина засыпала, не дождавшись Андреаса. Их занятия любовью стали более редкими. Однако он отказывался от объяснений, прося ее лишь верить ему.

Однажды ночью Доминик не выдержала и потребовала, чтобы Андреас объяснил, что происходит. Поднявшись с кровати, он пристально посмотрел на нее.

— Я хотел оградить тебя, но ты имеешь право знать. Тео предъявил мне иск.

У нее замерло сердце.

— Но почему? Ведь вы же хорошие друзья.

Андреас сжал губы.

— Нет. Мы никогда не были хорошими друзьями. Он постоянно ревновал меня к Олимпии и теперь обвиняет нас обоих в супружеской неверности.

В ушах у нее зашумело.

— Почему у него возникло такое подозрение? — дрогнувшим голосом спросила Доминик.

Андреас долго смотрел на нее.

— Потому что несколько недель назад он застал нас в моей квартире.

Доминик почувствовала, что сердце у нее разрывается.

— В какой квартире? — прошептала она.

— У меня есть квартира в Плаке. Там при необходимости останавливаются деловые партнеры.

— И ты ни разу не упомянул о ней?

— Я не собирался делать из этого тайну, Доминик. Ведь у меня есть квартиры в разных городах Греции. — Когда у нее вырвался стон, Андреас сказал: — Ситуация с Олимпией совсем не такая, как думает Тео. Клянусь тебе. Но пока я не могу говорить об этом. Ты знаешь, как я люблю тебя. — Он сжал ее в своих объятиях. — И буду любить до самой смерти, красавица моя.

Да, она знает, что он любит ее. Но у многих мужчин есть жены, которых они любят, и любовницы, с которыми они развлекаются на стороне.

Олимпия была старше Доминик на семь лет. Красивая, статная, волевая женщина. По-видимому, Андреас многие годы был героем ее грез.

Однако, если бы он хотел обвенчаться на ней, это произошло бы до того, как грузовик сбил Доминик перед его виллой.

Так что же вызвало в Андреасе такую перемену? Он слишком поздно обнаружил, что увечье жены вызывает у него отвращение? Его чувство превратилось в жалость и он ждал, пока она окрепнет и сможет пережить развод?

Возможно, ее физическое несовершенство подсказало Андреасу, что Олимпия — та женщина, на которой ему следовало бы жениться.

Не нужно обладать богатым воображением, чтобы понять, почему Андреас искал встреч с другой женщиной, когда ему хотелось отдохнуть от своей жены, которую некоторые издали принимали за мальчика.

Доминик отвернулась от иллюминатора. Как бы там ни было, она все еще его жена. Если жалость не является причиной, по которой Андреас так долго не давал ей развод, тогда, возможно, это связано с Тео. Вполне вероятно, Андреас ждал, пока муж даст Олимпии свободу. Тео — тоже гордый грек. У него могло возникнуть желание заставить жену страдать, предав гласности ее связь с Андреасом, но не пожелав развестись. Если Ари — сын Андреаса, то ярость могла свести Паноса с ума.

Доминик была потрясена наличием ребенка, но она приехала в Грецию, чтобы просить у мужа прощения за то, что не поверила ему.

Если сейчас она дрогнет и не даст Андреасу шанс объяснить, почему Олимпия и Ари воцарились в их супружеской спальне, значит, прошедший год ничему не научил ее.

Преисполненная решимости добиться своего, Доминик легла в постель, надеясь, что сон принесет ей забвение.

Резкий телефонный звонок разбудил ее. Она с удивлением обнаружила, что наступило утро. Только один человек может звонить ей, но это, конечно, не он.

— Алло?

— Это Пол. Можно зайти к тебе?

— Конечно.

— Приду через пять минут.

Доминик быстро вскочила, надела новое белье, шорты цвета хаки и темно-фиолетовый топ.

Когда раздался стук в дверь, она успела провести щеткой по волосам и мазнуть розовой помадой по тубам.

— Входи, Пол. Присаживайся. — Не дожидаясь ответа, Доминик принялась складывать вещи, чувствуя, что он не сводит с нее глаз. — Я облегчу тебе задачу. Андреасу потребовалось время, чтобы принять решение о разводе. Мне тоже нужно поразмыслить, поэтому сейчас я не буду ничего подписывать.

— Я так и думал — судя по тому, что ты не сделала этого в Сараево.

Доминик кивнула.

— Андреас сказал, я могу получить все, что пожелаю, будь то деньги или недвижимость. Поэтому впредь, до дальнейшего уведомления, я буду находиться на Закинтосе.

Андреас придет в ярость, и, можно не сомневаться, последует за ней. Тогда им удастся поговорить наедине.

— Если ты предоставишь мне вертолет, то я готова отправиться немедленно.

— Он ждет тебя. — Пол поднялся. — Не хочешь сначала позавтракать?

— Нет. Я подумаю о еде позже.

Взяв вещи, Доминик вышла. Пол следовал за ней по пятам.

Кругом царила тишина, когда они поднялись на верхнюю палубу. Семь тридцать утра — начало еще одного прекрасного дня. Доминик направилась к левому борту, у которого покачивался на волнах катер.

Пол взял у нее сумки. С помощью Мирона она спустилась вниз, и маленькое суденышко устремилось к берегу.

Когда они причалили к пирсу, Пол, любезно несший ее вещи, пошел с ней к вертолету.

Она не стала оглядываться. Отныне ее девиз — «Только вперед!». Борьба с раком многому научила Доминик.

Было время, когда она думала, что не выживет. Каким-то чудом ей удалось перенести страшные месяцы химиотерапии — месяцы, которые хочется забыть. Она была так изнурена и ослаблена, что не могла оторвать голову от подушки.

Теперь Доминик здорова и готова выдержать еще один бой, в котором проверит свою душевную силу.

Повернувшись, чтобы поблагодарить Пола, она удивилась, увидев, что он садится в вертолет.

— Я прекрасно долечу сама. Тебя ждет Андреас.

Пол занял место рядом с пилотом.

— Я хочу убедиться, что все в порядке.

Почему он старается помочь ей?

— Большое спасибо.

Когда Доминик устроилась рядом со вторым пилотом, зажужжали несущие винты, и она почувствовала, что вертолет поднимается в воздух.

Вскоре яхта превратилась в песчинку, затерянную в беспредельной голубизне моря. От мысли, что она снова улетает от Андреаса, острая боль пронизала Доминик. Но на сей раз она не уходит из его жизни. И надеется, что этого никогда не произойдет.

Глядя на знакомый пейзаж, Доминик вспомнила рассказ Андреаса о Закинтосе — самом большом острове в Ионическом море. Венецианцы, правившие им в течение трехсот лет, называли его Цветком Востока.

Сочная густая растительность покрывала восточную часть острова. Оливковые рощи и заросли цитрусовых деревьев спускались к чудесным песчаным пляжам. На западе высились горы; пенились волны, разбиваясь об отвесные белые скалы.

Вилла Андреаса затерялась в малонаселенном северном районе острова, где с высоких неприступных утесов открывался захватывающий вид на лазурные воды Ионического моря.

Вскоре Доминик смогла разглядеть дом и овальный плавательный бассейн. Она подивилась мастерству пилота, посадившего вертолет на площадку с точностью орла, опускающегося для отдыха на вершину.

— Я знаю, что, помогая мне, ты поступаешь вопреки воле Андреаса. Спасибо за дружеское отношение, даже если оно не отвечает твоим желаниям, — обратилась Доминик к Полу.

Она почувствовала, что он хотел сказать что-то, но передумал.

Появилась Элени, домоправительница, по-прежнему живая и бодрая, несмотря на свои годы.

Доминик пошла ей навстречу. Убеленная сединами женщина узнала ее и с изумленным возгласом всплеснула руками.

— Доброе утро, Элени. Как поживаете?

— Господин Стаматакис не сказал мне, что вы приедете.

— Он еще не знает об этом. Меня привез Пол.

Домоправительница всмотрелась в Доминик:

— Вы изменились.

— Не похожа на истекавшую кровью бегунью, за которой вы ухаживали? Я никогда не забуду, как вы были добры ко мне.

Выражение лица Элени смягчилось.

— Вы болели и после этого.

— Я выздоровела.

Глаза пожилой женщины увлажнились.

— Вы долго пробудете здесь?

— Пока не знаю.

В этот момент Пол обратился к Элени по-гречески. Недостаточное знание языка не позволило Доминик понять их разговор.

Во всяком случае, домоправительница не задавала больше вопросов. Взяв у Доминик сумки, она сказала:

— Пойдемте со мной. — (Теплота, прозвучавшая в ее голосе, ободрила женщину.) — Я помещу вас в голубой комнате, куда господин Стаматакис отнес вас после несчастного случая на дороге.

Если таким образом Элени пытается защитить ее от неприятных сюрпризов в спальне, она благодарна за проявление милосердия.

Вместе с Полем Доминик вошла в дом, где познала счастье с Андреасом. Здесь вспыхнула их взаимная любовь.

Возможно, ее миссия обречена на провал. Но если бы она с таким пораженческим настроением вступила в борьбу с раком, ей не удалось бы выжить. Нужно надеяться, что Андреас встретится с ней и, излив свой гнев, согласится на откровенный разговор. Большего ждать не приходится.

— Я возвращаюсь в Афины. Тебе нужно что-нибудь еще?

Доминик круто повернулась к Полу.

— Так ты не на яхту?

— Нет. У меня есть дело в столице.

— У меня тоже. Можно полететь с тобой?

Пол удивленно моргнул:

— Сейчас?

— Да.

У Доминик было несколько важных вопросов, ответить на которые мог лишь Тео.

— Позволь мне только переодеться.

— Конечно.

Ей не потребовалась помощь Элени, чтобы найти голубую комнату. Быстро надев открытое белое платье без рукавов, она с удовольствием отметила, что от легкого загара улучшился цвет лица.

Присоединившись к Полу в гостиной, Доминик сказала Элени:

— Возможно, я вернусь сегодня вечером или завтра.

— Хорошо.

— Пойдем, Пол.



Взглянув на часы, Андреас нахмурился. Полдень. Полу давно пора явиться с докладом. Поднявшись из-за стола, он направился в каюту друга. Не обнаружив его, Стаматакис решил, что с Доминик возникли проблемы и Полу, как ни трудно представить это, нужна помощь.

Несмотря на нежелание снова увидеть Доминик, он двинулся к ее каюте, опасаясь, что она до сих пор обсуждает детали развода. Не постучав, Андреас вошел. В каюте никого не было. Кровать еще хранила очертания тела Доминик, и ему пришлось усилием воли избавиться от образа нежной теплой женственности, которой он был лишен последний год. Она все еще не поставила свою подпись! Пола нигде нет. Резко втянув в себя воздух, Андреас возвратился в свой кабинет, где он оставил сотовый телефон. Нужно спросить у пилота.

— Сначала я доставил ее на Закинтос, — доложил тот.

Сначала?!

Андреас тихо выругался.

— Где Пол?

— Мистер Христопулос полетел в Афины. В последнюю минуту миссис Стаматакис решила присоединиться к нему.

— Ты высадил их в аэропорту?

— Нет. На крыше вашего офиса. Она сказала, что в городе у нее есть дело.

Какое дело?

Андреас выпятил подбородок.

— Та-ак. Возвращайся за мной. Я жду тебя.

— Да, сэр.

Сунув телефон в карман, он взял папку и поднялся на палубу в поисках Олимпии. Она сидела в шезлонге, глядя на Ари, который играл, лежа на одеяле.

Известие о том, что Доминик все еще в Греции, так удивило Андреаса, что вопреки обыкновению он не присел на корточки, чтобы пощекотать малыша.

Олимпия выжидающе взглянула на него.

— Она подписала?

Андреас невидящим взором смотрел на воду.

— Нет.

— Кажется, я знаю, почему она не сделала этого.

— Тогда, черт возьми, ты знаешь больше, чем я.

— Когда Доминик попросила, чтобы ты дал согласие на расторжение брака, у нее не было финансовых претензий. Вероятно, что-то изменилось.

— Но что?

— Во-первых, видно, что ей сделали пластическую операцию, а это вещь дорогостоящая. Во-вторых, так как она заболела раком в таком молодом возрасте, я уверена, что врач предупредил ее о большой вероятности рецидива. Вполне возможно, в качестве профилактической меры он предложил ампутацию второй молочной железы. Для этого тоже нужны деньги.

Андреас поежился, поскольку Олимпия затронула тему, которая вызывала у него ужас.

— Если появятся метастазы, неизбежно придется бороться с ними всю жизнь, и счета за медицинские услуги будут огромными. Мы оба знаем, что она никогда ничего не попросит у тебя. Для этого Доминик слишком горда — иначе она не ушла бы из суда, не выслушав свидетельских показаний. То, что она оставила тебя, не должно вызывать удивления, учитывая ее молодость.

Да, Доминик бросила его, и воспоминание об этом разъедает его душу как кислота.

— Думаю, она запаниковала, когда ты решил дать ей развод, и, подумав о будущем, прилетела сюда, дабы убедиться, что у нее будет своего рода медицинский фонд на случай, если придется снова и снова ложиться в больницу для химиотерапии или очередной операции.

Подавленный этой мыслью, Андреас вспомнил свои слова. Он заявил Доминик, что больше не хочет видеть ее. А если Олимпия права и Доминик предстоит еще одна операция, но она не смогла заставить себя сказать ему об этом?

— Помнится, она говорила, как ей не нравится быть обузой для родителей, — продолжала Олимпия, не подозревая о том, что творится в душе Андреаса. — Ее отец находится на правительственной службе и не имеет ничего, кроме оклада. Разумно предположить, что ей нужна денежная помощь, хотя она не думала о ней, когда в первый раз попросила развод. Но прошел год, и, возможно, она перенесла еще одну операцию. Несомненно, необходимость оплачивать счета заставила ее задуматься о своем финансовом положении.

—Я не хочу больше говорить об этом.

— Понятно, что не хочешь. Но от правды не скроешься, Андреас. Она всегда была тихой как мышка, и, вероятно, ей трудно говорить с тобой о болезни.

Надо отдать Олимпии должное — она понимает больше, чем он предполагал. Доминик всегда упорно избегала разговоров о своем здоровье, и ему приходилось проявлять особую осторожность, чтобы она не замкнулась в себе.

Но те дни ушли в прошлое...

— Я лечу в Афины.

— Ты не найдешь ее, если она не хочет видеть тебя, — возразила Олимпия. — Почему бы тебе не остаться на яхте и не подождать? Доминик возвратится, когда соберется с силами. Ты же знаешь, какая она робкая. Вероятно, ей нужно набраться смелости, чтобы обратиться к тебе.

— Я ждал достаточно, — резко бросил Андреас.

Когда катер доставил его на пирс, он немедленно позвонил Полу, но услышал лишь его голос на автоответчике. Тихо чертыхаясь, Стаматакис пошел в деревню, решив выпить чашку кофе в ожидании вертолета. Зазвонил телефон.

— Во имя неба, Пол, что произошло? — прорычал он.

— Много лет я делаю для тебя все, что ты хочешь, Андреас. Но когда речь идет о твоей жене... Можешь уволить меня, если хочешь.

— Где она?

— Не имею ни малейшего представления.

— Тебе не показалось, что она больна?

— Больна? — Последовала долгая пауза. — Нет. Но ты же знаешь, как она мастерски скрывает все, что касается лично ее.

Андреас сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться.

— Ты должен был узнать, какое дело у нее в Афинах!

— Я ей не муж.

— Как она смогла уговорить тебя?

— Наверное, так же, как тебя. — С этими словами его друг повесил трубку.

Пол никогда не высказывал своего мнения о Доминик, и это озадачивало Андреаса. Когда-то он решил, что тот сомневается в разумности его брака, но поведение Пола после полета в Сараево рассеяло этот миф. Можно подумать, он питает тайные чувства к Доминик!