— А я, думаешь, нет? — взволнованно воскликнул Андреас.

Ради ответа на этот вопрос она приехала в Грецию.

— Ты сделал своей женой застенчивую, молодую, нуждающуюся во внимании девушку, которая эгоистично думала лишь о собственном удовольствии. Боюсь, в этом отношении я ничем не отличалась от большинства двадцатидвухлетних новобрачных.

— А теперь, в зрелом двадцатитрехлетнем возрасте, все по-другому? — с больно ранившей ее иронией спросил Андреас.

— Это мы оба должны узнать... если ты хочешь. Тебе нужно время, чтобы обдумать мое предложение?

На губах Андреаса заиграла странная улыбка, противоречившая ледяному выражению его глаз,

— Уже готовишь для себя лазейку?

Доминик поняла, что ей не удалось пробить брешь в его обороне. Слишком велик вред, который она нанесла Андреасу, оставив мужа в одиночестве перед лицом обвинителя. Пресса, без сомнения, разрывала его на куски, набросившись, как стая голодных волков.

— Мне она не нужна. — Поднявшись, Доминик смело посмотрела ему в лицо. — Ты просишь дать тебе развод. Ты его получишь. Пожалуйста, скажи своему пилоту, чтобы утром он был здесь. Обещаю, что, подписав документы, я навсегда уйду из твоей жизни.

Выходя из патио, Доминик чувствовала на себе его взгляд. Вместо того, чтобы броситься бежать, она расправила плечи и удалилась, сохраняя достоинство и втайне радуясь, что Андреас жадно смотрит ей вслед.

По крайней мере, когда завтра он отошлет ее, она с удовлетворением будет вспоминать, какой образ запечатлелся в его памяти.

Доминик успела дойти до голубой спальни, когда внезапно услышала его голос:

— Ты ошиблась комнатой.

Она удивленно оглянулась, не зная, что он шел за ней по пятам.

Андреас исподлобья смотрел на нее.

— Наша спальня в другом конце коридора.

Невероятно! Эти слова означали, что их тридцатидневное испытание начнется сегодня вечером. Заставив себя сохранять внешнее спокойствие, Доминик сказала:

— Я хочу взять свои вещи.

Он едва заметно кивнул.

— Тем временем я сделаю несколько телефонных звонков, а потом присоединюсь к тебе.

— Тогда увидимся через несколько минут, — внезапно охрипнув, промолвила она.

— Доминик...

Андреас произнес ее имя столь звучным, волнующим голосом, что она затрепетала.

— Да?

Он задумчиво посмотрел на нее.

— Предупреждаю, я не дам нам ни одного лишнего дня. Впрочем, думаю, все закончится уже завтра.

Та Доминик, какой она была прежде, — робкая, неуверенная в себе — попалась бы на его уловку.

— Честно говоря, Андреас, я думала, что ты сразу вышвырнешь меня с острова.

Она слышала, как он скрипнул зубами.

Андреас согласился на ее просьбу только потому, что, по его мнению, им поздно начинать сначала, но тем не менее первое огромное препятствие преодолено.

Обрадованная столь большим прогрессом, Доминик быстро собирала свои вещи. Она ликовала, но мысль о провале их попытки, в котором муж был уверен, приводила ее в ужас. Однако страх не мешал с лихорадочным волнением предвкушать грядущую ночь.

Не теряя времени, Доминик поспешно направилась в просторную спальню, в интерьере которой преобладали желтые, голубые и красные цвета. Ей особенно нравились сводчатые окна, из которых открывался великолепный вид на море.

Прошло много времени с тех пор, как она с наслаждением вдыхала запах жасмина из сада, с нетерпением ожидая страстных ласк Андреаса.

Прежде всего Доминик прошла в ванную, чтобы принять душ. Вымыв голову, она решила воспользоваться полотенцем вместо фена. Приведя кое-как волосы в порядок, женщина вернулась в спальню.

В этой комнате она в течение многих ночей принадлежала своему мужу, но предстоящая ночь будет отличаться от всех остальных.

Найдя в сумочке обручальное кольцо с бриллиантом, Доминик надела его и, намеренно не выключив лампу, скользнула в постель. Ночной рубашки на ней не было. За все время супружеской жизни она ни разу не легла без рубашки.

Прежде Доминик настаивала, чтобы в спальне царила темнота. Если Андреас не мог увидеть рубец у нее на груди, она старалась забыть о нем. Под покровом темноты можно было даже вообразить, что для мужа она желанна.

Андреас неизменно проявлял понимание и нежность. Он не принуждал ее к тому, что могло вызвать у нее неловкость. В первую брачную ночь, когда муж поцеловал ее рубец, Доминик попросила его больше не делать этого, и с тех пор он уважал ее желание.

Перед свадьбой Олимпия передала ей слова Тео о смелости, которую проявил Андреас, женившись на Доминик. Она намекала на то, что женщина, чье истощенное тело лишено привлекательности, не подходит для освященного веками ритуала.

После встречи с Тео Доминик узнала, что Олимпия солгала, и поняла почему.

Но год назад это замечание травмировало ее психику до такой степени, что Доминик никогда не осмеливалась проявить инициативу, занимаясь любовью с Андреасом. Таким образом, ей удавалось убедить себя, что он хочет ее. Позже, когда Андреас погружался в сон, она лежала, заливаясь горючими слезами от мысли, что он женился на ней из жалости.

Потребовались месяцы психотерапии, чтобы Доминик поняла, почему она бежала от мужа и поверила жестоким словам Олимпии.

Как только она победила своих демонов, произошло эмоциональное выздоровление, позволившее ей сделать правильный выбор.

Доминик смогла вновь считать себя привлекательной женщиной, какой она была до тех пор, пока не узнала о страшном диагнозе. Ушли мысли о том, что она превратилась в жалкую тень самой себя.

Решение о пластической операции явилось свидетельством психического здоровья женщины, стремящейся к счастью и свободной в своем выборе.

Осознав это, Доминик перестала бояться операций и обследований, воспринимая их как необходимые шаги в процессе достижения полного излечения. Чем бы ни закончилась их попытка, она будет чувствовать себя полноценным человеком.

Если болезнь возвратится и ей придется удалить вторую грудь, так тому и быть. Никто и ничто больше никогда не подорвет ее веру в себя.

Впервые ей не страшно быть с Андреасом. Она не станет подавлять свои чувства и смело встретится с ним лицом к лицу, будь между ними любовь или война.

На карту поставлен жизненно важный вопрос. Если муж изменяет ей, она должна услышать это из его собственных уст, прежде чем решить, что предпринять.

Но сначала нужно восстановить доверие Андреаса, иначе он ни в чем не признается. Если этого не произойдет, никакие молитвы не помогут сохранить их брак.

Доминик легла на бок и принялась ждать мужа.



ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ


Поплавав в бассейне, Андреас позвонил Олимпии.

— Ты нашел ее?

Несмотря на понимание и заботу Олимпии, ему не хотелось обсуждать с ней Доминик.

— Да.

— Полагаю, ты все уладил и она на пути в Боснию?

Неправильно полагаешь.

Все их теории о том, что Доминик нуждается в деньгах, рухнули. Просьба, с которой она обратилась к нему, потрясла Андреаса.

Прежде чем присоединиться к жене, с которой он не жил много месяцев, о чем не хотел сейчас вспоминать, Андреасу пришлось снять напряжение в бассейне.

Он пригладил влажные волосы.

— Олимпия...

— Когда ты так произносишь мое имя, я пугаюсь.

— Я не смогу проводить все время с тобой и Ари. Но яхта в твоем полном распоряжении. Можешь погостить на Закинтосе. Если тебе будет нужно что-нибудь, обращайся к Полу.

— Ты очень щедр, Андреас. Возникла деловая проблема?

— Нет, личная.

— Понимаю. Когда мы сможем увидеться?

— Не знаю. Возможно, через месяц.

— Через месяц?! Что случилось?

Доминик вновь вошла в его жизнь — вот что случилось.

— Я собираюсь попробовать спасти свой брак.

После многозначительной паузы Олимпия задала вопрос:

— Она снова больна? Нуждается в твоей поддержке?

Андреас раздраженно нахмурился.

— Если и так, я займусь этим.

— Мне страшно подумать, что она вновь причинит тебе боль.

Он поморщился.

— Я сам побеспокоюсь о себе.

— Ари будет скучать.

— Как-нибудь выкрою время для него. Спокойной ночи, Олимпия.

Надев брюки, Андреас отправился в спальню.

Он был поражен, увидев, что Доминик лежит в постели, а ночник включен. Похоже, на ней нет ничего, кроме обручального кольца.

У Андреаса лихорадочно забилось сердце.

— Я боялась, что ты не придешь, — глухо сказала она.

Впервые он услышал от жены эти слова. За все время их брака она никогда даже взглядом не показала, что хочет его. Только в темноте он мог принять ее в свои объятия.

Теперь все было по-другому. На него смотрели глубокие фиалковые глаза. Андреас видел изящный рисунок губ, румянец на молочно-белой коже и золотистые волосы, разметавшиеся по подушке. Никогда он не встречал более красивой женщины!

Страшно подумать, что рак может снова поразить ее.

— Я сейчас, — бросил он, направляясь в ванную.

От одного вида Доминик его охватило возбуждение. С трудом переставляя отяжелевшие ноги, он двигался, едва сознавая, куда. Не сон ли это?

Боясь проснуться и обнаружить, что он снова один, Андреас быстро принял душ, накинул халат и вошел в спальню, затаив дыхание.

Когда он понял, что Доминик не исчезла, на его губах заиграла улыбка и воздух с шумом вырвался из легких. Она смотрела на него с радостным ожиданием.

Впервые Андреас почувствовал, что нервничает, будто взволнованная невеста, предвкушающая первую брачную ночь в объятиях возлюбленного.

— Нет... не надо, — тихо сказала Доминик, когда он протянул руку к ночнику. — Я хочу видеть тебя.

От этих слов у него едва не начался сердечный приступ.

— Когда я пришла в себя после того несчастного случая, то подумала, что в жизни не встречала более красивого мужчины.

У Андреаса в горле встал ком.

— Я старалась не смотреть на тебя. Даже когда мы поженились, я боялась рассматривать тебя, не желая, чтобы ты думал, будто я... умоляю.

— Умоляешь? — не веря своим ушам, прошептал он. — О чем?

— Заняться со мной любовью.

Андреас покачал темноволосой головой:

— Если бы меня нужно было умолять, я бы никогда не сделал тебе предложение.

У Доминик задрожала нижняя губа.

— Я... я хотела верить в это. Но каждый раз, глядя в зеркало, мечтала умереть, потому что не могла привлечь к себе мужчину, даже собственного мужа.

Потеряв дар речи, Андреас тяжело опустился на край кровати.

— Тогда как ты объяснишь то, что меня тянет к тебе?

Доминик пристально посмотрела ему в глаза:

— Ты добрый, Андреас. Невероятно добрый. У тебя на глазах меня сбил грузовик, и ты... ты увидел мой шрам. Я знаю, насколько сильно развито в тебе чувство чести. Ты считал меня героиней, потому что мне пришлось бороться с раком.

Он вздохнул:

— И ты решила, что я жалею тебя и поэтому предложил тебе стать моей женой.

— Не только поэтому. Я знала, что ты все еще скорбишь о Марис. Всю жизнь вы были близки. Твоих родителей потрясла смерть любимой дочери. Думаю, чувство беспомощности и отчаяния заставило тебя потянуться ко мне. Наверное, ты видел, что мне нужна поддержка. — (Андреас тихо выругался.) — Сегодня Тео сказал, что я напоминала ему птенчика, нуждающегося в защите.

Будь он проклят, этот Тео!

Вскочив на ноги, Андреас принялся расхаживать по спальне. Он не мог поверить тому, что услышал.

— Если ты так воспринимала наш брак, то просто чудо, что мы вообще жили вместе.

— Ты прав, — тихо сказала Доминик. — Я поняла это недавно. Но в то время все казалось мне именно таким.

Андреас остановился.

— Объясни.

— Я хочу узнать, какова наша семейная жизнь на самом деле. Это означает, что мы должны начать сначала, и я готова сделать все, чтобы сохранить наш союз, если, конечно, ты тоже желаешь этого. Пойми меня правильно! — вскричала Доминик, не дав Андреасу возразить. — Прежде чем ты скажешь, что это бессмысленно, позволь признаться: — именно я виновата в наших проблемах. Когда ты вызывал меня на откровенность, я замыкалась. Не удивительно, что тебе приходилось обращаться со мной с невероятной осторожностью. У тебя огромное терпение. Я воспользовалась этим и вела себя, как избалованный, испорченный ребенок. Ты не представляешь, как я презираю себя, — дрогнувшим голосом добавила она. — Когда ты сказал, что Тео обвинил тебя в супружеской неверности, я хотела признаться ему, что это моя вина и наказать он должен меня. Я главная преступница. Но вместо этого я трусливо сбежала. И только после года лечения у психиатра поняла...

— Лечения?

— Да. Не говори, что это шокирует тебя. Ведь ты знаешь, как сильно я нуждалась в нем.

— Я не шокирован, — резко сказал Андреас.

Доминик закусила губу.

— Ну, тогда удивлен.

— Я просто поражен, учитывая, что ты перенесла еще одну операцию, — пояснил он.

— Если бы не лечение, я бы никогда не решилась на хирургию. Мне кажется, доктор Кэнфилд великолепно справилась с работой. Она сказала, что только мой муж почувствует разницу.

Шутка Доминик привела Андреаса в ужас, а ее храбрость растрогала его до слез.

— Доминик...

— Я вижу, мой муж потерял дар речи. Интересно, хорошо это или плохо. — Она лукаво улыбнулась, и на ее левой щеке появилась ямочка, которую он не видел уже год. Иди ко мне. — Грациозным движением Доминик протянула к нему руки. — Я так долго ждала этого.

Сердце глухо застучало в груди Андреаса. Медленно сняв халат, он опустился на постель возле сирены, которая каким-то чудом все еще оставалась его женой.

— Сначала я хочу посмотреть на тебя.

Обвив руками шею мужа, Доминик игриво прикоснулась к его губам.

— Нам предстоит наверстать целый год. Возможно, это продлится всю ночь.

Их занятия любовью всегда были полны страсти, но Доминик ни разу не выступала с Андреасом на равных — так, как сейчас.

Он привлек жену к себе и завладел ее губами. Волнующий смех вырвался у нее, когда они без страха и принуждения взглянули друг другу в глаза, а затем слились в едином порыве.

Доминик проснулась на рассвете с чувством удовлетворенности, чего прежде никогда не испытывала. Она потянулась к мужчине, который ночью привел ее в экстаз. Не найдя его, Доминик села и отбросила назад волосы.

У окна, выходившего на море, она увидела высокую фигуру в полосатом халате.

Поднявшись, она надела футболку Андреаса, доходившую ей до середины бедер.

Тихо пройдя по комнате, Доминик подошла к мужу и обхватила его за талию.

— Доброе утро, — прошептала женщина, привстав на цыпочки, чтобы поцеловать завитки густых волос на затылке. Она обожает его волосы, густые и шелковистые. — Ммм. Ты пахнешь так хорошо! — пробормотала она. — У тебя свой собственный аромат. Если бы его можно было продавать, я бы назвала его «Неповторимый Андреас».

Она не знала, какого ожидала ответа, но явно не мрачного лица, которое предстало перед ее глазами.

Андреас поцеловал ей ладони.

— Прости, если я разбудил тебя.

В процессе лечения Доминик узнала самое важное: все тайное должно как можно скорее становиться явным, чтобы предотвратить возможные размолвки и непонимание.

— Я проснулась сама и хотела обнять мужа, но ты уже встал. Очевидно, что-то беспокоит тебя.

— Давай поговорим об этом.

— Не сейчас.

— Нет, — настойчиво сказала Доминик. — Именно сейчас. Вспомни, как было раньше, Андреас. Это не должно повториться. Скажи, что тебя волнует, даже если боишься, что из-за твоего признания возникнут проблемы.

За окном светлело. Доминик заметила под глазами Андреаса тени, которых не было ночью.

— Ты сказала мне, что ходила к врачу перед отъездом в Грецию.

— Да, это так.

— Ты имела в виду доктора Кэнфилд, пластического хирурга?

— Да. Она засвидетельствовала, что я здорова.

Андреас потер затылок. Он явно был расстроен.

— А твой онколог?

— Доктор Джозефсон тоже осматривал меня. Пока что рака нет.

Он пристально поглядел на жену.

— Ты не станешь обманывать меня...

— С какой целью? Как тебе известно, я должна проходить обследование один раз в месяц. Теперь мы пойдем к врачу вместе и узнаем о результатах.

Андреас судорожно вздохнул.

— Доктор Джозефсон не предлагал тебе удалить вторую грудь для профилактики?

— Нет... — Доминик недоуменно покачала головой. — Он не считает, что в моем случае эта операция необходима.

— Возможно, тебе следует проконсультироваться у другого врача.

— Хорошо, так мы и сделаем, — согласилась она, чтобы успокоить его. Однако по взволнованному лицу мужа поняла, что ей не удалось развеять его страхи. — Что еще тебя беспокоит? — Доминик показалось, что Андреас побледнел.

— До нашего разрыва я всегда предпринимал меры предосторожности.

— Верно... так что же произошло прошлой ночью?

Он схватил ее за плечи.

— Ты знаешь, что произошло, — простонал он, — Я потерял голову.

— Ну надо же! Сам Андреас Стаматакис проявил такую распущенность и безответственность, что не... — Доминик ухмыльнулась. — Я думаю, это самый лучший комплимент в моей жизни.

Не сознавая своей силы, Андреас встряхнул ее:

— Это не тема для шуток, Доминик. Что, если ты забеременела?

Она посерьезнела.

— Твое беспокойство понятно, если ты убежден, что наш брак обречен.

— Ты же знаешь, что не в этом дело, — мрачно пробормотал Андреас. — Я опасаюсь за твое здоровье.

— У нас был разговор на эту тему, прежде чем мы поженились. Доктор Джозеф сказал, что ни что не мешает нам попытаться завести ребенка. Рак влияет только на одну беременность из тысячи.

— Я помню статистику, но речь идет о тебе.

— Ты предлагаешь мне принять противозачаточное средство? Тогда, думаю, наш брак действительно не состоялся, потому что я никогда и ни за что не нанесу вред своему ребенку.

— Это, возможно, единственный выход, если твоя жизнь под угрозой.

Доминик и не подозревала, что Андреас может бояться чего-либо, но сейчас в его голосе звучал неподдельный страх.

— Я не собираюсь умирать, Андреас, В прошлом году врача беспокоила пониженная масса моего тела, потому что это могло затруднить зачатие. Сейчас я в прекрасной форме и не собираюсь волноваться без причины.

Но что бы она ни говорила, напряжение мужа только возрастало. Ситуация требовала радикальных мер.

— Я забыла, что наступил второй день нашего временного примирения, — с легкой улыбкой сказала Доминик. По твоему мнению, крах должен произойти сегодня. Почему бы нам в таком случае не отправиться снова в постель, чтобы наилучшим образом использовать оставшиеся часы?

— Не шути, — со страдальческим видом прошептал Андреас.

— Я абсолютно серьезна, — с наигранной суровостью произнесла Доминик. Нырнув в кровать, она сняла с себя футболку и швырнула ее в Андреаса, попав ему прямо в грудь.

Его смех оказался самым приятным звуком, который она услышала за долгое время. В мгновение ока муж пригвоздил ее к подушке.

Она смело посмотрела в его горящие глаза.

— Знаешь, для старика ты довольно подвижен.

— Что?! — прорычал он. — Сейчас я покажу тебе «старика»!

Три часа спустя Доминик высвободилась из его сильных рук. Андреас любил ее с непреходящей жадностью. Теперь его тело, совершенное, как у греческого бога, нуждалось в отдыхе.