Однако он, безусловно, нуждался в помощи, иначе бы не лег в больницу. Но программа для супружеских пар?

Эшли слышала, что расстаться с привычкой курить очень трудно, и с восхищением относилась ко всем, кому удавалось это сделать. Безусловно, программа, подобная той, которую разработали в этой больнице, основывалась на знании психологии человека.

Она облизнула пересохшие губы.

— Мне никогда не приходило в голову, что ты куришь.

— Я бросил, когда стал работать смотрителем парка, и думал, что навсегда. — Он надолго замолчал. — Оказалось, что это не так. Теперь, когда ты все знаешь, я не стану тебя осуждать, если ты откажешься.

Эшли судорожно глотнула.

— Если я откажусь, ты не сможешь участвовать в программе.

— Ничего страшного, Эшли. Обойдусь без программы. Но, честно говоря, когда я услышал об этой клинике, мне понравилась идея, когда супружеские пары преодолевают проблему вместе.

Она не хотела признаваться в том, что такая идея ей тоже нравится, хотя у нее есть на этот счет серьезные сомнения.

— Мне неприятно думать о том, что приходится занимать место какой-то другой пары, у которой, возможно, нет средств на помощь такого рода.

У Корда напрягся подбородок.

— Я тоже переживал из-за этого. Я уже сказал доктору Дрейку, что, если ты захочешь присоединиться, я заплачу за наше лечение и пребывание здесь.

Его признание нисколько не удивило ее. Во всех отношениях, кроме одного, Корд был самым честным и порядочным человеком из всех, кого она знала.

— Звонить тебе было ошибкой с моей стороны, — мрачно проговорил он. — Давай провожу тебя до машины.

Он взял ее за локоть, но она отстранилась. Корд недоуменно нахмурил темные брови.

— Корд… если на то пошло, я помогу тебе бросить курить. Пойду с тобой на первый прием к врачу, но потом ничего не обещаю.

Он стоял в нерешительности.

— Ты не обязана делать это.

— Раз я уже пришла, то по крайней мере пробуду до конца дня.

— А твоя работа?

— Женщина, которая собиралась заменить меня, когда я лягу в роддом, уже сидит с миссис Бромуэлл. Сегодня утром я приняла решение, что в любом случае больше не вернусь туда. Мало ли какие неожиданности могут произойти в течение этих четырех недель!

— Ты права. Вдруг наш малыш надумает появиться раньше!

— Вполне возможно, — согласилась Эшли, — хотя доктор говорит, что пока нет никаких признаков этого.

— Честно говоря, я рад, что ты прекратила работать.

Эшли отвела взгляд, ужаснувшись неожиданному повороту событий, но отступать было поздно.

— Идем в аудиторию?

Он окинул ее озабоченным и собственническим взглядом.

— Все нормально? Тебе ничего не нужно?

— Нет, спасибо. Все нормально.

— Если почувствуешь малейшее недомогание, сразу же скажи мне.

В том, что Корд прекрасно позаботится о ней, она была абсолютно уверена.

— Обязательно, — сказала она, чтобы успокоить его.

Когда они вошли в аудиторию, лекция доктора Дрейка уже началась. Обняв Эшли за плечи, Корд повел ее двум свободным местам. Стараясь не шуметь, они сели. Ее чемоданчик и сумку он поставил около себя.

Он еще раз удивил ее, когда взял ее левую руку в свою. Она почувствовала, как он нащупывает ее кольца, без сомнения, для того, чтобы убедиться в том, что они все еще на месте.

Когда Эшли попыталась снова положить руку на колени, Корд легким пожатием показал ей, что не стоит пытаться высвободиться.

Она испугалась происходящего. Теперь, когда Корд знал, что станет отцом, он почувствовал, что имеет на нее права. Возможно, он больше уже не любит ее, но будет любить их ребенка. Она не сомневалась в этом. Как и в том, что он будет всеми силами заботиться о матери своего будущего ребенка.

Когда они снова останутся одни, она напомнит ему, что они разводятся. Его супружеские замашки неуместны. Надо как-то дать ему понять, что она находится здесь только для того, чтобы помочь ему справиться с проблемой, которая навалилась на него.

— …После того, как закончится это общее заседание, то есть всего через десять минут, мы попросим каждую пару пройти в предоставленную ей комнату. Завтрак начнется в семь часов тридцать минут. Столы будут накрыты в конференц-зале. Это следующая дверь. В восемь часов утра в комнату к каждой паре придет психолог. Начнется курс терапии. Ланч назначен на двенадцать часов. После чего в двенадцать тридцать в этой аудитории произойдет знакомство с каждым из вас. Это все, что я собирался вам сообщить на данный момент. А теперь позвольте представить вам Мака и Барбару, пару, которая приняла участие в нашей пробной программе десять лет назад. Мак был заядлым курильщиком. Десятки раз он пытался отказаться от курения, но безуспешно. Мак, расскажите нам, что произошло, когда вы пришли сюда.

Эшли пыталась слушать рассказ мужчины о том, как программа «Сити-Крика» изменила всю его жизнь и сделала его новым человеком. Но сидящий рядом Корд, бедро которого касалось ее ноги, мешал ей сосредоточиться.

Держа ее руку, он рассеянно гладил большим пальцем ее ладонь. С каждым его движением у нее учащался пульс. Пробуждались давно забытые желания, дремавшие все последние восемь месяцев.

Она едва дышала, видя, как его взгляд блуждает по ее округлившемуся телу. Он изучал ее, наверное сравнивая то, что видел сейчас, с тем, что помнил. Она со стыдом вспомнила, как потянулась к нему после той их восторженной ночи любви.

В ту ночь он умолял ее поверить, что между ним и Шейлой ничего нет. А она готова была поверить ему и попытаться начать все сначала.

Но наутро, подойдя к двери его комнаты, она услышала голос Шейлы. В течение десяти минут она собрала чемодан и уехала в небольшом автомобиле, который ей купил Корд. С того злосчастного утра она никогда больше не переступала порога дома Макнайтов. И никогда больше не сделает этого.

— Эшли, нам пора в нашу комнату. Все остальные уже ушли.

Густой голос Корда вернул ее к действительности. Она всполошенно огляделась.

— Что?

Пристально всмотревшись в нее, он сказал:

— Ты побледнела.

— Просто в желудке пусто, — солгала она. — Больше ничего.

— Что я могу тебе предложить? Соку? Я видел автомат внизу.

— Было бы неплохо.

— Пойдем.

Более полугода проведя в одиночестве, Эшли призналась себе, что это очень приятно, когда о тебе заботятся. Никто и никогда не был настолько внимателен к ее нуждам, как Корд. Он опекал ее с самого первого момента их знакомства. Это его качество не изменилось.

Через пару минут они вошли в свою комнату.

Он усадил ее на край кровати и внимательно проследил за тем, чтобы она выпила всю банку апельсинового сока.

Хотя пить ей не хотелось, сок оказался вкусным. Пока она пила, он убрал ее сумку в шкаф, потом положил ее чемоданчик на свою кровать и начал распаковывать его.

Наверное, это нелепо, ведь она была замужем за ним шесть лет, но она смутилась, когда он начал вынимать ее вещи, особенно ночные рубашки и нижнее белье.

— Что это? — спросил он, взяв в руку несколько пузырьков с таблетками.

— Предродовые витамины и кальций.

Он положил их на туалетный столик.

— И как часто ты их принимаешь?

— Витамины раз в день, кальций два раза.

Это было естественное любопытство, присущее каждому нормальному мужчине, который только что узнал, что скоро станет отцом. Тем более естественно это было для Корда, которому врачи сказали, что он никогда не сможет стать отцом.

Однако чудо свершилось. Она видела волнение в его глазах каждый раз, как его взгляд падал на нее. Больше того, чувствовала это по тому, каким хриплым стал его глубокий голос.

Ведь это его ребенка она носила под сердцем. Чудесная новость в десятки раз усилила его естественное любопытство. Эшли должна была примириться с тем, что он отнесся к своей новой роли будущего отца с серьезностью, которая граничила с чрезмерной опекой.

В душе она не могла винить его. Эшли знала, что сейчас даже Шейла, что бы у нее ни случилось, не сумеет оторвать его от нее. Вот когда ребенок родится, тогда другое дело. Сейчас, совершенно очевидно, Корд целиком поглощен мыслями о скором рождении сына или дочери.

Если Шейла ненавидела Эшли сейчас, можно себе представить, как она возненавидит ее, когда узнает неожиданную новость. Вот уж будет шок для нее!

Эшли закусила губу. Сколько времени Корд сможет терпеть, пока, попросив извинения, не побежит к телефону звонить Шейле?

Мысль ее пошла дальше. Интересно, насколько малыш помешает будущим планам Корда и Шейлы, какими бы они ни были.

Если Корд женится на своей мачехе, тогда та тоже войдет в жизнь ребенка. Это совершенно не устраивало Эшли.

— Ты все еще выглядишь бледной. Пойдем в столовую. Тебе надо что-то поесть.

— Я совершенно не голодна. А вот ты, по-моему, хочешь есть. Почему бы тебе не пойти одному? Я перекусила перед тем, как пришла сюда, да еще сок выпила. Кроме того, у меня побаливает спина, и я хотела бы прилечь до прихода психолога.

Корд отнесся к ее предложению с серьезностью, которая напомнила ей прежнего Корда, того, каким он был, когда она впервые встретила его и полюбила.

— Тогда позволь, я тебе помогу.

Не успела она опомниться, как он наклонился, подхватил ее и уложил на кровать.

Его мягкая настойчивость, их тесная близость вызвали сладкую боль. Эшли отвернулась к стене, боясь взглянуть на него.

— Я думаю, здесь холодновато для тебя. — В следующую секунду он накрыл ее легким одеялом.

— С-спасибо, — прошептала Эшли, заикаясь. Она плотно сомкнула веки, когда его ладони, расправляющие одеяло, осторожно прижались к выпуклости ее живота и медленно, изучающе скользнули по ней.

Ты не имеешь права, Корд! Не имеешь права после того, как был близок с Шейлой. Ее сердце молчаливо обливалось слезами.

Но Эшли чувствовала, что не в силах остановить его.

Ты же все еще любишь его и страстно желаешь быть с ним. Сознайся!

Его уверенные прикосновения были легкими, как перышко, но она чувствовала его каждой частичкой своего дрожащего тела. Уже восемь месяцев она не испытывала такого необыкновенного наслаждения. Восемь горьких, бесконечно долгих месяцев одиночества. Она не хотела, чтобы он останавливался.

— Это просто чудо, дорогая, — услышала она его шепот.

Неожиданно одеяло исчезло, и она вдруг почувствовала, что давление на ее живот чуть увеличилось. Она открыла глаза и увидела, что он прижался лицом к ее животу. Легкий вздох вырвался из ее груди, когда он начал целовать ее сквозь тонкую ткань платья.

Невыплаканные слезы подступили к глазам. Почти с самого первого момента их встречи он целовал ее при каждом удобном случае, но это никогда не трогало ее так сильно. Она никогда не чувствовала себя такой обожаемой и любимой, как в этот момент.

Корду не дано самому испытать, что значит девять месяцев вынашивать под сердцем ребенка.

Тем не менее это был его ребенок. Эшли понимала, что только таким образом он мог разделить с ней ее ощущения. Но она не рассчитывала на неописуемый всплеск чувств, который бы вызвал у нее желание забыть всю боль, через которую она прошла, и просто упиваться этим неподражаемым чувством единения с ним.

Маленькое существо росло в ней и становилось все больше с каждым днем. Маленькая жизнь, которая принадлежала наполовину ей, наполовину Корду. Но если она восемь месяцев жила с мыслью об этом чуде, то он только что узнал, что его жизнь найдет продолжение в сыне или дочери.

Будущий ребенок не просто связывал их друг с другом. Это была связь с вечностью. Разве могла она лишить его Богом данного права на отцовство, не дав пережить этот удивительный момент открытия!

Драгоценное воспоминание об этом моменте она будет долго хранить в своем сердце после того, как они разведутся и заживут каждый своей жизнью. Что обязательно произойдет, снова с отчаянием напомнил ей внутренний голос.

— Я сейчас вернусь, — прошептал Корд, крепко поцеловав ее.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ


— Приветствую вас. Я Винсент Уоррен, но поскольку мы собираемся узнать друг друга очень-очень хорошо… — он широко улыбнулся, — почему бы вам не называть меня просто Винси?

— Мы не возражаем, — ответил Корд глубоким ровным голосом, сидя на стуле возле кровати с чашкой кофе, которую принес из столовой. Он заботливо захватил также булочку и грейпфрут для Эшли на случай, если она проголодается.

Не очень уже молодой психолог в своем бледно-голубом медицинском халате выглядел, как ей показалось, весьма профессионально. На груди у него красовалась прикрепленная зажимом карточка с фамилией. Но в отличие от многих представителей его профессии, он был гладко выбрит.

— Эшли? Можно мне вас так называть?

Она кивнула.

— А вас, сэр? Могу я называть вас Корд?.. Прекрасно. — Психолог положил свои вещи на ночной столик и полез в карман. — Я должен, Корд, наклеить вам на шею лейкопластырь, который поможет вам, как вы, наверное, слышали, побороть желание курить.

— А не может это вызвать какие-то побочные эффекты? — обеспокоенно спросила Эшли. Корд бросил на нее удивленный взгляд.

Она повернулась к Винси.

— Однажды у него была неожиданная реакция на обезболивающее средство, которое ему ввели после того, как его поцарапал медведь-гризли.

— А верно, — пробормотал Корд, — я и забыл совсем.

— Да ты что, Корд? Забыть случай, который едва не стоил тебе жизни? — воскликнула она, содрогнувшись при этом воспоминании.

— Так-так! — Винси записал что-то в своем блокноте. — С удовольствием послушаю потом эту историю. А что именно вам прописали тогда?

— Перкодан, — тут же ответила Эшли.

— Тогда у вас, видимо, аллергия на кодеин. В лейкопластыре нет таких компонентов. Не беспокойтесь, но мы все-таки будем внимательно следить за вами. Большинство людей хорошо воспринимает такую форму лечения. Подождем и посмотрим.

Процедура заняла у него не больше минуты. После чего Винси подвинул стул и сел лицом к ним.

— Доктор Дрейк, безусловно, вам уже все объяснил, но метод нашей клиники состоит в том, что мы должны составить краткий биографический очерк каждого из вас, чтобы получить как можно более полную картину вашей жизни. Одновременно мы научим вас приемам, которые помогут вам побороть тягу к курению. Как вы знаете, человеческая природа такова, что у всех у нас избирательная память. Расспрашивая вас обоих одновременно, я получаю две точки зрения на одно и то же событие, возможность восполнить недостающие фрагменты и сделать правильные выводы. Именно так и произошло только что, когда ваша жена вспомнила случай из вашей жизни, который вы не считали очень важным. Из вашей служебной характеристики я понял, что перед тем, как вернуться в Солт-Лейк, вы большую часть времени проводили на природе. Понятно, что подобный случай, о котором она говорила, был для вас обыденным, а для вашей жены, судя по ее реакции, представляется гораздо более опасным. Видите, насколько нам помогает то, что мы задаем вопросы сразу вам обоим?

Эшли очень боялась, правильно ли она себя ведет и не раздражает ли своим поведением Корда. Она взглянула тайком на него, но по отрешенному выражению его лица понять, о чем думал он, было невозможно.

— Сила воли и самообладание — вот ключевые качества, которые помогают вести праведную жизнь, — развивал свою мысль Винси, — но этому мешают многие другие факторы. Когда два человека делят друг с другом и радость, и горе, эти факторы усиливаются. В соответствии с этим вы оба и согласились пройти курс. К концу недели мы ожидаем получить значительные результаты. Корд… мы надеемся, что вы выйдете отсюда окрепшим физически и ваше желание курить ослабнет. Вы сами понимаете, это плохо для здоровья.

Эшли беспокойно заерзала на кровати. Коснувшись прошлого, они выпускают джинна из бутылки. Она страшилась того, что могло случиться, и сомневалась, хватит ли у нее безрассудной смелости, чтобы дотянуть до конца курса.

Винси пристально посмотрел на нее.

— Если вы устанете сидеть во время нашей беседы, можете походить или прилечь.

— Спасибо. Все в порядке.

Физически она очень легко переносила беременность, не считая легких болей в спине. Она не страдала от отечности, а на четвертом месяце у нее прекратилось утреннее недомогание. Наверное, это мое душевное состояние не в порядке.

— Согласно записям доктора Дрейка, которые он мне предоставил, я вижу, что это вы, Эшли, были инициатором развода. Верно?

— Да.

— Как давно вы живете врозь?

— Восемь месяцев.

— Когда вы виделись в последний раз после того, как разошлись?

Эшли наклонила голову, чтобы избежать пытливого взгляда Корда.

— Сегодня утром.

— Значит, до сегодняшнего дня у вас не было никакого контакта?

— Не было до прошлой пятницы, когда Корд мне позвонил.

— И при этом вы согласились ему помочь, а он решился вам позвонить и попросить о помощи. Неплохое начало, надеюсь, нам удастся достичь положительных результатов в течение семи дней. Корд, давайте начнем с вас. Сколько вам лет?

— Тридцать шесть.

— Насколько я понял, вы не курили до поступления в колледж.

— Совершенно верно, — спокойно ответил Корд. Эшли смотрела на Винси, но при этом внимательнейшим образом слушала Корда.

— Вас когда-нибудь тянуло к курению до этого?

— Нет.

— Большинство детей начинают курить еще в школе. Что, по-вашему, послужило причиной того, что вы закурили так поздно?

— Не знаю. Я был безответственным, а ребята, которые жили со мной вместе, все курили. Как-то во время одной вечеринки кто-то протянул мне сигарету. Я подумал: «А почему бы не попробовать?» Вот так все и началось.

— Положим, вы были безответственным и раньше. Что же было особенного в это время?

Эшли услышала, как Корд прежде, чем ответить, глубоко вздохнул:

— Я только что ушел из дома после мучительной сцены с отцом.

— Мать тоже участвовала в ней?

— Нет.

Одним из самых больших огорчений Эшли было то, что она никогда не встречалась с матерью Корда, женщиной, которую он боготворил. Что касается отца Корда, тот был человеком холодным и необщительным.

— Сколько вам было? Восемнадцать? — Корд кивнул. — Расскажите мне поподробней о своей семье. Сколько у вас братьев или сестер?

— Я единственный ребенок в семье.

Винси что-то записал.

— Поскольку вы учились в школе на востоке страны, я полагаю, что вы, как правило, несколько раз в году приезжали домой?

— Нет, — последовал резкий ответ.

Это было новостью для Эшли. Она невольно взглянула на Корда.

— Почему нет?

Корд наклонился вперед и, сцепив пальцы, уронил руки на колени.

— Мы с отцом стали чужими еще до того, как я окончил школу.

— Почему?

Лицо Корда потемнело.

— С четырнадцатилетнего возраста я должен был помогать отцу на работе, выполняя разные его поручения. Всегда считалось, что после того, как он выйдет на пенсию, я буду руководить семейным бизнесом, поэтому он хотел, чтобы я его изучил, — раздраженно сказал Корд.

— Как я понимаю, идея занять его место вас не очень устраивала.

— Не устраивала. У меня были совершенно другие интересы, но, поскольку я был единственным сыном, я чувствовал себя попавшим в ловушку.

— Ты никогда не говорил мне об этом, — сорвалось у Эшли.

Корд рассеянно провел большим пальцем по нижней губе.