— Моя мать требовала, чтобы я делал то, что говорит отец. А я не хотел ее расстраивать.

— Она наверняка настаивала на этом ради вас!

В глазах Корда притаилась печаль.

— Не сомневаюсь. Но поскольку папа, кажется, не мог дать ей счастья, я считал, что я смогу. Как бы то ни было, в мае, недели за три до того, как я должен был закончить школу, папа нанял вместо ушедшей секретарши новую девушку… — Неожиданно Корд перевел мрачный взгляд на Эшли. — Ее звали Шейла Райт.

Эшли ахнула.

— Так ты прекрасно знал ее еще тогда? — воскликнула она, снова испытав боль. — Так значит, Шейла говорила правду.

Второй раз за сегодняшнее утро она увидела, как Корд побледнел.

Винси поднялся раньше, чем это успела сделать она.

— Кажется, упомянув об этой Шейле, мы затронули весьма чувствительную тему, что не входило в наши намерения. — Он сочувственно взглянул на Эшли. — Вы считаете, что Шейла в какой-то степени виновата в том, что ваш брак распался?

— Это одна из причин. — Голос Эшли задрожал. Ей стало нехорошо. — Мне лучше уйти.

— Эшли…

Эшли услышала в голосе Корда отчаянную мольбу, но она была не в силах справиться с перевернувшим всю ее душу откровением, что Шейла была его любовницей еще в школьные времена! Шейла намекала на то, что давно уже вошла в жизнь Корда, но он всегда отрицал это.

— С вашего позволения, Корд, я хотел бы поговорить с Эшли наедине.

Едва Эшли вышла за дверь, как Винси догнал ее.

— Я вижу, что вам больно, Эшли. Далее будет еще больнее. Но я бы хотел, чтобы вы задумались о нескольких вещах, прежде чем уйдете из больницы. Без вашей помощи Корд не сможет здесь оставаться. Эта программа рассчитана на двоих. — Она знала это, но боялась еще каких-нибудь откровений Корда. — Не прошло и десяти минут нашей беседы, как вы уже узнали кое-что новое о прошлой жизни вашего мужа. Разве вам не хочется узнать всю правду, а не отдельные разрозненные факты, прежде чем вы получите развод? По словам доктора Дрейка, вы не знали о том, что у вашего мужа вообще были проблемы с курением. Ясно, что ваш муж очень скрытный человек. Если бы вы остались здесь на всю неделю, возможно, мы смогли бы выяснить, почему он предпочел о многом умолчать. В результате вы лучше поймете его. Да и он сам себя тоже. Облегчив душу, он быстрее сумеет побороть привычку. Если вы решите довести развод до конца, время, проведенное здесь, поможет вам поставить точку в вашем браке. После того, чему я только что стал свидетелем, не уверен, что развод снимет боль и сомнения, одолевающие вас. Так что советую вам пройти программу до конца. Поговорите с доктором Дрейком. Он один из лучших психологов в стране и сможет помочь вам. Эмоциональная нагрузка, которую вы испытываете, скажется на вашем ребенке. Подумайте и об этом.

Эшли потерла лоб, чувствуя, что у нее начинает болеть голова.

— Конечно, вы правы, Винси. Но это так трудно!

— Потому что вы все еще его любите.

Она бы рада была опровергнуть его слова, но, поскольку он говорил правду, не смогла.

— Как бы трудно это ни было, подумайте о том, как много будет значить для благополучия вашего ребенка эта совместно проведенная неделя. Сохраните ли вы ваш брак или решите развестись, вы оба сможете начать новую жизнь с верой в будущее. Будем надеяться, что он сможет прожить до конца жизни, не прибегая к помощи таких средств, как никотин.

Винси говорил правду. На карту было поставлено больше, чем просто ее боль и боль Корда. Их малыш заслуживал того, чтобы получить от них обоих все лучшее. Она сказала Корду, что останется только на первое занятие, но слова врача нашли отклик в ее душе и удержали от желания уйти.

Надо найти в себе силы остаться, пусть даже придется выслушивать новые подробности его длительного романа с Шейлой.

— Я напрасно ушла, — спокойно сказала она.

— Это была нормальная реакция, Эшли. — Помолчав немного, Винси предложил: — Если хотите, мы можем продолжить после группового занятия, которое состоится днем.

Эшли покачала головой.

— Нет… чем раньше все прояснится, тем лучше.

— Молодец!

Обернувшись, Эшли увидела Корда, который стоял в дверях. Выражение его лица было непроницаемым.

— Ну зачем же, Эшли? Ты же сказала, что останешься только на первое занятие. Я не собираюсь задерживать тебя дольше.

Она тяжело вздохнула.

— Сознаюсь, что предпочла бы быть где-нибудь в другом месте, а не здесь. — Ей показалось, что при этих словах в его глазах вспыхнула боль. — Но Винси прав. Если ты никогда не расскажешь мне всей правды, а я не задержусь здесь настолько, чтобы ее услышать, мы будем жить с тяжким грузом всю оставшуюся жизнь. В этом не будет ничего хорошего для ребенка. Так что ради нашего еще не родившегося малыша я остаюсь.

Его суровое лицо смягчилось.

— О большем я не мог бы и просить. — Он так пристально смотрел на нее, что она снова почувствовала, что у нее подкашиваются ноги. — Ты уверена, что у тебя хватит на это физических сил?

— Все будет в порядке.

Она прошла мимо него, но ее выступающий живот коснулся его руки. От этого легчайшего прикосновения тело ее пронзило током. Чтобы скрыть это чувство, она присела на кровать рядом с ночным столиком и принялась за булочку и грейпфрут.

Когда Винси снова приступил к расспросам, Корд встал рядом с Эшли и взялся руками за спинку металлического стула. Побелевшие костяшки пальцев выдавали охватившее его волнение.

— Вы сказали, что вы и ваш отец отдалились друг от друга, а потом упомянули о женщине, Шейле. Давайте начнем с этого момента.

Эшли доела булку до последней крошки, пока слушала Корда, не глядя в его сторону.

— Шейле было двадцать пять, когда отец взял ее на работу. Она была на семь лет старше меня. Это была стройная блондинка, уверенная в своей привлекательности. Я заметил, что она флиртовала со всеми служащими мужского пола, независимо от того, были они женатыми или холостыми. Даже с моим отцом.

— А с вами?

— Со мной особенно.

Эшли закрыла глаза.

— Как и большинству старшеклассников, мне льстило внимание взрослой женщины. Поскольку у меня было законное право быть на работе допоздна, я подолгу крутился там в надежде, что и она задержится. Однажды вечером мое желание исполнилось. Шейла была без машины, и я вызвался подвезти ее домой. Она пригласила меня зайти к ней, сказала, что хочет угостить. Я не верил своему счастью. Она включила музыку, предложила мне сесть на диван и принесла нам по кружке пива. Поскольку я ожидал что-нибудь вроде коки, меня взволновало то, что она отнеслась ко мне как ко взрослому мужчине. Это возвысило меня в собственных глазах. Потом она спросила, не хочу ли я потанцевать. Еще одно потрясение. Не успел я опомниться, как мы уже целовались.

Эшли едва дышала.

— Она явно была опытной и знала, что делает. Хотя у меня были подруги, я таким опытом не отличался. Примерно через полчаса она решила переместиться в спальню. До этого я не был близок ни с одной женщиной. Я вдруг подумал, что хотел бы, чтобы мой первый опыт был с моей ровесницей, с одной из тех девушек, которые мне по-настоящему нравились… а не со служащей моего отца, которая могла потом разболтать обо всем. Шейла олицетворяла для меня запретный плод, победу, если хотите. Но я находился скорее под влиянием гормонов, чем эмоций. Я помню, что почувствовал себя дураком и страшно пожалел о том, что зашел к ней. Она стала смеяться надо мной, когда я сказал, что мне надо домой, потому что мои родители будут волноваться. Ее ядовитые насмешки уязвляли мою гордость, но я сумел уйти до того, как совершил непоправимую ошибку. И слава Богу!

От его яростного восклицания Эшли бросило в дрожь. У нее возник десяток новых вопросов.

— Когда я вернулся домой, — продолжал Корд, — отец ждал меня. Он был вне себя от злости. По-видимому, он звонил на работу и ночной дежурный сказал, что я уехал вместе с Шейлой. Не вдаваясь в подробности, я сказал отцу, что подвез ее домой, потому что она была без машины. Но он, очевидно, понял, что случилось нечто большее. Возможно, он почувствовал запах пива. Во всяком случае, я никогда не видел его в таком гневе. Он влепил мне пощечину.

Эшли в ужасе уставилась на Корда.

— Твой отец действительно ударил тебя за это?

— Да. К сожалению, мама услышала наш скандал и вошла в гостиную как раз в этот момент. За одну эту ужасную ночь я сразу повзрослел, расставшись и с юностью, и с наивностью. Отец так и не извинился. Он отстранил меня от работы и заявил, что лето я проведу в Айдахо, где буду работать на одном из предприятий по производству картофельных чипсов. В оставшиеся три недели мы трое старались не попадаться друг другу на глаза. О случившемся никто никогда больше не вспоминал. Я с радостью уехал на все лето, потому что это избавляло меня от общества отца. Когда наступила осень, вернулся домой и сказал матери, что хочу учиться в Юте и стать специалистом по лесоводству и землеустройству. А она начала умолять меня поступить в финансовый колледж в Корнелле. Отец планировал это для меня с самого моего детства. Мама боялась его, но до того момента я совершенно не представлял, насколько эта проблема была серьезной. Вот тут я и начал понимать, что, если не поеду, он может отыграться на матери за то, что она не повлияла на меня. Пришлось мне ехать в этот колледж, хотя Корнелл был всегда его мечтой, а вовсе не моей.

Эшли чувствовала всем своим существом горечь его слов. Услышанное потрясло ее. Корд оставил в покое стул и, сунув руки в карманы, молча прошелся по комнате.

— Как я уже говорил, именно на первом курсе колледжа я и пристрастился к курению. В конце второго семестра мама написала мне, что ей должны удалить матку. После операции у нее возникли осложнения, и она подхватила пневмонию. Я вылетел домой, чтобы провести с ней несколько последних дней перед смертью.

Боль, которая сквозила в его голосе, передалась Эшли.

— Мы с отцом стали снова разговаривать, но так никогда и не смогли преодолеть отчуждения. После похорон я снова улетел в Корнелл и продолжил учебу, но к середине последнего курса понял, что больше не могу обманывать самого себя. Я не хотел там учиться и не хотел заниматься семейным бизнесом. В течение этого периода я курил очень много. В конце концов я забрал документы из колледжа и прилетел домой на рождественские праздники с намерением перевестись в город Логан в штате Юта. Была уже ночь, когда я вышел из такси перед домом. Я не знал, дома ли отец, потому что не заглянул в гараж. Я позвал его. Никакого ответа. Когда я внес наверх свои вещи, мне показалось, что я слышу смех, доносящийся из его спальни. Я тихонько постучал и заглянул.

Эшли знала, что сейчас последует, и молча сидела, охваченная ужасом.

— В постели с отцом лежала женщина. Это была Шейла.

Эшли ахнула, когда представила, какую боль Корд должен был почувствовать.

— Не добившись успеха у сына, Шейла решила, как я думаю, попытаться одержать победу над отцом, которому было под шестьдесят и который годился ей в отцы. Я не стал дожидаться объяснений, просто сел в машину и уехал в Логан. Там работал в нескольких местах, чтобы иметь возможность платить за учебу и пансион. Через одного из моих друзей отец выяснил, где я нахожусь, и приехал ко мне повидаться. Эта встреча была откровенно фальшивой. Он сказал, что оплакивал маму, но что без нее дом опустел. Что он полюбил Шейлу, которая теперь его личный секретарь и правая рука в делах. Он сказал также, что они устраивают друг друга и планируют отпраздновать свадьбу в тихой домашней обстановке. Ему хотелось, чтобы я присутствовал на этой свадьбе. Я отказался и попросил его уехать. После этого я погрузился с головой в учебу. Мне засчитали многие предметы, которые я сдал в Корнелле, и я смог закончить колледж за четыре года, став специалистом по лесоводству. На последнем курсе я прошел собеседование в нескольких агентствах по трудоустройству в разных районах страны. Меня привлекла только работа смотрителем Титонского национального парка. Я решил все разузнать о ней и с этой целью встретился с Артом Уильямсом, который был главным смотрителем этого парка. Мы как-то сразу поладили. Мне многое понравилось в нем, но прежде всего то, что он был в прекрасной физической форме, что было важно для работы, которая связана с хождением по горам. Как только я начинал подниматься в горы, у меня появлялась одышка. Он быстро это заметил и сказал, что парень, который, живя в сельской местности, имеет проблемы с дыханием, скорей всего курильщик. Когда я подтвердил это, он сказал, что на место смотрителя претендует еще пятьдесят человек, но оно будет моим, если я брошу курить. Я так мечтал об этой работе, что сделал это.

Эшли увидела, как Винси наклонил голову и пристально посмотрел на Корда.

— Это было трудно?

— Да нет. Не особенно. С каждым днем воздержания я чувствовал себя все лучше. У меня было много работы, и такого интересного дела я еще не встречал.

— Оглядываясь сейчас назад, Корд, не считаете ли вы, что была еще какая-то скрытая причина, по которой вам больше не требовался никотин?

Корд задумался.

— Да. Я не испытывал больше давления семьи и мог жить в свое удовольствие.

— Вот именно. — Винси поднялся со стула. — Подумайте об этом во время обеда. После общего собрания мы еще с вами поговорим. А сейчас я оставляю вас вдвоем. Увидимся в два часа.

Эшли испугал его уход, но не мог же он постоянно служить буфером между ними.

К ее удивлению, Корд направился к двери.

— Я хочу пойти немного прогуляться перед обедом. Не возражаешь?

Ее чувства были в полном смятении. С одной стороны, она боялась оставаться наедине с Кордом. С другой стороны, разозлилась на него за то, что он уходит и оставляет ее переваривать всю эту информацию без дальнейших объяснений.

Каждое откровение рождало новые вопросы. Эшли не знала, с чего начать.

— Согласно правилам, которые огласил доктор Дрейк, нам полагается быть все время вместе, единой командой.

Его темно-синие глаза заблестели.

— Вряд ли нас можно назвать единой командой, Эшли. Внутренний голос мне подсказывает, что ты мечтаешь очутиться от меня как можно дальше. Вот я и предоставлю тебе эту возможность. Не беспокойся. Я не собираюсь напиться.

— Перестань, Корд. Я совсем не намекала на то, что тебе нельзя доверять. Не уходи… н-нам надо поговорить.

Его губы сжались в тонкую полоску.

— Я только этим и занимаюсь все утро.

Эшли терпеливо вздохнула.

— Это не был разговор. Ты сообщал Винси факты.

Его взгляд, казалось, пронзил ее.

— Однако ты все еще не веришь им.

— Я этого не говорила! — горячо возразила она.

Он недоверчиво сложил руки.

— В какую часть моего рассказа ты поверила?

Эшли отвела взгляд и села на стул, который только что освободил Винси. Ее спина нуждалась в опоре.

— Почему ты никогда не говорил мне о Шейле? О том, что произошло, когда тебе было восемнадцать лет?

— Хочешь правду? — мрачно спросил он.

— За этим я и пришла сюда, — ответила она дрожащим голосом.

Корд надолго замолчал.

— Я знал с самого первого момента вашей с ней встречи, что она запугивала тебя. Поэтому и не хотел говорить тебе ничего, что могло усилить твои сомнения и страхи.

Эшли проглотила слезы.

— Но разве ты не видишь? Скрыв от меня правду, ты только все намного ухудшил. Всякий раз, желая уколоть меня, Шейла намекала на какие-то ваши прошлые отношения, которые ты упорно отрицал до сегодняшнего дня!

— Потому что у нас не было никаких отношений, ничего даже близкого к этому. Я не спал с ней, — рявкнул он. — Задним умом я понимаю, что допустил непростительную ошибку, не сказав тебе о том, что произошло в ту ночь. Ты веришь мне, Эшли?

Его вопрос повис в воздухе.

— Да. Насколько можно этому верить, — шепотом добавила она.

Эшли знала, что последняя фраза разозлит его, но не хотела быть нечестной перед самой собой.

Корд надолго замолчал, прежде чем ответить.

— Если ты поверила тому, что я рассказывал тебе в присутствии Винси, почему ты не можешь поверить тому, что не было никакого романа? Никогда! — почти прошипел он. — Шейла — законченная лгунья. У нее были тайные планы с того момента, когда отец взял ее на работу секретаршей много лет назад. Мне потребовалось много времени, чтобы понять, что брак моих родителей был катастрофой. Это было слияние двух семей с достаточным капиталом, чтобы создать династию. Отец не любил маму. Я не удивился бы, узнав, что он изменял ей и до того, как появилась Шейла. Маме надо было развестись с ним, но у нее не хватило мужества, потому что она его любила.

— Это же трагедия, — прошептала Эшли. Лицо Корда посуровело.

— Отец выдал себя, когда влепил мне пощечину. Наверняка он сам строил планы относительно Шейлы и пришел в ярость, когда она проявила интерес ко мне.

Они коснулись самого больного места.

— Ты говорил, что тоже был очень увлечен ею, — напомнила Эшли, не удержавшись.

— Да совсем не очень, Эш. Я был типичным юнцом, неравнодушным к белокурым красоткам. Как у большинства парней моего возраста, у меня был период любопытства. Не говори мне только, что не прошла через это сама, потому что я просто не поверю. Но мы отклонились от темы. Если у меня и был какой-то интерес к Шейле, он тут же угас, как только она попыталась затащить меня в свою постель. Мне этого не было нужно.

Эшли засомневалась.

— Если это правда, — с жаром сказала она, — тогда почему же после смерти отца ты бросил свою работу смотрителя парка и мы вернулись в дом, где она жила?

Корд какое-то время молчал, и Эшли подумала, что он собирается сообщить ей еще что-то неожиданное. Еще секреты. Какой-то кошмар…