Но она не желает меня видеть, — выдавил из себя Кэл.

Она говорила мне, что боится вас, — кивнул доктор Харкнесс. — Поэтому я не пригласил вас присутствовать при осмотре. Для нее это вполне естественная реакция. Ей приходится слепо верить, что вы ее муж, что вы любите друг друга и счастливы в браке. Но вы для нее теперь совершенно незнакомый человек. На ночь я оставлю с ней сиделку. Если утром все показатели будут стабильны и рентген не покажет осложнений, можете забирать ее домой. Советую вам это время обращаться с ней как с сестрой, а не как с женой. Постепенно приглашайте друзей и родных, но предупредите их, чтобы не тревожили ее и не пугали потерей памяти. С женой будьте приветливым, добрым, нежным. Не переживайте, что она вас отвергает. Таким образом она защищает себя. Ну, и, конечно, воздержитесь от физических контактов.

Кэл помотал головой.

Это уже случилось: я ее поцеловал, а она не ответила. — Боль оттого, что она его отвергла, поразила Кэла до глубины души.

Для вас это был вполне естественный жест, но именно ваш поцелуй и вызвал у нее такой приступ страха. Пока к ней не вернется память, надо дать ей привыкнуть к вам. Боюсь, это слишком тяжелая ноша для вас, мистер Ролинз. Но хочу вас заверить: ее состояние изменится. Придет время, и она вернется к вам здоровой. — Доктор повернулся к Роману. — О подобных случаях с детьми мы должны сообщать в полицию, но, возможно, ваше расследование будет проведено быстрее. Вы дадите нам знать?

Конечно. Я надеюсь, мы получим результат уже через несколько часов.

Отлично. Позже мы с вами поговорим. Я слежу за состоянием миссис Ролинз. Если у вас возникнут какие-то соображения, не стесняйтесь, скажите в приемной, чтобы позвонили мне.

Спасибо, доктор Харкнесс.

Тот улыбнулся.

Она очаровательная женщина. Могу понять ваши страхи. В наше время свадебные клятвы приобретают новое значение.

Кэл взвесил слова врача. Конечно, тот старается его поддержать, но разве может человек прочувствовать ситуацию, если не пережил ее сам?

Ты в порядке, Кэл?

Участливый голос Романа вернул его к действительности.

Нет, но должен быть, верно?

Риторический вопрос не требовал ответа. Роман переминался с ноги на ногу.

После того, что я услышал от доктора Харкнесса, думаю, мне не стоит появляться у Дианы. Одного незнакомого человека для нее пока достаточно. А для того чтобы я начал расследование, попроси санитарку принести вещи Дианы. Скажи, пусть придумают любые объяснения, чтобы ее понапрасну не волновать. Может, я найду какую-то зацепку. Это первое, с чего я начну. Потом вернусь в контору — может, она оставила подсказку, которую я сразу не заметил. Мы знаем, что утром она поехала на работу и при этом не упоминала ни о каком ребенке. Я предполагаю, что ребенка подбросили либо ей в машину, либо...

Либо к двери твоего офиса! — выпалил Кэл. — Если бы он был перед нашей дверью или в машине, когда она спустилась в гараж, она бы прибежала ко мне и сказала.

Если только она не заметила его на заднем сиденье, лишь когда приехала на работу.

Такое возможно, но Диана обычно запирает машину. Тому, кто подкинул ребенка, пришлось бы, кроме того, взламывать дверь в гараж. Нет, думаю, что она нашла его у твоего офиса.

Как бы то ни было, рассуждая логически, она увидела, что ребенок желтый, и так обеспокоилась, что не подумала кому-нибудь позвонить. Она помчалась в больницу, потому что вызов «скорой помощи» занял бы намного больше времени. Диана очень спешила, поэтому поскользнулась и упала.

Точно, Роман! Это все объясняет.

Как можно скорее достань мне ее вещи, мы должны срочно найти ответ.

Роман, я тебе так обязан!

Мы квиты. Сколько раз ты меня выручал и не сосчитать, особенно с Британи. Вы с Дианой не дали мне тогда сойти с ума, помнишь? И я все-таки ломллся на ней. Теперь моя очередь помогать вам. Я никогда не скрывал, что очень люблю Диану. Как и все сотрудники агентства. Она лучшее, что у нас есть. Для всех ребят известие о Диане будет шоком, особенно для Британи и Аннабелл.

— Да, они выросли вместе, как сестры.

— Я всех оповещу. Ты возвращайся к Диане, а расследование предоставь нам.

Кэл положил руку Роману на плечо.

— Подожди здесь. Я договорюсь, чтобы принесли ее вещи.

Он нашел санитарку и попросил ее принести из палаты Дианы вещи, но так, чтобы та не заметила.

— Нет проблем. Врач как раз распорядился перемести мисс Ролинз в отдельную палату на четвертом этаже. Я скажу, что сначала отвезу вещи.

— Отлично.

Вскоре санитарка вернулась с больничным мешком, в котором лежали вещи Дианы. Кэл передал его Роману.

Надеюсь, ты что-нибудь найдешь. Для ее же блага нужно поскорее прояснить загадку с ребенком.

Не беспокойся. Мы все сделаем быстро и осторожно. Пойду возьму из машины коробку и одеяло. Позже один из моих ребят отгонит машину к вашему дому. Как только я что-нибудь обнаружу, позвоню тебе на мобильный.

Кэл кивнул. На большее нельзя было и рассчитывать. Он смотрел, как Роман отъезжает, и думал, что только хладнокровные и деловые рассуждения друга удерживают его от срыва.



ГЛАВА ВТОРАЯ


— Нянечка!

Да, миссис Ролинз?

Пожалуйста, зовите меня Дианой.

Хорошо, а вы меня — Джейн.

Ладно. Джейн, я слышала, как доктор Фар говорил, что моему ребенку четыре дня от роду. Я не понимаю, почему у меня нет ни болей, ни каких-либо признаков того, что я только что родила. Почему до сих пор нет молока?

Об этом вам нужно спросить врача. Не волнуйтесь, за ребенком хорошо смотрят в детском отделении.

Когда я смогу его увидеть?

Он должен оставаться в кувезе по крайней мере до завтрашнего утра.

Тогда помогите мне, пожалуйста, дойти до детского отделения, я хочу с ним посидеть.

Нет, Диана, этого делать нельзя. Мы только что перевезли вас в вашу палату. Врач оставил строжайшее указание, чтобы вы лежали. Вы же хотите поправиться? Ваш муж поехал домой, чтобы привезти вам вещи. Когда он вернется, поговорите с ним. Но лучше подождите до вечера, когда доктор Харкнесс будет делать обход. Может быть, он разрешит вам и мужу заглянуть в детское отделение. Все зависит от того, как вы будете себя чувствовать.

Джейн, вы не понимаете. Я не помню, что он мой муж, все, чего я хочу, так это моего ребенка!

Я понимаю. Но вы хотите, чтобы мальчик выздоровел?

Конечно.

— Тогда будьте терпеливы. Я знаю, что это трудно. Нам нужно поправиться после сотрясения.

— Не уходите!

Сиделка подошла к кровати.

— Вас что-то пугает?

Диана закрыла лицо руками.

— Не знаю. Все.

— Конечно, это страшно. Если бы я ничего не помнила о своей жизни, то тоже бы испугалась. Но это временное состояние. Вы помните, что, когда упали, у вас был ребенок. Значит, память уже возвращается. Потерпите еще немного.

Диана подняла залитое слезами лицо.

Ведь это правда, да? Я помню, что его зовут Тайлер.

Правильно. Постепенно вы все вспомните.

Но это и все! Я больше ничего не помню! Этот мистер Ролинз всюду сует свой нос, я его не выношу.

Естественно, он очень переживает, что вы упали. Он говорит, что, когда вы сегодня утром отправились на работу, все у вас было прекрасно, а потом вдруг ему позвонили, сказали, что вы в больнице и не помните, что с вами случилось.

На работу? — вскрикнула Диана.

На какую работу? Вот еще одно открытие, в которое она не может вникнуть, потому что ничего не помнит. Как она могла отправиться на работу, если только что родила ребенка?

Это все, что я знаю, — сказала Джейн. — Предоставляю вашему мужу объяснить вам остальное. Он скоро придет. Должна вам сказать, он вас очень любит. Видно, он все для вас сделает.

Мне не нужны его заботы.

Может быть, но поставьте себя на его место, и вы поймете, что ему так же страшно, как и вам.

Почему он должен бояться? Он—то меня знает.

Это так, но женщина, на которой он женат, его не знает. Вы обращаетесь с ним как с прохожим на улице, потому что иначе и не можете. Как вы бы себя чувствовали на его месте?

Диана прикусила губу и отвернулась к стене. В затылке опять застучало. Ей не нравилось замечание Джейн о том, что Кэл Ролинз тоже переживает.

Если хотите, я пришлю кого-нибудь из добровольных помощниц, вам почитают или...

Нет! Я хотела бы побыть одна.

Тогда я пойду проверю еще двух пациентов и вернусь.

Спасибо. — Диана справилась со слезами. — Извините, что я так отвратительно себя веду.

То, что вы извиняетесь за свое поведение, когда вы в таком состоянии, говорит о том, что вы добрая и чувствительная женщина. Наверняка вы никого не обижали в своей жизни.

Так ли? Откуда Джейн это знать?

Когда дверь закрылась, Диана сунула руку под одеяло и пощупала живот. Он был гладкий, как шелк. Никаких пластырей и наклеек, скрепляющих шов, — значит, у нее не было кесарева сечения...

Итак, она не рожала своего ребенка! Этого просто не могло быть, потому что иначе у нее обязательно присутствовали бы какие-либо признаки родов!

Может, это приемный ребенок? Никто не сказал ей ни слова.

«Господи, что происходит?»

Впервые со времени прихода в больницу ей захотелось поговорить с мистером Ролинзом. Похоже, только он может ответить на мучащие ее вопросы,

Но скажет ли он правду? Как можно доверять совершенно незнакомому человеку?

Только Кэл вошел в дом, чтобы собрать вещи Дианы, как зазвонил сотовый телефон. Он вынул трубку из кармана и прижал к уху.

Роман? Твой номер высветился на дисплее.

Я говорил, что свяжусь с тобой, как только что-то узнаю. Мы были правы!

Кэл сжал трубку.

— Говори. Я слушаю.

Я нашел записку в кармане ее пиджака. Листок вырван из блокнота для стенографии. Послание отпечатано на машинке. Слушай:

«Дорогая Диана!

Мы с другом все обсудили и решили, что должны отказаться от ребенка, потому что не сможем о нем заботиться. Одна подруга рассказывала мне о вас, о том, что вы хотите усыновить ребенка, и я принесла его к вам на работу. Она говорила, что вы с мужем очень хорошие люди и будете прекрасными родителями. Она еще сказала, что у вас готова детская для мальчика, а я хочу, чтобы мой малыш имел все самое лучшее, так что я отдаю его вам, и никому другому. Вознося молитву Всевышнему, я спросила, правильно ли поступаю, отдавая ребенка, и почувствовала, что Христос одобряет мои действия. Пожалуйста, заботьтесь о нем, любите его. Мы бы хотели сами, но не можем. У меня еще одна просьба. Пожалуйста, водите его в церковь и воспитайте в любви к Господу. Я человек набожный и знаю, что если вы это сделаете, то вам воздастся сторицей. Когда он подрастет, скажите ему, что мы слишком его любили, чтобы оставить себе».

От простоты и пронзительной искренности слов неизвестной юной матери у Кэла навернулись слезы. Эта женщина любила свое дитя. Чтобы сделать то, на что она решилась, действительно требовались мужество и вера. Какая ужасная ситуация! Эта записка надорвет Диане сердце.

Роман, боже мой, это невероятно!

Да, поверь! Нет никакого сомнения, Диана сразу поняла, что ребенок болен, и помчалась в больницу.

Наконец-то все проясняется.

Если Диана прочтет эту записку, к ней, может, быстрее возвратится память.

Согласен. Но перед тем, как отдать ее тебе, я должен позвонить в полицию и сообщить обо всем. Эта записка снимает с Дианы подозрение в злом умысле и будет служить свидетельством того, что ребенка подкинули.

Роман как будто прочел мысли Кэла. Оба прекрасно понимали, что Диана, заявляющая, что новорожденный — ее ребенок, выглядит в глазах закона подозрительно, несмотря на полученную ею травму головы.

Теперь, когда стало понятно, с чего началась эта фантастическая история, Кэл мог всецело заняться Дианой.

— Я через несколько минут выезжаю в больницу.

— Отлично. Я пока начну разыскивать мать. В записке достаточно информации. Однако я не уверен, что к ее решению имеет отношение друг. Подозреваю, что он давно удрал и она просто врет, пытаясь сохранить репутацию. Но у нее дружеские отношения с кем-то, кто связан с нашим агентством, иначе она не могла бы узнать о Диане и ее желании иметь ребенка. Скорее всего, она очень молода. Возможно даже, рожала не в больнице, но я на всякий случай проверю всех детей, кто родился на прошлой неделе. Я хотел бы ее найти. Существуют программы помощи матерям-одиночкам.

А если она так и не найдется?

Тогда ребенком займется суд по делам опеки, который отдаст его в детский дом до тех пор, пока кто-нибудь его не усыновит.

«Усыновит?»

А если..

Я знаю, о чем ты хочешь сказать, Кэл. Поэтому и постараюсь найти мать ребенка. Иногда матери сожалеют о своем решении и возвращаются за детьми или усиленно их разыскивают. В нашем случае мать будет точно знать, куда идти. Приемные родители меньше всего хотят, чтобы после официальной процедуры усыновления вдруг возникла настоящая мамаша. Но тут уж я ничего не могу гарантировать.

— Понимаю. Но если кто и может сделать невозможное, то это ты, Роман. — Кэл охрип от возбуждения. — Не знаю, как тебя благодарить.

Брось. Езжай к жене, будем поддерживать связь.

Ладно.

Через несколько минут Кэл ехал в больницу. Он вез одежду и некоторые вещи Дианы, включая свадебные фотографии. Надеясь подтолкнуть ее память, он прихватил даже роман, который она сейчас читала, полученную почту, счета и тому подобное. Пришел свежий номер журнала «Детектив», который она всегда выписывала, чтобы быть в курсе последних событий. Ведь она так старалась быть незаменимой помощницей Роману.

Еще в дороге Кэл сделал звонок своему секретарю миссис Вест. Сообщив о Диане, он сказал, что несколько дней не будет на работе и, если случится что-то такое, с чем она не справится, пусть звонит по сотовому.

Он поставил машину на больничной стоянке и заспешил к Диане, молясь, чтобы она вспомнила хоть что-нибудь кроме ребенка. Чтобы она вспомнила его.

Первым порывом было открыть дверь палаты и войти без предупреждения. Но врач велел обращаться с ней как с сестрой, и он постучал.

Да?

Диана? Это Кэл. Можно войти?

Минуточку, пожалуйста.

К прежней Диане не нужно было стучать. Она никогда не заставляла его ждать. Его Диана, которой она была шесть часов назад, встретила бы его с распростертыми объятиями в любом состоянии.

Его лицо словно окаменело. Ему никогда еще не приходилось ждать.

Конечно. Я подожду сколько нужно.

Прошла вечность, прежде чем из-за двери донеслось:

Входите.

Кэл вошел и закрыл за собой дверь. Он чувствовал себя непрошеным гостем.

Господи, она была его женой. Как он сможет быть рядом — и не прикасаться к ней, не обнимать ее?

Он все еще не мог поверить в реальность происходящего: что Диана сидит на больничной койке, закутанная по шею в одеяло, смотрит напряженно и боится его; он чувствовал себя так, как будто его ударили в солнечное сплетение.

Я принес тебе одежду на смену и кое-что почитать.

Она едва поблагодарила, и это опять задело его. Она не протянула руку, не сделала вообще никакого движения, и Кэл положил вещи на тумбочку. Пытаясь скрыть раздражение, повесил одежду в шкаф, остальное рассовал по ящикам.

Как ты себя чувствуешь? — спросил он и придвинул стул к кровати.

Я все еще ничего не помню, если вы спрашиваете об этом. Диана говорила, не поднимая головы. Он решил, что она не в силах на него смотреть. — Извините, если это причиняет вам боль.

Ее искренние слова потрясли его. Диана всегда была честным человеком. Врач сказал, что нужно обращаться с ней по-братски, но у него не было сестры или брата, и он не умел притворяться. При сложившихся обстоятельствах вообще невозможно найти общую тему для разговора. Не было ни малейшей зацепки. Придется пробираться на ощупь.

Я мог бы солгать и сказать, что меня беспокоит только твое сотрясение. Но это не так. Я просто уничтожен тем, что произошло с тобой. С нами. Как на это ни взгляни, ситуация адская. Если не будем предельно откровенны друг с другом, я не представляю, как мы выберемся из этого кошмара. Я понимаю, что мой вид приводит тебя в ужас.

Диана подняла голову и посмотрела ему в глаза. И он снова увидел, что его присутствие вызывает в ней только тревогу.

— Да, но не потому, что вы страшный человек. Я уверена, что вы прекрасный человек, — признала Диана. Она говорила очень тихо. — Но я вас не знаю. Я не испытываю к вам никаких чувств. Вот что ужасно.

О боже!

Я понимаю. Однако дай мне время с этим свыкнуться.

Конечно. — Кэл услышал тяжелый вздох. Единственное, что для меня реально, — это ребенок. Мне стало ясно, что я его не рожала.

Он заморгал от удивления.

Кто тебе сказал?

Зачем говорить очевидное? Я слышала, как врач говорил, что ребенку четыре дня от роду, а у меня нет никаких признаков прошедшей беременности. Значит, это приемный ребенок. Я не могла иметь детей или были физические проблемы с вашей стороны?

«Выдавайте жене только необходимую информацию», — вспомнил Кэл слова предупреждения.

Он не мог усидеть, вскочил, отошел к окну, посмотрел на лежащий внизу город. Может, сейчас как раз такой случай?

Почему вы молчите? Я не могла смириться с тем, что не могу зачать или что-нибудь в этом роде, и теперь вы боитесь мне об этом сказать?

«Диана, Диана...»

Поскольку я понятия не имею, какой была раньше, это теперь не важно, ведь так?

«За одним исключением, дорогая. Раньше ты не хотела даже обсуждать возможность усыновления ребенка».

Я думала, вы будете честным со мной.

Я хочу. — Его голос дрогнул.

Так почему же вы колеблетесь?

Кэл потер затылок и повернулся к ней.

Потому что не хочу тебя расстраивать. А это обязательно случится, учитывая то, что я должен тебе сказать. Я бы предпочел подождать, когда к тебе вернется память, тогда ничего не придется объяснять.

Диана нервно ломала пальцы.

Но мы не знаем, когда наступит этот день. Если вообще наступит.

Не говори так! — Ее слова наполнили его нестерпимой болью.

Приходится. Некоторые теряют память, и она к ним так и не возвращается.

«Господи! Она рассуждает так здраво — все знает о жизни, но не может вспомнить свою собственную! В этом нет никакого смысла».

Доктор Харкнесс говорит, что память к тебе вернется. — Кэл должен в это верить, чтобы не сойти с ума.

Может быть. А пока я должна жить в вакууме?! — вспылила она. — Лучше умереть.

Кэл застонал.

Диана, никогда так не говори! Даже в шутку!

Вы не были в моей шкуре.

«О, моя жена, где ты? Такой я тебя не знаю».

Он с трудом проглотил комок в горле.

Не был. Я даже отдаленно не представляю себе, что ты чувствуешь.

Спасибо за эти слова. — Ее голос задрожал.

Ему захотелось сгрести ее в объятия, чтобы вернуть ей память, но он ничего не мог поделать. «Никаких физических контактов». Никогда еще он не чувствовал себя таким беспомощным.

Пожалуйста... если вы хорошо ко мне относитесь, расскажите правду.

Ладно. Он оперся руками о спинку стула. Этот ребенок — не наш.

Что?! Конечно же, наш! Это Тайлер!

Нет, Диана. Ты говоришь, что хочешь знать правду, а сама споришь со мной.

Повисло тягостное молчание.

М-мы много ссорились за время нашего брака?

Никогда.

После долгой паузы она прошептала

Извините. Продолжайте, пожалуйста.