Его сердце отозвалось болезненным толчком.

Не знаю, стоит ли. Лучше подождем врача.

Диана покачала головой.

Не поступайте так. Расскажите всю правду. Мне необходимо знать. Я обещаю не прерывать вас.

«Будь я проклят, и то плохо, и это, так ведь, дорогая?»

Мы выяснили, что произошло: сегодня утром ты нашла ребенка на ступеньках под дверью офиса. Он лежал в коробке из—под крупы. Там была записка. Судя по безыскусности изложения, мать очень молода и одинока, она подкинула ребенка туда, где его должна была найти именно ты. Увидев, что у ребенка желтуха, ты сразу же помчалась в больницу. По пути в приемную «Скорой помощи» ты поскользнулась, упала, ударилась головой о край тротуара. Тебя нашли санитары машины «Скорой помощи», ты сидела на земле и держала ребенка. Поэтому они отвели тебя в приемный покой. Ты ничего не могла вспомнить, и они заглянули в сумочку, нашли удостоверение и позвонили мне.

Ее блестящие зеленые глаза заволокло слезами.

Значит, Тайлер не мой ребенок, — с отчаянием проговорила Диана.

«Что я наделал, зачем сказал?!»

«Давай дальше, Ролинз. Продолжай».

Нет. Любой подкидыш поступает на попечение суда. Ты называла его Тайлером, потому что так звали твоего деда. Этим именем ты надеялась назвать нашего ребенка, но у тебя был выкидыш...

У меня был выкидыш? — эхом повторила она, будто закрепляя в памяти услышанное.

Кэл кивнул.

Три, и последний — после четырех месяцев беременности, — мягко сказал он.

Нет! — Во взгляде ее были ужас и мольба прекратить пытку.

Ты просила правду. Я не хотел тебя мучить. Видит Бог, не хотел.

Слезы хлынули у нее из глаз, ручьем потекли по бледным щекам. Она закрыла лицо обеими руками. Ее отчаяние было еще сильнее, чем при последнем выкидыше, когда она рыдала целыми днями.

Доро...

Не называй меня так! оборвала она. — Во имя всего святого! Просто уйди и оставь меня одну!

Кэл почувствовал неописуемую боль и вышел из комнаты. Он отправился в ординаторскую и застал там медсестру, которая занималась Дианой.

Что-то случилось, мистер Ролинз? Вы выглядите совершенно больным.

Кэл сжал зубы. Трясущейся рукой пригладив волосы, он откашлялся и сказал:

Диана догадалась, что не рожала этого ребенка, и заставила меня сказать правду. Она безутешна, и в этом моя вина. — Его голос дрогнул. — Моей жене нужна помощь!

Сестра смотрела с состраданием.

Я понимаю, как вам тяжело. Я позвоню доктору Харкнессу, а вы пока посидите в комнате ожидания, это рядом. После разговора с ним я вас найду.

Кэл кивнул. Качаясь как пьяный, он двинулся к выходу. Невозможно постичь чудовищность перемены, произошедшей с его женой после такого счастливого утра любви.

Кэл!

Он обернулся на звук знакомого голоса и увидел, что к нему бежит Аннабелл, их лучшая подруга и член бригады сыщиков Романа.

Роман мне только что рассказал о случившемся. Я приехала, как только смогла.

Ее присутствие и эмоциональная поддержка сейчас были для него важны как ничто другое. Они обнялись, и он вдруг зарыдал, обуревавшие его чувства прорвались потоком слез.

Анни, Диана не просто не знает, кто я, она меня ненавидит. Что, если память к ней так и не вернется? Что, если она ушла от меня навсегда?

Не надо так думать, — пылко возразила она. — Роман говорит, врачи считают ее состояние временным.

Кэл покачал головой.

А если они ошибаются? Не знаю почему, но мне кажется, что она так и не вспомнит ни меня, ни наш брак.

Аннабелл крепче сжала его в объятиях.

Ты напрасно себя изводишь. Но если — это ужасное «если» — ты обнаружишь, что ее амнезия постоянна, то, я уверена, найдешь способ снова завоевать ее любовь.

Ее слова леденили душу.

Если амнезия Дианы постоянна, то ты найдешь способ снова завоевать ее любовь.

Потрясенный такой устрашающей перспективой, Кэл тряхнул головой.

Ты бы не стала так говорить, если бы слышала, с какой враждебностью она выгнала меня из своей комнаты несколько минут назад.

Аннабелл подняла голову и пристально на него посмотрела.

Сейчас еще рано строить всякие «если». Подожди несколько дней. У нее тяжелая травма. Возможно, ей очень больно. Она сама не своя. Не относи на свой счет все, что она говорит и делает.

Как я могу? Врач говорит, что, если не появится осложнений, ее завтра выпишут из больницы. А вдруг она откажется ехать со мной домой?

На это никто не может дать ответ. Давай подождем, что он скажет после осмотра. А ты сегодня переночуй у нас. Рэнд велел передать, что это приказ.

Спасибо, Анни. Я вам признателен, но я не могу отсюда уйти. Останусь здесь, вдруг она что-то вспомнит и я ей понадоблюсь?

— Тогда мы останемся вместе с тобой.

Я не могу вас об этом просить…

Ты и не просил. Это я предложила. Не забывай, мы с мужем тоже любим Диану. Я пойду с ней поздороваюсь, а ты подожди здесь. Может, она согласится со мной поговорить. Но раз ты все честно сказал ей про ребенка, то секретов уже нет и мне не придется выкручиваться. Мне кажется, ей важно знать, что у нее есть друзья, на которых можно положиться, даже если она нас и не помнит.

Согласен. Спасибо, Анни, — прошептал Кэл.

Она чмокнула его в щеку.

Не стоит благодарить. Я ненадолго. Ты пока посиди и выпей это. — Она кинула монетки в автомат и протянула ему стакан колы. — Небось с утра ничего не ел.

Нет.

Скоро приедет Рэнд. Я ему скажу, чтобы привез тебе поесть.

Как и Роман, Аннабелл умела в стрессовых ситуациях сохранять ясную голову, вселяя уверенность и надежду в окружающих, и Кэл немного успокоился. Он помолился, чтобы появление Анни привело в действие механизм, который вернет Диану в мир, где для нее будут существовать все они. Но в глубине души он опасался, что ее состояние необратимо.

«Как мне тогда жить?»



ГЛАВА ТРЕТЬЯ


— Диана, я Аннабелл Данбертон. Я понимаю, что ты меня знать не знаешь, но мы лучшие подруги. Можно войти? Я на минутку.

Диана лежала, уткнувшись в подушку. При звуке незнакомого женского голоса она испытала мгновенное облегчение, что это не Кэл Ролинз. Джейн обещала его больше не пускать, пока не придет врач.

Она с нетерпением ждала доктора Харкнесса. Ну и пусть ребенок не ее, она все равно хотела пойти посмотреть на него. Для этого ей нужно разрешение врача.

Она приподняла голову и увидела в дверях женщину с тонкой, гибкой фигурой, красивым лицом и копной коротких рыжих кудрей.

«Моя лучшая подруга?» Еще одно незнакомое лицо.

Да. Конечно. Заходи. — Она вытерла слезы и села.

Женщина подошла.

Я в холле встретила Кэла.

Не хочу его видеть.

Он мне сказал. Не волнуйся. Поверь, он не сделает ничего против твоей воли, Кэл слишком тебя любит.

Не хочу его обижать, но он для меня ничего не значит. Мне трудно на него смотреть, потому что я вижу, что он страдает.

Это Кэл тоже сказал, но он старается держаться молодцом. Я понимаю, что я тоже для тебя ничего не значу, но ты должна знать, что есть много людей, которые тебя любят и беспокоятся о тебе и Кэле. Мы с тобой коллеги и закадычные подруги. Пройдет время, и ты захочешь с кем-то поговорить. У тебя будет масса вопросов. Я хочу, чтобы ты знала: когда это время придет, я к твоим услугам. Вот моя визитка. На обратной стороне номер моего мобильного телефона, так что можешь звонить днем и ночью.

Диана взяла карточку и прочла: «Аннабелл Данбертон, частный детектив». Растерянно моргнув, она уставилась на Анни.

Ты говоришь, мы коллеги?

Да.

Значит, я тоже детектив?

Нет. Ты та фигура, которая все дело держит в руках. Босс у нас Роман Люфка. Ты его помощница и правая рука. Именно ты встречаешь клиентов, отвечаешь на звонки. Роман полагается на твою интуицию, когда решает, за какие дела стоит браться.

«Моя интуиция?»

В агентстве двенадцать человек, но женщин только нас двое. Как говорит шеф, без нас они бы все пропали. Знаешь старую пословицу: если нужно сделать мужскую работу, позови женщину? Кошачьи глаза Аннабелл смеялись. — Во всяком случае, Роман ждет не дождется, когда ты приступишь к работе. Кстати, наш патрон потрясающий мужчина, красив как бог и прекрасный семьянин. Он женат на Британи, она тоже наша подруга. У них маленький сынишка, его зовут Юрий, как брата Романа, тот тоже наш приятель. Мы с тобой обожаем мальчика, потому что обе мечтаем иметь ребенка.

Диана стиснула в кулаке простыню.

— Кэл сказал, что у меня было три выкидыша.

— Да. Но твой гинеколог говорит, что в следующий раз тебе придется на некоторое время лечь на сохранение и тогда беременность пройдет нормально, все девять месяцев. Дело за малым... Ну, с этим не будет проблем, твой муж красавец, да и любит тебя безумно.

Диана содрогнулась при мысли об интимных отношениях с незнакомым мужчиной, который заявляет, что он ее муж.

— Мне до сих пор не удавалось забеременеть, но мы не так давно женаты, и я не теряю надежды, — продолжала Аннабелл. — Когда увидишь моего мужа Рэнда, поймешь почему. Он другой вариант потрясающего мужчины: огромный, как портовый грузчик, хотя на самом деле он компьютерщик. Нас так и тянет друг к другу. Когда он меня целует, мне кажется, что я парю в небесах.

Диана начала расслабляться. Она повернулась на бок, легла на подушку, убаюканная болтовней Аннабелл.

У тебя глаза слипаются. Видимо, я злоупотребляю гостеприимством. Отдыхай, Диана. Если что будет нужно, звони.

Спасибо, Аннабелл. Я почему—то вдруг страшно устала.

— Неудивительно. Уже почти четыре часа, тебе пора поспать. Меня всегда изумляло, как ты прекрасно выглядишь в любой ситуации, златокудрая принцесса. Признаюсь, мне всегда хотелось иметь такие волосы, как у тебя. Кэл рассказывал, что он только глянул на тебя и стрела Купидона пронзила его сердце. То же самое случилось и с тобой. Подобная любовь большая редкость. Даже если сейчас он для тебя чужой человек, не отталкивай его. Это будет величайшей ошибкой. Таких, как Кэл, — один на миллион.

Сначала сиделка, потом эта женщина воспевают Кэла Ролинза.

Поцеловав подругу в лоб, Аннабелл вышла. После ее ухода в палате воцарилась гнетущая тишина.

Анни излучала столько жизнелюбия, что Диана уже жалела, что та ушла.

Но слова о Кэле Ролинзе повергли ее в смятение. Она не хотела о нем думать. Не хотела вспоминать страх в его карих глазах, когда она велела ему уйти.

Миссис Ролинз, ваш муж тревожится о вас, он просил вызвать меня.

При звуке голоса врача Диана открыла глаза. Она хотела сесть, но доктор Харкнесс удержал ее.

Я рада, что вы пришли, — начала она, когда он присел на край кровати и проверил пульс. Сейчас она скажет ему о ребенке.

Он пощупал лоб.

Ваш муж сказал, что вы теперь знаете о подкидыше, про то, что вы привезли его в больницу. Он боится, что это знание замедлит выздоровление. Вы, возможно, не осознаете, но он не может себе этого простить.

Значит, он зря беспокоится, потому что это не его вина, доктор. Я вынудила его рассказать. Причина, почему я хотела вас видеть, состоит в том, что мне нужно получить ваше разрешение быть с ребенком. Я знаю, что он не мой, но, пока не отыщется мать, ему нужна ласка и забота. Разрешите мне. Пожалуйста.

Она чувствовала, что его глаза внимательно изучают ее.

Ребенок находится под юрисдикцией суда. Запрос о приемных родителях в службу опеки будет сделан, как только детский врач решит, что его можно выписывать из больницы. Даже если бы руки у меня не были связаны законом, вы не в состоянии заботиться и о самой себе, не говоря уж о ребенке. Не прошло и двенадцати часов после того, как вы получили серьезную травму головы, приведшую к потере памяти. У вас боли, повышенная температура. Как врач, я обязан настаивать на постельном режиме, чтобы вы могли поправиться. Я договорился, что завтра утром первым делом с вами и вашим мужем поговорит наш психиатр доктор Бил.

Диана сжалась.

Я не хочу.

В жизни каждого человека бывают времена, когда ему нужна консультация специалиста. Должен сказать, у вас с мужем сейчас как раз такой момент. Вам обоим нужна помощь. Доктор Бил очень опытный врач, он облегчит вам этот болезненный период. Если он сочтет необходимым, то назначит лекарства. Но до завтра я бы не советовал вам ничего принимать, чтобы не замаскировать возможные проблемы, которые еще не проявились. Для этого я и оставил вас здесь на ночь. Завтра, в зависимости от ряда факторов, будем решать вопрос о выписке.

А если я не хочу ехать с мистером Ролинзом?

Врач встал и сжал ей руку.

Вот видите? Вам нужен специалист, который поможет справиться со страхами и наметит план действий. Доктор Бил именно такой человек. Спокойной ночи, миссис Ролинз.

Кэл слушал этот разговор из соседней комнаты. Подтвердилось его опасение, что она не захочет ехать с ним домой. На этот случай у него был свой план.

Нечестный. Аморальный. Даже незаконный. Но он будет бороться за свою жену!

Он поспешил в комнату отдыха и поделился своей идеей с Аннабелл, которая от всей души его поддержала и согласилась помочь всем, чем может.

Они поговорили с врачом, и Кэл удостоверился, что Диане разрешено ходить в туалет, если кто-то будет ее сопровождать. Это было все, что ему требовалось узнать для осуществления первого этапа плана.

Аннабелл осталась дожидаться Рэнда с обедом, а Кэл пошел к Диане. Из-за двери он услышал душераздирающие рыдания.

На этот раз он вошел без стука. Обращение с ней как с сестрой потеряло смысл после того, как он сообщил правду о ребенке. Отныне Кэла вел только инстинкт выживания.

Диана, из кухни везут подносы с обедом. Если ты обещаешь мне съесть что-нибудь, я отвезу тебя на кресле-каталке посмотреть на ребенка.

Сначала ему показалось, что она его не слышит, но постепенно рыдания затихли, и она подняла заплаканное лицо.

Доктор Харкнесс знает?

«Боже мой, в ее глазах надежда...»

Нет.

Диана встревожилась и села.

Ты навлечешь на себя неприятности, если пойдешь против его приказа.

Его приказ и гроша медного не стоит, если это сделает тебя счастливой.

Она смотрела на него так, будто видела в первый раз. По крайней мере он не внушает ей такого отвращения, как раньше, подумал Кэл. Это уже начало. Черт, сейчас все что угодно будет прологом, раз она не ненавидит его до дрожи.

Я обещаю, что поем, — кивнула она.

Не хочешь ли пообедать с друзьями? — Может быть, в компании она не будет так нервничать из-за его присутствия.

С друзьями? — удивилась она.

Там, в комнате отдыха, Аннабелл ждет Рэнда, он привезет обед для нас троих. Мы могли бы пообедать все вместе, если только ты не возражаешь.

О да. Она очень занятная.

«Ты был прав, Ролинз! Аннабелл покорила Диану. Это шаг в нужном направлении».

Нашу Аннабелл невозможно не любить. Ну а теперь не хочешь ли припудриться?

Я плохо выгляжу? Нет, не отвечай. Могу себе представить.

«Нет, не можешь, дорогая. Ты не представляешь себе, насколько прекрасна. Кротость всегда была частью твоего обаяния. Слава богу, амнезия не отняла у тебя это врожденное качество».

Я сказал это только для того, чтобы занять тебя каким-нибудь делом. Время, наверное, еле тянется.

Да, — согласилась Диана и после долгой паузы добавила: — Спасибо, ты так внимателен. Может быть, мне нужно расчесать волосы?

«Не пережми, Ролинз. Ситуация очень опасная, можешь в один миг потерять все, чего добился».

Он достал из ящика ее косметичку и положил возле кровати.

Я скоро приду.

Успокоенный огромным прогрессом в их отношениях, он оставил Диану с ее пуховками и расческами и пошел в комнату отдыха. Рэнд сидел в инвалидном кресле, которое Анни привезла из пустой палаты. Увидев Кэла, он тут же встал и в следующее мгновение сжимал его в медвежьих объятиях.

Я знаю, в каком ты аду. Мы пришли помочь всем, чем можем.

Кэл благодарно улыбнулся.

Вы это уже делаете. Анни, ты так понравилась Диане, что она согласилась пообедать вместе с нами, а потом я отвезу ее в детское отделение.

Значит, твоя идея сработала!

Пока да. Ребенок — ключ к сердцу моей жены. Я что угодно сделаю, чтобы забрать ее домой.

Я говорила с Романом, — сказала Анни, — у него есть идея, он расскажет позже. Сюда должен был приехать и Джерард, но Роман отправил его на поиски матери ребенка. Если не найдет он, значит, никто не найдет.

Джерард был лучшим детективом в агентстве Романа. Шумно вздохнув, Кэл пробормотал:

Это уж точно. Что бы я делал без таких друзей?

Аннабелл взяла его под руку.

Вопрос риторический, потому что ты не один. Пойдем-ка к Диане. Дорогой? — позвала она мужа. — О, отлично, ты уже взял еду.

Рэнд осклабился и пошел за ними, чуть не наступая на пятки.

В сопровождении Аннабелл и Рэнда Кэл вступил в палату, но уже не с таким трепетом, как раньше. И все же в закоулках его сознания таилось опасение, что она может снова отвергнуть его. Поэтому первой он впустил Анни.

К его удивлению, жена спокойно просматривала журнал, который он принес с почтой. Волосы расчесаны, губы подкрашены, нет и следа безутешного плача. Диана сохранила свое умение выглядеть невозмутимо, когда нужно.

Роман будет рад узнать, что ты читала специальную литературу, чтобы повысить свой профессиональный уровень, даже лежа в больнице, — попыталась схитрить Аннабелл, вызвав улыбку подруги, что, несомненно, было лучше хмурого взгляда. — Диана, это мой муж Рэнд.

Отложив журнал, та вежливо поздоровалась, но в глазах не было и намека на то, что она кого-то узнает.

Санитарка привезла обед Диане и поставила на выдвижной столик около кровати. Пока Аннабелл ей помогала, Кэл освободил Рэнда от сумок и выложил их содержимое на стол возле стены. Вскоре все уплетали гамбургеры и жареную картошку — кроме Дианы, конечно.

Гмм... яйца по-французски. Мне не говорили, что в больнице так изысканно кормят, — сострил Рэнд. — Знай я это раньше, заказал бы то же самое.

Оценив шутку, Диана слабо улыбнулась. Придет ли день, когда и он сможет вызвать у нее улыбку? — печально подумал Кэл.

Врач говорит, несколько дней мне придется поддерживать диету.

Кэл знал, что Диана не любит яйца под белым соусом на тостах, но она так неистово желала побыть с ребенком, что, помня условия договора, съела не только яйца, но и соус и без уговоров выпила чай.

Хорошо еще, что прошла тошнота, мучившая ее утром, думал Кэл, иначе она не смогла бы осилить обед, сколько бы ее ни уговаривали. Физическое состояние жены заметно улучшилось.

А вот душевное...

А как же боксеры? На ринге они получают столько чудовищных ударов — и не теряют память. А его жена только один раз ударилась головой об асфальт — и прошлого как не бывало!

Болезненный спазм сжал горло. Он не мог проглотить больше ни кусочка.

Пока Аннабелл развлекала Диану фотографиями из свадебного альбома, Рэнд собрал и сунул в корзину бумажные тарелки и стаканчики. Он бросил на Кэла сочувственный взгляд и, обхватив его за плечи, сжал их, будто говоря другу, чтобы тот держался.

Твой муж сказал, что отвезет тебя к ребенку. Хочешь, мы с Рэндом проводим вас?

Нет, не стоит.

Помочь тебе пересесть в кресло?

Нет. Я могу сама.

Тогда мы будем ждать в холле.

«Умница, Анни. Знает, как обращаться с моей женой».

По молчаливому согласию все трое оставили ее одну. Душевное равновесие Дианы было настолько шатко, что Кэл не осмелился предложить ей свою помощь, боясь разволновать жену.