ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ


Сара поняла сигнал Сезара. Он говорил: теперь моя очередь. Но она и не собиралась вмешиваться.

Сара была рада видеть, как присутствие Джонни зажгло в нем искорку надежды. Лишь бы только она не погасла.

Боже, как много событий произошло за двое суток! Еще вчера она была незамужней женщиной. А уже сегодня к ней относятся не иначе как к синьоре де Фалкон — жене знаменитого гонщика и ловеласа Сезара де Фалкон.

Когда она думала о том, как отреагируют на эту новость его родственники, у нее мурашки бежали по коже. Его мать наверняка будет презирать ее за то, что она столько лет скрывала от них внука. И Сара не могла винить ее за это.

Ее пальцы сжались в кулаки. Как она могла так с ним поступить? Так поступить с их маленьким сыном?

Сара поклялась, что сделает все возможное, чтобы они смогли наверстать упущенные годы. С сегодняшнего дня для нее на первом месте будут стоять потребности и желания Сезара.

Несомненно, ему хочется проводить больше времени наедине с сыном. Ну что ж, она не будет мешать.

Сара быстро закончила ужин и встала из-за стола.

— Извините, но мне нужно сделать пару телефонных звонков. Думаю, вдвоем вам не будет скучно.

— Кому ты собралась звонить в такую рань? Сейчас в Калифорнии около четырех утра!

Резкий тон Сезара заставил ее содрогнуться.

— Верно. Я совсем забыла о разнице во времени, — она нервно рассмеялась, почувствовав на себе пристальный взгляд мужа.

— Да, кстати, Бьянка поселила тебя в отдельную комнату, предположив, что в моем теперешнем состоянии так будет лучше. Но как верно заметил Джонни, родители Карсона спят в одной комнате. Поэтому будь добра, перенеси свои вещи в мою спальню.

Приказ не допускал никаких возражений. По телу Сары прошла дрожь при мысли о том, что им придется спать в одной постели.

— Моя комната находится рядом с вашей, мамочка.

Ее первым порывом было спросить Джонни, не хочет ли он помочь ей перетащить чемоданы, но она вовремя остановилась. Джонни тоже хочет как можно больше времени проводить с отцом. Сейчас ей придется разделить любовь сына на двоих, как это обычно происходит в нормальных семьях.

Слава богу, она еще не успела распаковать вещи. Через несколько минут Сара уже стояла перед высокими дубовыми дверями, свидетельствовавшими о том, что перед ней комната хозяина этой роскошной виллы.

Стоило ей войти внутрь, как она словно оказалась в сказочном мире, созданном, чтобы помочь Сезару расслабиться после продолжительных гонок. Этому способствовала и кровать королевского размера, над которой висели два рисунка Микеланджело. Огромный гобелен старинного французского мастера, украшал стену напротив. Была здесь и изящная кушетка, и роскошное кресло у камина. Мебель была обтянута кремовым шелком, а на окнах висели такого же цвета гардины.

Поставив чемодан, Сара вышла на балкон. Красота открывшегося вида была настолько поразительна, что почти причиняла боль. Она еще долго стояла, наслаждаясь созерцанием лазурного моря и бесконечной полосы песчаного пляжа.

Сара снова прошлась по комнате. За дверью она обнаружила роскошную ванную комнату с джакузи. Другая дверь вела в кабинет Сезара, оборудованный по последнему слову техники. Все его трофеи и кубки, фотографии — все было спрятано от пытливых глаз поклонников именно здесь.

В то время как большинство звезд большого спорта предпочитали превращать свой дом в некую арену славы, он выбрал самое укромное местечко для своих многочисленных наград.

У него всегда был внутренний азарт и жажда адреналина. Именно эти качества провоцировали его бросать вызов и сражаться до последнего. А награды и слава всего лишь сопутствовали неуемной жажде жизни.

Лежа на больничной койке, он показал ту сторону своей натуры, которую не многим удавалось видеть. Заглянув ему в душу, Сара разглядела там мужчину, для которого отцовство куда важнее любого приза на самом престижном соревновании.

Она увидела в нем желание быть отцом. Он никогда не отрицал, что хочет иметь семью, просто откладывал это до определенного момента. Судьба лишь приблизила этот день, изменив его жизнь навсегда.

Слезы подступили к глазам Сары. Она опустилась на кровать, проведя рукой по шелковому покрывалу.

— Сезар, дорогой, если несчастный случай и должен был случиться, почему он не случился со мной? Только не с тобой, моя любовь. Только не с тобой!..

Резкая боль пронзила ее душу. Вдруг она почувствовала, как чья-то рука сжала ее руку.

— Мамочка? Что случилось?

Джонни вошел в комнату так тихо, что она не услышала.

— Пап! Мама плачет.

— Может быть, она расстроена оттого, что думает, будто я забыл подарить ей обручальное кольцо.

Сезар подъехал на коляске к столику и достал из ящика маленькую коробочку. Его пристальный взгляд, казалось, прожжет в ней дырку. Ее слезы ни чуточки не тронули его.

— Видишь этот рубин, Джонни? — Он открыл ладонь, чтобы показать кольцо. — Сам Наполеон Бонапарт привез его из Египетской кампании. Он называется «Сердце Александрии».

Джонни взял кольцо и посмотрел на него с восхищением.

— Какое красивое!

— Этот камень принадлежит семейству Верано уже сто пятьдесят лет. Моя мать обрамила его в золото. Когда мне исполнился двадцать один год, она передала его мне, сказав, что я должен подарить его женщине, которая станет моей женой. Дай мне левую руку, Сара.

Одно из самых известных драгоценностей Верано...

Вряд ли Элеонора де Фалкон представляла, что это кольцо окажется на пальце никому не известной девушки из Соединенных Штатов, которой было настолько безразлично сердце Сезара, что она даже не потрудилась сообщить ему о сыне...

Сара протянула руку, и Сезар надел ей кольцо на безымянный палец. Его уверенное прикосновение разбудило в ней огонь, который еще долго не угасал.

Опустив взгляд, Сара увидела огромный темно-красный рубин, переливающийся на солнце всеми цветами радуги. Почему-то он напомнил ей ее собственное кровоточащее сердце.

Джонни уставился на мать.

— Теперь ты чувствуешь себя лучше?

— Намного. — Она погладила сына по голове. — Спасибо, Сезар. Оно прекрасно. Мне остается только молиться о том, чтобы с ним ничего не случилось. — Сара до смерти боялась потерять бесценное украшение.

— Так тому и быть. Когда Джонни встретит женщину, на которой захочет жениться, то все драгоценности, которые сейчас находятся в графском поместье в Парме, будут к его услугам.

— Драгоценности... мы сможем на них посмотреть, пап?

— Разумеется. Когда-нибудь мы поедем навестить моего кузена Максимилиана и его жену Грию. У них есть сын, которого зовут Карло. Он младше тебя. Ты самый старший из всех твоих двоюродных братьев.

Довольная улыбка засияла на лице Джонни. Очевидно, эта мысль доставила ему удовольствие.

— А у меня много двоюродных братьев и сестер?

Сезар кивнул.

— У моего двоюродного брата Николаса и его жены Папилии недавно родились тройняшки.

— Вот это да!

— Две девочки и мальчик — Лети, Каролина и Фернандо. У меня есть еще двоюродный брат Массимо, который тоже недавно стал отцом. Он скоро приедет навестить нас.

Массимо... Сара хорошо знала это имя. За последние шесть лет ей несколько раз хотелось позвонить ему и попросить совета. Но каждый раз, когда она тянулась к трубке, смелость покидала ее.

— А как зовут его ребенка?

— Ники ди Росси. Его мама Джулия родом из Калифорнии.

— А мы там были, да, мам? У моей тетушки Элейн тоже скоро будет ребенок.

Сезар вскинул голову.

— Я ее помню. У нее до сих пор рыжие волосы?

— Да. И она до смерти боится, что ее ребенок тоже будет рыженьким.

— Почему?

— Потому что другие ребята будут дразнить его.

— Иногда дети ведут себя не слишком хорошо, да?

— Ага. Карсон тоже вел себя плохо, когда называл меня плаксой. А тебя когда-нибудь кто-нибудь обижал?

Сезар бросил на Сару презрительный взгляд.

— Да, — выдавил он.

Ей вдруг стало тяжело дышать.

— Джонни, уже поздно. Тебе нужно принять ванну и ложиться спать.

Сара вскочила с кровати, стараясь как можно быстрее убежать от Сезара. Но когда она направилась в комнату Джонни, муж окликнул ее:

— Позволь ему принять ванну в нашей комнате. Он может в ней даже поплавать.

— Поплавать!.. — с восторгом прокричал мальчик. За пару секунд он скинул с себя одежду и залез в ванну. Вскоре он принялся демонстрировать свое умение плескаться. — Смотри, пап, я могу сидеть под водой. — Джонни сделал глубокий вдох, нырнул под воду и сидел там до тех пор, пока Сара не потянула его за волосы. На его детском личике сияла триумфаторская улыбка. Он был так похож на Сезара!

— Ну вот, теперь можно ложиться спать. — Его взгляд старался поймать взгляд отца. — Ты побудешь со мной, пока я буду молиться?

— Разумеется, дружище.

Джонни направился в свою комнату. Мальчик во всем старался походить на отца. Он ловил каждый его жест, впитывал как губка все, что видел.

Родители последовали за ним.

Джонни опустился на колени и начал:

— Всемилостивый Боже... я люблю своего отца. Спасибо тебе, что мои родители поженились. Спасибо за то, что я не испугался вертолета. Спаси и сохрани моих маму и папу, бабушку и дедушку и всех моих братьев и сестер. Прошу тебя, сделай так, чтобы папа снова смог ходить. Сделай так, чтобы мамочка перестала плакать. Аминь.

— Аминь, — повторила Сара. — Простите, я выйду на минуточку.

Проводив ее взглядом до двери, Сезар потянулся к Джонни. Эмоции так сильно захлестнули его, что ему было трудно говорить.

— Я люблю тебя, Джонни. Я еще никогда не был так счастлив, как сейчас.

— Я тоже.

— Расскажи мне что-нибудь. Твоя мама часто плачет?

— Да, потому что она очень сильно любит тебя и переживает из-за того, что ты попал в аварию. А это было страшно?

Сезар похлопал сына по спине.

— Очень страшно.

Джонни взял машинку и уставился на нее.

— Когда выздоровеешь, ты снова вернешься к гонкам?

— Нет. Я буду радоваться жизни со своим любимым сыном.

— Здорово! — Выдержав небольшую паузу, Джонни добавил: — Пап, если мне станет страшно ночью, можно я приду к вам?

Губы Сезара растянулись в улыбке.

— Разумеется. — Он убрал прядь волос со лба сына.

— Спасибо. — Мальчик нежно поцеловал Сезара в щеку и растянулся на кровати. — Папа, не хочешь посмотреть мой альбом с вырезками?

— А я и не знал, что у тебя есть такой альбом.

— Он у меня уже давным-давно. Мама помогала мне собирать его. Пойду достану. — Вскочив с кровати, он побежал к стулу, на который Сара поставила его чемодан. — Вот он.

У Сезара ком встал в горле. Его руки слегка дрожали, когда он открыл обложку и увидел на первой странице свою фотографию, которую сделала Сара, когда ему было двадцать два года. Девять лет истории... Сколько всего произошло за это время!

Тогда ей было семнадцать, и она была прекрасна, как только что распустившийся цветок. Ее отец представил их друг другу. Тогда он ясно дал ему понять: руки прочь от моей девочки!

На фотографии Сезар был в светлой майке со спонсорским логотипом и в узких джинсах. Тогда его волосы были длинными. Для него стало настоящим шоком видеть, каким напыщенным он был, позируя перед камерой со своим очередным трофеем, красуясь перед девушкой, которая притягивала его как сирена...

— Можно мне посмотреть на твои призы?

— Я все покажу тебе завтра.

— У тебя целая коллекция, да?

— Можно и так сказать. — Но он отдал бы их не задумываясь, чтобы ему вернули эти годы с Джонни. Годы, в течение которых отец и сын были так нужны друг другу. Слезы стояли в глазах Сезара. Черт бы тебя побрал Сара Пристли... де Фалкон.

Мужчина, смотревший на него со страницы альбома, словно насмехался над ним.

Тогда Сезар чувствовал себя полным сил, готовым смести любую преграду на пути к желанному призу. Тогда молодой гонщик не мог и представить, что когда-нибудь придет день, когда он не сможет позировать, стоя на собственных ногах.

Дрожащей рукой он перевернул страницу. На ней была фотография Сары и ее семьи, сделанная им в тот же день.

— А это дедушка, бабушка, тетя Элейн и мама!

Сезар откашлялся.

— Вижу. — Воспоминания нахлынули на него. — Ты знаешь, что фамилия Пристли имеет очень важную историю.

— Да?

— Да. Кто-то из твоих дальних родственников, тоже по фамилии Пристли, изобрел газированную воду.

Джонни нахмурился с недоумением.

— Я и не знал. А тебе кто рассказал?

— Твоя мама.

Она о многом поведала Сезару. Ему пришлось признать, что между ними моментально возникло притяжение, несмотря на то что Сара была моложе его. Девушка обладала такой красотой и очарованием, что этого оказалось достаточно, чтобы заманивать его в дом Пристли каждый раз, когда он оказывался в Штатах.

— Дедушка Пристли говорит, что ты лучший гонщик в мире.

И самый большой негодяй, который соблазнил его дочь...

— Боюсь, что это в прошлом, сынок.

Он помог Джонни лечь в кровать и снова перевернул страницу. Так началось его путешествие в прошлое. Его жизнь предстала перед ним в хронологическом порядке.

Одна фотография привлекла его особое внимание. Она была сделана на побережье, где они с Сарой провели роскошную ночь. Оба выглядели такими счастливыми!

Она следила за его карьерой, стараясь ничего не пропустить. Каждое ралли, каждая победа — все было документировано. Некоторые фотографии были вырезаны из журналов и газет: он был пойман за празднованием в ночных клубах очередной победы в компании красивых женщин и знаменитостей.

Сара собирала все, что касалось его жизни, чтобы хоть как-то компенсировать Джонни отца. Их идеальный ребенок. Джин-Сезар...

Сара права: его мать будет без ума от своего маленького Джованни. Сезар знал, что родители очень переживают из-за его паралича. Именно поэтому он держал их на расстоянии, не в силах посмотреть в их любящие глаза. Он пока еще не был готов к этому.

Люк понимал его. Брат сам едва не потерял ногу после несчастного случая на горнолыжной трассе несколько лет назад. Тогда он едва не сошел с ума от отчаяния. Оливия все изменила.

Сезар сжал рукоятки инвалидной коляски. Как только родственники узнают новости, надо будет устроить праздник в монашеском поместье. Один взгляд на Джонни — и радость пересилит их жалость к нему.


ГЛАВА ПЯТАЯ


Сара с трудом оторвала взгляд от точеного профиля Сезара.

Как жаль, что он не верит в ее любовь, в ее желание помочь ему почувствовать себя снова полноценным мужчиной. Это было бы возможно, если бы он хоть чуточку позволил ей приблизиться.

Но, увы, его любовь умерла. Возможно, ему даже противно спать с ней в одной кровати. Только ради Джонни он вынужден притворяться и делать вид, что они счастливая семейная пара.

Молодая женщина положила альбом с детскими фотографиями Джонни на подушку Сезара. Объектив камеры запечатлел все — от момента рождения и до последней недели, когда они с Карсоном играли в футбол. Эти фотографии помогут Сезару наверстать годы разлуки с сыном.

Элейн сделала несколько снимков новорожденного Джонни в роддоме. Фотографии медсестры, акушерки, членов семьи, которые склонились над младенцем, когда его впервые привезли домой...

Спасибо, Элейн.

Сара отвернулась к стенке и, накрывшись с головой, постаралась уснуть.



Удостоверившись, что Джонни крепко заснул, Сезар выехал на террасу.

Закат опускался легкой дымкой. Казалось, ничто не может нарушить волшебства этой теплой ночи. Если бы в его жизни установился такой же покой, как над лазурным Средиземным морем!.. С тяжелым сердцем Сезар осознал, что пришло время позвонить родителям.

Теперь, когда Сезар сам стал отцом, он на многое посмотрел иначе. Почему он до сих пор не осознавал, что, отдаляя родителей, поступает как бесчувственное животное? Неужели всеми своими переживаниями они не заслужили права узнать, что их любимчик наконец-то женился?

Не теряя ни секунды, Сезар схватил сотовый. Отец ответил сразу же. По всей видимости, звонка ждали.

— Сынок...

Сезар откашлялся.

— Простите, что до сих пор не звонил. Не мог.

— Тебе не за что просить прощения. Мы все понимаем.

— Извините, сейчас поздно, пап, но я хотел, чтобы вы знали: я вернулся в Позитано. Скажи матери, что с завтрашнего дня начинаю курс физиотерапии.

— Это самые лучшие новости, которые ты мог сообщить нам, сынок. Завтра утром мы вылетаем к тебе.

Только не завтра. Сезару нужен как минимум еще один день, чтобы поближе познакомиться с сыном.

— У меня здесь полно помощников, пап. Почему бы вам с мамой не прилететь послезавтра? К тому времени я окончательно со всем разберусь. Возьмите с собой Люка и его семью. Есть два человека, с которыми я хочу всех познакомить.

— Да? — В голосе отца звучал неподдельный интерес.

— Включи громкую связь, чтобы мама тоже смогла это услышать. — Их ждал самый большой сюрприз в жизни.



Сара так устала, что даже не слышала, как лег Сезар. Когда на следующее утро Джонни прибежал в их комнату, чтобы разбудить ее, его уже не было. Только помятая подушка и исчезновение альбома с детскими фотографиями свидетельствовали о том, что муж провел ночь рядом с ней.

Интересно, он смог заснуть? Ведь ему нужна сила для начала борьбы, которая поможет снова встать на ноги.

— Ты уже позавтракал, милый?

— Да. Джулиана приготовила мне лимонный пирог и сок.

Его любимый завтрак. Сара поцеловала сына в макушку.

— А где папа?

— В тренажерном зале со своим инструктором.

— Ты хочешь сказать, что врач уже приехал? — Слава богу! Чем раньше он начнет занятия, тем быстрее сможет восстановиться.

Джонни кивнул.

— Она говорит по-английски.

Она?

Сара соскочила с кровати.

— А как ее зовут?

— Кажется, Биби. Забавное имя, да?

— Очень. — Сара направилась в ванную комнату. Ревность больно кольнула ее прямо в сердце.

В течение многих лет Сара заглушала в себе голос зеленоглазого монстра, не давая ему разрушить ее жизнь. Сезар столько раз повторял, что не женится до тех пор, пока не оставит карьеру. Она напоминала себе об этом всякий раз, когда в газетах появлялись грязные намеки на то, что у него намечаются серьезные отношения.

— Папа велел Бьянке приготовить для нее комнату.

Этот комментарий заставил ее подпрыгнуть.

— Она будет здесь жить?

— Ага.

— И как долго?

— Бьянка сказала, что долго.

Сильная дрожь охватила все ее тело. Придется приложить немало усилий, чтобы держать ревность под контролем. Ведь эта женщина здесь, чтобы помочь Сезару. Сара должна молиться на нее.

— Поторопись, мам. Папа сказал, что мы поедем мне за игрушками.

— Я помню.

Так, для поездки в город следует надеть что-то соответствующее статусу жены Сезара. Легкое платье на тоненьких бретельках вполне подойдет для такого случая.

Она быстро оделась и вышла в гостиную. Горничная уже принесла поднос с завтраком. У Сары перехватило дыхание при виде кукурузных хлопьев с бананами и клубникой. Точно такой же завтрак они с Сезаром ели, после того как всю ночь занимались любовью...