— Он один из нас, — прошептал Сезар. — Невероятно, да?

Люк снова кивнул.

— Ты не мог бы придумать лучшего имени, чтобы польстить гордости отца.

Сезар отвернулся от брата.

— За это надо благодарить не меня, а Сару.

— Ей наверняка пришлось приложить немало усилий, чтобы воспитать твоего сына. Могу сказать, что ты встретил достойную женщину, старик.

— Давай не будем говорить о ней.

— Хорошо, как скажешь. Вот только вчера она заявила о том, что в следующем году ты собираешься принять участие в гонках. Мы с Оливией случайно увидели интервью с Сарой в вечернем выпуске новостей.

Сезару вдруг стало тяжело дышать.

— Что именно она сказала?

Люк проинформировал брата во всех подробностях.

— Она была великолепна, — подытожил он. — Чтобы сохранить лицо, тебе действительно нужно идти на поправку.



Сара была несказанно растрогана тем радушием, с которым родственники Сезара приняли ее в свою семью. Сразу после знакомства его мать заключила невестку в крепкие объятия. Сара не увидела в глазах родителей ни капли осуждения.

Кроме того, был Джонни, который вмиг завоевал их сердца.

— О, Сезарио, вы похожи с ним как две капли воды! — воскликнула синьора де Фалкон. — Позволь мне снова обнять тебя, Джованни. Ты ведь не станешь возражать, если я буду так тебя называть, правда?

Имя Джованни напомнило Сезару слова Сары, сказанные в больнице.

— Мне нравится это имя, бабуля! — Слова Джонни заставили всех рассмеяться от удовольствия.

Оливия наклонилась к Саре.

— Мне бы хотелось перемолвиться с тобой словечком наедине. Идем со мной.

Заинтригованная Сара последовала за свояченицей в гостевую комнату. Как только дверь закрылась, Оливия подошла к гардеробу.

— Кажется, я положила ее сюда. — Сара думала, что это будет свадебный подарок или что-нибудь для Джонни. К ее удивлению, Оливия достала трость.

— Ты слышала, как родители Сезара говорили о травме Люка сегодня вечером, но ты не знаешь историю, которая скрывается за этой тростью. Когда я впервые встретила Люка, он только начинал ею пользоваться. Он испытывал такую боль — физическую и эмоциональную, — что это не передать словами. Когда я увидела Сезара в инвалидном кресле, у меня возникло ощущение дежа-вю. Они так похожи и так близки! Но было время, когда Люк думал, что Сезар путается с его невестой.

Сара потупила взгляд.

— Я читала об этом в газетах.

— Там не было ни слова правды, Сара. На самом деле, эта девица тайно встречалась с механиком Сезара, а когда забеременела, то стала говорить, будто это ребенок Сезара. Правильно, ведь у него куча денег. Она поступила очень жестоко. Это едва не рассорило братьев навсегда, потому что Люк поверил в ее ложь.

— Жаль, что я не знала об этом! — вскрикнула Сара. — Именно из-за этого скандала я старалась держаться подальше от Сезара. Я думала... — Она закрыла лицо руками. — Я думала, что, если у него уже есть ребенок, мой ему будет не нужен. Какая ужасная трагедия...

Оливия простонала.

— Ты представить себе не можешь, как все это было противно. Вдобавок ко всему Сезару пришлось пережить и личный кризис. Думаю, что ты имела к этому отношение, Сара.

— Возможно, но я не знала об этом. Расскажи мне все, Оливия.

— Люк отказывался говорить с Сезаром. Ситуация еще больше усложнилась, когда я поехала на ралли в Монцу. Люк подумал, что и я переспала с его братом, и больше не хотел иметь со мной ничего общего. Если бы ты только слышала, что он сказал мне тогда...

Слезы текли по щекам Сары.

— Сезар тоже наговорил мне кучу гадостей, когда я призналась, что у него есть сын...

Оливия обняла ее, желая успокоить.

— Неспроста же они братья.

— Да, — всхлипнула Сара, стараясь взять себя в руки.

— Из-за невесты Люка у Сезара были все основания не верить ни одной женщине, которая старалась приблизиться к нему.

— Он презирает меня, Оливия.

— Ему только так кажется.

Сара покачала головой.

— Я причинила ему столько зла. Мне не стоит рассчитывать на его прощение. Если бы только я могла все исправить! Когда вижу, как сильно Джонни любит своего отца, как он нуждается в нем, я испытываю жуткие угрызения совести. Я очень жестокий человек.

— Нет...

— О да, так оно и есть. После того, что я сделала, удивительно, почему он не добился полной опеки над Джонни. Он имеет полное право разлучить меня с сыном.

— Сезар никогда так не поступит. Он замечательный человек.

— Я знаю, — прошептала Сара.

— Узнав от Сезара правду о невесте брата, я помчалась к Люку, чтобы рассказать ему обо всем. Тогда он не поверил мне. Потом я узнала, что он уехал в Монако. Когда я в очередной раз пришла к нему, на полу обнаружила трость. Это означало, что Люк наконец-то смог ходить без посторонней помощи. Это также означало, что он больше не хотел иметь со мной ничего общего. Моя жизнь превратилась в кошмар, ведь я безумно любила его. Мне не оставалось ничего другого, как вернуться в Нью-Йорк. Но счастливый конец все же наступил. Люк нашел в себе смелость поговорить с Сезаром начистоту, и они уладили все недоразумения. Сейчас они близки, как никогда, а мы с Люком снова вместе.

Оливия посмотрела на трость.

— Для меня эта трость ассоциируется с мостом между адом, в котором так долго пребывал Люк, и его выходом на свет. Когда вчера вечером я увидела тебя в новостях и услышала, с какой убежденностью ты говорила о выздоровлении Сезара, я поняла, что ты должна получить эту трость. Она понадобится твоему мужу. Пусть этот талисман принесет тебе удачу.

Сара потянулась, чтобы обнять свояченицу.

— Я спрячу ее до поры до времени. Спасибо, что рассказала мне все, Оливия. Это на многое раскрывает мне глаза.

— Всегда к твоим услугам. Но если уж говорить честно, мы замужем за самыми фантастическими мужчинами на земле. Правда, они с особой тщательностью охраняют свои сердца.

Похожие слова произнес священник. Он тоже обещал, что однажды придет тот день, когда выглянет солнце. Слабый лучик надежды начал пробиваться в душе Сары.

— Пойду спрячу твой подарок, а потом мы присоединимся к остальным. — Она направилась в комнату Джонни.

Потом они с Оливией поспешили на веселый смех, который раздавался с террасы — Джонни как мог забавлял гостей. Мари-Клер, малышка с кудрявыми волосами, старалась не уступать двоюродному брату в активности, и потому упала. Стараясь смеяться не слишком громко, Люк помог дочери подняться и попытался утешить.

Сезар внимательно следил за сыном и гордился им.

Оливия бросила на Сару веселый взгляд и сказала:

— Похоже, пришло время укладывать малышей.

— Эй... Мари-Клер могла бы искупаться в джакузи со мной!

Комментарий Джонни заставил всех членов семьи разразиться громким смехом. Сезар притянул сына к себе и усадил на колени.

— Для этого есть бассейн. Вы сможете поплавать в нем завтра. А сейчас пора ложиться спать.

— Хорошо, — послушно ответил Джонни. Он соскочил с коленей отца и побежал в свою комнату.

Было почти одиннадцать, когда пришел Анжело, чтобы помочь Сезару лечь. Сара весь день боялась предстоящего разговора, но понимала, что он неизбежен. Как только они остались одни, она повернулась к мужу. Сезар остался лежать к ней спиной.

— Сезар... Ты сказал Анжело, что теперь я буду помогать тебе ночью?

Хотя они не касались друг друга, она почувствовала, что его тело содрогнулось.

— Я велел ему прийти в четыре.

Ее пульс набирал скорость.

— Тогда я заведу будильник на два.

— Ничего страшного не случится, если ты и проспишь.

— Не просплю. — Она закусила нижнюю губу. — Я... мне очень понравилась твоя семья.

— Где вы так долго пропадали с Оливией?

Сара ждала этого вопроса.

— Оливия рассказала мне о несчастном случае с Люком.

— Он совсем не похож на мой. Даже если бы брат потерял ногу, то у него осталась бы еще одна.

— Я знаю. Но Оливия посоветовала мне не терять надежду.

Сезар выругался.

— Добрые души никогда не вымрут.

Эта фраза настолько разозлила Сару, что она села.

— Ты предпочел бы, чтобы все считали, будто у тебя нет ни единого шанса? Тебе понравилось бы, если бы все вокруг качали головами и говорили: «Бедняга. Ты так мучаешься. Тебе бы следовало сразу же умереть»?

— Именно так они и думают, — прошипел он.

— Нет, Сезар... это ты так думаешь.

Она отбросила одеяло и вскочила с кровати.

— Куда, черт возьми, ты собралась?

— Подальше от тебя, чтобы ты и дальше мог жалеть себя. Ведь именно этого тебе так хочется. Сегодня ночью я буду спать с Джонни. Слава богу, он не догадывается, что его отец, которого он боготворит, просто-напросто сдался, как последний трус. — Уже в дверях, она оглянулась. — Не беспокойся. Я вернусь в два часа.


ГЛАВА СЕДЬМАЯ


Ночь казалась бесконечной.

Сезар смотрел на часы каждые пять минут, но время будто остановилось.

Воспоминания об аварии начали возвращаться к нему в виде вспышек. Он еще не мог вспомнить всех подробностей, но заново пережил ощущение смертельной опасности. Его тело было в холодном поту.

Кошмар снова и снова хватал его за горло, не давая дышать.

— Сезар?

Он почувствовал запах Сары еще до того, как она села рядом с ним. Ее сиреневая ночная сорочка касалась его руки.

— Что случилось? Я слышала, как ты кричал...

— Ничего, — резко оборвал он ее, не желая продолжать разговор.

— Не отталкивай меня. — Она нежно убрала прядь волос с его лба. — Да ты весь мокрый! Вспомнил аварию, да? Я видела ее по телевизору. Может быть, ты хочешь о чем-нибудь спросить меня?

Сезар почувствовал, что от волнения ему трудно говорить.

— Как к этому отнесся Джонни?

Сара провела влажной салфеткой по его подбородку и шее.

— Когда он увидел, как ты идешь к своему гоночному авто, он подумал, что на тебе костюм астронавта. Увидев аварию, он прошептал сквозь слезы: «Мой папа не умрет, потому что на нем костюм астронавта, мамочка».

Кровь стучала у него в висках.

— И что ты на это ответила?

— Я сказала: «Правильно. Великий Сезар де Фалкон непобедим».

Сезар быстро выдохнул:

— Ты правда так думала?

Она опустила взгляд.

— Нет. К сожалению, я уже не в том возрасте, чтобы верить в сказки. Я продолжала молиться, чтобы Бог сохранил твою жизнь и ты смог встретиться со своим сыном и полюбить его так же, как люблю его я. — Она отжала салфетку. — Надо поменять воду. Когда я вернусь, то помогу тебе сменить положение.

Он с нетерпением ждал ее возвращения. Ему вовсе не хотелось оставаться одному сегодня ночью...

— Как ты хочешь лечь?

— На спину.

— Хорошо. — Она отбросила простыню. — Когда я досчитаю до трех, ты начнешь поворачиваться, а я помогу тебе.

Она подложила руки под его бедро и колени.

— Готов? Раз, два, три... — Ну вот, он на спине. Сара положила маленькую подушечку ему под колени. — Так лучше?

— Да.

Далее она принялась протирать влажной салфеткой его обнаженную грудь и плечи.

— Скажешь, когда мне прекратить.

Черт побери, но он не хотел, чтобы она останавливалась!

— Когда я увидел, как Джонни и Мари-Клер играют вместе, то понял, что ему нужно больше общаться с ровесниками. Нам нужно в срочном порядке определить его в школу. В понедельник я все разузнаю об этом. Согласна?

Сара кивнула. Слава богу, хотя бы в этом вопросе у них не возникло разногласий.

— Уверена, что за год он прилично освоит итальянский. А вслед за итальянским ему будет нетрудно освоить и французский. — Сара внимательно посмотрела на мужа. — У тебя болит голова? Хочешь, я принесу таблетку? Она поможет тебе уснуть.

Если ему и надо что-то, так это выкинуть из головы мысли о ней. Когда она помогала ему, Сезар не мог продолжать злиться на нее.

— Принеси четыре штуки.

— Пожалуйста, — поправила она его так же, как поправляла Джонни. — Вместе с желанием встать на ноги ты, похоже, забыл о вежливости.

Сезар и не представлял, что женился на женщине с острым как бритва язычком. Но ему приходилось признать, что она стала идеальной матерью их сыну. Мать Сезара не раз хвалила невестку с момента приезда.

— Пожалуйста, синьора де Фалкон.

— Так-то лучше.

После того как муж проглотил таблетки, Сара собралась уходить.

— Если я попрошу тебя вежливо, ты прочтешь мне сказку, чтобы я смог заснуть?

Она резко повернулась. Удивление застыло на ее лице.

— Какую сказку?

— О спящей красавице. Книга в комнате Джонни на полке.

— Но она написана на итальянском!

— Я помогу тебе.

— Неужели ты готов начать заниматься со мной прямо сейчас?

— В благодарность за твою заботу.

Через какое-то время она вернулась с книгой. Когда Сара залезала под простыню, от его взгляда не укрылась соблазнительная фигура жены.

Желание острой вспышкой пронзило его.

О боже... Он думал, что больше никогда не испытает такого влечения. Неужели это означает...

— Сезар? Ты так тяжело дышишь. Может быть, у тебя что-то болит? Скажи мне правду.

Кровь стучала у него в висках. Нужно как можно быстрее переговорить с врачом и выяснить все.

— Полагаю, что до сих пор нахожусь под впечатлением ночного кошмара, — солгал он.

— Тогда, чтобы поскорей забыть о нем, давай начинать урок. — Сара открыла книгу на первой странице. — Спящая красавица, — начала она, изо всех сил стараясь произносить правильно.

Сезару потребовалась вся его сила воли, чтобы не прижать жену к себе. Желание почувствовать ее, попробовать вкус ее губ было такой пыткой, что он простонал.

— Сезар... — начала было Сара.

— Продолжай, — потребовал он. — Прошу тебя...



* * *

— Джонни, милый, все уже собрались и готовы ехать.

Мальчик посмотрел на Сару грустными глазами.

— Им правда надо ехать?

Этот взгляд заставил ее почувствовать себя виноватой. Ведь в течение пяти лет она лишала его общения с родственниками.

— Боюсь, что да. Но ты ведь слышал, что сказал отец: мы поедем к ним в гости в следующем месяце.

Оливия подошла к ним, держа на руках дочь.

— Джонни, ты не знаешь, куда подевался Альберт — плюшевый барашек нашей девочки? Мари-Клер никак не может найти его.

Джонни поднял брови.

— Не знаю. Она играла с ним везде.

— Может быть, он в твоей спальне? — предположил Сезар. — Пойдем посмотрим.

— Я помогу, — пробормотала Сара.

Сара с Джонни поспешили вслед за Сезаром. За последнее время в нем произошли некоторые изменения. Он больше не демонстрировал ежеминутно свою враждебность по отношению к жене, и уже за это она была благодарна.

Когда они вошли в комнату, Сезар принялся искать на полу, Сара заглянула в коробку с вещами Джонни обшарил свой гардероб, потом поднял покрывало и заглянул под кровать.

— Я нашел его! — закричал он.

— Браво, сынок!

— Эй... а что там такое?

Слишком поздно Сара вспомнила, что кое-что спрятала туда.

Джонни протянул Сезару трость.

Сара затаила дыхание, видя, как Сезар рассматривает ее.

— Эта трость принадлежала моему брату, когда он не мог ходить. Интересно, что она делает под твоей кроватью?

Джонни пожал плечами.

— Может быть, Мари-Клер играла с ней и не хотела, чтобы ее отец знал об этом.

— Может быть, — произнес он отсутствующим тоном.

Опасаясь самого худшего, Сара поспешила вмешаться:

— Джонни, пожалуйста, отнеси Альберта Мари-Клер.

— Хорошо. Вы хотите, чтобы я отдал дяде Люку его трость?

— Нет, — прозвучал решительный ответ Сезара.

Нервничая, Сара повернулась к Сезару.

— Оливия дала мне ее, — призналась она.

— Я так и думал, — угрюмо пробормотал он.

— Я... я понимаю, она послужила тебе напоминанием о том времени, когда вы с Люком были в ссоре. О Сезар, мне так жаль!.. Я не хотела, чтобы ты нашел ее. Прошу, прости меня. Я приношу тебе только вред.

Сезар в досаде тряхнул головой. Когда она посмотрела ему в глаза, они были холодными как лед.

— Вред? Это слишком мягко сказано. В течение шести лет ты скрывала от меня существование Джонни. Если бы не несчастный случай, я бы и дальше пребывал в неведении. Но самое странное — это то, что ты согласилась выйти за меня замуж, совершенно не заботясь о своих нуждах. Ведь тебе пришлось попрощаться с другими мужчинами.

О, Сезар... Разве ты не знаешь, что я попрощалась с ними, когда впервые встретила тебя?

— Джонни — это моя жизнь, — заявила Сара. — Он хочет быть рядом с отцом. А его счастье — мое счастье.

— Рад, что мы поняли друг друга. А теперь иди и скажи моим родственникам, что я приду через минуту.

— Хорошо.

Она поспешила уйти. Оливия пристально посмотрела на Сару, подозревая, что произошло что-то нехорошее.

— Я позвоню тебе, когда мы прилетим в Монако, — прошептала она на ухо невестке.

— Хорошо, — пробормотала Сара в ответ. Кто, как не Оливия, поймет ее.

— Мы ждем вас в следующем месяце. — Мать Сезара расцеловала ее в обе щеки и на прощание обняла внука.

Поворачиваясь, Сара натолкнулась на отца Сезара. Тот крепко обнял ее и прошептал на ухо:

— Ты спасла жизнь моему сыну. Да хранит тебя Господь Бог, дочка. — Он назвал ее «дочкой». Даже в самых смелых мечтах Сара не могла представить такое.

— Я всегда любила его, — призналась она так тихо, чтобы больше никто не услышал.

— И не переставай любить, что бы ни случилось.

Джонни расплакался, и Сезар усадил его на колени.

— Мы будем скучать по ним, да?

Мальчик кивнул и крепко обнял отца за шею.

— Я люблю тебя, папочка.

— Я тоже тебя люблю.

Сезар громко рассмеялся. Он казался таким счастливым. После случая с тростью в нем произошли еще большие изменения.

Рассматривая черты его лица, Сара заметила напряженную морщинку на переносице. Может быть, воспоминания об аварии спровоцировали головную боль?



Сара кивнула Анжело, чтобы он помог Сезару приготовиться ко сну, а сама пошла укладывать Джонни.

— Я знаю, что ты хочешь пожелать спокойной ночи своему папочке, но он так устал, что уже лег и нам не следует беспокоить его.

— Хорошо.

Она положила на подушку несколько игрушек и поцеловала сына в лоб.

— Не могу дождаться завтра. Папа обещал мне помочь собрать из «Лего» пиратский корабль.

Каждый день с отцом был для мальчика приключением.

— Здорово.

— Спокойной ночи, мамочка.

— Спокойной ночи, милый.

Беспокоясь за Сезара, молодая женщина поспешила в спальню. Анжело уже уложил его на кровать, дав несколько обезболивающих таблеток. Сезар спал на спине. Подойдя к мужу ближе, Сара увидела, как его пальцы крепко сжимают простыню, словно он испытывает нестерпимую боль.

Как можно тише она переоделась и легла рядом с ним. Спустя двадцать минут его дыхание участилось. Она услышала, как он пробормотал что-то непонятное.

Сара больше не могла сдерживать себя. Она обхватила грудь Сезара и уткнулась лицом ему в шею.

Его тело было влажным от пота. Поначалу она не могла разобрать, что он говорит, но было очевидно: ему сейчас очень плохо.

Неожиданно он притянул ее к себе с нечеловеческой силой.

— Я умер!

— Нет, Сезар, ты не умер! — Она схватила его за плечи. — Ты жив, дорогой мой! Ты жив. Ну давай же, просыпайся. — Она стала покрывать поцелуями его лицо. — С тобой все в порядке, Сезар. Ты здесь, со мной.