— Вы ставите мне это в вину? — Аликс поняла, что попытка быть тактичной не вывела ее из щекотливой ситуации.

— Мужчина никогда не должен винить женщину, — улыбнулся Анри. — Он всегда должен винить в первую очередь себя. Если б я как следует подумал, то должен был подарить вам готовое платье вашего размера. Тогда вы не смогли бы отказаться.

Девушка засмеялась:

— Вы слишком умны для меня, месье Дюваль.

— На этот раз нет, — сказал он дружелюбно. — Но в следующий раз буду непременно.

Под окном загудела машина, и, выглянув, Аликс увидела «ролле» Дюваля. Взяв свой атласный плащ, она спустилась вниз. Пышная юбка платья приятно шелестела, и юная красавица остановилась, чтобы оглядеть себя в зеркальной стене холла. Шелк насыщенного малинового цвета отливал черносливом и голубизной, отражаясь в ее темных, цвета воронова крыла волосах. Ворот ее вечернего платья был простым и высоким, выгодно подчеркивая красивую длинную шею, которую украшало старинное ожерелье из гранатов, оправленных золотом в форме цветов и листьев. В маленьких аккуратных ушках мерцали, отсвечивая, гранатовые же серьги. Драгоценности в стиле барокко были слабостью Аликс, и она порой могла разыскивать их по всем ювелирным магазинам Лондона.

Вновь прозвучал гудок машины, и Аликс поспешила к выходу. Шофер держал дверь открытой. Она юркнула в машину на заднее сиденье рядом с Анри Дювалем. Поль сидел на переднем.

— Вы восхитительны, — искренне признался Анри. — С вашей стороны очень мудро выбрать такие драматические тона. Вы не для пастели.

— Очень жаль. — Она тихонько вздохнула. — Пастельные девушки — всегда баловни судьбы. А вот особам моего типа приходится работать всю жизнь.

— Вы не были бы счастливы, не работая, моя дорогая Аликс.

Девушка ощутила аромат его дорогого лосьона для бритья. Запах свежего дерева как нельзя лучше подходил к мощной фигуре владельца Дома моделей Дюваль. Она исподтишка разглядывала Анри. В свете убегающих уличных фонарей морщины на его лице не были заметны, она видела лишь твердый подбородок, гладкую щеку и густые, тронутые сединой волосы. Трудно поверить, что ему за пятьдесят!

Остаток пути они провели в молчании. На подъезде к театру их окружила толпа фотографов, и на лице Поля мелькнуло недовольство, но его отец, широко улыбаясь, раскланивался направо и налево. И вспышки фотоаппаратов не прекращались ни на минуту.

Казалось, весь лондонский свет собрался на премьеру. И хотя Аликс дала себе слово, что сегодня будет отдыхать, но присутствие знаменитостей напомнило ей, что она здесь только в силу своей работы. И она запорхала от одной группы к другой, не забывая упомянуть, как прекрасны костюмы Дины.

Наконец прозвучал третий звонок. Аликс поспешила на свое место, удивляясь, почему так волнуется. Дина ее клиент, это так, но спектакль уже получил прекрасную прессу в Соединенных Штатах и не было причин для беспокойств. Она что, из-за Поля волнуется? Девушка быстро взглянула на него. Он выглядел, как всегда, спокойно и отчужденно и был похож скорее на брокера, чем на модельера. На его бледном лице не было ни малейших признаков беспокойства. Да пропади ты пропадом! Его что, вообще ничего не волнует? Свет в зале погас, занавес раздвинулся, зрители затихли. Вздохнув, Аликс сосредоточилась на пьесе.

Минут через десять стало ясно, что это успех. Казалось, роль создана специально для Дины. Но если ее игра была первой сенсацией местной премьеры, то второй стали костюмы. Женщины в зале издавали дружный вздох, когда героиня Дины появлялась в новом костюме. В антракте дамы зашелестели программками, чтобы узнать имя их автора. Там было написано «Дюваль», и все дружно решили, что это Анри, и бросились поздравлять его.

К удивлению Аликс, Анри переадресовывал поздравления истинному виновнику торжества — своему сыну, выдвигая на первый план молодого человека и уходя в тень. Аликс ждала, что хотя бы часть успеха Анри припишет себе, но он поступал наоборот, и сделал это так элегантно, что трудно было поверить, что всего несколько дней назад он был в ярости, узнав о визите Дины и ее выборе. Но в общем-то Анри пошел по единственно правильному пути, извлекая все возможное из щекотливой ситуации.

Когда занавес закрылся в последний раз, Аликс отвела обоих мужчин за кулисы в гримерную Дины, где уже собралась толпа. И теперь ее удивил уже молодой Дюваль. Зная его нелюдимость, девушка ожидала, что он откажется участвовать в общем ажиотаже. Но Поль, казалось, наслаждался атмосферой и пробился к Дине, чтобы поздравить.

— Вы довольны мной как актрисой или как вешалкой для белья? — весело спросила она.

— Как женщиной. Вы были великолепны.

— Как мило с вашей стороны сказать такое, — всплеснула руками Дина. Она еще не сняла театральный грим, но ничто не могло утаить ее молодую прелесть. — Не буду скрывать: сегодня я проснулась в полном ужасе, но теперь считаю, что могу взяться и за Шекспира.

— А как насчет того, чтобы взяться за меня? — произнес густой баритон, и Дина, повернувшись, оказалась лицом к лицу с Анри Дювалем. В ярком свете он выглядел очень представительным и казался скорее блондином, чем седым.

— Итак, вы отец Поля? — Дина встретилась взглядом с его голубыми глазами. — Что вы думаете о костюмах, которые он придумал для меня?

— Они — достойная огранка драгоценности.

Дина хихикнула, и Аликс, испугавшись, что ее подруга ляпнет не то, решила вмешаться. Но прежде чем она успела это сделать, Дина, устроившись за гримировочным столиком, усадила Анри рядом с собой.

— Ваш сын, возможно, унаследовал от вас талант модельера, месье Дюваль, но он должен брать у вас и уроки галантности.

— Минуту назад он неплохо справился и с этим.

— Но он знает меня вот уже несколько недель, — возразила Дина, — а с вами я встретилась только сегодня.

— Мой сын родился под серым небом Англии, — ответил Анри, — он по-английски сдержан. Я же появился на свет в стране, где воздух напоен ароматом специй и где красивые женщины привыкли к комплиментам.

Дина слушала его с явным восторгом. Интересно, подумала Аликс, кто из них двоих дает лучшее представление: Анри, который совершенно очевидно намерен очаровать молодую актрису утонченной галантностью, или Дина, играющая наивность. Она взглянула на Поля. Он казался полностью поглощенным беседой с продюсером. Анри был для Аликс открытой книгой, а вот его сын, принадлежащий к тому же поколению, что и она, оставался для нее загадкой.

Даже когда они все вместе с Диной отправились поужинать, она не могла понять, задевает ли Поля то, что его отец полностью завладел вниманием молодой женщины, забавляя ее историями о своей карьере кутюрье и о том, как черпал вдохновение, общаясь с знаменитыми женщинами прошлого.

— Но сейчас я думаю лишь о настоящем, — улыбаясь, продолжал он заливаться соловьем, — я буду создавать новую коллекцию с мыслями о вас.

Аликс поймала взгляд Дины и почувствовала, как та под столом наступила ей на ногу. Что на самом деле творилось в ее рыже-золотой головке? Аликс взяла сумочку и встала:

— Пойду попудрю нос. Пойдешь со мной, Дина?

Дина кивнула, и они вышли вместе.

— Как тебе? Хорошо я управляюсь с папашей? — хитро прищурившись, спросила Дина, поправляя перед зеркалом волосы.

— А то сама не видишь! Анри запал на тебя.

— Хочешь сказать, ему льстит, что девушка моего возраста может заинтересоваться им?

— А разве это не так? — сухо уточнила Аликс.

— Бог с тобой, дорогая! Он мне в отцы годится. Хотя, конечно, привлекательный!.. Я никогда раньше не появлялась в свете с пожилым мужчиной.

— Хочешь попытаться сейчас?

— Я стараюсь вести себя дипломатично, дорогая. Ты ведь понимаешь, он зол на меня за то, что я предпочла платья Поля? Что же делать? Только притворяться, будто он произвел на меня впечатление, если не как модельер, то как мужчина.

Все встало на свои места, и Аликс вздохнула с облегчением. Но ненадолго.

— О чьих чувствах ты больше беспокоишься — Анри или Поля?

— Об обоих, — ответила Аликс и тут же с удивлением поняла, что на самом деле думает о Поле.

— О сыне можешь не беспокоиться, — резко сказала Дина. — Мы с ним понимаем друг друга. Он знает, почему я строю глазки его отцу.

— До тех пор, пока этого не знает папа.

— Предоставь его мне. — Дина направилась к двери. — И не забудь, что я актриса. Хорошая актриса.

Аликс хотелось иметь такой же талант притворства, но что надо, то не дано. Она с неохотой пошла к столу, не в силах больше видеть ухищрения Дины. Оба, и отец и сын, встали при их появлении, и Аликс показалось непристойным, как старший, отодвинув стул для Дины, заюлил перед ней.

— Давайте потанцуем, — обратилась она к Полю.

— Потанцуем?

Он так удивился, что она рассердилась:

— Я люблю танцевать. И это даст вам возможность быть ведущим.

— Редкая возможность в общении с вами, мисс Смит.

Сверкая глазами, она прошла за ним к танцевальной площадке.

— Позвольте мне извиниться еще раз, — сказал он спокойно. — Вы прекрасно поработали.

— Это ваша заслуга, — ответила она. — Ваши туалеты для Дины великолепны.

— Как и то, как вы освещали это в прессе. — В его голосе послышалась улыбка. — Мы с вами как члены Общества взаимного восхищения.

— Это лучше, чем восхищение самим собой.

Он засмеялся:

— У меня много недостатков, но самолюбование мне несвойственно.

Музыка сменила темп, и он притянул ее к себе. Аликс впервые находилась так близко к этому мужчине и, ощущая тепло его тела, чувствовала исходящую от него магнетическую силу. Нет, сила — не то слово. Скорее сигнал о необходимости контролировать себя. Она взглянула ему прямо в лицо. Оно было так близко: прекрасная линия рта, волосы, похожие на шелк. Внезапно ей захотелось, чтобы Анри и Дина оказались как можно дальше от них.

— Сядем?

Вопрос Поля вернул ее на землю, и Аликс кивнула, не в силах произнести ни слова и радуясь, что он не может прочесть ее мысли. Она не была уверена, что сама-то понимает их правильно. Молодые люди вернулись к столу. Он пустовал.

— Месье Дюваль попросил передать, что он повез мисс Ллойд на дискотеку, — сказал, приблизившись к ним, официант. — Он пытался обратить на себя ваше внимание, но вы были в дальнем углу танцплощадки.

— Это я виновата. — Аликс раскаянно посмотрела на Поля. Официант тактично удалился. — Если бы вы не танцевали со мной…

— Это бы все равно произошло. Хотите остаться или уйти?

Аликс предпочла бы остаться. Но девушка видела, что Поль этого не хочет. Она молча встала.

На машине уехал Анри, и Поль предложил немного прогуляться. Они вместе прошлись по Парк-Лейн, и только когда подошли к Мабл-Арч, она заговорила:

— Думаю, не ошибусь, если скажу, что теперь вы как театральный художник будете нарасхват.

— Именно им я и не хочу быть! В театре все крупнее, выпуклее, чем в жизни, а это не мой стиль. Скорее это подходит отцу.

— Но ведь вы, а не он сделали костюмы Дины. — Аликс, поколебавшись, решила быть откровенной. — Ваш стиль отличен от стиля отца. Меня удивляет, что вы не выставляете собственную коллекцию.

— Две коллекции — трудновато с финансовой точки зрения.

— А не трудно иметь одну, которая не распродается? И женщины, которым нравятся ваши вещи, — не те, которым нравятся вещи вашего отца.

— Значит, им не стоит обращаться в фирму «Дюваль».

— Но ведь вы ее часть.

Поль остановился и внимательно посмотрел на нее:

— Я сын своего отца и работаю у него. Он научил меня всему, что я знаю, и предоставил мне возможность для работы.

— Уверена, вы бы и сами справились, — возразила Аликс. — В любом случае вы теперь уже модельер с именем, и уверять, что это не так, — значит притворяться перед самим собой.

— Я еще не созрел для собственного дела.

Аликс не понимала, действительно ли он так думает или просто проявляет лояльность по отношению к отцу. Ей очень хотелось уговаривать его и дальше, но она сознавала: если он и согласится с ней сейчас, все равно это будет неправда. Какой же сложный человек! Внешне кажется мягким, но когда меньше всего ожидаешь, становится очень неуступчивым. Не зря говорят: в тихом омуте черти водятся.

— Думаю, мы уже хорошо прогулялись, — прервал он ее размышления и свистнул такси.

Они сели в машину, и Поль молча уставился в окно.

— Не сердитесь на меня, мистер Дюваль. Я стараюсь быть посредником между вами и вашим отцом. Но я действительно считаю, что ваши творения так выгодно отличаются от отцовских и так великолепны, что…

— Правда? Я не был уверен, что вы говорите искренно.

— Конечно, правда. Именно поэтому я попросила Дину взглянуть на них. Я была уверена, что они понравятся ей не меньше, чем мне.

Вновь последовала молчание, но оно уже было другим.

— Для вас будет лучше, если отец не услышит от вас нечто подобное.

— Я и вам не собиралась это говорить, — призналась она.

— Но сказали. — Да.

— Могу я поинтересоваться — почему?

Аликс и сама не знала ответа, но не хотела признаваться. И прежде чем она решилась, Поль опередил ее:

— Не важно. Поговорили, и достаточно.

— И вы никогда не начнете собственное дело? — Я никогда не употребляю слово «никогда».

Прежде чем она нашлась что ответить, такси остановилось перед ее домом, Поль вышел из машины, открыл для нее дверь и подал руку.

— Еще раз благодарю вас за все, — мягко сказал он. — Извините меня. Временами я бываю недостаточно вежлив.

— Это не невежливость, мистер Дюваль, а просто честность. — Она протянула ему руку. — Спасибо, что подвезли.

Он слегка коснулся ее руки:

— Думаю, мы можем отбросить «мистер». Как вы считаете… Аликс?

Она улыбнулась и поднялась по ступенькам к входной двери. Находясь от него на безопасном расстоянии, девушка обернулась и посмотрела на него:

— Доброй ночи, Поль, успеха вам!

Глава 3

Спала Аликс плохо. Ей снилась Дина в костюме цвета лаванды из последнего акта пьесы. Она все порывалась спрыгнуть со сцены в объятия улыбающегося Анри Дюваля.

Аликс проснулась с припухшими глазами, совершенно не отдохнув. Откинув одеяло, она села на кровати и припомнила события минувшего вечера. Удовольствия эти воспоминания явно не доставили. Приняв душ и одевшись, Аликс услышала настойчивый звонок телефона, но решила не обращать внимания. В том, что офис и жилье находятся в одном помещении, есть свои плюсы и минусы: с одной стороны, не надо тратить время на дорогу, но с другой — постоянно нарушается уединение.

Завтракая за маленьким кухонным столиком, девушка услышала, как пришла секретарша, но не стала ее окликать. Лишь допив вторую чашку кофе и поставив посуду в мойку, Аликс вошла в офис.

Мисс Уилкинсон подняла голову от машинки:

— Восемь звонков из разных газет и журналов и три с местного радио. Большинство хотят получить интервью Дины, и все интересуются Полем Дювалем.

Аликс скорчила гримасу:

— Боюсь, он не захочет встречаться с журналистами.

— Ну не может же он быть столь упрямым.

— Еще как может! — Аликс прошла через комнату секретаря в свой кабинет. — Возьми блокнот, Уилли, я тебе продиктую несколько писем, прежде чем поехать в салон Дюваль.

Они работали над третьим письмом, когда дверь распахнулась, и в комнате появилась Дина. В костюме цвета морской волны и шелковой с лимонным оттенком блузке, она излучала здоровье и оптимизм.

— Прости, что врываюсь без предупреждения, но я еду на съемку, и мне не терпится по дороге рассказать тебе, что произошло вчера вечером. Анри настаивал на более спокойном местечке, а ты была на другом конце танцплощадки, и мы не могли никак привлечь твое внимание.

— Для меня это не важно, — искренне призналась Аликс, — но Поля задело.

— Что ж. Его очередь. Сначала задетым почувствовал себя Анри. Поэтому я и была мила с ним.

— Ты мне объяснила все вчера, — напомнила Аликс. — Но осторожнее с Анри. Смотри не обожгись. Этому стареющему Казанове нравятся молодые женщины.

— Как и всем мужчинам, — возразила Дина, присаживаясь к столу. — Но думаю, до сих пор он довольствовался молоденькими швеями.

— Так для него безопаснее.

— Я думала, ты беспокоишься обо мне. — Голубые глаза сверкнули. — Ты не очень-то последовательна, дорогая.

— Я беспокоюсь о вас обоих.

— И зря. Он славный старый малыш и совсем не так скучен, как молодые финансисты, которые преследуют меня. — Дина расправила юбку на своих соблазнительных бедрах. — Вчера он обещал, что сотворит что-нибудь для меня. Коллекция его ужасна, интересно, что он придумает на этот раз.

— Ты скоро начнешь уверять меня, что общаешься с ним для того, чтобы омолодить его талант!

Дина расхохоталась:

— Потрясающая мысль! Могу я тебя процитировать?

— Нет, — твердо сказала Аликс, хотя и не смогла удержаться от улыбки. — Не можешь.

— В твоих словах много правды, — последовал серьезный ответ. — Художников часто вдохновляют натурщицы, почему это не может случиться с дизайнером? Я влюбилась в платья Поля с первого взгляда, но костюмы, которые он сделал мне для сцены, в сто раз лучше. То же самое может произойти с Анри.

— Может, — согласилась Аликс. — Но не восстанавливай отца против сына, это нечестно.

— Ты думаешь, Поль вчера приревновал меня? — В уголках рта Дины заиграла улыбка. — Он такой замкнутый… Никогда не поймешь, о чем он думает. Было бы интересно это выяснить. — Дина заметила выражение лица Аликс. — О, дорогая, не дуйся, пожалуйста. Женщина может интересоваться двумя мужчинами одновременно, особенно такими, как Дювали. Вот уж не думала, что ты будешь мне мораль читать, как деревенская кумушка! Можно подумать, ты ревнуешь!

— Я забочусь о твоем добром имени, — резко, сама себе удивляясь, ответила Аликс. — Ты мне за это платишь.

— Только за имя, — беспардонно уточнила Дина, — но не за себя.

Она вышла, оставив за собой шлейф аромата духов, и Аликс задумалась, уставившись на закрытую дверь.

В салон она сумела приехать лишь к середине дня и тут же отправилась к Анри Дювалю. Как всегда, ее поразила мужественность старшего Дюваля, так контрастирующая с мягкой грацией сына.

— А, Аликс, — приветствовал ее Анри. — Я собирался поздравить вас. Это была замечательная мысль — привести сюда Дину. Полю уже звонили от Берти Шеридана с предложением разработать костюмы для его нового мюзикла.

— Костюмы Поля и мюзикл — не могу себе представить, — улыбнулась Аликс.

— Мы выполним их вместе. Поль будет работать с более простыми материалами, а я — с атласом и парчой. — Он говорил весело, и Аликс почувствовала, как с ним легко.

— Я сегодня видела Дину, — бросила она мимоходом.

— Я тоже, — сказал Анри столь же небрежно. — Когда мы с вами договаривались о работе, я сказал, что мне нужны клиенты помоложе, и Дина вполне подходит. Я намерен делать все ее туалеты. Это пойдет на пользу нашему бизнесу.

— Ну, она будет прекрасной рекламой.

— Безусловно.

Голубые глаза Анри, полыхающие, как и глаза Дины, огнем жизни, ласково смотрели на нее, и Аликс вдруг подумала, что, несмотря на разницу в возрасте, у этих двоих много общего: оба преисполнены решимости получить то, что хотят, оба уверены в своем обаянии и не сомневаются в своем таланте.

Аликс услышала, как открылась дверь, и, обернувшись, она увидела Поля. Поколебавшись, но, видимо, вспомнив, что теперь они друзья, молодой Дюваль улыбнулся и протянул руку, как-то иначе, чем это делают англичане. Это еще раз напомнило Аликс, что, хотя Поль родился в Англии, наполовину он все-таки француз.

— Дина получила отличную прессу, — тут же сказал молодой человек, — а пара газет упомянула в рецензиях и о костюмах.