Рэй Морган

Хрусталь и золото

Глава первая

Микаэль, принц из королевской семьи Монтеневада, проснулся под раскаты грома. Минуту он полежал, уставившись в темноту, а затем со стоном поднялся с кровати. В ванной он машинально щелкнул выключателем, но свет не зажегся, и принц выругался. Как это он забыл, что электричество в загородном замке отключено!

Вспышка молнии осветила комнату, и он увидел себя в зеркале. Ну и вид! А впрочем, чего он ожидал? Микаэль не спал несколько дней. Началось все в Каннах, где принц сбежал с яхты, на которой кинозвезда, чье имя он уже не мог и вспомнить, устроила вечеринку. Тогда он сел в свой «ламборджини», выехал с парковки у гавани и несся всю ночь и весь следующий день, пересекая границы государств.

И вот наконец он в Карнетии, маленьком государстве, где Микаэль является третьим наследником престола. Во дворец он не поехал, а направился в замок в горах, в котором во время недавней войны скрывалась его семья и где сейчас никто не жил. Ему необходимо было уединиться, чтобы обдумать свое положение.

Он открыл кран и обрадовался, когда оттуда полилась струя воды. По крайней мере, хоть водопровод работает. Нужно будет включить газовую колонку, и тогда он сможет вымыться. И смыть наконец запах духов Стефани, который преследовал его подобно дурному сну. Микаэль стянул с себя рубашку, бросил на пол, набрал в ладони воды и… Вода оказалась горячей.

— Что за черт!

Это странно. Кто подогрел воду? Но он слишком устал, чтобы сию минуту с этим разбираться. Умывшись, он вернулся в спальню и рухнул на кровать. Несмотря на все усиливавшиеся раскаты грома, принц мгновенно уснул.

Эбби Донэр тихонько прокралась к двери спальни принца и остановилась, прислушиваясь. Там ли он еще? Ей необходимо это знать, потому что он унес с собой связку ключей из комнаты дворецкого. А без этих ключей она не сможет войти в кладовую, где лежат совершенно необходимые ей продукты.

Какое невезение! И надо же было принцу появиться как раз сейчас. С детства зная замок как свои пять пальцев, она легко в него проникла. С тех пор как в стране совсем недавно восстановилась монархия, замок пустовал, и потому, когда Эбби понадобилось укрытие, это место показалось самым подходящим. Здесь она передохнет и решит, что делать дальше. И вот теперь в замке появился принц…

Девушка на секунду прикрыла глаза, пытаясь вспомнить, как еще можно попасть в кладовую. Нет, без ключа не обойтись. Придется рискнуть и войти в спальню.

Загрохотал гром, напоминая, что сегодня ночью ей не удастся покинуть замок. Да и утром, наверное, тоже. Ну почему он появился именно сегодня вечером! А она все так тщательно спланировала, все приготовила. В замок вот уже много месяцев никто из членов королевской семьи не приезжал. Не было здесь и прислуги. И тут неожиданно, как гром среди ясного неба, объявился принц Микаэль…

Но стенать бессмысленно — надо действовать. Откинув назад длинные волосы, она осторожно нажала на ручку массивной дубовой двери и заглянула внутрь.

Вот он — лежит поперек широкой кровати. Комнату осветила молния, и Эбби увидела, что он наполовину голый. А может, и совсем голый — издалека не видно. Но какое это имеет значение? Только бы принц не проснулся. Если проснется, то все пропало. Он сочтет ее бродяжкой, которая залезла к нему в дом. Его воспитывали, как солдата, и кто знает, что он с ней сделает?

Еще одна вспышка молнии осветила объект ее терзаний — на тумбочке около кровати рядом с бумажником лежала связка ключей. Эбби медленно двинулась вперед. Под босой ногой скрипнула половица. Она вздрогнула, но не остановилась. Только бы схватить ключи…

Принц тихо застонал и пошевелился. Она замерла и затаила дыхание. Стоя около кровати, Эбби смогла получше его разглядеть. В прошлом ей не раз приходилось видеть принца, и она всегда считала его самым красивым из троих братьев. А сейчас… сейчас он казался ей еще красивее. Атласная кожа, мускулистое тело, которое так и хочется погладить. Странное ощущение. Ведь они не были близко знакомы. Тогда почему у нее дрожат пальцы? Господи! Неужели, даже спящий, он так действует на нее, что она не сможет выполнить задуманное? Ну нет! Этого нельзя допустить. Сжав зубы, Эбби наклонилась и протянула руку. Еще чуть-чуть, и…

Пальцы почти коснулись ключей, когда принц схватил ее. Издав слабый крик, она повалилась на спину прямо на кровать.

— Что-то ищете? — спокойно спросил принц.

Эбби едва не задохнулась. Какая досада! Он крепко держал ее за кисти, а его мускулистое тело прижимало ее к матрасу. Впервые в жизни она очутилась под мужчиной. Оказывается, это одновременно и страшно, и возбуждающе…

— Отпустите меня! — воскликнула она.

— Ну уж нет, — не повышая голоса, сказал он. У него на губах появилась усмешка. — Если я вас отпущу, то окончательно проснусь, а мне хотелось бы, чтобы это сновидение продолжалось.

Так он еще шутит! Это просто унизительно. Страхи улетучились. Эбби сердито на него посмотрела и раздраженно спросила:

— Вы всегда таким образом завлекаете незнакомых женщин в свою постель?

— Не всегда. — Он приблизил к ней лицо, коснулся носом ее шеи и хриплым шепотом произнес: — Вы мне почему-то знакомы.

Эбби пришла в ужас. Что он делает? До нее доходили истории о любовных похождениях принца. Возможно, для него секс с любой женщиной, оказавшейся в его постели, дело обычное. Но она не такая и не считает, что это нормально.

— Отпустите меня! — снова крикнула она, пытаясь вырваться.

А он и не думал отпускать.

— Но это вы залезли ко мне, когда я спокойно спал.

Да, он прав.

— Простите, — сказала Эбби. — Я… я не хотела вас будить. Я думала, что тихонько выйду, не побеспокоив вас.

Он продолжал внимательно смотреть на ее лицо. Их разделяла лишь тонкая ткань ее ночной рубашки да шелковая простыня.

— Я… пойду. Хорошо?

Он сверкнул глазами.

— Пойдете грабить другой дом и наконец дадите мне уснуть?

Его голос звучал устало. Может, он действительно хочет спать? Это хорошо, но дело-то в том, что она не сможет уйти из замка. Он словно прочитал ее мысли в глазах.

— Вы ведь не хотите уходить?

— Я… Дождь…

— Понимаю. Раз уж вы сюда заявились, то, естественно, уходить не собираетесь.

Как сказать так, чтобы не соврать?

— Я не уйду, пока гроза не кончится. Вы же не заставите меня…

Он засмеялся.

— Что здесь смешного? — нахмурилась Эбби.

— Смешная — вы! — Он скатился с нее на подушки. — Вы, судя по всему, грабитель-новичок. Может, переквалифицируетесь? По-моему, у вас нет сноровки.

Эбби села и одернула рубашку.

— Я вас не грабила, — возразила она. Взгляд принца задержался на ее груди, обозначившейся под легкой материей.

— На роль соблазнительницы вы тоже не тянете, — зевая, заметил он. — Боюсь, что я сейчас засну. — И вдруг спросил: — Постойте. Я вас знаю?

— Я… — Мысли заработали очень быстро. Наверное, надо сказать, что они действительно знакомы. Принц все равно это поймет. — Меня зовут Эбби Донэр. Возможно, мы раньше встречались здесь, в Приозерном крае. Или во дворце. Я жила с моим дядей доктором Зейром.

Он, кажется, вспомнил.

— А, да. Милый доктор. Человек, которому известны все наши секреты.

— Ваши секреты он мне не раскрыл.

— Замечательно. — Принц искоса смотрел на нее. — Да, я вас точно помню. Вы были на дне рождения моей сестры в прошлом месяце. Вы еще играли на рояле.

Она нехотя кивнула, вспомнив, что ее музыкальные способности не произвели большого впечатления на окружающих.

— Да, это я угробила «Лунную сонату».

Он улыбнулся.

— Признаюсь, что я не очень-то вслушивался, так как думал о том, какая вы хорошенькая.

Эбби от неожиданности и удивления приоткрыла рот. Выходит, он ее заметил? Но принц был не в настроении беседовать.

— Господи, как же я устал! Мне надо выспаться. Давайте потом поговорим, а?

— Вы хотите сказать…

— Я хочу сказать, что мне следует выставить вас за дверь моего дома, но у меня нет сил. Поэтому остается лишь надеяться, что вы не перережете мне горло и не обворуете. Договорились?

— Договорились. Если это вас интересует, то у меня нет ни малейшего желания заниматься чем-либо в этом роде.

— Чудесно. Я буду спать на своем бумажнике, чтобы у вас не возникло искушения. — Он протянул руку, взял бумажник с тумбочки и засунул под подушку. Снова зевнув, сказал: — Спокойной ночи. — А потом закрыл глаза и погрузился в сон.

Эбби уставилась на него. Да, столь бесподобного мужчину она никогда так близко не лицезрела! Могучие бицепсы, твердые мышцы на груди и на плоском животе. Греческие статуи отдыхают! Очень осторожно она встала и прошла к двери. На секунду оглянувшись, выскользнула в коридор и притворила за собой дверь.

— Все не так уж плохо, — пробормотала Эбби и с лукавой улыбкой выудила из кармана ночной рубашки кольцо с ключами. Она сделала то, зачем приходила, и теперь сможет открыть дверь в кладовку, где лежит детское питание. — Еще пара минут, малышка Бри, и твоя бутылочка будет готова.

* * *

К полудню дождь уже не лил, а моросил. Эбби нервно расхаживала по столовой и спрашивала себя, долго ли еще принц будет спать. Она приготовила завтрак: булочки с корицей, фруктовый салат, фриттату [Фриттата — итальянский омлет с сыром, колбасой и овощами.] со специями, сосиски и густой черный кофе. К счастью, на кухне оказался большой запас консервированных продуктов, но пригодились и свежие яйца, которые она купила на железнодорожной станции. Впрочем, если принц вскоре не появится, то ее усилия пропадут.

Итак, стол накрыт, все готово. И даже придуман план, как завоевать его симпатии.

У нее в голове созрел замечательный сценарий. Вот принц Микаэль спускается к столу, отдохнувший после сна, передним — вкусный завтрак, приготовленный ею, он улыбается и благодарит ее, она улыбается в ответ и спрашивает: «Вы не возражаете, если я поживу здесь несколько дней? Мне необходимо уединиться и обдумать, как жить дальше». А он, осознав после сытного завтрака и хорошего отдыха, что Эбби доброжелательная особа и не замышляет ничего плохого ни против него, ни против королевской семьи вообще, скажет: «Конечно, будьте моей гостьей». Он наверняка скоро уедет на какой-нибудь прием, или на уик-энду моря, или на романтическое свидание… да мало ли у принца занятий! Разрешит ли он ей остаться, если она его об этом попросит? Эбби не сможет добраться до границы в такую погоду с ребенком на руках! Тот факт, что он знает ее дядю, ей на руку. Ведь доктор Зейр находился в окружении королевской семьи не один десяток лет.

Да, но есть несколько моментов, из-за которых все может пойти наперекосяк. Первое — еда, так тщательно приготовленная, остынет и будет невкусной, если принц вскоре не придет. А второе… Второе — это то, что может заплакать ребенок.

Малышка Брианна… Эбби бросила взгляд на лестницу, откуда должен появиться принц, и быстро прошла по коридору в маленькую комнату для прислуги, где накануне соорудила кроватку, выдвинув ящик комода и уложив в него детские одеяльца. Волна нежности нахлынула на Эбби, когда она смотрела на спящего ребенка, которому ее сестра дала жизнь два месяца назад. Бри — очаровательная девочка с мягкими как пух, пушистыми персиковыми волосиками и круглыми розовыми щечками.

— Я теперь твоя мама, любовь моя, — прошептала Эбби, и на глаза навернулись слезы, когда она вспомнила о трагической смерти сестры. — Надеюсь, что у меня получится. Я обещала Джульенн и сдержу свое слово.

Позаботиться о Брианне — вот что она успела обещать умирающей сестре. Но Эбби не представляла, с какими трудностями ей придется столкнуться. Как только она поняла, что задумал дядя, то сразу приняла меры к тому, чтобы спрятать от него ребенка. Ей повезло — он был занят своими интригами и не заметил исчезновения племянницы. Она отправилась в замок, где все приготовила для того, чтобы привезти туда Брианну.

Дальнейший план был такой: сесть в автобус, который довезет ее с малышкой до границы, затем — пешком через деревни. На случай, если ее задержат, Эбби напечатала на компьютере несколько удостоверений личности, надеясь на то, что никто не станет их внимательно рассматривать. Впрочем, документы не сильно беспокоили ее, так как в детстве много раз она путешествовала подобным образом со своей семьей. Во время недавней войны иногда это был единственный способ, чтобы из поместья дедушки и бабушки в Дарме снова вернуться в Карнетию. Дорогу она знала и также знала, каким образом обойти контрольно-пропускные пункты. Конечно, с ребенком на руках делать это будет труднее, но если повезет, то через пару часов она доберется до Дармы, а оттуда поездом до Северной Италии. А потом… Что потом? Ответа на этот вопрос она пока не знает.

Брианна сморщила крошечные губки, но не проснулась, а только вздохнула, и Эбби улыбнулась сквозь слезы. Им с Брианной остается надеяться на счастливое будущее. Эта надежда придает силы. Но немного везения тоже не помешает.


Микаэль закрыл глаза, наслаждаясь тем, как струя воды бьет по обнаженному телу. От этого массажа исчезала усталость. Вот если бы так же исчезли проблемы, которые роились в голове! Стефани… Как от нее отделаться, когда на осень намечена свадьба? Микаэль невольно застонал. Как он позволил брату Дейну уговорить его? Да очень просто! Все это краснобайство о долге и чести, о том, чем он обязан своей стране и королевскому дому Монтеневада… Микаэль позволил Дейну сломить себя, и вот пожалуйста — он помолвлен с женщиной, которую не выносит! Даже находиться с ней в одной комнате не в состоянии.

Но он вылезет из этого болота. Что-нибудь придумает. Неожиданно Микаэль почувствовал сильную тошноту и привалился к стене. Что это с ним? Приступ длился не долго, но осталась странная слабость. Наверное, надо поесть. Интересно, в доме имеется какая-нибудь еда? Он вытащил из стенного шкафа брюки и чистую рубашку. И, уже застегивая манжеты, вспомнил про Эбби Донэр. О господи! Еще одна проблема. Но, может, она уже ушла?

Он бегом спустился вниз. Ему нравился этот дом, большой и старый, с огромными каминами и темной полированной мебелью. Раньше здание казалось вполне современным для летнего замка в горах, но сейчас, разумеется, в нем необходимо кое-что переделать. Водопровод устарел, интерьер мрачноват, нужна новая бытовая техника, новое кухонное оборудование, нужно сменить плитку в ванных комнатах, построить сауну или даже две, да неплохо бы иметь хотя бы одну комнату с микроклиматом. А может, распрощаться с жизнью плейбоя и переехать сюда, заделаться помещиком? Почему нет? Конечно, это несерьезно, но подумать об этом все равно приятно…

Микаэль улыбнулся.

Улыбка сошла с его лица, когда он столкнулся в коридоре лицом к лицу с Эбби. Они стояли, уставившись друг на друга, и молчали.

Да она прехорошенькая, отметил он. И… совсем юная. У нее стройная фигура с ласкающими взор округлостями. Длинные прямые белокурые волосы мягкими шелковистыми волнами падают на спину. Она похожа на студентку. И еще на героиню лирического фильма о любви. Он почти видит, как она с мечтательным лицом кружится под мелодичную музыку…

— Значит, вы не ночная фантазия, — наконец произнес он.

Темные глаза сверкнули, девушка больше не выглядела такой юной.

— Конечно, нет, — несколько надменно ответила она.

— Но вопрос тем не менее остается. Что, черт возьми, вы здесь делаете?

Глава вторая

Какой у него насмешливый взгляд! Что ей ответить? Как бы не попасть впросак…

Поэтому Эбби оставила его вопрос без ответа, развернулась и пошла по коридору в столовую.

— Я приготовила вам завтрак.

Ее решительный тон рассмешил принца. Бравада? А почему нет? Во всяком случае, ему это больше по душе, чем низкопоклонство некоторых его знакомых. Микаэль последовал за ней, с удовольствием глядя, как ее длинные волосы колышутся на спине да двигается аппетитная попка, обтянутая модными джинсами. Он сам на себя дивился. Неужели его может завести такая малость?

Она открыла дверь в столовую. Несмотря на дождь, там не было темно, поскольку высокие, от пола до потолка, окна пропускали достаточно света. Эту комнату Микаэль любил больше остальных. Здесь в детстве он мог беспрепятственно читать за едой, пропуская мимо ушей тирады поварихи Милли по поводу того, как должен себя вести за столом принц и что вообще ему следует читать. Он вспомнил, как однажды она обнаружила между страниц учебника по истории журнал с непристойными картинками и ее негодование можно было сравнить разве что с извержением Везувия. Воспоминания навевали грусть. Где сейчас все эти слуги? Тогда они были для него семьей, ближе, чем отец и братья, которые где-то воевали.

Но зачем грустить и думать о прошлом? Перед ним эта красивая и загадочная девушка. Он посмотрел на завтрак, приготовленный ею, и с удивлением спросил:

— А это как понимать?

— Вам же надо поесть, — пояснила она с порога, направляясь за кофейником на кухню.

Конечно, это не объясняет, почему девушка должна его кормить. Но она права — он ужасно голоден, так как вот уже целые сутки у него во рту не было ни крошки. А то, что он увидел на столе, выглядело весьма аппетитно.

— Надеюсь, вы не положили в кофе наркотик? — пошутил он, садясь за стол и глядя, как она наливает темный напиток в тонкую фарфоровую чашку.

Она фыркнула и искоса на него посмотрела.

— Вы и так полдня проспали.

Он покачал головой. Она очень молода, а выговаривает ему как строгая учительница или старушка Милли. А вот когда сегодня ночью ее гибкое тело извивалось под ним в постели, ему не показалось, что она чересчур строга. Микаэль бросил на нее изучающий взгляд. Легкий свитер заманчиво прилегал к высокой груди, и он возбудился… Ну и дела! У него реакция как у подростка. Он прокашлялся и взял себя в руки.

— Поправьте меня, если я ошибаюсь, — сухо произнес Микаэль, глотнув горячего кофе, — но ведь я хозяин замка, не так ли? А вы — взломщица. Или я что-то перепутал?

— Я не взламывала дверной замок и ничего не взяла, — возмутилась она. — И веду себя вежливо, вот и завтрак вам приготовила. Не стоит платить черной неблагодарностью…

— Разумеется. Учитывая, что продукты вы взяли у меня в кладовой, — сказал он и откусил от булочки с корицей, отметив, что булочка просто тает во рту. — Но, возможно, вы принесли запасы провизии с собой?

Она слегка покраснела.

— Нет, не принесла. Разве что яйца…

Да, грабители не приносят с собой яиц. Может, девушка решила временно у него поселиться? Должна же быть причина ее появления в замке:

— Если вы не взломщица, как же вы вошли? — спросил он.

На мгновение ему показалось, что она смотрит на него виновато.

— Когда я была девочкой, мы сюда приходили… в отсутствие королевской семьи. Мы… в общем, мы знали, как сюда пробраться.

Он был потрясен.

— Ах вы, маленькие воришки!

— Ничего подобного! Мы никогда ничего не брали. — Она смотрела на него ясными и честными глазами. — Нам просто… нравилось здесь бывать. — Она обвела взглядом комнату. Сколько воспоминаний! Война была где-то рядом, словно темное облако на горизонте. Деревня Ларона, как и вся страна, разделилась, но большинство населения поддерживало королевскую семью. — Мы пытались представить себя принцессами, — тихо сказала она.

— Кто это «мы»? — спросил он, уплетая вторую булочку.

— Моя сестра и я. — И еще Грегор Нарна. Грегор был заводилой. Его отец — деревенский ветеринар, и поэтому Грегор много раз сопровождал отца в замок, когда того вызывали для лечения лошадей.

— Когда-нибудь у меня будет такой же дом, — говорил он двум девочкам, которые восхищенно смотрели на него. — Вот увидите.