Мэгги казалось, что Кейн, как магнит, притягивает ее к себе, и у нее нет сил сопротивляться этому. Он просто излучал мужское обаяние, от которого так сладко замирало сердце.

— О боже, я съел весь ваш бутерброд! — воскликнул Кейн, глядя на пустую салфетку.

Мэгги немедленно вернулась к реальности, сердце взволнованно забилось. Что с ней происходит? Она ведет себя просто глупо. Неужели вина тому — беременность? Заметил ли Кейн ее состояние?

— Почему вы позволили мне сделать это? — Шеф с укоризной смотрел на нее.

Мэгги сделала глубокий вдох и придала своему взгляду решительность.

— Я не могла остановить вас. Вы набросились на бутерброд, как голодный волк. — Она постаралась произнести это жестким тоном.

— Вы правы, но он был такой крошечный, и я все равно остался голодным. — У Кейна был удивленный вид. — Мне очень жаль, что я лишил вас обеда. Послушайте, я знаю, как исправить ситуацию. Приглашаю вас перекусить.

Мэгги судорожно придумывала причину отказа.

— Но уже почти час дня. Я должна быть на рабочем месте.

Однако это не помогло.

— Кто здесь устанавливает правила? — задал вопрос Кейн.

— Я не знаю. — Мэгги в раздумье нахмурилась. Она не хотела никуда идти с ним. Кроме того, ей надо придумать, как помягче сообщить ему о своей беременности. Это надо сделать сегодня же. — Наверное, вы.

— Ответ правильный. — Кейн соскользнул со стола. — Вперед, пошли.

— Я... Я действительно не могу, — затараторила Мэгги. — У меня очень много работы.

— Чепуха! Мы идем обедать. Это приказ!

— Мистер Хейли...

— Я, между прочим, ваш должник. Помните, в день профессионального праздника секретарей я пообещал вам принять приглашение на следующий год?

Как она могла забыть это? Шеф делал это каждый раз, с тех пор как она пришла сюда на работу. Он никогда не любил эти праздничные обеды. Что изменилось теперь? Почему он хочет обедать с ней?

— Я — не секретарь, — попыталась слабо возразить Мэгги.

— У помощников руководителей тоже должны быть праздники, — весело заметил Кейн. — Сегодня — ваш день. Мы идем обедать.

Через секунду Мэгги уже шагала к лифту, направляясь в ресторан с шефом.



У Кейна появился план, к тому же очень хороший план. Он собирался привлечь свою опытную помощницу к поискам его ребенка и был уверен, что она со свойственной ей энергией примется за решение задачи. Почему эта мысль не пришла ему в голову раньше?

Единственная проблема состояла в том, как уговорить ее заняться этим делом. Интуитивно Кейн понимал, что Мэгги будет сопротивляться — ведь это его частная жизнь, в которую она не должна вмешиваться. И здесь она абсолютно права. Необходимо найти способ уговорить ее заняться этим делом.

Сейчас он хотел использовать этот обед для установления более тесных отношений между ними. Надо дать ей почувствовать, что он — друг, а потом привлечь ее на свою сторону. Замысел был коварным, трусливым, и Кейн знал это. Но в достижении цели все средства хороши, отчаянные времена требуют отчаянных мер. Он решил отбросить все сомнения и идти напролом.

Они вошли в любимый ресторан Кейна. Взгляд мужчины случайно упал на вырез блузки Мэгги. Он испытал удовольствие от увиденного, нисколько не виня себя. Она замужем, и все это ничего не значит.

Кейн положил руку ей на плечо, провожая к столику, и почувствовал еще одну волну приятного ощущения от тепла ее кожи. Ему хотелось, прикоснувшись к Мэгги, продлить удовольствие, но он сдержал свой порыв.

Администратор ресторана поспешил им навстречу и лично проводил к одному из любимых столиков Кейна с видом на озеро.

— Мы рады снова видеть вас, мистер Хейли, — улыбнулся он, подавая им меню. — Давно вы к нам не заглядывали. Теперь, я уверен, мы будем видеть вас регулярно. — Администратор выразительно покосился на Мэгги и ушел раньше, чем Кейн смог отреагировать на его намек. Они с Мэгги смотрели ему вслед, не зная, что сказать.

— Ну, что ж, я думаю... — начал Кейн.

— Я не думаю, что... — пробормотала Мэгги одновременно с ним.

Они замолчали, их взгляды встретились, и оба быстро отвели глаза. Кейн нахмурился. Все складывалось не совсем так, как ему хотелось бы. Он ощущал какую-то странную неловкость и не знал причины. Кажется, это как-то связано с Мэгги. Скорее всего, из-за его плана, с облегчением подумал Кейн. Но он должен это сделать.

— Мэгги, — начал он твердым голосом, — мы уже давно работаем вместе. Мне кажется, сейчас самое время для того, чтобы наши отношения стали более близкими.

— Ой, нет. — Она побледнела и выглядела испуганной. — Не надо.

Странная реакция. Кейн погладил ее руку, стараясь успокоить.

— Я говорю об общении, Мэгги. Я хочу, чтобы с этого момента ты называла меня Кейном. За исключением совещаний, конечно.

— Это не очень хорошая идея. Мне нравится, как все было прежде. Вы — шеф, я — помощница. Я не могу называть вас по имени.

Кейн на мгновение задержал свой взгляд на ее лице. Замечал ли он раньше, какие голубые у нее глаза? Они блестели, как бриллианты. Интересно, как бы на ней смотрелось ожерелье из этих драгоценных камней, которое спускалось бы в ложбинку между грудями? Нет, нельзя так думать о замужней даме.

Кейн улыбнулся.

— Это легко, надо просто привыкнуть. Скажи «Кейн», и сама поймешь.

— Нет, лучше не надо. — Мэгги поправила выбившийся из пучка на затылке локон, и Кейн заметил, что у нее дрожат пальцы. — Я люблю порядок во всем. Во всем должен быть какой-то смысл.

Кейн долго смотрел на нее, пораженный твердостью заявления. А ведь она очень нервничает. Боится его? Не может быть. Мэгги много спорила с ним по работе, и он никогда не замечал такого волнения и дрожи. Ему захотелось защитить ее.

Они заказали обед, и Кейн стал раздумывать, как успокоить свою помощницу. В зале было полно посетителей, можно поделиться мнением, понаблюдав за ними.

— Посмотри вон на ту высокую женщину. — Кейн тактично кивнул головой и отвел глаза. — В красном, видишь? Готов спорить, что она беременна. — (Мэгги удивленно открыла рот.) — Я уверен в этом, — продолжал Кейн, удовлетворенный ее реакцией. — Месяцев пять. Что скажешь?

У Мэгги перехватило дыхание.

— Я не знаю. — Она взяла стакан с водой и сделала большой глоток.

Кейн снова окинул взглядом зал ресторана.

— Я очень точно определяю сроки беременности. Мне это по-настоящему интересно. Я могу утверждать, что женщина беременна, даже если срок не превышает четырех месяцев. — Мэгги попыталась улыбнуться. Кейн наклонился к ней и продолжил таинственным голосом: — Ты не замечала, что в последнее время вокруг очень много женщин в положении? Это похоже на какую-то эпидемию. Каждая вторая, идущая мне навстречу, ждет ребенка.

Мэгги замерла, потом подняла на него свои голубые глаза.

— Я-Мне тоже так показалось.

Она чувствовала, что она сходит с ума — так стремительно развивались события. Сначала шеф пристально разглядывал ее, потом попросил позвонить в медицинский центр, где она прошла процедуру искусственного оплодотворения. Теперь пригласил пообедать с ним, чего раньше никогда не было, и затронул тему детей и беременных женщин. Она стоит на краю пропасти, и один неверный шаг будет стоить ей жизни.

Мэгги тяжело вздохнула.

— Мистер Хейли, вы... — Она сделала паузу. — Вы... Я не знаю... Влюбились, что ли?

Ее слова подействовали на него, как электрический разряд, и он вздрогнул.

— Влюбился? С чего ты взяла?

Мэгги тряхнула головой, и еще один локон выбился из пучка на затылке.

— Вы говорите о детях, и...

— Дети! — Кейн оглянулся, словно хотел убедиться, что никто их не слышит. — Кто говорил о детях?

— Вы, сэр. И я подумала, что мне лучше сказать вам...

— Подожди минутку. Я не говорил о детях, просто пытался поддержать беседу. И ни в кого я не влюблен. С чего бы мне рассуждать о детях?

Мэгги взглянула на него.

— Вы говорили, что в детях есть что-то волшебное.

— Всего лишь простое наблюдение. Почему это привело тебя к мысли, что я влюбился?

Мэгги пожала плечами, потом внимательно посмотрела на Кейна.

— Обычно мужчина, размышляющий о детях, планирует жениться.

— Теперь понятно. Вопрос брака... Но именно в браке все идет неправильно.

Мэгги нахмурилась. Ее собственное замужество было далеко от идеала, но она всегда выступала за семью.

— А что вы имеете против брака?

Кейн подождал, пока официант сервирует заказ.

— Я видел много семей и представляю, что это такое. Мой дядя Джо, например, женился семь раз. И каждый новый брак считал настоящей любовью. Потрясающий медовый месяц. Дядюшка светится от счастья. Но не проходит и года, как он подает на развод.

Мэгги, прищурив глаза, наблюдала за шефом. Она никак не могла согласиться с его утверждением.

— А вы никогда не думали, что все дело в вашем дяде, а не в институте брака? — В ее голосе прозвучал вызов.

— Конечно, думал, я же не такой наивный. — Кейн поднял глаза и встретился с ее взглядом. — Это всего лишь мое мнение. Я знаю, что ты замужем, и полагаю, счастлива. У тебя такой цветущий вид.

Мэгги удивленно заморгала. Она уже два года вдова, а он ничего не выяснил. Дальше идти некуда. Если она придет восстанавливаться на работе после отпуска по уходу за малышом, шеф может вовсе не узнать ее.

Кейн продолжал что-то говорить, но Мэгги с трудом следила за нитью беседы. Все заказанные блюда были вкусными, однако она не могла есть, ковыряла вилкой в тарелке, надеясь, что Кейн не заметит этого.

Мэгги начала нервничать. Надо найти способ сообщить Кейну о своей беременности. Она уже пыталась сделать это, но он не дал закончить предложение.

— Мистер Хейли, мне нужно сказать вам кое-что.

— Говори, но сначала посмотри на часы. Нам пора возвращаться в офис. Контракт мы должны подготовить до пяти.

Мэгги открыла было рот, но Кейн уже встал и подошел, чтобы помочь встать ей. Говорить что-либо уже слишком поздно. Может быть, проще сделать это в офисе, когда они вернутся?



ГЛАВА ТРЕТЬЯ


Но в офисе сразу навалилось столько неотложных дел, что некогда было и словом перекинуться. Хотя все это время в голове Мэгги стучала одна мысль — надо сказать ему, надо сказать ему...

Мэгги испытывала отчаяние. В любой момент Кейн мог взглянуть на нее и понять все. Тем более он сам сказал, что прекрасно определяет беременность женщины.

— Мэгги, — задержал ее Кейн в своем кабинете, — подойди сюда и присядь. — Он указал на небольшой диванчик у стены рядом с книжным шкафом. — Я хочу побеседовать с тобой.

У Мэгги пересохло во рту, когда она опустилась на диван. Он все-таки заметил — она была уверена в этом. Кейн сел рядом, взял ее за руку и посмотрел в глаза.

— Мэгги, я очень рад, что сегодня нам представилась возможность лучше узнать друг друга, — тихо начал он. — Это очень важно для меня. (Мэгги кивнула, от волнения ей было тяжело дышать.) — Теперь мы стали чуть ближе, и я уверен, что могу доверять тебе.

Значит, подумала Мэгги, речь идет не о беременности. На душе стало немного спокойнее. Это другое. Он чего-то хочет от нее. Но чего?

— Я собираюсь, пользуясь нашей дружбой, попросить тебя помочь мне кое в чем личном.

О боже! Мэгги не нравилось это.

— Мистер Хейли, вряд ли я подхожу для этого. — Она попыталась выдернуть свою руку. — Правда. Я не очень хорошо разбираюсь в личных проблемах.

Кейн улыбнулся, но не отпустил ее руку.

— Вот это мне нравится в тебе больше всего. Ты вся в работе. Но сейчас у меня возникла очень большая проблема, и мне действительно нужна твоя помощь. Ты можешь считать это служебной проблемой, если так будет проще.

— Я... Я попытаюсь.

— Это может показаться нелепым... Но сейчас я не могу вдаваться во все детали и объяснять подробности. Просто поверь, что этому есть логическое объяснение. — Кейн колебался, потом посмотрел ей прямо в глаза. — Дело в том, что одна из женщин в этом здании беременна, причем носит моего ребенка. Помоги мне найти ее.

— Беременна? — Мэгги показалось, что она ослышалась. — Как? Я хотела сказать, разве вы не знаете, кто это?

Кейн отрицательно помотал головой:

— Искусственное оплодотворение. Поэтому я хочу связаться с той клиникой, куда просил тебя позвонить сегодня. Это произошло именно там.

Комната поплыла перед глазами Мэгги. В ушах раздался какой-то странный звон.

— Мэгги, я пытался сделать это сам, но все мои потуги не увенчались успехом. Мне действительно нужна твоя помощь. Ты знаешь многих женщин здесь и, я уверен, сможешь выяснить, кто бы это мог быть.

Нет, нет, нет, стучал молоточек в висках Мэгги. Она опять попыталась освободить свою руку. На этот раз ей удалось.

— Сейчас срок беременности должен быть около пяти месяцев...

— Нет, нет, нет, — прошептала Мэгги.

Кейн удивленно посмотрел на нее, но был настолько захвачен своими мыслями, что не придал особого значения ее реакции. Похоже, он даже не заметил, как глаза Мэгги наполняются слезами.

— Ты можешь просто поспрашивать вокруг, поговорить с коллегами, чтобы определить, у кого срок беременности пять месяцев...

Мэгги всхлипнула, это случилось непроизвольно. Кейн замер и уставился на нее. Она вскочила с дивана, слезы рекой текли из глаз.

— Мэгги, — в его голосе слышалась растерянность, — что-то не так, скажи?

Зазвонил телефон. Мэгги автоматически направилась к столу, и Кейн последовал за ней. Она сняла трубку и передала ему.

— Это вас.

Кейн смутился, но ответил на звонок, а Мэгги бросилась из кабинета к лифту.

Кейн догнал ее у машины. Сначала ему показалось, что она уже взяла себя в руки, но когда Мэгги повернула к нему заплаканное лицо, он увидел, как печальны ее голубые глаза и как дрожат губы. Что-то защемило в груди, и Кейн почувствовал непреодолимое стремление успокоить ее.

— Мэгги! Что, черт возьми, произошло?

Он удержался и не прижал ее к себе покрепче. Обнимая Мэгги за плечи, Кейн боролся с желанием немедленно поцеловать ее. Для успокоения, конечно.

— Мэгги, скажи мне, что произошло? Я сказал что-то не то? Или сделал что-то не так?

— Нет, нет. — Мэгги покачала головой, волосы ее рассыпались по плечам. — Мне надо ехать. Пожалуйста, мистер Хейли...

Казалось, она чего-то боится. Неужели его? От этой мысли ему стало неловко. Он перестал сжимать ее плечи и постарался улыбнуться.

— Мэгги, я должен знать.

— Ничего. Все в порядке.

Он дотронулся пальцами до подбородка Мэгги и немного приподнял ее голову.

— Ты же знаешь, тебе все равно придется объяснить мне.

— Нет. Мистер Хейли... — Мэгги замолчала, чувствуя себя в ловушке. Это не твое дело — вот что ей хотелось сказать ему. Но она только прикрыла пальцами рот. — Мне надо ехать. Мне надо домой.

— Зачем? — Его длинные пальцы скользнули по ее рукам.

Мэгги посмотрела на него. На лице отражалось нетерпение, а в глазах светилось беспокойство. Все равно надо когда-то выговориться. Почему не сейчас? Мэгги глубоко вздохнула.

— Это не самое подходящее время, но я... я...

Она не могла вымолвить ни слова. Словно онемев, она смотрела на Кейна и качала головой.

— Так что случилось? Заболела? Сердишься на меня? Устала от работы? Разводишься? Что?

Мэгги закрыла глаза:

— Я беременна.

Ну вот, самое главное сказано. Она открыла глаза и посмотрела на Кейна. Его темный взор был словно поволокой подернут, она ничего не могла прочесть в нем.

— Ну, что ж, — наконец произнес он, — мои поздравления.

— Спасибо большое. Теперь мне пора домой.

Но пальцы Кейна только сильнее сдавили ее плечи. Мэгги беременна. Скорее всего, это не имеет никакого отношения к нему. У нее есть муж, в конце концов. Кроме того, беременность совсем не заметна, значит, срок небольшой. Нет, к его ситуации это никак не относится.

— Полагаю, тебе хочется поскорее добраться домой и сообщить об этом мужу. — Кейн не сводил с нее глаз.

Мэгги уже приготовилась объяснить, что у нее нет мужа, но передумала. Кейн словно уловил, что она скрывает что-то, и в глазах его появилась решительность.

— Пойдем, я отвезу тебя.

— Нет, я сама могу доехать.

— Ты слишком расстроена, в таком состоянии лучше не садиться за руль.

Что-то здесь было не так, и Кейн решил во всем разобраться. Он не понимал, почему его это волнует, но какой-то инстинкт подсказывал, что следует позаботиться о ней. Именно это он и собирался сделать.

Они подошли к серебристому «мерседесу» Кейна.

— Залезай, — скомандовал он Мэгги.

— Но со мной все в порядке, — запротестовала она, оглядываясь на свою машину.

— Садись, или я возьму тебя на руки и посажу сам.

Мэгги села.

— Контракт! — воскликнула она, когда Кейн занял место водителя.

— К черту контракт, Мэгги! Твое здоровье гораздо важнее какого-то контракта.

Их взгляды встретились на мгновение, потом Мэгги отвела глаза в сторону. Кейн чувствовал, что она боится. Мужа? Или чего-то еще? Следует отвезти ее домой и на месте оценить ситуацию.

Выезжая с парковки, Кейн покосился на свою помощницу. Мэгги беременна. Ему придется смириться с этим, принять это и признать. На сей раз он не намерен делать быстрые выводы, как поступил с другими сотрудницами компании. Потом было очень стыдно, когда раскрывалась правда. Да, каждая из них была беременна, но это не имело к нему ни малейшего отношения. Кейн поклялся, что никогда больше не станет торопиться.

У Мэгги есть муж. Может быть, из-за него она так расстроилась? Может быть, он не хочет ребенка? Или с ребенком что-то не так? Или...

Кейн украдкой посмотрел на нее опять и понял, что же не так. Она не носит обручальное кольцо. Но Кейн помнил, что раньше оно у нее было. Он заметил его, поскольку кольцо было очень похоже на то, что он подарил своей жене, Кристл, много лет назад. Сейчас кольца на пальце не было. У Кейна участился пульс. Не будь глупцом, сказал он себе. Это еще ничего не значит. Многие женщины снимают кольца, забеременев. Иногда из-за того, что отекают пальцы, иногда потому, что любой металл вызывает аллергию. Ожидание ребенка — особенное время для женщины.

Мэгги назвала ему адрес, и вскоре они свернули на парковку перед многоквартирным домом.

— Я пойду с тобой, — сказал Кейн, — хочу убедиться, что ты в порядке.

Мэгги пристально посмотрела на него, но не стала спрашивать, почему он решил, что ей нужна опека. Ни слова не говоря, они поднялись в лифте на ее этаж, и Мэгги открыла дверь квартиры своим ключом. Кейн вошел в квартиру, огляделся, как будто ожидал найти что-то. У него в руке были ключи от машины, он положил их на стол и продолжил осмотр.

Скромная квартирка в доме, знавшем лучшие времена. Мэгги хорошо обустроила ее, но сейчас книжные полки наполовину пусты, повсюду стояли картонные коробки. Некоторые из них заполняла домашняя утварь.

— Ты переезжаешь?

— Надо подыскать что-нибудь подешевле, — ответила Мэгги. — И потом, детей здесь не жалуют.

Кейн вздрогнул, вспомнив времена, когда ему самому мешали шумные ребятишки на детской площадке. Это было на старой квартире, до того, как он купил пентхаус. Оглядев комнату, он не заметил никаких признаков присутствия здесь мужчины.

— Мэгги, ты должна сказать мне правду. Где твой муж?

Мэгги вздернула подбородок. Наконец у нее появился шанс все расставить по местам.