— Тяжело мне сейчас придется, — заметила я, когда в день игры мы подходили к родительскому крыльцу и опавшие листья хрустели у нас под ногами.

— Да ладно, все будет норм! — откликнулся Дэн, не особенно вслушиваясь в мои слова.

— Для тебя — может быть, — ответила я. — Но женщина с мирным и кротким духом разве станет прыгать и орать перед телевизором? Мне придется все держать в себе! Не кричать: «Судью на мыло!» Не отпускать шуточки про чирлидерш. Не вопить: «Го-о-ол!», когда наши забьют — и уж точно не ругаться, если забьют нам! Как я все это выдержу?

— Что ж, Рейч, придется пострадать ради Иисуса! — поддразнил меня Дэн.

Первые несколько игр я вытерпела относительно спокойно: исключением стал черный день, когда «Алабама» продула «бойцовым петухам» из Южной Каролины со счетом 35:21 (и это когда «каролинцев» тренировал Стив Сперриер [Стив Сперриер — американский футболист и тренер. — Примеч. ред.], представляете?).

Так вышло, что эту игру мы смотрели у моей сестры в Нэшвилле, а после игры пошли в ресторанчик «Rotier’s» — заесть горе бургерами, жареной картошкой и заглушить кантри-музыкой.

...

Тяжело мне сейчас придется. Но женщина с мирным и кротким духом разве станет прыгать и орать перед телевизором?

Помню, чтобы прочесть молитву перед едой, я покрыла голову (в соответствии со своей шестой заповедью: «Покрывай голову во время молитвы»). С этой стороны, пожалуй, разумно было начать проект в октябре, когда куртки и кофты с капюшонами никого не удивляют. Можно соблюдать предписания 1 Кор 11 и в церкви, и перед едой, и никто не сочтет вас фанатичкой, — все просто решат, что вам холодно. То же относится к платкам, вязаным шапкам и шарфам.

— А разве вам не положено беспрестанно молиться? — поинтересовалась Аманда. И в двадцать шесть лет она оставалась «звездой воскресной школы».

— Да, может, головной убор вообще не снимать? — подпел ей Дэн.

— Это я попробую в марте, когда сосредоточусь на скромности, — ответила я. — Или, может быть, когда поеду в Ланкастер.

Клянусь, я говорила совершенно серьезно! Хотя, кажется, никто не верил, что я это всерьез.

— Тебе следует соблюдать кашрут, — говорили мне. И еще: — Нужно съездить в монастырь. — И еще: — Найди себе духовного отца и слушайся его во всем. — И еще: — И, конечно, нужно родить, куда же без этого?

Я не сомневалась, что духовные отцы не предлагают свои услуги кому попало. Что же до «родить» — эту идею сразу отверг Дэн.

— Мы не будем заводить ребенка ради эксперимента! — твердо сказал он. — Ни за что!

Но самые громкие голоса шли из моего блога, где я публиковала анонсы своего проекта, а читатели обильно их комментировали.

— Крутая идея!

— Да ты просто чокнулась!

— Черт, как-то тревожно за вас.

— Вы глумитесь над словом Божьим!

— Знаете, Эй Джей Джейкобс [Эй Джей Джейкобс — американский журналист, лектор и писатель. Наибольшую популярность получил благодаря эксперименту, который заключался в абсолютно точном следовании всем законам, указанным в Библии, на протяжении всего года. — Примеч. ред.] такое уже делал.

— Вы, конечно, ненормальная, но творческие люди все такие!

Вы, возможно, думаете, что три года блогерства развили во мне виртуальные сверхспособности, среди которых ключевое место занимает неуязвимость. Но нет: от чтения комментов самооценка прыгала вверх-вниз, пока меня не одолела морская болезнь. Поток похвал и критики заставил меня усомниться в себе. Следующее, что помню — вторник, десять утра, я забилась под одеяло и рыдаю о том, как тяжко быть писателем! Как видите, творческие люди и правда… гм… слегка неуравновешенны.

...

— Мы не будем заводить ребенка ради эксперимента! — твердо сказал Дэн. — Ни за что!

Однако на то, чтобы предаваться жалости к себе, времени не было. Мой новый «библейский» стиль жизни первым делом привел к изменениям в расписании. Теперь, прежде чем проверять мейл, мне следовало застелить постель, прежде чем лезть в фейсбук — приготовить Дэну завтрак, а прежде чем начинать что-то писать — закончить стирку. Эта попытка соблюдать вторую женскую заповедь («Посвяти себя устроению дома твоего») потребовала серьезной смены приоритетов, и поначалу эти перемены сбивали с толку нас обоих.

В первое утро, проснувшись от аромата яичницы, Дэн вышел на кухню с тем опасливо-предвкушающим выражением лица, какое бывает у мужчин, когда им кажется, что все слишком уж хорошо — наверняка тут что-то нечисто!

— Спасибо, милая, — сказал он, выпив второй стакан апельсинового сока. — Давай я помою посуду.

— Ну нет! Теперь это моя работа!

Дэн взглянул на меня с сомнением.

— Уверена?

— Конечно. Думаешь, женщина из Притч 31 позволила бы мужу мыть посуду? Иди отдыхай, я сама здесь все приберу.

Дэн вскочил и умчался с восторгом Ральфи Паркера [Ральфи Паркер — герой фильма «Рождественская история» 1983 года. Картина включена в Национальный реестр фильмов США. — Примеч. ред.], наконец-то получившего свою вожделенную пневматическую винтовку, а я осталась наедине со стопкой грязных тарелок от сегодняшнего завтрака и вчерашнего ужина. Ясно было, что в посудомоечную машину они не влезут.

В этот миг мне впервые пришло в голову, что год — вообще-то очень долгий срок.



Дневник Дэна

15 октября 2010

Обычно я не прошу Рейчел готовить обед, но прямо сейчас между нами произошел такой разговор:

Я: Приготовишь мне обед?

Рейчел: Ага, а ты за меня обработаешь фото для блога.

Я: Погоди-ка. Ты мне указываешь, что делать?

Рейчел (с улыбкой): Ну да, как и ты мне.

Я (с улыбкой): Но ведь ты обещала совсем другое!

Пауза.

Рейчел: Хорошо, приготовлю обед, но можно сначала высушу голову? (Она недавно вышла из душа и теперь сидела с полотенцем на волосах.)

Я (полушутливо): Не знаю, не знаю… Мне казалось, повиноваться мужу надо сразу и без рассуждений.

И Рейчел встала и пошла готовить мне обед.

Вау! До начала эксперимента такой разговор был бы просто невозможен!

Да и сейчас оба понимали, что это не всерьез, но все же теперь мне как-то не по себе. В конце концов, не для того я женился на Рейчел, чтобы было кому готовить мне обед!

Она как-то говорила, что, если слишком долго держит мокрые волосы под полотенцем, потом не может нормально их уложить…. Пойду скажу ей, чтобы не торопилась и сначала спокойно высушила голову.



Когда я говорила подругам, что на октябрь запланировала развить в себе дух мирный и кроткий, многие смеялись в ответ. Не обидно — скорее, понимающе и сочувственно. Отчасти потому, что хорошо меня знали, отчасти потому, что многим из нас, воцерковленных девочек, «духом мирным и кротким» в детстве все уши прожужжали. Похоже, Первое послание апостола Петра к христианам Малой Азии многие матери считают лучшим средством против чересчур бойких девчонок, задающих бесконечные вопросы в воскресной школе или гоняющих с мальчишками в футбол.

«Очень интересно, что у вас получится с духом мирным и кротким! — писала мне одна читательница. — Я тоже пыталась его стяжать, но ничего не вышло. Я слишком громкая, слишком прямолинейная, и по любому вопросу у меня есть свое мнение!»

Другая писала: «Грустно думать, как многих сильных, ярких, одаренных женщин убедили в том, что эту часть своей личности им следует просто запереть на замок: это, мол, не “кротко” и не “мирно”! Я знаю женщин, которые определенно могли бы изменить к лучшему свою жизнь, а может, и не только свою — но вместо этого “мирно и кротко” сидят на месте».

А третья добавляла: «Этот стих постоянно вертится у меня в голове, и я чувствую, что никогда не стану достаточно хороша. Может быть, я просто не создана для христианства?»

Я хорошо их понимала. Дэн — человек спокойный и терпеливый, а вот я, кажется, уже из чрева матери вышла, имея собственное мнение о родах и не стесняясь громко его выражать. Я — дитя информационного века: всегда готова говорить, убеждать, настаивать, спорить. Веду блог. Выступаю. Пишу книги. Или твиты. И время от времени журналисты — или хотя бы опросчики маркетинговых исследований компании Nielsen — в самом деле интересуются моим мнением!

В поисках руководящих указаний я обратилась к Книге Притч, одному из самых красочных в Писании собранию стихов, речей, поговорок, бытовых зарисовок, многие из которых посвящены женщинам. Внимание Притч к женщинам неудивительно, если вспомнить, что их автором предание называет царя Соломона — а у него было семьсот жен и триста наложниц.

Среди женских персонажей Книги Притч мы встречаем добродетельную жену, глупую жену, славную жену, жену, позорящую мужа, Премудрость и Глупость. Много раз появляется здесь и так называемая сварливая жена: она, по-видимому, воплощает в себе все противоположное мирному и кроткому духу [Курсив автора. — Примеч. ред.].

...

Лучше жить в земле пустынной, чем с женою сварливою и сердитою (Притч 21:19).

Глупый сын — сокрушение для отца своего, и сварливая жена — сточная труба (Притч 19:13).

Непрестанная капель в дождливый день и сварливая жена — равны: кто хочет скрыть ее, тот хочет скрыть ветер и масть в правой руке своей, дающую знать о себе (Притч 27:15–16).

Лучше жить в углу на кровле, нежели со сварливою женою в пространном доме (Притч 21:9)

Сварливая жена подала мне идею, как избавиться от некоторых не слишком приятных привычек.

Я решила сделать своего рода копилку. Всякий раз, поймав себя на сварливости, буду класть в копилку пенни — или никель, или дайм, смотря по тяжести проступка [Пенни, никель, дайм — обиходные названия монет номиналом в 1, 5 и 10 центов. — Примеч. ред.]. К сварливости я отнесла ругань, жалобы, сплетни, склонность преувеличивать, а также любовь к стебу. О стебе в Библии, конечно, не говорится ничего, но наклонность постоянно высмеивать других я за собой знала и решила добавить ее для ровного счета, еще не зная, что скоро об этом пожалею.