Рейчел Фелдер

Секретное оружие: история красной помады

Научный редактор Анна Жуковская



Эту книгу я посвящаю моей дорогой бабушке

Милли Фелдер,

которая любила все красивое и особенно красную помаду



© Джапаридзе А.А., перевод на русский язык, 2020

© Оформление. ООО «Издательство Эксмо», 2021


Вступление

Иссиня-черная тушь, карандаши-подводки, рассыпчатые и жидкие пудры, флюиды, помогающие скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства кожи, — женщины доверяют свою внешность самым разным предметам макияжа. Но ни один из них не обладает притягательной силой красной помады. Яркая, завораживающая, изысканная, она — воплощение женственности. При этом образ, который она создает, отнюдь не робкий. Красная помада демонстрирует силу, уверенность в себе, бросает вызов. Она — сама харизма, чувственность и гламур.

Одни женщины берегут красную помаду для особых случаев — свиданий и вечеринок. Другие используют этот аксессуар-оружие каждый день. Она помогает им быть в центре внимания, подчеркнуть свою привлекательность, стать увереннее. Для третьих красная помада — неотъемлемая часть образа, своеобразная визитная карточка.

Одно из главных достоинств красной помады в том, что она идет всем. И блондинкам, и брюнеткам, и шатенкам, и даже рыжим. Она подчеркивает искорки как в темных, так и в светлых глазах и прекрасно смотрится как на восемнадцатилетней девушке, так и на восьмидесятилетней даме. «Красный на самом деле — базовый цвет в мире помад, — говорит модный визажист Дик Пейдж. — Другими словами, он нейтральный».

Алый, вишневый, бордо — у красной помады десятки оттенков, и у каждого из них свои поклонницы. Женщины начали красить губы задолго до того, как была изобретена помада в привычном нам футляре. На протяжении веков ее аналоги делали из самых разных ингредиентов, даже ядовитых! Сначала натуральных, потом — химических.

Красную помаду то возносили на пьедестал, то запрещали. Ее текстура была то неоднородной, то вязкой, то жирной, то дорогой, но благодаря своему богатому цвету она все равно оставалась любимицей прекрасного пола. Сегодня, к счастью, тренды и технологии производства косметики позволяют нам приобрести помаду где угодно и наносить ее когда и как захочется.



Удовольствие носить красную помаду не ограничивается только тем, что благодаря ей мы неотразимы. Сам процесс ее нанесения наполнен чувственностью. Для многих женщин он становится любимым ритуалом, которому они готовы посвящать свое драгоценное время. Помогая своей обладательнице обрести уверенность в себе, красная помада взамен требует особого уважения. Ее не только нужно наносить правильно и аккуратно, но и вести себя соответствующе, с достоинством. Красная помада не любит, когда ее приглашают на свидание в последний момент, и не терпит легкомысленного отношения: она демонстрирует, что ее владелица — не пустая кокетка, а женщина с богатым внутренним миром.

Нанести алую помаду не так уж и просто. Это не сиюминутный порыв, это целый перформанс. Зеркало, любимый тюбик, кисточка, карандаш, сосредоточенный взгляд… и представление начинается! Увлажнить губы, припудрить, очертить контур губ, нанести помаду, промокнуть салфеткой, опять нанести (выбирая то кисточку, то палец), подкорректировать контур, сделать блик-акцент, чтобы губы стали выглядеть сексуальнее. Всех этих тонкостей в мире розовой или бежевой помады не существует.

Каким бы обременительным ни был процесс нанесения красной помады, игра стоит свеч: у нее десятки оттенков, и каждый из них звучит по-своему. При этом все они транслируют смелость, женственность, чувственность, непредсказуемость, магию — все то, что делает нас чертовски привлекательными в глазах мужчин.

Красная помада была моей страстью, если не сказать наваждением, в течение долгих лет. Помешательство началось, когда я была подростком: душа требовала бунта, а бьюти-тренды предлагали нейтральные оттенки. И это мне! Моим пухлым чувственным губам, моему необыкновенному рту, не закрывающемуся от желания высказать свое мнение по любому поводу! Смириться с этим было невозможно. Поэтому помада оттенка «вырвиглаз» отлично дополняла мой образ — черная кожаная куртка-косуха и стрижка «под мальчика». Вооружившись карминовой помадой, я превращалась в нонконформистку. Чувствовала себя сильной и страстной. Честно говоря, помада до сих пор действует на меня так же.



С годами красная помада стала моей визитной карточкой: она для меня одновременно верный спутник и преданная помощница, дорогое украшение и защитная маска, униформа и статусный аксессуар. Она — штрих, завершающий мой образ. Более того, красная помада стала частью меня! С ее помощью я выражаю и нахожу себя в этом мире. Она как виртуальная татуировка: несмотря на то, что каждый день я стираю ее с помощью лосьона и ватного диска, кажется, будто она в меня въелась.

Мои отношения с красной помадой не ограничились только личной сферой: она также стала объектом моего пристального профессионального изучения. В качестве бьюти-журналиста я исследовала ее вдоль и поперек, опросив множество экспертов. Оказалось, что тема эта неисчерпаема: в биографии красной помады скрыты неизвестные исторические факты, а ее производство до сих пор таит множество секретов. В сферу моего исследования также вошли: подсчет всех появляющихся на рынке помад, изучение их инновационных составов, поиск новых видов упаковки и оттенков, которые более синие, более желтые или более бордовые, чем тот, который я ношу сейчас.



Эта книга — мое признание в долгой и верной любви безупречному аксессуару, который со мной уже столько лет. Вас ждет биография красной помады в историческом контексте, факты из жизни знаменитых женщин, которые ею пользовались, и мои советы, как найти свой оттенок и текстуру. Кроме того, эта книга — настоящий праздник для глаз: в ней много репродукций картин, фотографий, иллюстраций, рекламных плакатов, которые раскрывают магию красной помады, ее притягательную силу и несокрушимую мощь, сопровождающие ее с момента зарождения цивилизаций и до сегодняшнего дня. Уверена, что триумфальное шествие красной помады продолжится и завтра. Моя же преданность ей находится вне времени и пространства — я не променяю ее ни на что и никогда! Надеюсь, что этот скромный труд и вам передаст частичку моей беззаветной любви.

Размышления на тему

«Ты же знаешь, как свистеть, Стив? Ты просто складываешь губы трубочкой… и дуешь!»

Лорен Бэколл в роли Мэри «Худышки» Браунинг в кинофильме «Иметь и не иметь» (1944 год)

Аллея звезд

Кинофестивали, вручения наград, гала-ужины — красная помада имеет полное право претендовать на звание главной и самой ожидаемой звезды на красных ковровых дорожках. Она была главным оружием актрис золотого века Голливуда — эры элегантности и неуловимого шарма. Этот век продлился всего три десятилетия: с конца 1920-х годов, когда немой кинематограф уступил место звуковому, и до конца 1950-х, когда крупные успешные киностудии потеснили телевидение, имевшее всего лишь одно, но очень серьезное преимущество — оно развлекало людей прямо у них дома.

На протяжении этих тридцати лет голливудские актрисы олицетворяли собой женственность. Секрет их привлекательности таился в решении продюсеров: киностудии решали, какая черта будет главной в их образе, — например, красивая форма подбородка или высокий лоб, — и с помощью пластической хирургии, косметических процедур и, безусловно, макияжа достигали нужного результата. Но какими бы разными ни были образы актрис, у них было много общего: блестящие волосы, тонко выщипанные брови и, конечно, губы — аккуратно очерченные, покрытые не слишком блестящей, но и не слишком матовой красной помадой. Все это создавало имидж невероятно притягательных роскошных див, на которых хотели быть похожи все женщины без исключения.

Хеди Ламарр, Дороти Ламур, Джин Харлоу, Рита Хейворт, Марлен Дитрих и Джоан Кроуфорд — все главные кинобогини того времени прибегали к услугам красной помады. Яркие губы являлись такой же неотъемлемой частью их имиджа, как успех, красота и слава.



В то время красная помада сошла с киноэкранов, чтобы войти в повседневную жизнь и привнести в нее капельку гламура. И было совершенно неважно, была ли женщина домохозяйкой или работала. Актрисы популяризировали алые губы вопреки исторической правде. Например, Вивьен Ли в роли Скарлетт О’Хара в киноленте «Унесенные ветром» красила губы красным, хотя действие фильма происходило в годы Гражданской войны, когда в Америке такой макияж не носили. «Появление красной помады на экране зависело лишь от одного — была ли она на тот момент в моде, — говорит Дебора Надулман Лэндис, директор и учредитель Центра изучения дизайна костюма имени Дэвида Ц. Копли в Школе театра, кино и телевидения Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. — Губы красили красным: тогда весь мир носил такую же помаду, и никто не задумывался об исторической достоверности».



Красная помада создала двойной маркетинговый эффект. С одной стороны, актрисы пользовались ею, чтобы зрительницы симпатизировали киногероиням — росла продажа билетов в кинотеатры. С другой — вездесущие алые губы кинозвезд взорвали рынок помад. Хотя в ассортименте и были самые разные оттенки, красный бил все рекорды популярности. Так, в конце 1930-х годов ныне не существующий бренд Volupté выпустил два новых оттенка: красный Hussy («девица; девушка легкого поведения» — англ.; здесь и далее прим. пер.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.